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[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(8)
1、【 单选题
下列说法中对于我国税法理解不正确的是(    )。 [1分]
我国采取的是属地原则
税收法律关系中的权利和义务是税法的灵魂
我国目前还没有统一的税收基本法
印花税属于中央地方共享税
答案:
2、【 单选题
纳税人销售货物的同时,向购买方收取的下列(    )费用应当作为价外费用征收增值税。 [1分]
代办保险而向购买方收取的保险费
汽车销售商向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
代办运输向购买方收取的运费,运输企业已经将运费发票开具给销售方
汽车销售商向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费
答案:
3、【 单选题
某烟厂(增值税一般纳税人企业),2009年2月向农民收购烟叶一批,入账价值为100万,6月因为管理不善,仓库积水导致此外购烟叶全部烂掉。则该烟厂应转出的进项税是(    ) [1分]
17万元
13万元
14.94万元
20.48万元
答案:
4、【 单选题
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2008年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为(    )。 [1分]
14.30万元
48.20万元
33.80万元
27.80万元
答案:
5、【 单选题
根据消费税法的有关规定,以下选项需要缴纳消费税的是(    )。 [1分]
烟厂自产的烟丝用于继续生产卷烟
化妆品生产企业把自产的化妆品作为职工福利发放给职工
金银首饰生产企业把金银首饰销售给商场
北车集团生产销售轨道列车
答案:
6、【 单选题
下列各项中,既退增值税也退消费税的是(    )。 [1分]
化妆品生产企业自营出口
摩托车生产企业委托外贸企业出口的摩托车
外贸企业从生产企业购进并出口的实木地板
外贸企业从生产企业购进并出口的服装
答案:
7、【 单选题
某运输企业2009年6月运营收入总额为300万元,从中支付联运业务的金额为100万元,则该企业本月应缴纳的营业税为(    )。 [1分]
9万元
15万元
6万元
10万元
答案:
8、【 单选题
下列各项中,不符合城市维护建设税规定的是(    )。 [1分]
只要缴纳增值税、消费税、营业税的单位都应缴纳城市维护建设税
因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
答案:
9、【 单选题
以下说法正确的是(    ) [1分]
进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定
运往境外加工的货物,出境时向海关报明,在规定期限内复运入境的,以加工费和料件费为完税价格
运往境外修理的货物,出境时向海关报明,在规定期限内入境的,以加工费和料件费以及海关审定的运费、保险费为完税价格
加工贸易加工过程中产生的边角料,以原进口价格为完税价格
答案:
10、【 单选题
某沿海盐场自产液体盐400吨,其中200吨对外销售,其余用于加工固体盐80吨,假设该盐场液体盐单位税额为2元/吨,固体盐12元/每吨。该盐场应纳的资源税为(    )。 [1分]
400元
800元
960元
1360元
答案:
11、【 单选题
土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是(    )。 [1分]
房地产开发成本
地价款
房地产开发费用
营业税税金
答案:
12、【 单选题
某企业拥有ABC三栋房产,三栋房产在年初的原值分别为2000万元、1500万元、1000万元,2008年4月1日起将B栋房产出租,租赁期到2008年10月30日,每月租金为25万元。2008年5月1日起,对C栋房产开始进行大修,当年8月1日完工。地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(    )。 [1分]
46.20万元
53.40万元
44.80万元
55.80万元
答案:
13、【 单选题
以下选项不属于印花税的应税凭证的是(    )。 [1分]
房屋产权证
工商营业执照
专利证
税务登记证
答案:
14、【 单选题
某个人2009年3月购房一处,付房款500万元;4月将原在老城区的一处价值150万元的房产与甲在新城区的价值80万元的房产进行交换,向甲收取补价70万元;8月将原有价值1000万元的房产投入到自己名下的个人独资企业用于生产经营。已知当地的契税税率是4%。此人应纳的契税是(    )元。 [1分]
62.8万元
22.8万元
60万元
20万元
答案:
15、【 单选题
国际税收的本质是(    )。 [1分]
一国的涉外税收
一国与外国居民的税收分配关系
国家之间的税收分配关系
国际组织与跨国纳税人的税收分配关系
答案:
16、【 单选题
以下各项关于个人所得税的理解正确的是(    )。 [1分]
个人独资企业不征收个人所得税
中国居民在国外取得的收入不需要在我国纳税
股息红利所得以每个月收入为一次计税
个人转让境内上市公司股票免征个人所得税
答案:
17、【 单选题
企业税务筹划的最终目的应是(    )。 [1分]
当期税负最小化
税收优惠最多化
当期纳税最小化
企业利益最大化
答案:
18、【 多选题
下列税种,全部属于中央政府固定收入的有(    )。 [1.5分]
消费税
增值税
车辆购置税
资源税
答案:
19、【 多选题
下列业务中应当征收增值税的有(    ) [1.5分]
销售金银的银行
集邮商品生产企业销售邮票
黄金经营单位进口黄金
某企业转让全部产权时涉及大量应税货物的转让
答案:
20、【 多选题
依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(    )。 [1.5分]
以已税烟丝为原料生产的卷烟
以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
以已税润滑油为原料生产的润滑油
答案:
21、【 多选题
有关营业税计税依据的确定,表述正确的是(    )。 [1.5分]
广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用
金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本
运输企业的营业为收到的运费,包含装卸费、建设基金
答案:
22、【 多选题
城建税和教育费附加的计算基数不包括下列(    )项目。 [1.5分]
某生产企业出口货物确认的免抵退税额
查补的“三税”
享受税收优惠而减免的“三税”
货物进口时征收的“三税”
答案:
23、【 多选题
关于关税的税率,以下各项正确的是(    )。 [1.5分]
属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率
加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税
暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税
分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
答案:
24、【 多选题
以下关于资源税的应税范围的表述中,正确的有(    )。 [1.5分]
资源税中的应税产品包括开采原油和煤炭同时生产的天然气
资源税的应税产品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤
资源税的应税产品中的铁矿石,属于黑色金属矿原矿
资源税的应税产品中包括卤水
答案:
25、【 多选题
关于土地增值税的有关规定,以下说法中错误的是(    )。 [1.5分]
甲企业将房屋出租,应该根据出租房屋的收入计算征收土地增值税
张某继承父亲的房产,不用缴纳土地增值税
乙房地产公司在出售自建商品房时,可以加计扣除20%的费用
纳税人销售普通标准住宅时,增值额未超过销售收入金额20%的,免征土地增值税
答案:
26、【 多选题
下列可以免征城镇土地使用税的有(    )。 [1.5分]
市区街心花园用地
直接生产农用饲料的加工厂用地
农业采摘园用地
武警部队用地
答案:
27、【 多选题
以下关于房产税的表述中错误的有(    )。 [1.5分]
房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调
已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税
房产税的计税依据是房产余值
对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
答案:
28、【 多选题
有关车船税的计税依据,下列表述不正确的有(    ) [1.5分]
车辆自重尾数在0.5吨以下的不予计算
船舶净吨位尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算
不及1吨的小型船只,一律按1吨计算
条例和本细则所称的自重,是指汽车不加油不加水的重量
答案:
29、【 多选题
下列组织、单位或个人的财产无偿赠送行为中,(    )所书立的书据,免纳印花税。 [1.5分]
某企业将财产赠送给国有控股公司
某个人将财产赠送给社会福利养老院
某集团公司将财产赠送给100%控股的子公司
某社会团体将财产捐赠给当地小学
答案:
30、【 多选题
依据契税法的相关规定,下列处理不正确的有(    )。 [1.5分]
因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税
契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人
契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率
买房拆料也应当缴纳契税
答案:
31、【 多选题
非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括(    )。 [1.5分]
提供劳务的场所
营业机构
从事勘探工程作业的场所
来华人员居住地
答案:
32、【 多选题
根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是(    )。 [1.5分]
企业安置残疾人员所支付的工资
企业购置节能节水专用设备的投资
企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资
新技术、新产品、新工艺的研究开发费用
答案:
33、【 多选题
下列关于“次”的规定,说法正确的有(    )。 [1.5分]
同一事项连续取得收入的,以全部取得的收入为一次
同一作品再版取得的稿酬,应当单独看作一次所得征税
同一作品出版社分三次支付的稿酬,应当看作一次所得征税
出租房屋所得,以一个月作一次所得征税
答案:
34、【 多选题
税务机关确定应扣押、查封的商品、货物或者其他财产的价值时,应当包括(    )。 [1.5分]
应纳税款
滞纳金
罚款
扣押、查封、保管、拍卖、变卖所发生的费用
答案:
35、【 多选题
国际重复征税消除的主要办法有(    )。 [1.5分]
免税法
减税法
抵免法
退税法
答案:
36、【 简答题
某市化妆品公司为一般纳税人,2008年3月发生以下业务:
(1)当月外购中草药(为简单晒干后的中草药)三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,发票上注明价税合计56.5万元;
(2)购入香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的不含税销售额为16万元;
(3)将业务(1)中外购的中草药账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县化妆品加工厂加工A牌化妆品,县化妆品加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类化妆品的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加;
(4)将加工收回的A牌化妆品的50%用于抵债A公司货款120万元,企业同类的A牌化妆品的不含税售价为90万元;
(5)将加工收回的A牌化妆品的10%发给下设的门市部,用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元,不含税售价为38万元的B牌化妆品发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%;
(6)将自产的高级化妆品(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他护肤护发品(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元;
(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%);
(8)接受乙化妆品厂的委托代销化妆品一批,化妆品成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙化妆品厂;
(9)上月增值税留抵税额为20万元。化妆品消费税税率为30%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算业务(1)取得的进项税额;
(2)计算业务(3)县化妆品加工厂代收代缴的消费税、城建税和教育费附加;
(3)计算业务(4)中A牌化妆品抵债应确认的销项税额;
(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税额;
(5)计算业务(6)中应确认的销项税额和消费税额;
(6)计算房产出租业务中当月应计的营业税和房产税;
(7)分析代销业务中的税务处理;
(8)计算企业本月应缴纳的增值税;
(9)计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。 [10分]
解析:
(1)计算业务(1)取得的进项税额;
进项税额=(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%=13(万元)
(2)计算业务(3)县化妆品加工厂代收代缴的消费税、城建税和教育费附加;
进项税额=13×17%=2.21(万元)
发出的中草药账面的成本=[(20+30+56.5)-13]×40%=93.5×40%=37.4(万元)
县加工厂应代收代缴消费税为(37.4+20+13)÷(1-30%)×30%=30.17(万元)
县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为30.17×(3%+5%)=2.41(万元)
(3)计算业务(4)中A牌化妆品抵债应确认的销项税额;
90×17%=15.3(万元)
(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税额;
业务(5)中下设门市部销售的A牌化妆品应确认的销项税额=(90÷50%×10%)×17%=3.06 (万元)
B牌化妆品应确认的销项税额=38×60%×17%=3.88 (万元)
销项税额合计=3.06+3.88=6.94(万元)
消费税额=38×60%×30%=6.84(万元)
(5)计算业务(6)中应确认的销项税额和消费税额;
销项税额=110×17%=18.7 (万元)
将高级化妆品与其他护肤护发品组成套装出售的,应当将全部销售额按化妆品计征消费税。
消费税=110×30%=33 (万元)
(6)计算房产出租业务中当月应计的营业税和房产税;
营业税=50×5%=2.50(万元)
房产税=50×12%+4000×(1-30%)×1.2%÷12=8.8 (万元)
(7)分析代销业务中的税务处理
代销业务属于税法规定的视同销售,应当确认销项税额=60×17%=10.2 (万元)
取得的增值税专用发票可以抵扣,应当抵扣的进项税额=60×17%=10.2 (万元)
代销手续费应确认的营业税=5×5%=0.25(万元)
(8)计算企业本月应缴纳的增值税;
业务(2)中:应抵扣的进项税额=10×17%=1.7(万元)
应确认的销项税额=16×17%=2.72(万元)
本月进项税额=13+2.21+10.2+1.7=27.11(万元)
本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2+2.72=53.86(万元)
本月应纳增值税=53.86-27.11-20=6.75(万元)
(9)计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。
本月应纳消费税=6.84+33=39.84(万元)
本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75(万元)
本月应纳城建税及教育费附加=(6.75+39.84+2.75)×(7%+3%)=4.93(万元)
37、【 简答题
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生如下业务:
(1)从国外进口香水精一批,到岸价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;
(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金34万,支付运费2万并取得运输发票;
(3)购进生产用的机器设备一台,取得专用发票,发票上价款为250万元;
(4)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中含运费2万元;
(5)生产领用进口的香水精的50%用于生产化妆品,当月销售化妆品50箱,不含税售价总共500万元;
(6)以化妆品5箱从某企业换入原料48万,取得普通发票;
进口货物取得关税完税凭证,增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项,化妆品的消费税税率为30%,进口关税税率10%。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:
(1)计算进口环节的相关税金;
(2)计算当年可抵扣的进项税额;
(3)计算当年应确认的销项税额;
(4)计算当年应缴纳的增值税;
(5)计算当年应缴纳的消费税;
(6)计算当年应缴纳的城建税和教育费附加。 [6分]
解析:
(1)进口环节的相关税金
关税=(20+2+0.3)×10%=2.23(万元)
消费税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=10.51(万元)
增值税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=5.96(万元)
进口环节总共缴纳税金2.23+10.51+5.96=18.7(万元)
(2)可抵扣的进项税
=5.96+34+2×7%+250×17%-(78-2)×17%-2÷(1-7%)×7%=69.53(万元)
(3)销项税额=500×17%+500÷50×5×17%=93.5(万元)
(4)应缴纳的增值税=93.5-69.53=23.97(万元)
(5)应缴纳的消费税=500×30%+500÷50×5×30%-10.51×50%=159.75(万元)
(6)应缴纳的城建税和教育费附加=(23.97+159.75)×(7%+3%)=18.37(万元)
The correct answer:
All figures in ten thousand
(1)Related taxes on imports
Customs
(20+2+0.3)×10%=2.23
Consumption tax
(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=10.51
Value-added tax
(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=5.96
Import-related taxes  2.23+10.51+5.96=18.7
(2)Input VAT5.96+34+2×7%+250×17%-(78-2)×17%-2÷(1-7%)×7%=69.53
(3)Output VAT
500×17%+500÷50×5×17%=93.5
(4)VAT payable93.5-69.53=23.97
(5)Consumption tax payable
500×30%+500÷50×5×30%-10.51×50%=159.75
(6)Urban maintenance and construction tax and education surcharges payable
(23.97+159.75)×(7%+3%)=18.37
38、【 简答题
位于县城的某建筑安装公司2008年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,建筑劳务收入800万元;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 [6分]
解析:
(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(24+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=8.90(万元)
39、【 简答题
某市一家空调生产企业为增值税一般纳税人,2008年度当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税进项税额85万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用2万元、建设基金3万元;
(2)销售A型空调7500台,每台不含税金额0.2万元,支付销售A型空调运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元;
(3)销售A型空调400台给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元;该公司新设计生产B型空调5台,每台成本价0.1万元,为了检测其性能,将其自用,市场上尚无B型空调销售价格;
(4)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务支出 10万;
(6)发生管理费用214万,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元、10万元无形资产摊销为2007年底已形成的无形资产价值的年摊销额;其他管理费用110万元;
(7)发生广告费用170万元、业务宣传费用14万元、展览费用9万元;
(8)营业外支出中列支因管理不善存货损失30万元(不含增值税),经会计师事务所发现已收保险公司赔偿10万元计到了其他应付款中,残值收入2万元;
(9)当年购买安全生产专用设备投资额为520万元;
(注:支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税;境外所得采用抵免限额法计算)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)分别计算该企业2008年应缴纳的增值税;
(2)分别计算该企业2008年应缴纳的营业税;
(3)计算该企业2008年实现的收入总额;
(4)计算企业所得税前准许扣除的销售(营业)成本总和;
(5)计算企业所得税前准许扣除的销售税金;
(6)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
(7)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;
(8)计算企业所得税前准许扣除的营业外支出总和;
(9)计算企业的应纳税所得额;
(10)计算2008年企业应纳所得税税额。 [10分]
解析:
(1)应缴纳的增值税
销项税额=0.2×7500×17%+400×0.2×17%+5×0.1×(1+10%)×17%=268.69(万元)
进项税额=85+(20+3)×7%+30×7%-30×17% = 83.61(万元)
应缴纳增值税=268.69-83.61=185.08(万元)
(2)应缴纳营业税=120×5%=6(万元)
(3)实现的收入总额
=(400+7500) ×0.2+120 =1580+120=1700(万元)
B型空调没有流出企业按新企业所得税法的规定,不在所得税中视同收入。
(4)应扣除的销售(营业)成本
=(400+7500)×0.1+10
=800(万元)
(5)应扣除的销售税金
应扣除的销售税金=(185.08+6)×(7%+3%)+6=25.11(万元)。
(6)准予扣除的销售费用总和:
广告费、业务宣传费扣除限额=1700×15%=255万元),实际发生170+14=184(万元),可以据实扣除。
应扣除的销售费用
=30×(1-7%)+16+170+14+9=236.9(万元)
(7)准予扣除的管理费用:
业务招待费扣除限额:1700×5‰=8.5(万元)>14×60%=8.4(万元),准予扣除8.4万元。
应扣除的管理费用=110+8.4+80+10=208.4(万元)
( 8)营业外支出中应考虑增值税,同时应扣除保收的保险赔偿款及残值收入,所以可以税前扣除的营业外支出=30+30×17%-10-2=23.1(万元)
(9)计算企业的应纳税所得额:
三新加计扣除调减应纳税所得额=80×50%+10×50%=45(万元)
应纳税所得额=1700-800-25.11-236.9-208.4-23.1-45=361.49(万元)
(10)应缴纳的企业所得税:
购买安全生产专用设备的,可以按投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。可以抵免额为520×10%=52(万元)
应缴纳的企业所得税=361.49×25%-52=38.37(万元)。
40、【 简答题
某市房地产开发公司2008年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,停车场产权属于住宅楼全体业主所有;
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将精装修写字楼作价9000万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)作为投资,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算公司住宅楼和停车场部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计;
(2)计算公司住宅楼和停车场部分应缴纳的土地增值税;
(3)计算公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计;
(4)计算公司精装修写字楼部分应缴纳的土地增值税。 [6分]
解析:
(1)应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2÷3=6240×2÷3=4160(万元)
应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
应扣除的税金=15000×5%×(1+7%+3%)=825(万元)
应扣除的开发费用和其他扣除项目
=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
准予扣除项目合计=4160+3480+825+2298=10763(万元)
(2)增值额=15000-10763=4237(万元)
增值率=4237÷10763×100%=39.37%,适用30%的税率
应纳土地增值税=4237×30%=1271.10(万元)
(3)应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)
应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)
应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(2080+4000)×10%+(2080+4000)×20%
=1824(万元)
准予扣除的项目合计=2080+4000+1824=7904(万元)
(4)增值额=9000-7904=1096(万元)
增值率=1096÷7904×100%=13.87%,适用税率30%。
应缴纳土地增值税=1096×30%=328.8(万元)
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