本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2014初级统计师考试《统计学和统计法基础知识》模拟试题(2)
1、【 简答题
根据以往的生产统计,某种产品的合格率约为90%,现要求允许的估计误差不 超过5%,在求置信水平为95%的置信区间时,应抽取多少个产品作为样本? [5分]
解析:
    
2、【 简答题
某工厂生产的某种产品的产量与单位成本的数据如下:
   
(2)建立产量对单位成本的直线回归方程,并解释斜率的经济学意义;
(3)该工厂计划2010年大幅度提高产量,计划产量达到7000件,则单位成本将为多少? [5分]
解析:
    
直线回归方程为Y=77.37-1.82x斜率即回归系数b=-1.82的经济意义,该产品的产量每增加1千件,则该产品的生产成本将平均降低1.82元。 (3)将销售额7000件代人回归方程,算得Y=77.37-1.82×7=64.63元 即当产量达到7000件的时候,产品的生产成本会降低到64.63元。
3、【 简答题
某超市欲从深圳某公司购进一批净水器,为了检验该产品的质量,超市随机抽取25件净水器进行使用寿命的测试,产品的使用寿命服从正态分布,测得结果如下,平均使用寿命为1061小时,标准差为66.96小时。该超市要求以95%的置信水平估计该批净水器使用寿命的置信区间。 [5分]
解析:
    
4、【 简答题
为了对大学生的消费支出进行估计,对已选定大学的在校大学生进行抽样调查。根据以前的调查结果已知该校的大学生消费支出的标准差约为300元,现在想要估计消费支出95%的置信区间,允许的估计误差不超过30元,则应抽取多大的样本量? [5分]
解析:
    
5、【 简答题
某企业在一项关于寻找职工流动原因的研究中,研究者从该企业前职工的总体中随机抽选了200人组成一个样本。在对他们进行访问时,有140人说他们离开该企业 是由于同他们的管理人员不能融洽相处。试对由于这种原因而离开该企业的人员的真正 比例构造95%的置信区间。 [5分]
解析:
    
首页 123
3页,共85个题库
3页,共85个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169