本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(6)
1、【 简答题
某市A建筑工程公司(具有建筑资质,是一般纳税人)2008年发生如下业务
(1)承接一栋商厦的建设施工工程,工程总金额为6000万元,其中: ①本公司附设的预制水泥构件厂在施工现场制造水泥预制构件,价值2300万元,用于建设工程; ②外购钢材,取得增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税为170万元; ③附属非独立核算的工厂制造大型金属构件,价值585万元(含税),领用上述外购钢材的30%,其余70%用于在建工程; ④写字楼玻璃幕墙工程发包给具有建筑安装资质的B企业(一般纳税人),合同中注明玻璃幕墙总价值800万元,安装费用80万元(B企业在生产玻璃幕墙时外购材料发生进项税100万元)
(2)自建一栋办公楼,建筑成本为480万元,建成装修后用于出租,发生装修费120万元,当年取得租金收入70万元
(3)A建筑工程公司转让6年前建成的位于市郊区的旧仓库,取得收入150万元,该仓库的原值为110万元,已提取折旧50万元。经有关机构评估,成新度为4成新,重置完全成本为170万元;转让旧仓库向政府补缴出让金45万元,发生相关税费10万元。
(4)A建筑公司转让市区一块土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5.5万元。
根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数
(1)计算A建筑公司业务(1)和业务(2)的营业税
(2)计算A建筑公司应纳的增值税
(3)计算B企业应纳的增值税和营业税
(4)计算A建筑公司转让旧仓库应缴纳的营业税
(5)计算A建筑公司转让土地使用权应缴纳的营业税
(6)计算A建筑公司应缴纳的土地增值税。 [10分]
解析:
(1)A建筑公司应纳的营业税:
①建筑写字楼工程应纳营业税=(6000-585-800-80)×3%=136.05(万元)
②出租自建写字楼应纳营业税=70×5%=3.5(万元)
A建筑公司应纳营业税=136.05+3.5=139.55(万元)
(2)A建筑公司应纳的增值税=585/(1+17%)×17%-170×30%=34(万元)
(3)B企业应纳税金:
①应纳增值税=800/(1+17%)×17%-100=16.24(万元)
②应纳营业税=80×3%=2.4(万元)
(4)A建筑公司转让旧仓库应纳营业税=150×5%=7.5(万元)
(5)A建筑公司转让土地使用权应纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)
(6)土地增值税的计算:
转让旧仓库:
土地增值额=150-170×40%-45-10-150×5%×(1+7%+3%)=150-131.25=18.75(万元)
增值率=18.75/131.25=14.29%
应纳土地增值税=18.75×30%=5.63(万元)
转让土地使用权:
增值额=600-480-5.5-(600-480)×5%×(1+7%+3%)=600-492.1=107.9(万元)
增值率=107.9/492.1=21.93%
应纳土地增值税=107.9×30%=32.37(万元)
应纳土地增值税合计为:5.63+32.37=38(万元)
2、【 简答题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2009年2月份发生以下业务
(1)进口A牌手表1000个,海关审定的完税价格为140万元;进口B牌手表900个,海关审定的完税价格为1000万元,进口关税税率假设为30%
(2)进口金银首饰,海关审定的完税价格为65万元,进口关税税率假设为50%
(3)进口皮革一批,海关审定的完税价格为78万元,进口关税税率假设为10%
(4)将进口货物运至商场和外贸公司库房,支付运费8万元、装卸费2万元,取得货运发票
(5)销售A牌手表900只,每只不含税单价为3000元;销售B牌手表600只,每只不含税单价为20000元
(6)进口的金银首饰全部零售,开具普通发票取得销售额585万元
(7)售出部分皮革取得不含税销售额90万元
(8)购进一台激光复印机,作为固定资产管理,取得防伪税控开具的专用发票上注明的增值税为1.7万元。已知高档手表消费税税率为20%,相关凭据均在当月认证通过。根据上述资料分别计算下列问题
(1)外贸公司进口环节应缴纳的关税
(2)外贸公司进口环节由海关代扣代缴的消费税
(3)外贸公司进口环节由海关代扣代缴的增值税
(4)外贸公司当月应向税务机关申报缴纳的增值税
(5)外贸公司当月应向税务机关申报缴纳的消费税。 [6分]
解析:
(1)进口环节应纳关税=(140+1000)×30%+65×50%+78×10%=382.3(万元)
(2)金银首饰改在零售环节征收消费税,所以进口环节不征消费税。
高档手表每只价格在10000元及以上的征收消费税,低于10000元的不征消费税。
皮革不属于消费税应税消费品,不征消费税。
海关代扣代缴的消费税=1000×(1+30%)÷(1-20%)×20%=325(万元)
(3)海关代扣代缴的增值税=140×(1+30%)×17%+1000×(1+30%)÷(1-20%)×17%+65×(1+50%)×17%+78×(1+10%)×17%=338.35(万元)
(4)销项税=[3000×900+20000×600+5850000÷(1+17%)+900000]×17%
=20600000×17%=350.2(万元)
准予抵扣的进项税=338.35+1.7+8×7%=340.61(万元)
当月应向税务机关申报缴纳的增值税=350.2-340.61=9.59(万元)
(5)消费税单一环节征税,进口环节由海关代扣代缴过消费税的,内销环节不再征消费税,金银首饰改在零售环节征收消费税。
当月应向税务机关申报缴纳的消费税=500×5%=25(万元)
3、【 简答题
张某是某企业高管,2008年取得以下各项收入
(1)企业实行年薪制,张某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资48000元和生育津贴780元
(2)2月份出版一本企业管理专著,取得稿酬80000元,张某当即拿出20000元通过民政部门捐给灾区
(3)4月份为某上市公司进行营销筹划,双方约定由上市公司付给张某税后报酬40000元
(4)6月份在美国举办讲座,取得酬金收入折合人民币30000元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币5000元。在美国期间将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币60000元,该项所得已在美国缴纳个人所得税折合人民币9700元
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入100000元,但不能提供有效的原值凭证
(6)另承包一国有商业企业,当年经营取得收入500000元,相应的扣除项目为320000元,其中含有业务招待费8000元、广告费和宣传费80000元、工资薪金90000元(其中含有承包者的工资30000元)、上缴的承包费80000元。承包协议约定,承包经营成果全部归承包者所有。根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额
(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额
(3)计算上市公司应代扣代缴张某营销策划所得的个人所得税税额
(4)计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额
(5)计算转让字画应缴纳的个人所得税
(6)计算张某承包应缴纳个人所得税。 [10分]
解析:
(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按全年一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
自2008年3月1日起,个人工资薪金所得扣除标准由原来的1600元/月调整为2000元/月;
张某全年工资所得应纳税款=[(5000-1600)×15%-125]×2+[(5000-2000)×15%-125]×10=4020(元)
年终效益工资应当按全年一次性奖金计算纳税,48000÷12=4000(元),适用税率为15%,速算扣除数125元。
年终效益工资应纳税款=48000×15%-125=7075(元)
全年工资薪金应纳税款=4020+7075=11095(元)
(2)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠额20000元,税前准予扣除19200元。
稿酬应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)
(3)应代付的个人所得税=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=10000(元)
(4)国外酬金应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
应纳所得税额合计=5200+9600=14800(元)
已纳所得税额=5000+9700=14700(元)
来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=14800-14700=100(元)
(5)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。
转让字画应缴纳的个人所得税=100000×3%=3000(元)
(6)被承包企业应纳企业所得税的计算:
业务招待费:500000×0.5%=2500(元)<8000×60%=4800(元),税前可扣除的业务招待费为2500元,超标8000-2500=5500(元)
广告费和宣传费:扣除限额=500000×15%=75000(元),超标80000-75000=5000(元)
上缴的承包费可以在个人所得税前扣除,但是不能在企业所得税前扣除。承包费应当调增企业所得税应纳税所得额100000元。
企业所得税应纳税额=500000-(320000-5500-5000-80000)=270500(元)
应纳企业所得税=270500×25%=67625(元)
企业净利润=500000-320000-67625=112375(元)
承包企业个人所得税应纳税所得额=112375+30000-(1600×2+2000×10)-80000=39175(元),适用税率30%,速算扣除数4250元。
承包应缴纳个人所得税=39175×30%-4250=7502.5(元)]
4、【 简答题
某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,2009年5月的生产经营情况如下
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)企业职工食堂用原煤2500吨。
(5)销售天然气40000千立方米(含采煤过程中生产的5000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得的增值税专用发票已经通过认证,发票上注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤设备4台,取得增值税专用发票,设备的总价款为240万元、增值税40.8万元,已全部投入使用。
已知:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为50%。假设相关票据均已通过认证。根据上述资料,分别计算下列问题
(1)外销原煤应纳资源税
(2)外销洗煤应纳资源税
(3)食堂用煤应纳资源税
(4)外销天然气应纳资源税
(5)本月应缴纳的增值税。 [6分]
解析:
(1)外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)
(2)外销洗煤应纳资源税=90÷50%×3=540(万元)
(3)食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)
(4)外销天然气应纳资源税=(40000-5000)×8=280000(元)=28(万元)
(5)销项税=22400×17%+15840×17%+(22400÷280×0.25)×17%+6660×13%=7370(万元)
进项税=1190+200×7%+40.8=1244.8(万元)
应纳增值税=7370-1244.8=6125.2(万元)
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169