本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(18)
1、【 简答题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元;
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元;
(4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付;
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库;
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.465万元);
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同),增值税专用发票注明的价款600万元;
(8)2月进口卷烟30箱,关税完税价30万元(关税税率20%),当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票销售额100万元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算卷烟厂进口环节应纳关税;
(2)计算卷烟厂进口环节应纳消费税;
(3)计算卷烟厂进口环节应纳增值税;
(4)计算该烟丝厂应代收代缴的消费税;
(5)计算甲类卷烟应缴纳的消费税;
(6)计算乙类卷烟应缴纳的消费税;
(7)计算卷烟厂应缴纳的消费税;
(8)计算卷烟厂可抵扣的进项税额;
(9)计算卷烟厂的销项税额;
(10)计算卷烟厂应缴纳的增值税。
[已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为45%,乙类卷烟比例税率为30%] [10分]
解析:
(1)卷烟厂进口环节应缴纳进口环节关税=30×20%=6(万元)
(2)卷烟厂进口环节每箱卷烟关税完税价格=30÷30=1(万元)
每箱卷烟关税=6÷30=0.2(万元)
消费税定额税每箱150元,1箱=250条
每标准条进口卷烟确定比例税率=(10000+2000+150)÷(1-30%)÷250=69.43(元)>50元,适用税率45%
进口环节应纳消费税=(10000+2000+150)×30÷(1-45%)×45%+150×30=30.27(万元)
(3)卷烟厂进口环节应纳增值税=(10000+2000+150)×30÷(1-45%)×17%=11.27(万元)
(4) 发出烟叶的成本=[40×1.1×1.2]×87%+3×93%=48.73(万元)
烟丝厂=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(48.73+8)÷(1-30%)×30%=24.31(万元)
(5)销售甲类卷烟应纳消费税=600×45%+300×50000×0.003÷10000=274.5(万元)
(6)销售乙类卷烟应纳消费税
=3600×30%+3600×50000×0.003÷10000+18÷1.17×30%-150×2×30%
=1048.62(万元)
(7)应缴纳的消费税=274.5+1048.62=1323.12(万元)
(8)可抵扣的进项税额
① 外购烟叶进项税额=[40×(1+10%)+40×(1+10%)×20%]×13%+3×7%=7.07(万元)
② 外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
③ 接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;
④ 烟丝因损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理
=(3-0.465)×17%+0.465÷93%×7%=0.47(万元)
⑤进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:11.27万元
⑥ 回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。
进项税额合计=7.07+69.36+1.7-0.47+11.27+20.4=109.33(万元)
(9)本月销项税额
=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17% +100×17%=747.22(万元)
(10)本月应纳增值税=销项税额-进项税额=747.22-109.33=637.89(元)
2、【 简答题
中国公民张某2008年1~12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4500元,其中5月份通过红十字会向四川地震灾区捐赠4000元;
(2)当年装修房屋提取公积金45000元;
(3)7月份将市区内闲置的一处商铺出租,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元;
(4)8月受邀请分别为两家上市公司提供内训,分别取得收入20000元;
(5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的欠款收回24万元;
(6)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入100万元,支付佣金5万元(不能够提供完整准确的财产原值凭证);
(7)11月发票中奖两张,分别为700元和1100元;
(8)12月在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳了个人所得税3000元和6000元。
(注:城建税税率为7%,教育费附加税率为3%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算1~12月工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)计算提取公积金应缴纳的个人所得税;
(3)计算出租收入应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加;
(4)计算出租收入应缴纳的房产税;
(5)计算出租收入应缴纳的个人所得税;
(6)计算提供培训收入应缴纳的个人所得税;
(7)计算处置打包债权应缴纳的个人所得税;
(8)计算转让文物应缴纳的个人所得税;
(9)计算发票中奖应缴纳的个人所得税;
(10)计算美国收入应补缴的个人所得税。 [10分]
解析:
(1)1~12月工资薪金应缴纳个人所得税
=[(4500-1600)×15%-125]×2+[(4500-2000)×15%-125] ×9=2870(元)
[提示]向地震灾区捐赠可全额扣除,同时工资再扣除2000,所得额小于0,5月份不需要缴纳个人所得税。
(2)提取公积金免征个人所得税。
(3)出租应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加
=2000×5%×(1+7%+3%)×6
=660(元)
(4)应缴纳的房产税=2000×12%×6=1440(元)
(5)7月、9~12月租金共应纳税
=(2000-660÷6-1440÷6-800)×20%×5
=850(元)
8月租金应纳税
=(2000-660÷6-1440÷6-600-800)×20%
=50(元)
出租收入应缴纳的个人所得税=850+50=900(元)
(6)应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×2=6400(元)。
(7)个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)=6000(元)
(8)个人所得税=1000000×2%=20000(元)
(9)发票中奖应缴纳的个人所得税=1100×20%=220(元)
(10)讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
股息所得在我国应缴纳的个人所得税=35000×20%=7000(元)
应补缴个人所得税=(2880+7000)-(3000+6000)=880(元)
3、【 简答题
位于经济特区的一家外商投资房地产开发公司,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:
(1)当年1月~9月中旬开发住宅楼,总建筑面积10000平方米,其中配套的会所占地1000平方米。
(2)取得土地使用权支付金额2120万元,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2600万元。
(3)会所开发成本280万元,建成后所有权归全体住宅楼业主。
(5)9月~12月将住宅楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。
(6)另外该公司从2008年3月1日起将2007年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2008年6月底双方同意停止租赁。
(7)该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税,其中业务招待费50万元)。
(注:原企业所得税税率为15%,计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)该公司应缴纳营业税;
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税;
(3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计;
(4)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额;
(5)2008年应缴纳的土地增值税; [6分]
解析:
(1)应缴纳的营业税=9600×5%+10×4×5%
=482(万元)
(2)应缴纳的印花税
=9600×0.5‰+10×10×1‰
=4.9(万元)
(3)地价款=2120(万元)
开发成本=2600+280=2880 (万元)
应扣除的地价款、开发成本合计=2120+2880=5000(万元)
(4)开发费用和其他项目金额=5000×10%+5000×20%=1500(万元)
(5)准予扣除项目=9600×5%+5000+1500=6980(万元)
增值额=9600-6980=2620(万元)
增值率=2620÷6980=37.54%
应缴纳的土地增值税=2620×30%=786(万元)
Solution (all figures in Ten Thousands):
(1)The Business tax payable:
9600×5%+10×4×5%=482
(2)The Stamp tax payable:
9600×0.5‰+10×10×1‰
=4.9
(3)Payment for obtaining land use right should be deducted on calculation of land appreciation tax: 2120
The amount of development costs to be deducted when levying land appreciation tax:
2600+280=2880
Total=2120+2880=5000
(4)The amount of development costs and other items
5000×10%+5000×20%=1500
(5)Total deductions: 9600×5%+5000+1500=6980
Value-added amount=9600-6980=2620
Value-added rate=2620÷6980=37.54%
Land appreciation tax payable: 2620×30%=786
4、【 简答题
某有限责任公司,2009年预计给某一级别职工发放的工资及奖金为50000元,在制定具体的职工工资及奖励计划时,特向注册税务师进行咨询,考虑到职工个人所得税负担问题,制定了以下三个具体的方案,请您作为注册税务师对以下方案进行分析,并做出选择。
方案一:每月发放工资1900元,年终一次性发放奖金27200元。
方案二:每月发放工资2000元,6月发放奖金13000元,12月发放奖金13000元。
方案三:每月发放工资4000元,年终一次性发放奖金2000元。 [6分]
解析:
方案一:每月不用缴纳个人所得税。
年终一次性奖金应纳个人所得税:
[27200-(2000-1900)]÷12=2258.33(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
应纳个人所得税=[27200-(2000-1900)]×15%-125=3940(元)
方案二:每月不用缴纳个人所得税。但6月和12月发放的奖金只能选择一个月份按照年终一次性奖金计算个人所得税,则另一个月的奖金与工资应该合并计算个人所得税。
(13000+2000-2000)×20%-375=2225(元)
按照年终奖金计算的个人所得税:
13000÷12=1083.33(元),适用税率10%,速算扣除数25元。
13000×10%-25=1275(元)
共计应纳个人所得税=2225+1275=3500(元)
方案三:
1~12月每月工资应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)
12月发放的年终一次性奖金应纳个人所得税:
2000÷12=166.67(元),适用税率5%。
应纳个人所得税=2000×5%=100(元)
共计应纳的个人所得税=175×12+100=2200(元)
综上所述,应该选择方案三。
5、【 简答题
某企业2008年涉及到印花税的业务如下:
(1)公司2008年设立时注册资本1000万元,资本公积200万元。公司当年启用设置账簿20本,其中包括实收资本、资本公积账簿各1本;
(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证。当年12月营业执照被火灾烧毁,年末尚未重新办理;
(3)签订两年期房屋租赁合同一份,约定每使用满一月支付租金2万元;
(4)签订以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,合同注明的交易价值为200万元;
(5)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费共计20万;
(6)与某保险机构签订一份一年期保险合同,投保的资产价值为2000万,注明保费200万;
(7)与建设方甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含建设方提供的材料价款3500万元)。施工期间,又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算账薄应缴纳的印花税;
(2)计算当年权利许可证照应缴纳的印花税;
(3)计算租赁合同应缴纳的印花税;
(4)计算以物易物应缴纳的印花税;
(5)计算运输合同应缴纳的印花税;
(6)计算保险合同应缴纳的印花税;
(7)计算建筑安装公司应缴纳的印花税 [6分]
解析:
(1)账薄应纳印花税=(20-1-1)×5+(1000+200)×0.5‰×10000=6090(元)。
(2)税务登记证、卫生许可证、组织机构代码证及副本不贴花。
营业执照正本烧毁,副本当正本使用,应贴花。
权利许可证照=(1+1)×5=10(元)
(3)租赁合同应纳印花税=2×24×0.1%×10000=480(元)。
(4)以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税,对于产品应当按照“购销合同”计算印花税,所以税率是0.3‰;对于房屋,应当是按照“产权转移书据”计算印花税,所以税率是0.5‰。
应纳印花税=200×0.3‰×10000+200×0.5‰×10000=1600(元)。
(5)货物运输合同中运费和保管费划分不清,从高计算,也就是按仓储保管合同贴花。
铁路运输合同应纳印花税=200000×1‰=200(元)
(6)财产保险合同的计税依据为支付的保险费,不包括所保财产的金额。
保险合同应纳的印花税=200×1‰=2000(元)。
(7)施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=20400(元)
6、【 简答题
李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租,未签订合同。2008年1至2月对外出租,租金每月2万元。2008年3月,将临街商铺改租为卖,签订合同以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某2008年应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)李某2008年应缴纳的印花税。
(3)李某2008年应缴纳的土地增值税。
(4)李某2008年应缴纳的房产税。
(5) 李某2008年应缴纳的个人所得税。 [6分]
解析:
(1)营业税、城建税和教育费附加
=2×2×5%×(1+7%+3%)+(80-50)×5%×(1+7%+3%)
=0.22+1.65
=1.87(万元)
(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+(80-50)×5%×(1+7%+3%)+0.04=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4)缴纳房产税=2×2×12%=0.48(万元)
(5)缴纳个人所得税=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)×20%+(2-0.22/2-0.48/2)×(1-20%)×20%×2=4.65(万元)
首页 12
2页,共46个题库
2页,共46个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169