1、【
多选题
】
根据个人所得税的有关规定,下列属于个人所得暂免征税项目的有( )。
[2分]
、
外籍个人取得的语言训练费
、
为联合国援助项目来华工作的专家的工资、薪金所得
、
举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
、
个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金
答案:
2、【
多选题
】
( 下列选项中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。
[2分]
、
年所得12万元以上
、
从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得
、
从中国境外取得所得
、
取得应纳税所得,没有扣缴义务人
答案:
3、【
多选题
】
下列关于个人所得税纳税期限的表述,正确的有( )。
[2分]
、
扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库
、
对于个体工商户生产、经营所得,纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
、
对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税
、
企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴
答案:
4、【
多选题
】
下列关于个人所得税的纳税地点的表述,正确的有( )。
[2分]
、
纳税人自行申报的,其申报地点为收入来源地
、
纳税人从境外取得的所得,其纳税地点为其境内户籍所在地或经营居住地
、
纳税人要求变更申报纳税地点的,须经现主管税务机关批准
、
投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款
答案:
5、【
多选题
】
根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。
[2分]
、
军人领取的转业费
、
教师工资所得
、
作家拍卖手稿所得
、
工人取得的保险赔款
答案:
6、【
多选题
】
根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。
[2分]
、
向贫困地区的捐赠
、
向农村义务教育的捐赠
、
向红十字事业的捐赠
、
向公益性青少年活动场所的捐赠
答案:
7、【
多选题
】
根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )。
[2分]
、
特许权使用费所得,.以特许权的使用地作为所得来源地
、
生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
、
财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地
、
工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地
答案:
8、【
多选题
】
根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
[2分]
、
某大学教授从甲企业取得咨询费
、
某公司高管从乙大学取得的讲课费
、
某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
、
某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
答案:
9、【
多选题
】
个人所得税自行申报的纳税人有( )。
[2分]
、
从两处或两处以上取得工资、薪金的
、
取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
、
多笔取得属于一次性劳务报酬的
、
取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的
答案:
10、【
多选题
】
李某于2010年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2011年年初將其中一套公寓以120万元的价格转让给王某,从中获利40万元,根据我国税收法律制度的规定,李某出售公寓的行为应缴纳的税种有( )。
[2分]
、
个人所得税
、
营业税
、
契税
、
土地增值税
答案:
11、【
多选题
】
下列各项中,以每次取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
[2分]
、
稿酬所得
、
偶然所得
、
股息所得
、
特许权使用费所得
答案:
12、【
多选题
】
根据个人所得税法及其相关规定,以下所得应采用按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后30日汇算清缴,多退少补的申报纳税方式的有( )。
[2分]
、
年终一次性取得承包经营、承租经营所得的
、
1年内分次取得的承包经营或承租经营所得
、
年所得.12万元以上的
、
个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得
答案:
13、【
多选题
】
根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有( )。
[2分]
、
个人房产租赁所得
、
个体工商户生产、经营所得
、
个人工资、薪金所得
、
个人独资企业的生产、经营所得
答案:
14、【
多选题
】
下列选项适用个人所得税法的有( )。
[2分]
、
居民企业
、
非居民企业
、
合伙企业
、
个人独资企业
答案:
15、【
多选题
】
根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。
[2分]
、
境内有无住所
、
境内工作时间
、
收入取得的地点
、
境内居住时间
答案:
16、【
多选题
】
下列免征个人所得税的项目有( )。
[2分]
、
职工春节加班补贴
、
军人的转业安家费
、
.参加有奖销售活动得到的赠品
、
外籍个人语言训练费
答案:
17、【
多选题
】
下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。
[2分]
、
离退休人员按规定领取离退休工资
、
国家民政部门支付给个人的生活困难补助费
、
单位按照规定为个人缴付的住房公积金
、
外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
答案:
18、【
多选题
】
下列应计算征收个人所得税的收入有( )。
[2分]
、
有奖发票中奖700元
、
学生勤工俭学收入1000元
、
国债利息收入
、
保险赔款2000元
答案:
19、【
多选题
】
根据现行个人所得税法律制度的规定,下列利息收入中不需要缴纳个人所得税的有( )。
[2分]
、
国家发行的金融债券利息
、
国债利息
、
储蓄存款利息
、
企业集资取得的利息
答案:
20、【
多选题
】
下列选项中,不需要征收个人所得税的有( )。
[2分]
、
单位以独生子女补助形式发给职工的补助
、
内部退养职工未退休前从单位领取的工资
、
单位发给职工的抚恤金
、
出租汽车公司采取单车承包方式运营时,出租车驾驶员取得的客运收入
答案:
21、【
多选题
】
纳税人取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的有( )。
[2分]
、
某中国公民(境内有住所)在境外取得的外币存款利息
、
某中国公民被派往香港工作取得工资、薪金所得
、
某外国作家将其作品在中国出版取得的所得
、
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
答案:
22、【
多选题
】
根据我国《个人所得税法》的规定,对于下列所得在计算企业所得税时不得作任何扣除,直接以所得的数额作为计税依据的有( )。
[2分]
、
劳动报酬所得
、
股东分得的红利
、
银行利息收入
、
彩票中奖所得
答案:
23、【
多选题
】
实行査账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有( )。
[2分]
、
投资者的工资
、
投资者及其家庭发生的生活费用
、
企业计提的各种准备金
、
企业从业人员计税标准内的工资支出
答案:
24、【
多选题
】
下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有( )
[2分]
、
同一作品再版取得的所得
、
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬
、
同一作品出版分三次支付的稿酬
、
同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬
答案:
25、【
多选题
】
下列选项中,关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定表述不正确的有( ),
[2分]
、
—次中奖收入在1万元(含)以下的,暂免征收个人所得税
、
—次中奖收入在1万元(含)以下的,减征个人所得税
、
一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税
、
—次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税
答案:
26、【
多选题
】
下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。
[2分]
、
职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产
、
职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
、
职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入
、
职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息
答案:
27、【
多选题
】
下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。
[2分]
、
工资、薪金所得
、
劳务报酬所得
、
利息、股息、红利所得
、
偶然所得
答案:
28、【
多选题
】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额扣除费用的有( )。
[2分]
、
工资、薪金所得
、
劳务报酬所得
、
企事业单位承包经营、承租经营所得
、
财产租赁所得
答案:
29、【
多选题
】
下列不属于稿酬所得项目的有( )。
[2分]
、
摄影作品发表取得的所得
、
拍卖文学手稿取得的所得
、
为企业编写发展史取得的所得
、
为出版社审稿取得的所得
答案:
30、【
多选题
】
下列选项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
[2分]
、
工资、薪金所得
、
个体工商户生产、经营所得
、
企事业单位承包经营、承租经营所得
、
财产转让所得
答案:
31、【
多选题
】
下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有( )。
[2分]
、
个体工商户生产、经营所得
、
个人独资企业和合伙企业
、
承包经营考取得的承租、承包所得
、
劳务报酬所得
答案:
32、【
多选题
】
下列各项中,表述正确的有( )。
[2分]
、
利息、股息、红利所得一次收入畸髙的,可以实行加成征收
、
个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除
、
保险赔款免征个人所得税
、
对个人出租房屋取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
答案:
33、【
多选题
】
下列各项中,符合个体工商户个人所得税规定的有( )。
[2分]
、
个体工商户拨缴的工会经费在工资、薪金总额5%的标准内据实扣除
、
个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除
、
个体工商户从银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税
、
个体工商户取得的国债利息收入免征个人所得税
答案:
34、【
多选题
】
下列个人所得中,适用20%比例税率的有( )。
[2分]
、
工资、薪金所得
、
劳务报酬所得
、
特许权使用费所得
、
企业职工的奖金所得
答案:
35、【
多选题
】
中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,
(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述材料,分析回答下列问题。
关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
[2分]
、
公寓收入按照“财产转让所得”计缴
、
董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
、
撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
、
授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
答案:
36、【
多选题
】
中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,
(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述材料,分析回答下列问题。
郝某出租公寓的租金收入应缴纳( )。
[2分]
、
房产税
、
个人所得税
、
营业税及其附加
、
土地增值税
答案:
37、【
多选题
】
中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,
(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述材料,分析回答下列问题。
报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。
[2分]
、
按每次支付金额600元分别计算缴纳
、
以每月支付金额为一次计算缴纳
、
以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
、
以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
答案:
38、【
多选题
】
中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,
(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述材料,分析回答下列问题。
郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
[2分]
、
出租公寓收入应缴纳的个人所得税= 3000X(1—20%)X10%=240(元)
、
公寓收入应缴纳的个人所得税=50000X20%=10000(元)
、
董事津贴应缴纳的个人所得税= 20000X(1—20%)X20%=3200(元)
、
授课收入应缴纳的个人所得税= (2000—800)X20.%=240(元)
答案:
39、【
多选题
】
公民王某2012年3月取得如下收入:
(1)薪金收入4800元。
(2) —次性稿费收入5000元。
(3) —次性讲学收入600元。
(4)一次性翻译资料收入4000元。
(5)到期国债利息收入1010元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
王某3月份取得薪金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
[2分]
答案:
40、【
多选题
】
公民王某2012年3月取得如下收入:
(1)薪金收入4800元。
(2) —次性稿费收入5000元。
(3) —次性讲学收入600元。
(4)一次性翻译资料收入4000元。
(5)到期国债利息收入1010元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
王某3月份取得稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。
[2分]
答案: