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[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(6)
1、【 单选题
下列属于中央税的有(    )。 [1分]
企业所得税
个人所得税
增值税
车辆购置税
答案:
2、【 单选题
某生产企业为增值税一般纳税人,2009年2月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额117万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额160万元,出口货物取得收入折合人民币800万元,该企业增值税征税率17%,退税率为13%。该企业2月份应退的增值税为(    )。 [1分]
32万元
57.8万元
104万元
117万元
答案:
3、【 单选题
某卷烟厂于2009年4月份向农民收购烟叶,收购凭证上注明收购价款为80000元,并按规定支付的烟叶补贴,则该卷烟厂本月准予抵扣的进项税为(    )。 [1分]
10400
11440
13728
17952
答案:
4、【 单选题
甲实木地板制造厂从林场收购原木10000立方米,收购凭证上注明价款400000元,向运输企业支付运费1000元,将该批原木运往乙实木地板厂,委托乙实木地板厂为其加工实木地板,甲厂向乙实木地板厂支付加工费和辅料费为5850元并取得普通发票,则甲实木地板厂在提货时,乙地板厂应代扣代缴的消费税为(    )。 [1分]
16464.21元
16410.52元
18627.89元
19707.44元
答案:
5、【 单选题
下列关于营业税纳税义务人的表述中,不正确的是(    )。 [1分]
地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构
中央铁路运营业务的纳税人为铁道部
金融保险业纳税人包括财务公司
企业租赁或承包给他人经营的,以出租方或发包方为纳税人
答案:
6、【 单选题
某市一酒店2009年2月份取得如下收入:餐饮收入20万元,歌厅收入30万元,销售烟酒、饮料和果品收入4万元;当月外购餐具,取得增值税专用发票,注明增值税为0.34万元,假设无其他纳税事项。则该酒店2月份应纳城建税和教育费附加为(    )。 [1分]
0.27
0.45
0.72
0.96
答案:
7、【 单选题
关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是(    )。 [1分]
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的到岸成交价格为基础审查确定
出口货物的成交价格不能确定时,海关估定完税价格首先使用的方法是同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格
出口货物的完税价格,不应含出口关税
出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当根据比例进行扣除
答案:
8、【 单选题
某铜矿山2009年2月份销售铜矿石原矿5万吨,移送入选精矿1万吨,无法确定移送数量,选矿比为40%,适用税额为8元/吨。该铜矿山当月应缴纳的资源税为(    )。 [1分]
46万元
48万元
60万元
120万元
答案:
9、【 单选题
某工业企业2007年3月份在市区购入一栋办公楼,支付价款5000万元,于2009年5月份将该楼转让,取得转让收入7000万元,并签订产权转移书据。经评估,该办公楼重置成本为9000万元,成新度折扣率70%。则该企业应缴纳土地增值税为(    )。 [1分]
113.43
151.33
175.95
205.67
答案:
10、【 单选题
某大型国有企业坐落在县城,2008年初占用的土地面积为30000平方米,其中职工医院占地1200平方米、职工子弟学校占地4000平方米、厂区内绿化占地1800平方米、办公楼占地1400平方米;2008年6月新征用的非耕地3000平方米扩建厂房,2008年9月新征用的耕地4000平方米。已知单位税额为4元/平米,则该企业2008年共应缴纳城镇土地使用税(    )。 [1分]
121200元
105200元
98000元
92400元
答案:
11、【 单选题
某企业2008年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工程价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2008年企业该项固定资产应缴纳房产税(    )。 [1分]
2.10万元
2.31万元
2.80万元
3.08万元
答案:
12、【 单选题
根据车船税暂行条件的规定,下列有关拖船车船税计算的表述正确为(    )。 [1分]
免税
税务机关评估计税
按照载重量计税
按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税
答案:
13、【 单选题
某运输公司与甲公司签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;与民政局签订了价值300万元的救灾物资运输合同,合同中注明运费12万元,装卸费3万元。则以上事项共应缴纳印花税(    )元。 [1分]
255
275
325
400
答案:
14、【 单选题
根据税法有关规定,以下行为中应征收契税的有(    )。 [1分]
获奖得到房屋
销售商品房
国家出让土地使用权
等价交换房产
答案:
15、【 单选题
某企业2008年发生两次资产损失,分别是:意外损失一批原材料,账面成本为10万元,适用的增值税税率为17%,该批原材料未向保险公司投保财产保险;意外毁损一台设备,账面成本为20万元,该设备已投保财产保险,获得保险公司15万元的赔偿,另外责任人赔偿2万元。那么该企业当期允许税前扣除的财产损失金额为(    )万元。 [1分]
30
31.7
13
14.7
答案:
16、【 单选题
下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是(    )。 [1分]
企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
答案:
17、【 单选题
马某是一家国有食品加工厂的职工,于2008年3月与工厂签订承包经营合同,工厂未办理工商变更,合同规定马某每年需将税后利润中的10万元上缴工厂,其他部分全部归马某所有。食品加工厂2008年3月—12月的会计数据如下:取得销售收入58万元,发生销售成本26万元,期间费用7万元(其中包括马某的工资24000元),税前允许扣除的税金3万元。那么,马某2008年取得的承包所得应缴纳个人所得税(    )元。(假设没有纳税调整事项,食品加工厂适用25%的税率) [1分]
28850
19640
23700
17400
答案:
18、【 单选题
有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在(    )退还。 [1分]
30日内
2个月内
3个月内
1年内
答案:
19、【 单选题
下列各项中,属于涉税鉴证业务的是(    )。 [1分]
审查纳税情况
税务行政复议手续
办理增值税一般纳税人资格认定申请
企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证
答案:
20、【 单选题
以下税务咨询方法中,具有权威性强、内容更广泛、服务对象专一、服务时间比较连续的特征的是(    )。 [1分]
网络咨询
常年税务顾问
口头咨询
书面咨询
答案:
21、【 多选题
根据增值税暂行条例的规定,下列有关增值税优惠政策的表述正确的有(    )。 [1.5分]
纳税人从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,租赁的货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税
纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策
对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税
纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税
答案:
22、【 多选题
生产企业出口外购的产品,同时符合下列(    )条件的,可视同自产产品办理退税。 [1.5分]
与本企业生产的产品名称、性能相同
使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标
出口给进口本企业自产产品的外商
与本企业生产的产品分开核算
答案:
23、【 多选题
采用从量定额方式征收消费税的应税消费品,其计税依据为(    )。 [1.5分]
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
自产自用应税消费品的,为主管税务机关核定的数量
委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
进口的应税消费品,为纳税人申报的实际进口数量
答案:
24、【 多选题
根据营业税暂行条例的规定,下列有关表述正确的有(    )。 [1.5分]
以远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税
福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入,应该按规定征收营业税
交通部门有偿转让高速公司收费权行为,属于营业税征收范围,应按“交通运输业”税目征收营业税
以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税
答案:
25、【 多选题
海关在对进口货物进行估价时,不得使用以下的(    )价格。 [1.5分]
境内生产的货物在境内的销售价格
可供选择的价格中较低的价格
货物在出口地市场的销售价格
出口到第三国或地区的货物的销售价格
答案:
26、【 多选题
下列情况中征收土地增值税的是(    )。 [1.5分]
合作建房后转让
抵押期内的房地产
企业互换房地产
房地产重新评估
答案:
27、【 多选题
下列属于法定免征城镇土地使用税的有(    )。 [1.5分]
市政街道、广场、绿化地带等公共用地
直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
个人所有的居住房屋及院落用地
集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地
答案:
28、【 多选题
下列有关房产税的表述中,正确的有(    )。 [1.5分]
外商投资企业和外国企业不是我国房产税的纳税义务人
房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由双方当事人约定
纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之月起,缴纳房产税
答案:
29、【 多选题
下列有关耕地占用税特点的表述中,正确的有(    )。 [1.5分]
具有特定行为税的性质
属于对特定土地资源占用课税,具有资源税性质
采用了地区差别比例税率
实行一次性课征
答案:
30、【 多选题
根据现行车辆购置税规定,下列有关表述正确的是(    )。 [1.5分]
购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定
受赠大客车的计税依据是最高的计税价格
购买国产免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税
答案:
31、【 多选题
下列有关印花税的计税依据的表述中,正确的有(    )。 [1.5分]
同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花
签订时无法确定计税金额的合同,可在主管税务机关核定计税金额后计税贴花
对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,按实际结算金额计税贴花
商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签定了两份合同;对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花
答案:
32、【 多选题
下列关于企业所得税的表述中,正确的有(    )。 [1.5分]
符合条件的小型微利企业和国家重点扶持的高新技术企业,适用15%税率
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际征税时适用10%的税率
西部地区鼓励类的内资企业的所得税率为15%
居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征所得税
答案:
33、【 多选题
企业从事的下列项目中,免征企业所得税的有(    )。 [1.5分]
农作物新品种的选育
中药材的种植
林木的培育和种植
花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植
答案:
34、【 多选题
下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有(    )。 [1.5分]
个人所得税的扣缴义务人办理代缴手续取得的手续费免征个人所得税
外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人
扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除
纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴征税凭证的,扣缴义务人不得拒绝
答案:
35、【 多选题
下列各项中,可暂免征收个人所得税的有(    )。 [1.5分]
外籍个人按规定取得的出差补贴
残疾人从事个体工商业经营取得的收入
个人举报违法行为而获得的奖金
外籍专家从我国境内取得的工资、薪金所得
答案:
36、【 多选题
纳税人应办理变更税务登记的项目有(    )。 [1.5分]
纳税人改变名称
纳税人改变隶属关系
纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的
纳税人银行账号改变
答案:
37、【 多选题
关于转让定价的税制陈述,下列正确的有(    )。 [1.5分]
转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为,也适用于个人
利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入和费用的分配以及利润的转移是跨国公司进行国际避税最常用的手段之一
事后调整向事先约定延伸,预约定价协议开始大范围实施,这是转让定价呈现的一个发展趋势
转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国外的子公司或母公司之间的交易,而且也适用于形式上通过第三者中介、而实质上是关联公司间的交易
答案:
38、【 多选题
根据代理权限范围的不同划分,税务代理可分为(    )。 [1.5分]
全面代理
法定代理
临时代理
单项代理
答案:
39、【 多选题
以下关于税收筹划的表述不正确的是(    )。 [1.5分]
税务筹划只能在法律许可的范围内进行
税务筹划是税务代理机构可以从事的具有鉴证性质的业务
税务筹划的目的是减少应缴纳的税款
税务筹划可以在纳税行为发生之前或之后进行
答案:
40、【 简答题
某生产企业系一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2009年5月、6月发生以下业务
(1)5月份业务: ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经过税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。 ②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付内销销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。 ③上月留抵税额16万元。
(2)6月份业务如下: ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。 ②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。 ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。已知出口货物征税率为17%,退税率为11%。根据以上资料,计算并回答以下问题
(1)计算该企业5月份准予抵扣的进项税额。
(2)计算该企业5月份应退税额。
(3)计算该企业5月份留抵税额。
(4)计算该企业6月份应退税额。
(5)计算该企业6月份免抵税额。 [6分]
解析:
(1)5月份进项税合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)
(2)5月份免抵退税不得免抵额=90×(17%-11%)=5.40(万元)
5月份应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)
5月份免抵退税额=90×11%=9.9(万元)
5月份应退税额=9.9(万元)
(3)5月份免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=0(万元)
留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)
(4)6月份免抵退税不得免抵税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)
6月份免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)
6月份应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=-8.89(万元)
6月份免抵退税抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)
6月份免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)
该企业6月份应退税额=8.89(万元)
(5)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)
6月份免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)
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