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2013年注册税务师考试税务代理实务第八章模拟试题--货物和劳务税纳税申报与纳税审核
1、【 单选题
根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是(    )。 [1分]
农民销售自产农业产品应按13%计征增值税
小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税
居民用煤炭制品适用13%的低税率
音像制品和电子出版物适用13%的低税率
答案:
2、【 单选题
企业2011年发生如下(    )业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。 [1分]
混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额
一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失
某企业购入原材料用于建造厂房
某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车
答案:
3、【 单选题
下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(    )。 [1分]
建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务
电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
答案:
4、【 单选题
《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》"出口销售额乘征退税率之差"反映的是(    )。 [1分]
企业当期收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
企业当期收齐单证和前期出口在本期收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
企业当期没有收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
企业当期收齐单证和没有收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
答案:
5、【 单选题
某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,收取的价款为1050万元,价外费用30万元,设备购进成本780万元,租赁期总天数为900天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税(    )元。 [1分]
1400
3000
5000
6200
答案:
6、【 单选题
注册税务师审核某啤酒厂时,发现该酒厂收取的啤酒箱押金情况如下:2010年3月收取351元,2010年6月收取585元,2011年4月销售啤酒含税售价为351000元,同时,另收啤酒箱押金234元,都记入"其他应付款――存入保证金"账户,以前收取的押金均未退还,则2011年4月的销项税额为(    )元。 [1分]
51000
51034
51051
51136
答案:
7、【 单选题
某商店2009年5月成立,为小规模纳税人,2011年3月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。4月5日,该商店向税务机关申报的增值税纳税申报表中,"销售额"栏中金额应为(    )万元。 [1分]
22
20.75
21.36
18.80
答案:
8、【 单选题
《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14栏为"进项税额转出",以下业务不在本栏反映的是(    )。 [1分]
某企业购进材料用于在建工程
食品厂将收购的粮食用于本企业职工食堂
购进货物发生质量问题,经与销售方协商给予的销售折让
某商场将销售的金银首饰作为年终奖发放给职工
答案:
9、【 单选题
某商场采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台不含税售价5000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是42500元,注册税务师审核后,认为销项税额应该是(    )元。 [1分]
42500
85000
10000
20000
答案:
10、【 单选题
注册税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的(    )作为依据。 [1分]
销售退回证明单
进货退回证明单
红字增值税专用发票通知单
进货退出及索取折让证明单
答案:
11、【 单选题
某商店2010年1月成立(小规模纳税人),年销售收入是75万元,2011年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为(    )万元。 [1分]
0.85
0.30
0.88
0.54
答案:
12、【 单选题
某酒厂2011年2月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。当月应缴纳的消费税和增值税(    )元。 [1分]
2175 1678.75
2125 1636.25
2125 1670.75
2210 1668.75
答案:
13、【 单选题
对纳税人为销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其增值税、消费税正确的计税方法是(    )。 [1分]
收取的包装物押金,一律不并入销售额征税
酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
啤酒的押金不征收消费税,那么也不征收增值税,因为二者计价口径应该是一致的
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税
答案:
14、【 单选题
消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是(    )。 [1分]
可不计算应缴消费税
不予办理退免税
视同出口非应税消费品
视同国内销售处理
答案:
15、【 单选题
2011年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额为(    )万元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%) [1分]
85.60
99.08
96.78
118.21
答案:
16、【 单选题
2011年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为110元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是(    )元。 [1分]
846818.18
545454.55
745454.55
845454.55
答案:
17、【 单选题
下列收入中,应免征营业税的是(    )。 [1分]
展览馆举办文化活动的门票收入
寺庙出售的纪念品收入
公园内电影院门票收入
电视台的广告收入
答案:
18、【 单选题
下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述正确的是(    )。 [1分]
金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价为营业额
金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额
金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的净收益为营业额
答案:
19、【 单选题
以下关于计算营业税的营业额的确定,正确的是(    )。 [1分]
所有运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额
建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额为营业额
单位和个人销售或转让其除了购置或抵债取得之外的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额
初保业务的计税依据为向对方收取的全部价款
答案:
20、【 多选题
依据税法规定,对于增值税一般纳税人在购货过程中,取得的以下(    )资金,应当冲减进项税金。 [2,0.5分]
购进货物价值200万元,按销售方促销政策,获得4万元的返还资金
购进货物价值200万元,双方协商,将采购人员的差旅费在销售方报销2万元
购进货物价值200万元,经双方协议,按售价的95%结算价款并开具发票,因此节约资金5%
购进货物价值200万元,经双方协议,3个月后一次性付清全款,企业因此节约4万元贷款利息
购进货物价值200万元,销售方给予包装物补偿款1万元
答案:
21、【 多选题
委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有(    )。 [2,0.5分]
受托方代收代缴的消费税
加工费用
委托方提供加工材料的实际成本
受托方代垫辅料的价格
受托方应缴纳的增值税
答案:
22、【 多选题
应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指价外收取的(    )。 [2,0.5分]
集资费
返还利润
违约金
包装物的押金
延迟付款违约金
答案:
23、【 多选题
注册税务师在代理消费税的纳税申报时,以下说法中正确的有(    )。 [2,0.5分]
代理自产应税消费品纳税申报时,首先应当确定的是应税消费品适用的税目税率
代理委托加工应税消费品业务时,首先应当确定的是双方是否为委托加工业务
委托加工应税消费品业务中,如果是代理委托方的消费税纳税申报的,应当向主管税务机关报送代扣代缴申报表
有进出口经营权的生产企业自营出口应税消费品的申报时,应当向主管税务机关提供"两单两票"办理免税手续
代理外贸企业出口应税消费品的申报时,出口应税消费品已经办理退税后,发生了退关或外国退货的,外贸企业应在当期向主管税务机关申报补缴已退消费税税款,注册税务师代理办理"出口商品退运已补税证明"
答案:
24、【 多选题
以下关于计算营业税的营业额的确定,不正确的有(    )。 [2,0.5分]
自开票的运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额
单位和个人转让购进的无形资产,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为营业额
一般贷款业务的营业额为贷款利息收入
单位和个人销售或转让其除了购置或抵债取得的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额
答案:
25、【 多选题
金融企业从事金融商品买卖业务中,对于营业额的确定,以下公式正确的有(    )。 [2,0.5分]
营业额=卖出价
营业额=卖出价-买入价
营业额=(卖出价-卖出过程中支付的税金和费用)-买入价
营业额=卖出价-(买入价-持有期间取得的股息和利息)
营业额=(卖出价-卖出过程中支付的税金和费用)-(买入价+购买过程中发生的税金和费用)
答案:
26、【 多选题
《增值税纳税申报表》第14行"进项税额转出"栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,但不包括下列(    )。 [2,0.5分]
进货折扣
进货折让
进货退出
正常损失
因管理不善发生的损失
答案:
27、【 多选题
注册税务师对纳税人的"应交税费-应交增值税"明细账进行审核时,企业的以下处理中,正确的有(    )。 [2,0.5分]
企业当期发生进货退回业务,应该减少当期进项税额10万元,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
企业在建工程建设领用了上月购进的钢材一批,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
企业因管理不善造成自产涂料发生非正常损失,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
企业用外购汽车对外捐赠,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
企业用外购的牛奶发放给职工,作为儿童节的福利,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
答案:
28、【 多选题
下列项目中并入销售额中计算应纳增值税的有(    )。 [2,0.5分]
销项税额
奖励费
产品优质费
迟付货款利息
返还利润
答案:
29、【 多选题
关联企业之间发生应税消费品交易收取的价款、支付的费用,如价格明显偏低又无正当理由的,按税法规定予以调整,具体方法有(    )。 [2,0.5分]
按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格
按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平
按成本加合理的费用和利润
按照实际成本
按成本加合理的费用
答案:
30、【 多选题
根据2011年增值税的规定,下列(    )为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。 [2,0.5分]
某生产企业年应税销售额为45万元
某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元
某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元
偶尔发生应税行为的非企业性单位
除个体经营者以外的其他个人
答案:
31、【 多选题
金银首饰的纳税审核时,以下说法是正确的有(    )。 [2,0.5分]
在以旧换新、翻新改制的业务中,重点审核企业是否均按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据计算消费税和增值税
在带料加工业务中,重点审核企业是否按照组成计税价格计算消费税
在销售金银首饰业务中,重点审核企业是否按照不含增值税的销售额计算消费税
在销售金银首饰时,重点审核企业是否按照以下原则处理:同时销售包装物的,如果包装物单独计价的,不用计算消费税;如果包装物与销售额无法划分的,应该合并计征消费税
在将金银首饰用于赞助的,重点审核企业是否应该按照同类金银首饰的销售价格为依据计算征收消费税、增值税
答案:
32、【 多选题
对外贸企业自营出口的应税消费品,进行审核时,应该审核的单据有(    )。 [2,0.5分]
出口发票
出口收汇核销单
出口报关单
出口货物消费税专用缴款书
增值税普通发票
答案:
33、【 多选题
下列(    )业务中,对于增值税与消费税均要按视同销售处理计税。 [2,0.5分]
自产应税消费品用于集体福利
外购的金银首饰用于职工福利
外购应税消费品用于职工宿舍建造
自产应税消费品用于对外投资
外购货物用于非应税项目
答案:
34、【 多选题
审核"委托加工物资"、"生产成本"、"应交税费-应交消费税"等明细账,检查纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税法规定,可以抵扣已纳消费税的情况有(    )。 [2,0.5分]
用外购或委托加工的酒精生产酒
用外购或委托加工的摩托车生产摩托车
用外购或委托加工的烟叶生产烟丝
用外购或委托加工的石脑油为原料生产的应税消费品
用外购或委托加工的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
答案:
35、【 多选题
消费税纳税人应该按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有(    )。 [2,0.5分]
纳税人将自产的白酒作为出资与某公司设立一大酒店
纳税人将自产的卷烟用于招待客户
纳税人用自产的化妆品换取原材料
纳税人用委托加工收回的酒精换取汽油
纳税人用自产的高尔夫套装抵偿银行借款
答案:
36、【 多选题
以下应税消费品中,实行从量定额征收的有(    )。 [2,0.5分]
啤酒
粮食白酒
石脑油
高尔夫球
黄酒
答案:
37、【 多选题
对建筑安装业应纳营业税代理审查表述中正确的有(    )。 [2,0.5分]
建筑安装业应税营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及其收取的各种费用
向发包单位收取的各种索赔款,不应计入应税营业额
向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额
建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,其应税营业额为工程全部承包额,支付给分包或转包人的承包费不得扣除
清包工装修应以收取的人工费、管理费、代垫辅料之和作为计税营业额,不包括客户自购材料
答案:
38、【 简答题
要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额。
资料:某企业2011年发生以下业务:
(1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金80万元。
(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费30万元。
(3)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。
(4)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。
(5)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。
(6)建筑队自建厂房三处,建筑成本均为300万元,后因生产经营计划调整,将其中一处建成后对外销售,取得款项400万元。 [15分]
解析:
(1)租赁收入应纳营业税=100错5%=5(万元)
(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税。
应纳营业税=30×5%=1.5(万元)
(3)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。
应纳营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。
应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
(5)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。
应纳营业税=2×3%=0.06(万元)
(6)企业自建自用房产不征营业税,自建销售的应当缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。
应纳建筑业营业税=300×(1+10%)/(1-3%)×3%=10.21(万元)
应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.5+1.2+0.6+0.06+10.21+20=38.57(万元)
39、【 简答题
北京建设银行和平路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融劳务,2011年第二季度发生了以下几笔业务:
(1)"其他贷款利息收入"200万元,其中票据贴现贷款利息收入50万元,其他为免税贷款利息收入。"金融机构往来利息收入"账户反映同业往来利息收入25万元。
(2)本期吸收存款10000万元,取得贷款利息收入4000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息2200万元。
(3)2011年4月1日,以银行存款200万元向甲公司投资。协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润24万元,每月月末支付2万元,本季度共收到甲公司支付的固定利润6万元。
(4)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。
(5)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入4万元。
(6)该金融机构兼营金银业务,本期取得购销差价收入20万元。
(7)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
要求:假设以上所有收入均分开核算,试计算该金融企业第二季度应纳营业税额,并说明具体的税法规定。(金融保险业营业税税率按5%计算) [15分]
解析:
(1)税法规定,票据贴现利息收入应按规定征收营业税;金融机构往来利息收入暂不征收营业税。
应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
(2)存款不是营业税的应税行为,不征收营业税;对一般贷款业务以利息收入全额为营业额计算征收营业税。
应纳营业税=4000×5%=200(万元)
(3)应纳营业税=6×5%=0.3(万元)
(4)税法规定,对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征营业税。
应纳营业税=20×5%=1(万元)
(5)利差补贴收入不征营业税。
(6)金银业务收入按规定征收增值税和消费税,不征营业税。
(7)金融机构销售金融商品,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分,同一大类不同金融商品买卖出现正负差,在同一纳税年度可以相抵,不同大类的金融商品正负差不得互相抵减。
金融商品的营业额等于卖出价减去买入价,买入价是指不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。
债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)
股票买卖营业额=[55-(60-0.5)]=-4.50(万元),不用缴纳营业税。
该银行第二季度应纳营业税=2.5+200+0.3+1+0.29=204.09(万元)。
40、【 简答题
某生产企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用免抵退税管理办法。2011年8月期初留抵税额120万元,当期购进材料一批进项税额80万元,此材料所有产品均需耗用。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为17%,退税率为13%。企业会计业务处理为:
来料加工应转出的进项税额=110×17%=18.70(万元)
一般贸易出口不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)
当期应纳税额=550×17%-(80-18.70-20-24)-120=-43.80(万元)
当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元)
当期应退税额=43.80(万元)
当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元)
会计分录为:
借:销售费用                 62.70万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)  62.70万
借:其他应收款-出口退税                43.80万
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  99.20万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)        143万
要求:
(1)简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策。
(2)提出企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,并作出正确的处理。 [15分]
解析:
(1)来料加工是由境外委托方提供一定的原料、元器件、零部件,不需付汇进口,由加工企业根据外商的要求进行加工装配,成品交外商销售,由加工企业收取加工费的业务。来料加工贸易,海关对进口材料全额免税,货物出口免征增值税、消费税,出口货物耗用国内材料支付的进项税金不得抵扣应记入成本。进料加工是指企业用外汇购买进口原料、元器件、零部件和包装材料,经生产加工成成品返销出口收汇的业务。进料加工贸易,海关对进口材料全额或按比例免税,货物出口免征消费税,按"免、抵、退"计算退(免)增值税。
(2)企业的计算不正确。
来料加工业务进口料件时免税,货物加工完成出口时免税,耗用的国内进项应当予以转出,对于一般贸易出口、进料加工贸易、来料加工贸易应当分别核算,如果其耗用的进项没有分别核算的,原则上按销售比例分摊。企业直接按来料加工收取的料工费乘征税率计算转出是不正确的。对于一般贸易出口及进料加工业务中如果耗用了免税材料的,应当按所耗用免税材料的价值与出口货物征退税率差计算不得免征和抵扣税额的抵减额及当期免抵退税额的抵减额,企业计算过程中对免税材料的抵减额没有做相应的处理。
企业的会计处理不正确,对于来料加工业务耗用国内材料的进项税额不得抵扣,应当做进项税额转出,计入出口货物的成本。一般贸易出口及进料加工贸易中按免抵退税管理办法计算的不得免征和抵扣税额应当做进项税额转出,计入出口货物的成本。企业将来料加工不得抵扣的进项、一般贸易出口及进料加工贸易按免抵退税办法计算的不得免征和抵扣税额计入销售费用是错误的。
正确的计算过程及会计处理为:
来料加工应转出的进项税额=80×110÷(550+500+600+110)=5(万元)
一般贸易出口不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额的抵减额=300×(17%-13%)=12(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-12=12(万元)
当期应纳税额=550×17%-(80-5-20-12)-120=-69.50(万元)
免抵退税额的抵减额=300×13%=39(万元)
当期免抵退税额=(500+600)×13%-39=104(万元)
当期应退税额=69.50万元
当期免抵税额=104-69.50=34.50(万元)
会计处理:
借:主营业务成本-来料加工贸易            5万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)        5万
借:主营业务成本-一般贸易出口            20万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)  20万
借:主营业务成本-进料加工贸易         12万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)  12万
借:其他应收款-出口退税              69.50万
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  34.50万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)        104万
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