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注册会计师考试税法章节练习 第十三章
1、【 单选题
某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国, 2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人(    )。 [1分]
2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人
2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人
2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人
2006年度和2007年度均为我国居民纳税人
答案:
2、【 单选题
个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是(    )。 [1分]
在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员
应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
华侨和港、澳、台同胞
答案:
3、【 单选题
某外籍专家2008年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2008年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为(    )元。 [1分]
8425.00
7020.83
7206.27
4270.83
答案:
4、【 单选题
某演员2008年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则全年演出收入应缴纳个人所得税是(    )元。 [1分]
3696
4048
2400
480
答案:
5、【 单选题
中国公民王某2008年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税(    )元。 [1分]
220
152
200
250
答案:
6、【 单选题
下列项目中,属于劳务报酬所得的是(    )。 [1分]
发表论文取得的报酬
提供非专利技术取得的报酬
将国外的作品翻译出版取得的报酬
高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
答案:
7、【 单选题
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税(    )元。 [1分]
8000
9900
20000
21900
答案:
8、【 单选题
下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是(    )。 [1分]
转让专利权取得的所得
作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
提供著作权的使用权取得的所有所得
答案:
9、【 单选题
2008年3月份某公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月1日公司股票在境外上市,11月8日汪先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问汪先生应该就其期权缴纳个人所得税(    )。 [1分]
3350元
6000元
750元
9000元
答案:
10、【 单选题
工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由纳税人在次月的(    )内缴入国库。 [1分]
5日
7日
10日
15日
答案:
11、【 多选题
下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有(    )。 [2分]
个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
个人处置打包债权取得的收入
个人取得的不竞争款项
退休人员再任职取得的收入
答案:
12、【 多选题
下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有(    )。 [2分]
个体工商户的生产经营所得
一人有限责任公司的生产经营所得
个人独资企业的生产经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得
答案:
13、【 多选题
下列所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税的有(    )。 [2分]
取得的企业国有股权的劳动分红所得
参加有奖销售所得赠品
城镇事业单位为职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分
员工个人将持有的股票期权行权取得的所得
答案:
14、【 多选题
下列各项计征个人所得税的方法中,正确的有(    )。 [2分]
如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税
在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税
个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税
对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用
答案:
15、【 多选题
下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有(    )。 [2分]
个人因从事彩票代销业务而取得的所得
个人担任董事职务取得的董事费收入
私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
答案:
16、【 多选题
个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有(    )。 [2分]
外籍人员的探亲费
军人的转业安置费
生育妇女取得的生育津贴
个人兼职取得的收入
答案:
17、【 多选题
下列所得中,可以暂免征收个人所得税的有(    )。 [2分]
外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴
个人举报违法行为获得的奖金
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
个人转让自用3年的家庭生活用房取得的所得
答案:
18、【 多选题
根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有(    )。 [2分]
劳务报酬所得按月征收
稿酬所得按次征收
个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
答案:
19、【 多选题
一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(    )。 [2分]
在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得
因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得
将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得
转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人而取得的所得
答案:
20、【 多选题
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(    )。 [2分]
稿酬所得
偶然所得
其他所得
特许权使用费所得
答案:
21、【 简答题
李某因其原任职的国有企业依法破产而成为一名自由职业者。2008年8月份,该个人取得以下所得:
(1)依照国家有关法律规定取得一次性安置费收入80000元,当地上年的企业职工年平均工资为10000元;取得失业保险金500元。
(2)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给该个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元;该个人转让时共支付有关费用2000元。
(3)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元。
(4)为B公司进行营销筹划,取得不含税报酬35000元,该公司为其代付个人所得税。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1).取得安置费收入、失业保险金共计应缴纳个人所得税。
(2).转让量化资产应缴纳个人所得税。
(3).转让专利的使用权取得的收入应缴纳个人所得税。
(4).B公司应代付个人所得税。 [8分]
解析:
(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入、失业保险金免征个人所得税。
(2)转让量化资产股份按“财产转让所得”项目征税,应纳个人所得税=(30000-2000)×20%=5600(元)。
(3)转让专利的使用权取得的收入按“特许权使用费所得”征税;因分别转让给不同厂商,所以应按两次所得计算,应纳个人所得税=(4000-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1600(元)。
(4)B公司应负担个人所得税
=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
22、【 简答题
严某受聘于一家财务投资公司,每月领取税后工资2600元。2008年6月30日,任职8年的严某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金80000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。2008年在7~12月严某又取得以下收入: 0-
(1)下半年取得财务咨询报酬50000元,将其中6000元、10000元通过国家机关分别捐赠给农村义务教育和贫困地区;
(2)7月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元(不考虑其他税费);
(3)7月20日严某购入某企业债券30000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的15000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元;
(4)2008年与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定严某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1).在财务公司任职时1-6月份工资应缴纳个人所得税。
(2).取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税。
(3).提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税。
(4).7~12月的租金所得应缴纳个人所得税。
(5).转让企业债券应缴纳个人所得税。
(6).取得讲课报酬总共应缴纳个人所得税。 [8分]
解析:
(1)在财务公司任职时1~2月份工资应缴纳个人所得税=[(2600-1600-25)÷(1-10%)×10%-25]×2=166.67(元)
3~6月份工资应缴纳个人所得税=[(2600-2000-25)÷(1-10%)×10%-25]×4=155.56(元)
共计应纳的个人所得税=166.67+155.56=322.23(元)
(2)(80000-20000×3)÷8=2500(元)
取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税=[(2500-2000)×5%]×8=200(元)
(3)通过国家机关向农村义务教育捐赠可以全额扣除,通过国家机关向贫困地区的捐赠,应计算扣除限额。
扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。
提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税
=[50000×(1-20%)-10000-6000]×30%-2000
=5200(元)
(4)7~12月的租金所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×10%×6=720(元)
(5)转让企业债券应缴纳个人所得税=[15000×(5.10-4.30)-383-645×50%]×20%=2258.90(元)
(6)取得讲课报酬应缴纳个人所得税=(800×4-800)×20%×6=2880(元)
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