1、【
简答题】
(项目投资与资本成本)
某企业计划进行项目投资,现有A、B方案供选择,有关资料如下
A项目原始投资为200万元,全部于建设起点一次性投入,其中固定资产投资160万元,流动资金投资40万元,全部于建设期点投入,该项目经营期3年,期满残值10万元;预计投产后年营业收入150万元,不包括财务费用的年总成本费用70万元,营业税金及附加10万元。
B项目原始投资220万元,其中固定资产投资120万元,无形资产投资30万元,固定资产和无形资产投资与建设起点一次性发生,建设期2年,期间发生资本化利息15万元计入固定资产原值,流动资金70万元于项目完工时投入。该项目运营期5年,固定资产残值预计5万元,无形资产自项目投产后5年摊销完毕。该项目投产后每年营业收入190万元,年经营成本80万元,年营业税金及附加10万元。
该企业固定资产直线法计提折旧,流动资金于终结点一次性收回,所得税率为30%。项目所需要的资金其中100万元可利用公司股票资金当前短期国债利率为3%,该公司股票β系数1.5,证券市场风险溢价率为10%。
A项目所需要的债务资金向银行借款,利率8%;B项目所需要的债务资金通过发行面值为1000元,发行价为1200元的1000张,各种筹资方式手续费忽略不计
要求(1)计算A、B项目各年的所得税前和所得税后净现金流量。
(2)如果A、B项目贴现率分别为12%和16%,计算各方案净现值;
(3)如果AB方案互斥,应接受哪个方案?
[15分]
解析:
(1)A项目 项目计算期=0+3=3年
NCF0=-(160+40)=-200(万元)
年折旧额=(160-10)/3=50(万元)
经营期年息税前利润=150-70-10=70(万元)
所得税前净现金流量
NCF1~2=70+50=120(万元)
NCF3=70+50+(10+40)=170(万元)
经营期年息前税后利润=70(1-30%)=49(万元)
所得税后净现金流量
NCF1~2=49+50=99(万元)
NCF3=49+50+(10+40)=149(万元)
B项目 项目计算期=2+5=7年
NCF0=-(120+30)=-150(万元)
NCF1=0
NCF2=-70(万元)
年折旧额=[(120+15)-5]/5=26(万元)
年无形资产摊销=30/5=6(万元)
经营期年总成本费用(不含利息)=80+26+6=112(万元)
经营期年息税前利润=190-112-10=68(万元)
所得税前净现金流量
NCF3~6=68+26+6=100(万元)
NCF7=68+26+6+(5+70)=175(万元)
经营期年息前税后利润=68(1-30%)=47.6(万元)
所得税后净现金流量
NCF3~6=47.6+26+6=79.6(万元)
NCF7=47.6+26+6+(5+70)=154.6(万元)
(2)NPVA=(99×1.6901+149×0.7118)-200=73.38(万元)
NPVB=(79.6×2.7952+154.6×0.4762)×0.7432-(150+70×0.7432)
=227.51-202.02=25.49(万元)
(3)如果AB两个方案互斥,应接受A方案。因为A方案投资少、回报高,且3年获得的净现值就高于B方案7年取得的净现值。
2、【
简答题】
(应收账款信用政策)某企业2006年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2007年该企业有两种信用政策可供选用甲方案给予客户50天信用期限(n/50),预计销售收入为5000万元,货款将于第50天收到,其信用成本为140万元;乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。该企业A产品销售额的相关范围为3000~6000万元,企业的资金成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素)。
要求
(1)计算该企业2006年的下列指标①变动成本总额;②以销售收入为基础计算的变动成本率。(2)计算乙方案的下列指标①应收账款平均收账天数;②应收账款平均余额;③维持应收账款所需资金;④应收账款机会成本;⑤坏账成本;⑥采用乙方案的信用成本。
(3)计算以下指标①甲方案的现金折扣;②乙方案的现金折扣;③甲乙两方案信用成本前收益之差;④甲乙两方案信用成本后收益之差。(4)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。
[5分]
解析:
(1)计算2006年下列指标
①变动成本总额=3000-600=2400(万元)
②变动成本率=2400/4000=60%
(2)计算乙方案下列指标
①应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
②应收账款平均余额=5400/360×52=780(万元)
③维持应收账款所需资金=780×60%=468(万元)
④应收账款机会成本=468×8%=37.44(万元)
⑤坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)
⑥乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44(万元)
(3)甲方案的现金折扣=0
乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)
甲方案信用成本前收益=5000-5000×60%=2000(万元)
乙方案信用成本前收益=(5400-43.2)-5400×60%=2116.8(万元)
甲乙两方案信用成本前收益之差=2116.8-2000=116.8(万元)
甲乙两方案信用成本后收益之差(2116.8-195.44)-(2000-140)=61.36(万元)
(4)从上面的计算可知,乙方案比甲方案的信用成本后收益多61.36万元,因此,应当采取乙方案。
3、【
简答题】
(成本差异计算)某企业本月制造费用有关资料如下固定制造费用和变动制造费用预算分别为40000元和50000元;实际发生固定制造费用和变动制造费用预算分别为49680元和40320元;实际产量标准工时10000小时,预计产量标准工时9800小时,实际工时9200小时。
要求计算分析制造费用的成本差异。
[5分]
解析:
(1)变动制造费用差异=49680-50000=-320(元)
其中变动制造费用耗费差异=9200[(49680/9200)-(50000/10000)]=3680(元)
变动制造费用效率差异=(9200-10000)×(50000/10000)=-4000(元)
(2)固定制造费用差异=40320-4000-=320(元)
其中固定制造费用耗费差异=40320-9800×(40000/10000)=1120(元)
固定制造费用效率差异=(9200-10000)×(40000/10000)=-3200(元)
固定制造费用产量差异=(9800-9200)×(40000/10000)=2400(元)
4、【
简答题】
(杠杆指标计算与风险分析)某公司2006年末净资产3000万元,产权比率为1,普通股1500万股,负债全部为利率为9%的长期借款。公司所得税率为30%,预计增加的负债利率为10%。固定成本为150万元。公司不准备改变资本结构且不发行新股票,请你协助公司作好明年的财务安排
(1)计划2007年每股现金股利为0.1元;
(2)计划新增项目共计需要资金360万元;
要求(1)计算该公司的息税前利润
(2)确定新增资金后该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数
[5分]
解析:
(1)不改变资本结构,新项目需要权益资金180万元。
预计股利=1500×0.1=150万元
确保投资和分红需要实现的净利润=180+150=330(万元)
税前利润=330/(1-30%)=471.43(万元)
如果不改变资本结构,债务资金=1500+180=1680(万元)
新旧借款利息不同,利息=1500×9%+180×10%=153万元
预计年度息税前利润=471.43+153=624.43万元
(2)DOL=(624.43+150)/624.43=1.24
DFL=624.43/(624.43-153)=1.32
DCL=1.24×1.32=1.64