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2012年注册会计师考试《税法》考前冲刺卷第三套
1、【 单选题
以下关于税收立法权的表述,正确的是(    )。 [1分]
我国现行税收立法权的划分问题,已经由税收基本法进行统一规定
地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权下级政府,不能层层下放
经全国人大及其常委会授权,国务院有税法的解释权
经国务院授权,国家税务主管部门有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力
答案:
2、【 单选题
某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额l37.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入折合人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为l3%。该企业6月应退的增值税为(    )。 [1分]
75.4万元
100.9万元
119.6万元
137.7万元
答案:
3、【 单选题
某化妆品厂委托个体经营者李某加工应税消费品,消费税应(    )。 [1分]
由李某在其所在地缴纳
由化妆品厂在李某所在地缴纳
由化妆品厂收回后在其机构所在地缴纳
由李某在化妆品厂所在地缴纳
答案:
4、【 单选题
某旅行社2010年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计l8万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用;承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为(    )。 [1分]
4.1万元
3.5万元
2.5万元
2.15万元
答案:
5、【 单选题
某市一房地产企业2010年5月销售市内商品房收入l200万元;转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为(    )。 [1分]
52600元
52800元
64800元
66000元
答案:
6、【 单选题
按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是(    )。 [1分]
海关审定的租金
海关审定的留赂价格
货物的成交价格
一般进口货物估定的完税价格
答案:
7、【 单选题
下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是(    )。 [1分]
企业兼并转让的房地产
出租土地使用权
用于贷款抵押期间的房地产
单位之间相互交换的房地产
答案:
8、【 单选题
某航空公司占用林地l万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设飞机场跑道和停机坪,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税(    )。 [1分]
20万元
28万元
24万元
25万元
答案:
9、【 单选题
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2010年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为(    )。 [1分]
288元
576元
840元
864元
答案:
10、【 单选题
某企业2010年有净吨位为500吨的机动船6艘,自‘重吨位为8吨的载货汽车l0辆,小轿车2辆,2010年5月购入并在车船管理部门登记的小型货车l辆,自重吨位为9.2吨。净吨位为500吨的机动船全年税额为每吨4元,载货汽车每吨全年税额70元,小轿车每辆全年税额420元。该公司2010年应缴纳的车船税额是(    )元。 [1分]
18883.33元
19056元
11326.66元
11240元
答案:
11、【 单选题
2010年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花。11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元。甲公司11月份应补缴印花税(    )元。 [1分]
8.5元
9元
10元
12.5元
答案:
12、【 单选题
根据《税收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在(    )。 [1分]
3万元以上
5万元以上
10万元以上
20万元以上
答案:
13、【 单选题
下列关于国际反避税措施的陈述,正确的是(    )。 [1分]
以法律形式规定纳税人的特殊义务与责任,这是国际反避税的一般方法之一
跨国公司进行国际避税的唯一手段是,利用转让定价税制在跨国关联企业间进行收入费用的分配以及利润的转移
应对避税地法规,主要体现在制定资本弱化税制方面
目前,世界上所有国家均把滥用税收协定的行为视为不正当行为并主张加以制止
答案:
14、【 单选题
依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(    ) [1分]
销售货物所得
权益性投资所得
动产转让所得
特许权使用费所得
答案:
15、【 单选题
依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是(    )。 [1分]
企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
答案:
16、【 单选题
下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是(    )。 [1分]
税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易
资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务
企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
答案:
17、【 单选题
税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起(    )内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按照罚款数额的 ( )加处罚款。 [1分]
15日,l%
30日,2%
15日,3%
30日,3%
答案:
18、【 单选题
纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,不需要提交的资料是(    )。 [1分]
结清应纳税款
多退(免)税款
注销银行账户
交回税务登记证件
答案:
19、【 多选题
下列各项中,表述不正确的有(    )。 [1分]
税目是各个税种所规定的具体征税项目
税率是衡量税负轻重的重要标志
所得税在流通环节纳税
征税对象仅指税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
答案:
20、【 多选题
按现行营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有(    ) [1分]
残疾人员设立的私营企业提供的劳务取得的收入
个人转让著作权
对台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入
保险企业取得的追偿款
答案:
21、【 多选题
关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有(    )。 [1分]
纳税人所在地为市区的,税率为7%
由受托方代收、代扣“三税”的纳税人按扣缴义务人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为3%
答案:
22、【 多选题
关于关税税率的适用,下列说法正确的有(    )。 [1分]
进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税
加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报进口日实施的税率征税
暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税
分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
答案:
23、【 多选题
下列关于资源税涉税政策的陈述,正确的有(    )。 [1分]
对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额
资源税采取从量定额和从价定率(适用于在新疆开采原油、天然气)的办法计征,实施“级差调节”的原则
纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
规定资源税的扣缴义务人,主要是针对零星、分散、不定期开采的情况,为了加强管理,避免漏税
答案:
24、【 多选题
某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的有(    )。 [1分]
金融机构加收的罚息
超过贷款期限的利息部分
超过国家规定上浮幅度的利息支出
按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额
答案:
25、【 多选题
以下关于房产税的表述中错误的有(    )。 [1分]
房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调
对于个人拥有的营业用房或出租房产免征房产税
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起发生纳税义务
对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
答案:
26、【 多选题
下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的项目有(    )。 [1分]
个人所有的小超市占地
宗教寺庙自用的土地
已使用l2年的经改造的废弃土地
在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地
答案:
27、【 多选题
关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有(    )。 [1分]
购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税
购买者购买应税车辆时,支付的控购费应并入计税价格计征车辆置税
汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
进口自用的应税小汽车,其计税价格一关税完税价格+关税+消费税
答案:
28、【 多选题
转让房屋过程中,下列关于印花税和契税的征收管理的陈述,正确的有(    )。 [1分]
印花税和契税的纳税义务发生时间均为纳税人签订房屋权属转移合同的当天
契税由当事人向房屋所在地征收机关办理纳税申报
印花税和契税不适用核定征税方式
双方均要负担印花税
答案:
29、【 多选题
纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况有(    )。 [1分]
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的
当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,但是不影响正常生产经营活动的
当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金后不足以缴纳税款的
答案:
30、【 多选题
下列属于国际税收协定目标的有(    )。 [1分]
妥善处理国家之间的双重征税问题
实行平等负担的原则,扩大税收差别待遇
互相交换税收情报,防止或减少国际避税和国际偷逃税
坚持税收饶让原则
答案:
31、【 多选题
某合伙企业由三个自然人与一个法人企业组成,则下列说法正确的有(    )。 [1分]
合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
如果合伙协议未约定或者约定不明确的,可以按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额
合伙协议可以约定将全部利润分配给法人企业
法人企业合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以合伙企业的亏损抵减其盈利
答案:
32、【 多选题
下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(    )。 [1分]
年终加薪
与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
实行年薪制而兑现的年薪
实行绩效工资办法兑现的绩效工资
答案:
33、【 多选题
下列关于账簿设置的表述,错误的有(    )。 [1分]
扣缴义务人应当自税法、行政法规规定的扣缴义务发生之日起l0日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起30日内将其账务、会计制度或者账务、会计处理办法和会计核算软件报送主管税务机关备案
纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料
生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置
答案:
34、【 简答题
某市印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2010年9月有关资料如下:
(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。
购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元;印刷厂另外收取优质费22600元,开具普通发票;
(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取印刷费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明销售金额200000元;
(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元;
(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元;
(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售送货发生运费支出20000元、装卸费5000元,取得运输发票;。
(6)月末盘点时发现部分库存纸张毁损,成本为5700元;
(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元;
(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣)。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算印刷厂当月增值税的计税销售额;
(2)计算印刷厂当月销项税额;
(3)计算印刷厂当月进项税额转出金额;
(4)计算印刷厂当月准予抵扣进项税额;
(5)计算印刷厂当月应纳增值税; [5分]
解析:
(1)印刷厂当月增值税的计税销售额
=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)+22600÷(1+13%)
=3567008.55(元)
(2)印刷厂当月销项税额
=2900000 x 13%+200000 X 17%+(520000+3000)÷(1+17%)X 17%+22600÷
(1+13%)×13%
=489591.45(元)
(3)印刷厂当月进项税转出金额
=5700×170,4=969(元)
(4)印刷厂当月准予抵扣进项税额
=340000+68000+51000+20000×7%+1360-969
=460791(元)
(5)印刷厂当月应纳增值税
=489591.45-460791=28800.45(元)
35、【 简答题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,建设基金2万元,取得运输发票;
(2)5月销售发动机l0台给一小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)6月进口汽车配件一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票;
(4)6月进口1台数控设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运费4万元并取得运输发票;
(5)6月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运费l2万元、装卸费用3万元,运输发票上分别注明;当月将30%用于修建厂房;
(6)6月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;
(7)6月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某汽车销售公司,约定6月15日付款,l5日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)6月以成本价销售A型小轿车l0辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员;
(9)6月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无8型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业5月份应退的增值税;
(2)计算企业5月份留抵的增值税;
(3)计算企业6月进口汽车配件应缴纳的增值税;
(4)计算企业6月进口数控设备应缴纳的增值税;
(5)计算企业6月国内购进钢材的业务应抵扣的进项税额;
(6)计算企业6月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额;
(7)计算企业6月A型小轿车的销项税额;
(8)计算企业6月B型小轿车的销项税额;
(9)计算企业6月应缴纳的增值税;
(10)计算企业6月应缴纳的消费税;
(11)计算企业6月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 [12分]
解析:
(1)5月应纳税额
=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%一l3%)]
=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元
(2)5月留抵的税额=36.36—26=10.36(万元)
(3)6月进口汽车配件应缴纳的关税
=(120+8+3+13)×10%=l4.4(万元)
6月进口汽车配件应缴纳的增值税
=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(4)6月进口数控设备应缴纳的关税
=(60+3+6+2)×10%=7.1(万元)
6月进口数控设备应缴纳的增值税
=(60+3+6+2+7.1)×17%=l3.28(万元)
(5)6月购进钢材应抵扣的进项税额
=(51+12×7%)×(1—30%)=36.29(万元)
(6)6月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额
=90×17%=l5.3(万元)
(7)6月销售A型小轿车的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元)
(8)6月B型小轿车的销项税额
=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×l7%
=5.01(万元)
(9)企业6月应缴纳的增值税-429.56+5.01-(26.93+7×7%+13.28+4×7%+36.29+15.3)-10.36=331.64(万元)
(10)企业6月应缴纳消费税
A型车:2340×12%+8÷(1+17%)×12%+2340÷130×10×12%=303.22(万元)
B型车:12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2
=3.53(万元)
应缴纳消费税合计=303.22+3.53=306.75(万元)
(11)企业6月应缴纳的城建税和教育费附加
=(331.64+306.75)X(7%+3%)
=63.84(万元)
36、【 简答题
某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质,为增值税一般纳税人,2010年发生经营业务如下:
(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。
(2)又将总承包额的二分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费2000万元,铝合金结构件3000万元。工程所用铝合金结构件材料6000万元中,3000万元由建筑公司自产货物提供,3000万元由安装公司自产货物提供;
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用l8万元取得货运企业的运费票据。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖60万元,其中支付l0万元给安装公司;
(4)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,合计工程成本2400万元。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外出售,合同注明价款l425万元,但因对方违约未按期付款,企业收取违约金58万元;最后一栋赠送给关联企业;
(5)购进5套营业税开票税控系统,取得普通发票,注明每套价税合计l.49万元。企业已作为固定资产入账;
(6)转让一块土地使用权,取得收入210万元。该土地使用权原系法院判决偿债所得,原判决该土地使用权抵顶价款为158万元。
(说明:当地建筑业成本利润率为8%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税;
(2)安装公司应缴纳的营业税;
(3)建筑公司自建和转让不动产应缴纳的营业税;
(4)建筑公司转让土地使用权应纳营业税;
(5)建筑公司应缴纳的营业税总和;
(6)建筑公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计。 [5分]
解析:
(1)建筑工程公司承包工程缴纳营业税
=(4000-2000+60-10)×3%=61.5(万元)
(2)安装公司应负担的营业税
=(2000+lO)×3%=60.3(万元)
(3)自建自用不缴纳营业税。
自建建筑物对外赠送,视同销售,应当征收建筑业和销售不动产两道营业税。
缴纳的建筑业营业税
=2400×(1+8%)÷(1-3%)×3%×2/3
=53.44(万元)
转让不动产应缴纳的营业税
=(58+1425×2)×5%=l45.4(万元)
应缴纳的营业税
=53.44+145.4=198.84(万元)
(4)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税
该建筑工程公司应纳营业税=(210—158)X 5%=2.6(万元)
(5)本建筑工程公司缴纳的营业税合计
=61.5+198.84+2.6-5×1.49÷(1+17%)×17%=261.86(万元)
(6)建筑工程公司应缴纳的增值税
=3000÷(1+17%)×17%-188-18×7%=246.64(万元)
城市维护建设税和教育费附加合计
=(261.86+246.64)×(5%+3%)
=40.68(万元)
37、【 简答题
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2010年取得如下所得:
(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元;
(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入280000元,相关数据如下:受赠时的市场价格为248000元,受赠和转让过程中缴纳的相关税金和费用为30000元;
(3)所在单位为职工自建住房,张某获得l套,支付价款52800元,该套住房的建筑成本为89000元,张某停薪留职,取得基本生活费用每月500元;
(4)年底为某企业提供财务顾问服务,取得税后报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(5)张某在市区内开办了一家个人独资企业,主营运输劳务。
2010年初,该独资企业报表显示:2010年度运输劳务收入为400000元,成本费用税金等支出合计360000元,年底经聘请的会计师事务所审计,发现下列问题:
①张某在其中列支工资30000元;
②该企业在年底为张某爱人购买一辆小汽车,发票注明价款为78900元;
③该企业计提了坏账准备30000元,计入了管理费用;
④该企业的业务招待费列支23000元;
⑤为某餐饮企业提供运输,收入8500元,双方协商,独资企业下年在餐饮企业消费的账款抵顶,企业没有记账。
(其他相关资料:除题目明确的税种外,不考虑其他税种。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)取得保险佣金应纳个人所得税额;
(2)转让受赠房产应纳个人所得税额;
(3)购买单位的住房应纳个人所得税额;
(4)提供财务顾问应纳个人所得税额;
(5)独资企业的应纳营业税额、城建税和教育费附加;
(6)独资企业的业务招待费的税前扣除额;
(7)独资企业应纳税所得额;
(8)独资企业应纳个人所得税额;
(9)张某2010年度应纳个人所得税(含代付)合计。 [12分]
解析:
(1)取得保险佣金应纳个人所得税额:
佣金应纳个人所得税额=38500×(1-40%)X(1-20%)X 20%=3696(元)
(2)转让受赠房产应纳个人所得税额:
应纳个人所得税额=(280000-30000)× 20%=50000(元)
【提示】受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
(3)购买单位的住房应纳个人所得税额:
(89000—52800+500—2000)÷12=2891.67(元),税率为l5%,扣除数为l25
应纳个人所得税=(89000—52800+500—2000)×15%-l25=5080(元)
【提示】单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,适用全年一次性奖金的征税办法。
(4)提供财务顾问应纳个人所得税额:
应纳税所得额
=[(30000—2000)X(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)
应代付的个人所得税=29473.68X 30%-2000=6842.10(元)
(5)独资企业应纳营业税额和城建税教育费附加:
(400000+8500)× 3%X(1+7%+3%)=13480.50(元)
(6)独资企业的业务招待费税前扣除额:
销售收入×5‰=(400000+8500)X 5‰=2042.5(元)
实际发生额X 60%=23000×60%=l3800(元),按2042.5元扣除。
纳税调整增加=23000-2042.5=20957.5(元)
(7)独资企业所得额:
应纳税所得额
=(400000+8500)=3600004-(30000=12X 2000)+20957.5+78900+30000=8500
×3%×(1+7%+3%)
=184077(元)
(8)独资企业应纳个人所得税:
应纳税额=184077X 35%-6750=57676.95(元)
(9)张某2010年应纳个人所得税(含代付):
合计=36964-50000+5080+6842.10+57676.95=123295.05(元)
38、【 简答题
某公司2010年发生的业务如下:
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元;
(2)2月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备l台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
(3)在国外签订l份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;
(4)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元)。
(5)受托分别为乙、丙企业各加工一批产品:与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业向甲企业支付加工费l0万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该公司建筑承包合同应缴纳的印花税;
(2)计算该公司业务(2)应纳的印花税;
(3)计算该公司进口设备应纳的印花税;
(4)计算该公司运输合同应纳的印花税;
(5)计算该公司加工业务甲企业应缴纳印花税。 [5分]
解析:
(1)建筑承包合同应缴纳的印花税=(30000000+5000000)×0.3‰=l0500(元)
(2)与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税
=2200000×0.05‰=110(元),业务(2)共计应纳印花税=ll0+5=115(元)
(3)购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以
上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是210.7元。
(4)货物运输合同应纳印花税
=(650000-50000-100000)×0.5‰=250(元)
(5)该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰+40×0.3‰+10×0.5‰=320(元)
39、【 简答题
某市区煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2010年度有关经营业务如下:
(1)销售开采原煤l3000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;
(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,该技术所有权的账面余额为300万元;
(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元(有相关专业培训资质),本期为培训业务耗用库存材料成本l8万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;同时支付原材料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用l650万元,其中广告费l400万元;
(6)管理费用l232万元,其中业务招待费l20万元;探采技术研究费用280万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款l000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费l6.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因消防设施不合格,被处罚50万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用超支380万元;
⑤技术所有权的摊销年限,税法和会计一致,技术转让所得已经按规定办理减免手续)
要求:
(1)填列《企业所得税计算表》中带*号项目的金额(单位:万元)。
(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由
类别 行次 项 目 金额
  1 一、营业收入  
Z 减:营业成本  
3 营业税金及附加  
4 销售费用 1650
5 管理费用 1232
利润
总额
 6  财务费用  280
的计算  7  加:投资收益  
8 二、营业利润  
9 加:营业外收入  
i0 减:营业外支出  
11 三、利润总额  
  12 加:纳税调整增加额  
13 业务招待费支出  
14 广告费用支出  
15 职工福利支出  
16 职工工会经费、教育经费支出  
17 营业外支出  
应纳
税所
 18  其他调增项目  
得额
计算
 19  减:纳税调整减少额  
20 加计扣除  
21 免税收入  
22 减免税项目所得  
23 其他调减项目  
24 四、应纳税所得额  
  25 税率 25%
税额
计算
 26  应纳所得税额  
  [16分]
解析:
(1)
类别 行次 项 目 金额
  1 一、营业收入 15300
2 减:营业成本 6601.06
3 营业税金及附加 219.1
4 销售费用 1650
5 管理费用 1232
利润总额  6  财务费用  280
的计算  7  加:投资收益  130
8 二、营业利润 5447.64
9 加:营业外收入 350
10 减:营业外支出 500
11 三、利润总额 5297.84
  12 加:纳税调整增加额 164.5
13 业务招待费支出 48
14 广告费用支出 O
15 职工福利支出 0
16 职工工会经费、教育经费支出 4.5
17 营业外支出 50
应纳税所  18  其他调增项目  62
得额计算  19  减:纳税调整减少额  1000
20 加计扣除 140
21 免税收入 130
22 减免税项目所得 350
23 其他调减项目 380
24 四、应纳税所得额 4462.34
  25 税率 25%
税额计算   26  应纳所得税额  1115.59


第一行:营业收入=15000+300=15300(万元)
第二行:营业成本=6580+18+18×17%=6601.06(万元)
第三行:企业2010年应缴纳的资源税
资源税=l3000×5/10000=6.50(万元)
企业2010年应缴纳的增值税
增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元) 企业2010年应缴纳的营业税
营业税=300×3%=9(万元)
企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)
综上,第三行:营业税金及附加=6.50+9+203.60=219.1(万元)
第八行:营业利润=15300+130—6601.06—219.10—1650—1232—280=5447.84(万
元)
第九行:营业外收入=650—300=350(万元)
第十行:营业外支出=500(万)
第十一行:利润总额=5447,84-F350—500=5297.84(万元)
第十三行:调增48万元
业务招待费限额=(15000+300)X 5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)
所以,税前扣除业务招待费为72万元。
依据:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
第十三行应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元)
第十四行:0
广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)
本期实际发生广告费用l400万元,可以据实扣除,所以,第十四行调整为0;
依据:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
第十五行:0
福利费用税前扣除限额=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;
第十六行:工会经费税前扣除限额=820×2%=l6.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;
教育经费税前扣除限额=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);
第十六行:0+4.5=4.5(万元)
三项经费税前扣除规定:职工福利费扣除标准是不超过工资薪金总额的14%部分,准予扣除;职工工会经费扣除标准是,不超过工资薪金总额2%部分,准予扣除。对于职工教育经费,扣除标准有所提高,新标准是不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;而且对超标准部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
第十七行:调增50万元
捐赠限额=5297.84X12%=635.74(万元)
向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不做调整;
行政罚款要全额调整。
第十七行:营业外支出应调整的应纳税所得额50万元依据:企业发生的公益性捐赠支
出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,超过的不得税前扣除;行政罚款不得税前扣除。
第十八行:
财务费用应调整的应纳税所得额
金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%
非金融机构借款税前扣除利息=l000×5.8%=58(万元)
第十八行:其他调增项目(财务费用应调整的应纳税所得额)=120-58=62(万元)
综上,第十二行:48+4.5+50+62=164.5(万元)
当期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。
第二十行:280×50%=l40(万元)
第二十二行:减免税项目:350万元
综上,第十九行:l40+130+350+380=1000(万元)
第二十三行,广告费用本年指标有结余,结余2295-1400=895(万元)可以抵减上年结余广告费用380万,即影响纳税调减380万元。
第二十四行:年度企业所得税的应纳税所得额=5297.84+164.5-1000=?4462.34 (万元)
第二十六行:企业2010年度应缴纳的企业所得税
应纳所得税=4462.34×25%=1115.59((万元)
(2)
第十三行:调增48万元
业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)
所以,税前扣除业务招待费为72万元。
依据:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰?。
第十三行应调整的应纳税所得额=120一72=48(万元)
第十四行:0
广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)
本期实际发生广告费用l400万元,可以据实扣除,所以,第十四行调整为0;
依据:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。第十五行:0
福利费用税前扣除限额=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;
第十六行:工会经费税前扣除限额=820×2%=l6.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;
教育经费税前扣除限额=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);
第十六行:0+4.5=4.5(万元)
三项经费税前扣除规定:职工福利费扣除标准是不超过工资薪金总额的14%部分,准予扣除;职工工会经费扣除标准是,不超过工资薪金总额2%部分,准予扣除。对于职工教育经费,扣除标准有所提高,新标准是不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;而且对超标准部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
第十七行:调增50万元
捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)
向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不做调整;
行政罚款要全额调整。
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