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[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(18)
1、【 单选题
下列关于立法权划分的层次中,说法正确的是(    )。 [1分]
经全国人大及常委会授权,国务院有增减税目的权利
经全国人大及常委会授权,国务院有税收条例的解释权
经国务院授权,国家税务主管部门有税法的解释权
地区性地方税收的立法权,经省级立法机关授权,可以层层下放
答案:
2、【 单选题
某酒厂为一般纳税人,2009年5月向一饭店免费赠送新型白酒1吨,成本9360元,没有同类市场价格;另单独销售白酒5吨给小规模纳税人,开具普通发票,价税合计87750元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),5月份该酒厂应缴纳的消费税为(    )。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税从价税税率20%,从量税每斤0.5元) [1分]
21665.88元
24165.88元
15011.32元
15301.92元
答案:
3、【 单选题
某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税税额为(    )。 [1分]
1.98万元
6万元
6.60万元
7.72万元
答案:
4、【 单选题
某工厂(一般纳税人)2009年4月购进免税农产品一批已入库,收购凭证上注明的价格为60000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),该项业务准允抵扣的进项税额为(    )。 [1分]
5835元
7835元
6035元
6050元
答案:
5、【 单选题
下列各项中,应征收营业税的是(    )。 [1分]
保险公司取得的追偿款
转让企业产权取得的收入
金融机构的出纳长款收入
转让高速公路收费权取得的收入
答案:
6、【 单选题
某金融企业从事债券买卖业务,2009年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为(    )。 [1分]
1185元
1500元
2500元
6400元
答案:
7、【 单选题
某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城建税和教育费附加为(    )万元。 [1分]
1.19
3.57
0
1.7
答案:
8、【 单选题
以下选项符合关税的免税规定的是(    )。 [1分]
关税税额人民币在100元以下的一票货物,可以免关税
外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可以免关税
具有商业价值的货样,可以免关税
海关查验时已经损坏的,是由于管理不善造成的,可以免关税
答案:
9、【 单选题
某煤矿企业,本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000 吨,每吨不含税单价120 元,价款360000 元,购销合同规定,本月收取四分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。煤矿原煤资源税额为2.5 元/吨。当月应纳资源税为(    )元。 [1分]
1875
1000
7500
1300
答案:
10、【 单选题
房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是(    )。 [1分]
营业税、印花税
房产税、城市维护建设税
营业税、城市维护建设税
印花税、城市维护建设税
答案:
11、【 单选题
某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证书的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为(    )。 [1分]
46000元
48000元
50000元
52000元
答案:
12、【 单选题
某货运公司2008年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆400元。该公司2008年应缴的车船税为(    )元。 [1分]
19620
22070
20040
21690
答案:
13、【 单选题
某汽车制造厂2008年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税(    )元。 [1分]
45000
54000
25200
30600
答案:
14、【 单选题
王某拥有一处临街房产,2008年将该房产评估(评估价为158万元)后与李某交换,李某提供的是某住宅区的一套价格为120万元的住宅,为此李某另外支付给王某现金38万元;若当地确定的契税税率为3%,该业务涉及的应纳契税(    )。 [1分]
0.45万元
1.14万元
1.25万元
1.85万元
答案:
15、【 单选题
下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是(    )。 [1分]
销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
答案:
16、【 单选题
国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税(    )。 [1分]
3416元
3449.6元
3752元
4009.6元
答案:
17、【 单选题
从事生产、经营的纳税人自领取工商营业执照之日起(    )内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。 [1分]
7日
10日
15日
30日
答案:
18、【 单选题
A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。A国应征所得税额(    )万元。 [1分]
18
20
24
30
答案:
19、【 多选题
在税收执法过程中,对法律效力的判断上,应按以下原则掌握(    )。 [1.5分]
层次高的法律优于层次低的法律
国际法优于国内法
同一层次法律中特别法优于普通法
实体法从新,程序法从旧
答案:
20、【 多选题
根据2009年的政策规定,下列纳税人应当或可以被认定为增值税一般纳税人的有(    )。 [1.5分]
年应税销售额在40万元,会计核算健全的工业企业
年应税销售额在50万元,会计核算健全的商业企业
年应税销售额100万元以上的船舶修理厂
年应税销售额100万元的个体工商户
答案:
21、【 多选题
下列关于销项税额确认时间的说法中,不正确的有(    )。 [1.5分]
发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天
直接收款方式销售的,为发货当天
预收货款方式销售的,为收款当天
赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天
答案:
22、【 多选题
纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有(    )。 [1.5分]
生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油
日化厂自产化妆品用于促销赠品
汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务
木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂
答案:
23、【 多选题
下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有(    )。 [1.5分]
有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品
有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口
生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品
有出口经营权的外贸公司接受其他外贸企业委托出口应税消费品
答案:
24、【 多选题
下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有(    )。 [1.5分]
纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
纳税人偷逃增值税被处的罚款
纳税人偷逃消费税被查补的税款
答案:
25、【 多选题
下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有(    )。 [1.5分]
在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物
起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物
海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物
因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物
答案:
26、【 多选题
下列各项中,属于土地增值税免税范围的有(    )。 [1.5分]
房产所有人将房产赠与直系亲属
个人之间互换自有居住用房地产
个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
答案:
27、【 多选题
车辆购置税的税收优惠中,免税车辆包括(    )。 [1.5分]
设有固定装置的指定型号的防汛用车
回国服务的留学人员现汇购买1辆个人自用国产小汽车
军队、武警专用的车辆
外国驻华使馆自用车辆
答案:
28、【 多选题
下列项目中,属于免征耕地占用税的有(    )。 [1.5分]
军事设施占用耕地
医院占用耕地
学校占用耕地
铁路线路占用耕地
答案:
29、【 多选题
下列应税凭证的计税依据分别为(    )。 [1.5分]
股权转让书据,为书立当日证券市场实际成交价格计算的金额
货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计
融资租赁合同为合同所载的租金总额
以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计
答案:
30、【 多选题
下列所得项目中应依法向中国政府缴纳个人所得税的有(    )。 [1.5分]
中国援外职工境外取得的工资薪金所得
外籍人员从境内我国银行取得的储蓄存款利息所得
中国公民从国外银行取得的储蓄存款利息所得
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
答案:
31、【 多选题
下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括(    )。 [1.5分]
企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
答案:
32、【 多选题
税务咨询的操作规范有(    )。 [1.5分]
制定咨询计划
收集信息资料
论证咨询结论
后续跟踪服务
答案:
33、【 多选题
下列项目中,可以实行税款优先原则的有(    )。 [1.5分]
对于法律上另有规定的无担保债权,税收优先于该无担保债权
当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权
纳税人欠税,同时被税务机关决定处以罚款时,税收优先于罚款
纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款
答案:
34、【 多选题
下列关于税务行政复议范围的陈述,正确的有(    )。 [1.5分]
公民、法人或者其他组织对税收行政法规、规章不服的也属于税务行政复议的受案范围
地方各级人民政府的规定属于税务行政复议的受案范围
国家税务总局的规定不得申请行政复议
不予审批减免税或者出口退税的行为,属于受案范围而且属于复议前置的行为
答案:
35、【 多选题
我国对外税收协定所遵循的原则有(    )。 [1.5分]
坚持所得地域税收管辖权的征税原则
坚持平等互利原则
税收饶让原则
全面纳税原则
答案:
36、【 多选题
税务代理是税务机关和纳税人之间的桥梁和纽带,其在税收征纳关系中所起的作用表现为(    )。 [1.5分]
有利于保护纳税人的合法权益
有利于促进依法治税
有利于保护税务机关的合法权益
有利于增强纳税人自觉纳税的意识
答案:
37、【 多选题
纳税筹划具有(    )的特征。 [1.5分]
合法性
筹划性
目的性
实用性
答案:
38、【 简答题
某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2008年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;
(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本5500万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;
(6)发生财务费用320万元,其中:1月1日向企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;
(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元;
(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;
(9)8月发生意外事故,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
[提示]城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算该公司2008年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该公司2008年应缴纳的房产税;
(3)计算该公司2008年应缴纳的营业税;
(4)计算该公司2008年应缴纳的增值税;
(5)计算该公司2008年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加;
(6)计算该公司2008年应税收入总额;
(7)计算该公司2008年税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额,不考虑三项经费的调整);
(8)计算该公司2008年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整额;
(9)计算该公司2008年税前准许扣除的营业外支出;
(10)计算该公司2008年应缴纳企业所得税。 [10分]
解析:
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×4÷10000=50.4(万元)
(2)应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)
(3)应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
(4)应缴纳的增值税=[9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)
=1536.8-403=1133.8(万元)
(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加=(1133.8+0.6)×(7%+3%)=113.44(万元)
(6)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元)
(7)税前准许扣除成本、费用金额:
①应扣除的成本=5500(万元)
②广告宣传费扣除限额=9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。
应扣除的销售费用为1200万元
③应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310(万元)
④业务招待费扣除限额:
9052×5‰=45.26(万元)<140×60%=84(万元)可以扣除45.26万元
应扣除的管理费用=960-140+45.26+50.4+29.34=945(万元)
计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元)
税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额)=5500+1200+310+945+40=7995(万元)
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整
职工工会经费应纳税调增=2300×2%-40=6(万元)
职工福利费扣除限额=2300×14%=322(万元),实际发生300万元,准予据实扣除,不用纳税调整。
职工教育经费扣除限额=2300×2.5%=57.5(万元),实际发生57.5万元,按照扣除限额扣除,该扣除限额与企业计入成本费用金额相等,不用进行纳税调整,因此职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应纳税调增6万元。
[提示]规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。
(9)税前准许扣除的营业外支出
应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元)
应扣除的公益捐赠限额=会计利润×12%
=(9052-5500-1200-320-960-48.5-50.4-29.34-0.6-113.44-8-5)×12%
=816.72×12%=98.01(万元)
实际公益捐赠8万元在限额以内,准予据实扣除。直接向某老年服务机构捐款5万元,不得扣除。
税前准许扣除的营业外支出=48.5+8=56.5(万元)
(10)应缴纳企业所得税
应纳税所得额=9052-7995-0.6-113.44+6-56.5=892.46(万元)(直接法)
或者=816.72+320-310+140-45.26-80×50%+6+5=892.46(万元)(间接法)
应缴纳企业所得税=892.46×25%=223.12(万元)
39、【 简答题
某市商业银行2009年第3季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;
(2)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元;
(3)7月10日购进有价证券800万元(另支付手续费1.6万元),8月25日卖出,取得净收入860万元,支付手续费2万元;
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;
(5)销售支票、账单凭证收入15万元;
(6)结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该银行第3季度利息应缴纳的营业税;
(2)计算该银行第3季度手续费应缴纳的营业税;
(3)计算该银行第3季度转让有价证券应缴纳的营业税;
(4)计算该银行第3季度销售支票、账单凭证应缴纳的营业税;
(5)计算该银行第3季度应代扣代缴的营业税。 [6分]
解析:
(1)利息应缴纳营业税=(600+8+2)×5%=30.5(万元)
(2)手续费应缴纳营业税=[(850-836)+5000×4.8%÷12×2×10%]×5%=0.9(万元)
(3)转让有价证券应缴纳的营业税=(860+2-800)×5%=3.1(万元)
(4)销售支票、账单凭证应缴纳的营业税=15×5%=0.75(万元)
(5)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)
40、【 简答题
某市印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2009年2月有关资料如下:
(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元;印刷厂另外收取优质费22600元,开具普通发票;
(2)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取印刷费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明销售金额200000元;
(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元;
(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元;
(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售送货发生运费支出20000元、装卸费5000元,取得运输发票;
(6)月末盘点时发现部分库存纸张毁损,成本为5700元
(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元;
(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣)。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算印刷厂当月增值税的计税销售额;
(2)计算印刷厂当月销项税额;
(3)计算印刷厂当月进项税额转出金额;
(4)计算印刷厂当月准予抵扣进项税额;
(5)计算印刷厂当月应纳增值税; [6分]
解析:
(1) 印刷厂当月增值税的计税销售额
=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)+22600÷(1+13%)
=3567008.55 (元)
(2)印刷厂当月销项税额
=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%+22600÷(1+13%)×13%
=489591.45(元)
(3)印刷厂当月进项税转出金额
=5700×17%=969(元)
(4)印刷厂当月准予抵扣进项税额
=340000+68000+51000+20000×7%+1360-969
=460791(元)
(5)印刷厂当月应纳增值税
=489591.45-460791=28800.45 (元)
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