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注册会计师考试税法章节练习 第二章
1、【 单选题
下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(    )。 [1分]
企业将购进的酒发给职工作为福利
企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房
委托手表厂加工了一批手表送给了客户
黄金经营单位进口的标准黄金
答案:
2、【 单选题
某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是(    )。 [1分]
在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
不必申请,自动被视为一般纳税人
在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续
在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
答案:
3、【 单选题
某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是(    )。 [1分]
应反映销项税额3.74万元
应反映销项税额3.4万元
应反映应纳税额3.4万元
应转出进项税额2.55万元
答案:
4、【 单选题
某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为(    )元。 [1分]
12888.03
9855.56
16273.50
16274.50
答案:
5、【 单选题
下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是(    )。 [1分]
油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税
油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%
油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天
油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税
答案:
6、【 单选题
下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(    )。 [1分]
将专门购进货物一批用于本单位集体福利
将上年委托加工收回的材料用于偿还债务
将外购的货物用于交换生产所需材料
外购货物用于雪灾灾区捐赠
答案:
7、【 单选题
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2009年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当月的增值税免抵税额为(    )。 [1分]
13万元
10万元
70万元
0万元
答案:
8、【 单选题
下列说法不正确的是(    )。 [1分]
古旧图书销售应当免征增值税
金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额
黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税
残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
答案:
9、【 单选题
下列关于电力增值税的陈述,正确的有(    )。 [1分]
实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金
实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率差额计算就地补缴税金
实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金;对于预征环节补缴的税金,不允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣
实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率计算就地补缴税金;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣
答案:
10、【 单选题
商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额(    )万元。 [1分]
28.5
40.8
18.686
18.7
答案:
11、【 单选题
下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(    )。 [1分]
加工企业对来料加工后又复出口的货物
对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
答案:
12、【 单选题
某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(    )。 [1分]
0
6万元
4万元
15万元
答案:
13、【 单选题
下列项目符合增值税专用发票管理规定的是(    )。 [1分]
被盗、丢失专用发票的,处5000元以下罚款
被盗、丢失专用发票的,一年内停止领购专用发票
取得非法代开专用发票的,已抵扣的税款应追回
取得非法代开专用发票已抵扣税金的,不按偷税处理
答案:
14、【 单选题
甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵偿货款,则下列表述正确的是(    )。 [1分]
甲企业收到抵债货物不得抵扣进项税
乙企业发出抵债货物不作销售处理,不计算销项税额
在此业务中,甲、乙双方应当分别按购销处理,但双方因均不涉及增值税问题,所以,不得开具增值税专用发票
甲、乙双方分别作购销处理,乙方可以向甲方开具增值税专用发票,甲方可以正常抵扣进项税额
答案:
15、【 多选题
下列各项中,符合税法规定的是(    )。 [2分]
纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入不征收增值税
纳税人受托开发的著作权属于委托方的软件取得的收入不征收营业税
各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
对增值税纳税人收取的会员费用收入不征收增值税
答案:
16、【 多选题
按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有(    )。 [2分]
将自产的产品用于办公楼建造
将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放
将抵债所得的货物用于交换生产用原材料
将自产的货物对外投资
答案:
17、【 多选题
属于消费型增值税的特点的有(    )。 [2分]
计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除
课税对象不包括生产资料部分
会减少财政收入
有利于鼓励投资
答案:
18、【 多选题
某电脑城为增值税一般纳税人,2009年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,1月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,1月该型号电脑每台零售价格为6786元,已经依法取得《开具红字增值税专用发票通知单》并开具了红字专用发票,电脑城已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。则以下说法中正确的是(    )。 [2分]
该电脑城本月上述业务应纳增值税税额250498
该电脑城本月上述业务应纳增值税税额250430
该电脑城因销售退回,应从发生销售退回或折让当期的销项税额中扣除
该电脑城因购货退回,从当期进项税额中扣除,对不扣除,造成不纳或少纳税的,按偷税行为论处
答案:
19、【 多选题
下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有(    )。 [2分]
外购的小汽车
因自然灾害发生损失的原材料
生产企业用于经营管理的办公用品
为生产有机肥购入的原材料
答案:
20、【 多选题
增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款时必须具备的前提条件有(    )。 [2分]
开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定
非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章
私营运输单位开具的发票须由县以上交通主管部门统一向税务机关领购
自2007年4月1日起,旧版货运发票一律不得作为增值税扣税凭证抵扣
答案:
21、【 多选题
一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,应作进项税额转出处理的有(    )。 [2分]
免税项目
用于13%税率的生产
用于生产专门销给小规模纳税人的货物
非应税项目
答案:
22、【 多选题
根据现行增值税的规定,下列说法正确的有(    )。 [2分]
不具有一般纳税人资格且不具有一般纳税人核算条件的非独立核算的发电厂按供电量依核定的定额税率计算发电环节的增值税
独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,可按预征率征收增值税并抵扣进项税额
发、供电企业之间互供电力,纳税义务发生时间为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天
供电企业将电售给企事业单位采取直接收取电费结算方式的,纳税义务发生时间为收款的当天
答案:
23、【 多选题
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人), 8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是(    )。(增值税出口退税率13%,汇率为1:8.3) [2分]
应退增值税23967元
应退增值税24050元
免抵增值税额0元
免抵增值税额19552元
答案:
24、【 多选题
根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的有(    )。 [2分]
邮政部门销售集邮商品
农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品
转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
生产销售热力
答案:
25、【 多选题
按照增值税的纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是(    )。 [2分]
采取委托银行收款结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天
采取赊销和分期收款结算方式,且无书面合同的,为发出货物的当天
将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天
答案:
26、【 多选题
下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有(    )是正确的。 [2分]
采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
委托商场销售货物,为商场售出货物的当天
将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天
进口货物,为报关进口的当天
答案:
27、【 多选题
下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税的是(    )。 [2分]
属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物
外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口
外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的
非计划内出口的卷烟
答案:
28、【 多选题
下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有(    )。 [2分]
来料加工复出口的货物
某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口
收购免税药品并出口
企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物
答案:
29、【 多选题
根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况不得开具增值税专用发票(    )。 [2分]
在日本提供加工劳务
轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
酒厂直接向消费者销售白酒
农业生产者销售免税农产品
答案:
30、【 简答题
北京某电器专卖店(一般纳税人)2009年2月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;
(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注 明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;
(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
要求:计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。 [11分]
解析:
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18
(2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)
(3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)
(4)销售旧固定资产应纳增值税=140000÷(1+4%)×4%×50%=2692.31(元)。
(5)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)
(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。
(7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)
当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)
该商场本月应纳增值税=190341.88-116720+2692.31=76314.19 (元)
31、【 简答题
某家用电器商场为增值税一般纳税人。2009年1月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(7)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求,依据增值税纳税申报表的口径:
(l)计算该商场1月份的实际抵扣进项税额。
(2)计算该商场1月份的销项税额。
(3)计算该商场1月份的应纳增值税税额。 [8分]
解析:
(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%=26575.21(元)
(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)
(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -26575.21-6000=90565.82(元)
32、【 简答题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年2月经营情况如下:
(1)从某纸箱厂购进包装纸箱,取得专用发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,支付收购价款30万元,支付运输费用2万元,装卸费0.5万元,运输途中非正常损失6000斤;购入生产用液化气,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元,支付运输费用4万元;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元。
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金5.51万元(该批押金按约定在月底退还);销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为某县城甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费1万元、增值税0.17万元。
(5)将闲置的一处仓库对外投资;仓库账面净值80万元,市场价格86万元,共同承担投资风险。
(6)生产车间领用上月购进的生产用粮食600吨,职工食堂及浴池领用外购居民用煤炭10吨,每吨不含税价格400元。
(7)本月取得上月的电费专用发票,注明价款24.58万元,其中家属宿舍耗用10%。
(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为管理不善的原因,导致从农业生产者手中购进的粮食发生霉烂,成本6.09万元;丢失上月从一般纳税人购进的生产用粮食,账面成本2万元。有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,支付的运输费用均取得合法货运发票。相关成本利润率:粮食白酒10%、薯类白酒5%、其他酒5%、酒精5%。其他酒的消费税税率是10%。
要求:根据上述资料回答以下问题:
(1)按业务顺序计算增值税的销项税和进项税;
(2)计算本月的应纳增值税或期末留抵税额。 [10分]
解析:
(1)按业务顺序计算增值税的销项税和进项税。
业务(1)进项税=21.4×17%+30×(1-6000÷600000)×13%+2×(1-6000÷600000)×7%+1.3+4×7%+3×3%=9.31(万元)
业务(2)销项税=(31+5.51÷1.17)×17%+24.57÷1.17×17%=9.64(万元)
业务(3)销项税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)
业务(4)销项税=0.17(万元)
业务(5)用仓库对外投资不属于增值税的征税范围。
业务(6)进项税转出=10×400×13%÷10000=0.05(万元)
业务(7)可以抵扣的进项税=24.58×(1-10%)×17%=3.76(万元)
业务(8)进项税转出=6.09÷(1-13%)×13%+2×13%=1.17(万元)
(2)本月应纳增值税=(9.64+0.28+0.17)-(9.31-0.05+3.76-1.17)
=-1.76(万元)
期末留抵税额=1.76(万元)
33、【 简答题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月和2月的生产经营情况如下:
(1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)2月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
[要求]
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份应纳(或应退)的增值税。
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2009年2月份应纳(或应退)的增值税。 [8分]
解析:
11月份:
①进项税额:
外购材料、燃料=144.5(万元)
外购动力=25.5×80%=20.4(万元)
委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元)
销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)
进项税额合计=171.96(万元)
②出口不予免抵退税额=500×(17%-15%)=10(万元)
③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
④出口货物“免抵退税额”=500×15%=75(万元)
⑤应退税额=75(万元)
留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
12月份:
①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6万
④应纳税额=140.4/600×800/(1+17%)×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元)
⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
⑦应退税额=5.16(万元)
⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
34、【 简答题
某县城煤矿09年3月发生如下业务:
(1)进口原煤100吨,每吨0.5万元,洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元。
(2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采的原煤200吨制作洗煤160吨。
(3)当月销售原煤400吨,每吨含税价格1万元;销售洗煤160吨,每吨含税价格1.2万元。
(4)当月从国内购入原煤50吨,每吨支付不含税价格0.4万元,同时支付运费2万元,经检查发现有3吨发生损失,其中2吨因管理不善而损失,另外1吨因因自然灾害而损失。
(提示:进口支付了关税17万元)
要求:根据增值税纳税申报表的口径和以上资料
(1)计算进口环节增值税;
(2)计算本月增值税销项税;
(3)计算本月增值税可抵扣进项税;
(4)本月应缴纳的增值税。 [8分]
解析:
(1)应缴纳的进口增值税=(0.5×100+0.7×50+17)×17%=17.34(万元)
注意:根据关于金属矿非金属矿采选产品增值税税率的通知(财税[2008]171)文件的规定,煤炭及其制品的增值税税率是17%。
(2)本月应缴纳的增值税销项税=(1×400+1.2×160)÷(1+17%)×17%=86.02(万元)
(3)本月可抵扣进项税=1×7%+(0.4×50 ×17%+2×7%)×(1-2÷50 ×100%)+17.34=20.81(万元)
报废的2吨原煤属于非正常损失,需要按2÷50×100%的比例进行进项税转出。
(4)本月应纳的增值税=86.02-20.81=65.21(万元)
35、【 简答题
深圳市某家电厂为增值税一般纳税人,是有进出口经营权的企业,2009年1月发生下列业务:
(1)向外地分支机构发运电视机100台用于销售,开出增值税专用发票,每台售价2500元,并支付发货运杂费30000元,运输单位开具的发票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元;
(2)向外地一商贸销售电视机100台,每台售价2500元,收取运费24570元,为运送该商品支付汽油费5000元,收到增值税专用发票;
(3)从库房领取一新型号A电视机5台,给本厂幼儿园使用,该型号电视机每台生产成本2000元;
(4)采取以旧换新方式销售新型号B电视机100台,每台不含税售价3000元,收回旧电视机已入库,每台折价50元;
(5)从外省购进电视机专用部件一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明的销售金额200000元,税额34000元,货物已到达但尚未入库,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金1000元;
(6)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额1500000元,货物已入库;
(7)对外销售一台自用的旧设备账面原值55000元,已提折旧10000元,取得价款60000元;
(8)出口电视机一批,离岸价格100万美元,外汇牌价1:6.8;
(9)从国内某企业免税购进原材料20万元。
(上月有留抵税额30万元,电视机的退税率13%,征税率17%;假设当月计算的免抵退税额已经经过审批)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算该企业当期销项税额;
(2)计算该企业当期进项税额;
(3)计算该企业当期应纳或应退增值税。 [11分]
解析:
(1)销项税额的计算
向分支机构发运电视机,销项税额=100×2500×17%=42500(元)
向外地商贸企业销售电视机,销项税额=100×2500×17%+24570÷1.17×17%=46070(元)
本厂幼儿园领用新型号A电视机,由于没有同类售价,所以采用组成计税价格计算,销项税额=5×2000×(1+10%)×17%=1870(元)
以旧换新销售业务,销项税额=100×3000×17%=51000(元)
该企业当月销项税额合计=46070+51000+42500+1870=141440(元)
(2)进项税额的计算
向外地商贸企业销售电视机,所以对于耗用的汽油费是可以抵扣的,进项税额=5000×17%=850(元)
向分支机构发运电视机,支付的运费和建设基金可以抵扣进项税额,进项税额=(20000+5000)×7%=1750(元)
购进原材料可以抵扣进项税额,进项税额=1500000×17% =255000(元)
外购电视机部件可以抵扣进项税额,进项税额=34000(元)
外购电视机部件支付的运费可以抵扣进项税额,进项税额=(20000+1000)×7%=1470(元)
进项税额=850+1750+255000+34000+1470=293070(元)
(3)免抵退税不得免征和抵扣税额=1000000×6.8×(17%-13%)-200000×(17%-13%)=264000(元)
应纳税额=141440-(293070-264000)-300000=-187630(元)
免抵退税额=1000000×6.8×13%-200000×13%=858000(元)
应退税额=187630(元)
免抵税额=858000-187630=670370(元)
销售旧设备应缴纳增值税= 60000÷1.04×4%×50%=1153.85(元)
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