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[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(2)
1、【 单选题
《税收征收管理法》在税法不同类型中属于(    )。 [1分]
既是实体法,又是普通法
既是实体法,又是程序法
既是实体法,又是基本法
既是程序法,又是普通法
答案:
2、【 单选题
以下说法错误的是(    )。 [1分]
增值额是劳动者新创造的价值,从内容上讲大体相当于净产值或国民收入
增值税是价外税,有利于形成均衡的生产价格并有利于税负转嫁的实现
我国增值税的计税方法采用直接计算法
我国增值税于2009年实现全面转型,由生产型转为消费型
答案:
3、【 单选题
某工业企业系增值税一般纳税人,2009年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为(    )。 [1分]
17659元
13563.6元
4659元
10595.4元
答案:
4、【 单选题
某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2009年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为(    )。 [1分]
29059.82元
29230.77元
30769.23元
30940.17元
答案:
5、【 单选题
按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有(    )。 [1分]
科研单位从事技术咨询、技术培训业务
从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
残疾人福利企业为社会提供的劳务
公园、动(植)物园的门票收入
答案:
6、【 单选题
某县城一家服装缝纫部经营范围为服装制作(小规模纳税人),兼营形象设计咨询,2009年1月缝纫业务共收取现金25750元、咨询收入4000元,该缝纫部2009年1月缴纳的城市维护建设税(    )元。 [1分]
47.5
866.50
1000.38
1467.55
答案:
7、【 单选题
发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是(    )。 [1分]
差价税
普遍优惠制
特惠税
最惠国待遇
答案:
8、【 单选题
某市一企业转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元,其应纳土地增值税(    )万元。 [1分]
37.89
38
38.12
38.23
答案:
9、【 单选题
经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地较少的地区,耕地占用税的税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的(    )。 [1分]
20%
30%
50%
100%
答案:
10、【 单选题
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在计算应纳税所得额时扣除的是(    )。 [1分]
经济合同的违约金支出
经济纠纷的诉讼费支出
子公司向母公司支付的管理费支出
广告性质的赞助支出
答案:
11、【 单选题
个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值(    )比例内扣除。 [1分]
5%
10%
15%
20%
答案:
12、【 单选题
丹尼尔先生受法国某公司委托来华工作,于2009年5月5日来华,6月30日回国。在华工作期间,中国企业每月向丹尼尔支付工资30000元人民币,同时其所在法国公司每月支付其工资折合人民币20000元;丹尼尔6月应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额(    )元。 [1分]
5883.15
6009.15
8745
10185
答案:
13、【 单选题
扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起(    )内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 [1分]
7日
10日
15日
30日
答案:
14、【 单选题
以下关于税务行政复议的规定正确的是(    )。 [1分]
申请人对税务机关所作的征税以外的其它具体行政行为不服的,不能申请行政复议,只能向人民法院提请行政诉讼
申请人可以在得知税务机关做出具体行政行为次日起60日内提出行政复议申请
申请人申请行政复议,只能书面申请,不能口头申请
申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议
答案:
15、【 单选题
以下关于税务行政复议的规定不正确的是(    )。 [1分]
有权申请行政复议的公民死亡的,其亲属可以申请行政复议
申请人、第三人可以委托代理人代为参加行政复议
被申请人不得委托代理人代为参加行政复议
申请人可同时提起行政诉讼和申请行政复议
答案:
16、【 单选题
代理人明知被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,下面表述中正确的是(    )。 [1分]
由被代理人和代理人负连带责任
只由被代理人负相应责任,代理人不负任何责任
由代理人负责任,被代理人不负责任
代理人和被代理人均不负责任
答案:
17、【 多选题
下列说法正确的有(    )。 [1.5分]
征税对象是税法最基本的要素
税基是对征税对象的量的规定
税目是对征税对象的质的规定
所有税种都需规定税目
答案:
18、【 多选题
下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有(    )。 [1.5分]
来料加工复出口的货物
小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
外贸企业出口避孕药品
从农业生产者直接购进的免税农产品出口
答案:
19、【 多选题
以下关于消费税的纳税地点表述正确的是(    )。 [1.5分]
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款
纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
进口的应税消费品,由进口人向核算地海关申报纳税
委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
答案:
20、【 多选题
公司从事金融资产处置业务时,符合营业税规定的是(    )。 [1.5分]
出售、转让股权不征收营业税
出售、转让股权应征收营业税
出售转让债权或将其债权转为股权不征收营业税
出售转让债权或将其债权转为股权应征收营业税
答案:
21、【 多选题
下列情况中,不缴纳城建税的有(    )。 [1.5分]
外商缴纳的营业税
外商缴纳的消费税滞纳金
某内资企业本月进口货物海关代征了增值税
某服务性内资企业本年直接免征营业税
答案:
22、【 多选题
海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但不得使用以下价格(    )。 [1.5分]
境内生产的货物在境内的销售价格
可供选择的价格中最低的价格
货物在出口地市场的销售价格
最低限价或武断、虚构的价格
答案:
23、【 多选题
资源税的扣缴义务人包括(    )。 [1.5分]
收购未税矿产品的联合企业
收购未税矿产品的集体炼铁厂
收购未税矿产品的个体户
收购未税矿产品的独立矿山
答案:
24、【 多选题
下列土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的有(    )。 [1.5分]
个人所有的居住房屋及院落用地
宗教寺庙自用的土地
民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地
个人办的医院、托儿所和幼儿园用地
答案:
25、【 多选题
耕地是指种植农作物的土地,包括(    )。 [1.5分]
人工开掘的水产养殖水面
药材种植园
弃荒的前三年内曾用于种植农作物的土地
花圃
答案:
26、【 多选题
关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有(    )。 [1.5分]
底盘(车架)发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报
车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或居住地
纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税
答案:
27、【 多选题
下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有(    )。 [1.5分]
商品房销售合同
土地使用权转让合同
专利申请权转让合同
个人无偿赠与不动产登记表
答案:
28、【 多选题
纳税人下列行为应视同销售确认企业所得税收入的有(    )。 [1.5分]
将货物用于投资
将商品用于捐赠
将产品用于职工福利
将产品用于在建工程
答案:
29、【 多选题
以下对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法,符合当前规定的有(    )。 [1.5分]
对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月2000元
承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除
纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足l2个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税
承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金”项目征税
答案:
30、【 多选题
下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(    )。 [1.5分]
个人取得的特许权经济赔偿收入
作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
答案:
31、【 多选题
我国对外税收协定所遵循的原则包括(    )。 [1.5分]
所得地域税收管辖权的征税原则
平等互利原则
税收饶让原则
固定谈判格局
答案:
32、【 多选题
下列项目中,属于纳税人可以对税务机关作出的具体行政行为所依据的规定,在申请行政复议时一并提请审查的有(    )。 [1.5分]
国家税务总局的规定
国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件
县级以上各级人民政府的规定
地方人民政府制定的规章
答案:
33、【 多选题
以下关于税务代理关系确认的表述正确的是(    )。 [1.5分]
税务代理人可以代理企业的所有涉税业务
受托代理机构及专业人员必须具有一定资格
税务代理人承办业务必须由所在的代理机构统一受理
未签订委托代理协议书而擅自开展的代理业务不受法律保护
答案:
34、【 多选题
以下关于税务咨询和税务筹划的风险不正确的表述是(    )。 [1.5分]
委托人生产经营的规模大,税务咨询和税务筹划的风险就大
委托人生产经营的规模小,税务咨询和税务筹划的风险就小
委托人的纳税意识强,代理人就没有税务咨询、筹划的风险
委托人的合作态度,是产生税务咨询和税务筹划的风险的因素
答案:
35、【 简答题
某化妆品企业为增值税一般纳税人,2009年5月,有关生产经营业务如下:
(1)将20箱高档A口红送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每箱不含税售价1.3万元,门市部当月销售了18箱。
(2)用交款提货方式销售高档A口红25箱给化妆品批发商,每箱不含税售价1.2万元,开具税控专用发票注明应收价款30万元,当月实际收回价款25万元,余款下月才能收回。
(3)销售B香水50箱给特约经销商,每箱不含税单价1万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,化妆品企业给予特约经销商原售价的3%的销售折扣。
(4)将10箱B香水交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每箱含税零售价1.2万元,当月化妆品厂与该商厦收回结清了代销款12万元,并另按销售额5%支付了0.6万元的代销返利。
(5)销售已使用半年的进口小汽车2辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为40万元,销售时账面余值为32万元。
(6)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(7)当月购进香水精取得税控专用发票注明金额60万元、进项税额10.2万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用10万元、保险费用1万元、装卸费用1万元。该批香水精70%在当月投入生产。
(8)当月因保管不善毁损一批外购化妆品添加剂,该批添加剂账面金额13万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用1.86万元)。
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)2009年5月该企业增值税的销项税。
(2)2009年5月该企业发生的增值税的进项税。
(3)2009年5月该企业发生的进项税转出。
(4)2009年5月该企业应纳的增值税。
(5)2009年5月该企业应纳的消费税。 [6分]
解析:
(1)该企业2009年5月的增值税销项税
=[1.3×18+30+50+12/(1+17%)]×17%
=113.66×17%=19.32(万元)
(2)该企业2009年5月发生的增值税进项税
=6.8+10.2+10×7%=17.7(万元)
(3)该企业2009年5月发生的增值税进项税转出
=(13-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%
=1.89+0.14=2.03(万元)
(4)当期企业应纳增值税
=19.32-17.7+2.03+33.28÷(1+4%)×4%×50% =4.29 (万元)
(5)当期企业应纳消费税
=[1.3×18+30+50+12/(1+17%)]×30%-60×30%×70%=34.10-12.6=21.5(万元)
36、【 简答题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,20×9年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)5月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)6月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(4)6月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运费发票;
(5)6月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)6月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)6月销售A型小轿车将2辆自用于管理部门;10辆奖励给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其在本企业内设的汽车检测维修机构进行碰撞实验,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业5月份应退的增值税;
(2)计算企业5月份留抵的增值税;
(3)计算企业6月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业6月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业6月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业6月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业6月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业6月销售A型小轿车的销项税额;
(9)计算企业6月B型小轿车的销项税额;
(10)计算企业6月应缴纳的增值税;
(11)计算企业6月应缴纳的消费税(不含进口环节);
(12)计算企业6月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 [10分]
解析:
(1)5月应退的增值税为26万元
进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)
进项税转出=200×(17%-13%)=8(万元)
应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-48.44+8=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
36.36>26,应退的增值税为26万元,免抵税额为0。
(2)5月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
(3)6月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=144×10%=14.4(万元)
(4)6月进口原材料应缴纳的增值税=(144+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)6月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)
(6)6月进口机械应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)6月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)
(8)6月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+(10+2)×397.8÷130=435.68(万元)
价外费用要视同含税销售收入。
(9)轿车生产企业内设机构进行的驾车碰撞试验,不视同销售,不缴纳增值税和消费税,B型小轿车的销项税额是0。
(10)企业6月应缴纳的增值税=435.68-(26.93+36.29+7×7%+13.28+4×7%)-10.36=348.05(万元)
(11)企业6月应缴纳消费税(不含进口环节)=[2340+8÷(1+17%)+(10+2)×2340÷130]×12%=307.54(万元)
(12)企业6月应缴纳的城建税和教育费附加=(348.05+307.54)×(7%+3%)=65.56(万元)
37、【 简答题
某外商投资企业, 2008年销售收入5000万元,销售成本2500万元,销售税金及附加500万元,销售费用1000万元,管理费用800万元,财务费用74万元,投资收益-26万元,营业外支出100万元,账面利润和申报的应纳税所得额均为0
会计师事务所在汇算清缴时发现下列其他资料:
(1)投资收益-26万元包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元;
(2)财务费用74万元中,50万元为购建固定资产的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);24万元为向该企业向其他企业借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,25万元为计提的存货跌价损失准备;60万元为预计负债支出;5万为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年以100万元价款向境外企业购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,未做相关涉税处理。
(4)营业外支出100万元中的70万为违约购销合同的罚款支出,10万为诉讼费支出,20万为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。
(5)检查中发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来帐上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%,折旧年限为10年)。
假定该企业在2008年适用25%的企业所得税税率,要求按顺序计算并说明理由:
(1)该企业投资收益的纳税调整金额;
(2)该企业借款利息的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(5)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;
(6)该企业的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额;
(8)该企业应扣缴的税款。 [10分]
解析:
(1)该企业投资收益的纳税调整金额26万元
(2)该企业借款利息的纳税调整金额60.5万元
①50万元应资本化的利息在企业所得税前不得扣除;
②向其他企业经营性借款可在所得税前扣除的利息=200×9%÷12×9=13.5(万元)
该企业经营性利息超支24-13.5=10.5万元
(3)该企业管理费用的纳税调整金额85万元
25万元存货跌价损失准备和60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调整;
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额20万元
①70万为违约购销合同的罚款支出以及10万为诉讼费支出可以在所得税前扣除;
②20万违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出在所得税前不得扣除。
(5)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额11.7-0.9=10.8(万元)
①该企业受赠应条增应纳税所得额10+1.7=11.7(万元)
②该企业当年将设备提取折旧调减应纳税所得额=(11.7+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.9(万元)
(6)该企业的应纳税所得额
=0+26+60.5+85+20+10.8=202.3(万元)
(7)该企业应纳的所得税额
=202.3×25%=50.58(万元)
(8)该企业应扣缴的税款15万元
①扣缴营业税=100×5%=5(万元)
38、【 简答题
地处县城的A建筑工程公司经营范围包括自产建筑防水材料和从事建筑安装业务。200×年发生如下业务:
(1)自建一幢仓库转让,该仓库耗用建材成本500万元、人工费及管理费400万元、动力费50万元,转让合同价1500万元。
(2)B企业因欠A建筑工程公司300万元债务而将一幢办公用房抵偿债务,双方签署了转让契约,随后,A公司将抵债取得的办公用房转让给C公司,合同转让收入380万元。
(3)A建筑工程公司总承包一项工程,承包合同记载总承包额8000万元,其中建筑劳务费3000万元,防水材料5000万元。又将总承包额的五分之一分包给D安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费600万元,防水材料1000万元。
(4)工程所用防水材料5000万元中,4000万元由A建筑公司自产货物提供,1000万元由D安装公司自产货物提供。
(5) A建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额280万元已通过主管税务机关认证。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业成本利润率20%)
根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)A建筑工程公司应缴纳的建筑业营业税;
(2)A建筑工程公司应缴纳的销售不动产营业税;
(3)A建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税;
(4)A建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税;
(5)A建筑工程公司应缴纳的城建税和教育费附加。 [6分]
解析:
(1)A建筑工程公司应缴纳的建筑业营业税
=(500+400+50)×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(3000-600)×3%=107.26(万元)
(2)A建筑工程公司承包工程应缴纳的销售不动产营业税
=1500×5%+(380-300)×5%=79(万元)
(3)A建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税
=4000÷(1+17%)×17%-280=301.20(万元)
(4)A建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税
=(1500+300+380)×0.5‰+(8000+600+1000)×0.3‰=3.97(万元)
(5)A建筑工程公司应缴纳的城建税和教育费附加
=(107.26+79+301.2)×(5%+3%)=39(万元)
39、【 简答题
某林业培育基地位于某建制镇辖区,年初占地面积50万平方米,其中育林地40万平方米,防火设施用地4万平方米,观光采摘果园占地4万平方米,农林产品加工厂占地0.5万平米,休闲度假村占地1万平方米(用2007年5月31日批准征用的耕地建成),管理办公用地0.2万平方米,水利设施占地0.2万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。2008年该基地发生如下业务:
(1)3月在原有50万平米基础上新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.1万平方米,用于扩展建造休闲度假村的保龄球馆。
(2)年初,该基地拥有建筑物原值8000万元:含办公用房原值1000万元;度假村宾馆及娱乐用房原值4000万元;露天游泳池原值500万元;农林产品加工厂房屋原值2500万元(其中600万元原值的仓库在2006年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用)。8月保龄球馆建造完工并投入使用,增加房产原值2000万元。
(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、中型载客汽车3辆、自重8吨的客货两用车2辆;5月购买自重5吨的载货车2辆;7月,一辆小轿车自燃毁损。
(4)该基地当年销售自产鲜果不含税收入1000万元;销售自产水果罐头不含税收入1500万元;销售自产木制工艺品不含税2000万元;度假村客房收入200万元、保龄球馆收入120万元、餐厅餐饮收入210万元、OK厅包房收入90万元、OK厅饮料小食品收入60万元、OK厅自酿60吨啤酒在OK厅内销售收入16.8万元。
(5)该基地当年可抵扣的增值税进项税为500万元。
该基地既是增值税一般纳税人,也是营业税纳税人;城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税原值扣除比例为30%;小轿车每辆年税额300元,中型载客汽车每辆年税额400元,载货汽车每吨60元,OK厅生产的啤酒消费税单位税额250元/吨。要求计算(结果保留2位小数):
(1)该基地当年应纳的土地使用税(万元);
(2)该基地当年应纳的房产税(万元);
(3)该基地当年应纳的车船税(元);
(4)该基地当年应纳的增值税(万元);
(5)该基地当年应纳的消费税(万元);
(6)该基地当年应纳的营业税(万元);
(7)该基地当年应纳的城建税和教育费附加(万元)。 [6分]
解析:
(1)该基地当年应纳的土地使用税
=(0.5+0.2+0.1+1×7/12+0.1×9/12)×2=2.92(万元)
(2)该基地当年应纳的房产税
=(1000+4000+2500-600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/12+2000×(1-30%)×1.2%×4/12=57.96+2.52+2.1+5.6=68.18(万元)
(3)该基地当年应纳的车船税
=300×4-300×6/12+400×3+60×8×2+60×5×2×8/12=3610(元)
(4)该基地当年应纳的增值税
=(1500+2000)×17%-500=95(万元)
自产初级农产品销售1000元免税。
(5)该基地当年应纳的消费税
=60×0.025=1.5(万元)
(6)该基地当年应纳的营业税
=(200+120+210)×5%+(90+60+16.8)×20%=59.86(万元)
(7)该基地当年应纳的城建税和教育费附加
=(95+1.5+59.86)×(5%+3%)=12.51(万元)
40、【 简答题
某外商投资企业,非房地产开发企业,2009年发生的相关业务如下:
(1)占用鱼塘12.5万平方米进行房地产建设,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;
(2)写字楼开发成本合计为3000万元;
(3)写字楼开发费用中的实际发生的利息支出为550万元,为向关联企业的借款,不能提供金融机构证明,实际借款年利率是10%;
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入30万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用;耕地占用税为每平方米平均税额40元)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业应缴纳的耕地占用税;
(2)企业应缴纳的房产税;
(3)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
(5)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(6)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
(7)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
(8)企业应缴纳的土地增值税。 [6分]
解析:
(1) 应缴纳的耕地占用税=12.5×40=500(万元)
(2) 应纳房产税=30×12%=3.6(万元)
(3)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
= (6500+30)×5%×(1+7%+3%)=326.5 ×(1+7%+3%)=359.15(万元)
(4) 应扣除的土地使用权扣除额=(4000+160)× 1/2=2080(万元)
(5) 应扣除的开发成本扣除额=3000×1/2=1500(万元)
(6) 应扣除的开发费用扣除额=(4160+3000)×10%×1/2=358(万元)
(7) 应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.5‰ =357.5+3.25=360.75 (万元)
当题目中出现“合同”字样,就要考虑印花税。这是本题的主要陷阱之所在。
(8) 应扣除的费用总额=2080+1500+358+360.75=4298.75 (万元)
增值比例=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=2201.25/4298.75×100%=51.21%
适用40%的税率,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税额=2201.25×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
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