本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2011年注册会计师考试《税法》临考密押试题3
1、【 单选题
下列选项中,关于税法基本原则表述错误的是(    )。 [1分]
根据税收公平原则,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同
税收公平原则源于法律上的平等性原则
税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域
税务机关按法定程序依法征税,可以自由做出减征、停征或免征税款的决定
答案:
2、【 单选题
下列关于增值税纳税人资格认定的表述中,错误的是(    )。 [1分]
纳税人应当在申报期结束后40个工作日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定
认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》
纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》
纳税人年应税销售额已超过小规模纳税人标准,逾期未申请认定为一般纳税人的,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,但可以使用增值税专用发票
答案:
3、【 单选题
下列关于消费税的计税依据的规定,错误的是(    )。 [1分]
非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率
对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税
纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据
用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税
答案:
4、【 单选题
下列经营活动中,关于营业税的税率表述正确的是(    )。 [1分]
旅游景点经营索道取得的收入按5%的税率
建筑设计收入按3%的税率
福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入按5%的税率
港口设施经营人收取的港口设施保安费按3%的税率
答案:
5、【 单选题
位于市区的某外贸企业,2011年5月实际缴纳增值税45万元,营业税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(    )万元。 [1分]
6.65
4.55
4.2
7
答案:
6、【 单选题
某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。货物运抵企业发生境内运费5万元。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是(    )万元。 [1分]
22.07
22
23
23.5
答案:
7、【 单选题
某盐场2010年12月生产液体盐150万吨,销售30万吨;另以自产液体盐100万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,外购液体盐资源税税额为10元/吨。2010年12月该盐场应纳资源税(    )万元。 [1分]
1700
1440
1930
2060
答案:
8、【 单选题
某外资房地产开发企业2010年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税(    )万元。 [1分]
600
681
720
710
答案:
9、【 单选题
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是(    )。 [1分]
购置新建商品房,自房屋交付使用之月起
自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
委托施工企业建设的房产,自交付使用之次月起
出租房产,自交付出租之次月起
答案:
10、【 单选题
某企业2010年年初占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米;企业为了扩大生产经营,7月底经批准新占用耕地15000平方米,非耕地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计为(    )。 [1分]
471000元
432500元
444750元
448500元
答案:
11、【 单选题
下列各项中,需要征收耕地占用税的是(    )。 [1分]
军事设施占用耕地
医院占用耕地
飞机场跑道占用耕地
养老院占用耕地
答案:
12、【 单选题
甲某2010年5月参加幸运抽奖活动,中奖所得为一辆小轿车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为220000元。甲某应纳车辆购置税(    )元。 [1分]
6000
6500
22000
24000
答案:
13、【 单选题
下列合同和凭证应纳印花税的是(    )。 [1分]
财产所有人将财产赠送给政府签订的书据
无息贷款合同
国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同
企业与银行之间的借款合同
答案:
14、【 单选题
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产用于抵偿丙企业的债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业全部职工,并与其中的50%签订了五年劳动合同。当事人各方合计应缴纳契税为(    )万元。(契税适用税率为4%) [1分]
0
120
200
240
答案:
15、【 单选题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2010年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值为60万元。2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(    )万元。 [1分]
102
104
122
127
答案:
16、【 单选题
下列各项中,不需要缴纳企业所得税的是(    )。 [1分]
将自产货物用于职工福利
将自产货物用于对外捐赠
将自产的空调留作自用
将自产的货物抵偿债务
答案:
17、【 单选题
下列关于纳税申报的说法中,错误的是(    )。 [1分]
实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
纳税人办理了延期纳税申报的,应当在纳税期内先预缴税款
纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报
纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,不用进行纳税申报
答案:
18、【 单选题
对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起(    )内向人民法院起诉。对其他具体行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起( )内直接向人民法院起诉。 [1分]
60日,15日
30日,60日
15日,15日
90日,30日
答案:
19、【 多选题
由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,一般按以下(    )原则掌握。 [1分]
层次高的法律优于层次低的法律
同一层次的法律中,特别法优于普通法
国际法优于国内法
实体法从旧,程序法从新
答案:
20、【 多选题
依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有(    )。 [1分]
以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的小汽车
纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰
以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的石脑油
以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
答案:
21、【 多选题
以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有(    )。 [1分]
程租业务
湿租业务
干租业务
光租业务
答案:
22、【 多选题
根据《进出口关税条例》,下列有关关税处理的表述中,正确的有(    )。 [1分]
进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税
按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售需要补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
暂时进口货物转为正式进口货物需予补税的,应按申报正式进口之日实施的税率征税
对加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按该进口货物原申报进口之日所实施的税率征税
答案:
23、【 多选题
根据《资源税暂行条例》规定,下列各项中,属于资源税应税产品的有(    )。 [1分]
开采的天然原油
生产的海盐原盐
加工的洗煤
进口的原油
答案:
24、【 多选题
根据《土地增值税暂行条例》的规定,下列项目属于房地产开发成本的有(    )。 [1分]
土地征用及拆迁补偿费
基础设施费
开发间接费用
取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用
答案:
25、【 多选题
下列各项中,符合房产税法有关规定的有(    )。 [1分]
个人非营业用的房产免征房产税
国家外汇管理局自用的房产应征收房产税
公园中供公共参观游览的房屋免征房产税
非营利性妇幼保健机构自用的房产免征房产税
答案:
26、【 多选题
下列各项中,属于法定减免城镇土地使用税的有(    )。 [1分]
火电厂厂区围墙外的灰场用地
机场飞行区用地
核电站在基建期内的应税土地
向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
答案:
27、【 多选题
下列各项中,关于耕地占用税的表述正确的有(    )。 [1分]
耕地占用税由地方税务机关负责征收
建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税
免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占用耕地的用途,不再属于免征或者减征耕地占用税的情形的,应当补缴耕地占用税
耕地占用税在税率上采用的是地区差别定额税率
答案:
28、【 多选题
根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有(    )。 [1分]
武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
长期来华定居专家进口1辆小汽车自用
回国服务留学人员购买1辆进口小汽车自用
森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆
答案:
29、【 多选题
甲公司于2010年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计850000元的粮食换取550000元的电视机,甲公司取得差价300000元。下列各项中表述正确的有(    )。 [1分]
甲公司8月应缴纳的印花税为225元
甲公司8月应缴纳的印花税为420元
甲公司可对以货易货合同采用汇总方式缴纳印花税
甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
答案:
30、【 多选题
在我国设立机构、场所的非居民企业就下列(    )缴纳所得税。 [1分]
来源于中国境内的全部所得
来源于中国境外的全部所得
来源于中国境外与中国境内所设机构、场所有实际联系的所得
来源于中国境外与中国境内所设机构、场所没有实际联系的所得
答案:
31、【 多选题
下列各项中,关于纳税人自行申报纳税的申报地点的说法正确的有(    )。 [1分]
在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报纳税
在中国境内有两处或两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税
从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报纳税
个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报纳税
答案:
32、【 多选题
在应对避税地避税的对策中,常用的对策有(    )。 [1分]
反延期纳税
限制自然人移居的措施
预约定价安排
正确处理本国居民控制的外国公司实体所取得并积累起来的所得
答案:
33、【 多选题
下列属于我国税务行政处罚种类的有(    )。 [1分]
收缴发票和暂停供应发票
罚金
取消一般纳税人资格
停止出口退税权
答案:
34、【 多选题
税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,能从事下列(    )的业务代理。 [1分]
税务行政复议
办理增值税一般纳税人资格认定
利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票
企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证
答案:
35、【 简答题
某首饰专卖店为增值税一般纳税人,2010年8月份发生如下业务:
(1)进口A品牌的金银首饰一批,关税完税价格为40万元,关税税率为30%。
(2)将某金银首饰与镀金首饰组成套装礼品,本期取得零售收入35.1万元(其中金银首饰收入为28万元,镀金首饰收入为7.1万元)。
(3)零售珠宝首饰和翡翠首饰,取得零售收入11.7万元。
(4)出于促销的目的,采取“以旧换新”方式零售金耳环1000对,新耳环每对0.15万元,旧耳环每对折价0.10万元,专卖店直接收取差价。
(5)将金镯子与包装盒一同销售,包装盒单独计价并单独核算,取得零售收入9.36万元(其中,金镯子收入9万元,包装盒收入0.36万元)。
(6)因质量问题,顾客向专卖店退回2月份购买的金项链,价值0.5万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该专卖店进口环节应缴纳的税金。
(2)计算礼品套装和珠宝首饰及翡翠首饰应纳的消费税。
(3)计算以旧换新业务应纳的消费税。
(4)计算零售金镯子应缴纳的消费税。
(5)计算该专卖店本月应纳的消费税合计数。 [5分]
解析:
(1)金银首饰消费税改在零售环节缴纳,所以进口环节不缴纳消费税。
进口关税=40×30%=12(万元)
进口增值税=(40+12)×17%=8.84(万元)
所以,进口环节缴纳的税金合计=12+8.84=20.84(万元) ……(1分)
(2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
应纳消费税=35.1÷(1+17%)×5%=1.5(万元)
珠宝首饰和翡翠首饰不是金银首饰,不在零售环节缴纳消费税,而是在生产销售环节缴纳,所以专卖店在零售时不用再缴纳消费税。……(1分)
(3)以旧换新方式销售金耳环应纳的消费税=(0.15-0.10)×1000÷(1+17%)×5%=2.14(万元)……(1分)
(4)金银首饰与包装物一并销售的,无论包装物是否单独计价及如何核算,均并入金银首饰销售额,计征消费税。
应纳消费税=9.36÷(1+17%)×5%=0.4(万元)……(1分)
(5)纳税人销售应税消费品,因质量等原因由购买者退回时,经所在地税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,不得自行直接抵减应纳税款。
所以,首饰专卖店当期应纳消费税合计=1.5+2.14+0.4=4.04(万元)……(1分)
36、【 简答题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,建设基金2万元,取得运输发票。
(2)5月销售发动机10台给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元。
(3)6月进口汽车配件一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票。
(4)6月进口1台数控设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运费4万元并取得运输发票。
(5)6月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运费12万元、装卸费用3万元,运输发票上分别注明;当月将30%用于修建厂房。
(6)6月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明价款90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元。
(7)6月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定6月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
(8)6月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员。
(9)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料: ①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业5月份应退的增值税。
(2)计算企业5月份留抵的增值税。
(3)计算企业6月进口汽车配件应缴纳的增值税。
(4)计算企业6月进口数控设备应缴纳的增值税。
(5)计算企业6月国内购进钢材的业务应抵扣的进项税额。
(6)计算企业6月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额。
(7)计算企业6月A型小轿车的销项税额。
(8)计算企业6月B型小轿车的销项税额。
(9)计算企业6月应缴纳的增值税。
(10)计算企业6月应缴纳的消费税。
(11)计算企业6月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 [14分]
解析:
(1)5月应纳税额
=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]
=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元。……(2分)
(2)5月留抵的税额
=36.36-26=10.36(万元) ……(1分)
(3)6月进口汽车配件应缴纳的关税
=(120+8+3+13)×10%=14.4(万元)
6月进口汽车配件应缴纳的增值税
=(120+8+3+13+14.4)×17%
=26.93(万元) ……(1分)
(4)6月进口数控设备应缴纳的关税
=(60+3+6+2)×10%=7.1(万元)
6月进口数控设备应缴纳的增值税
=(60+3+6+2+7.1)×17%
=13.28(万元) ……(1分)
(5)6月购进钢材应抵扣的进项税额
=(51+12×7%)×(1-30%)
=36.29(万元) ……(1分)
(6)6月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额
=90×17%=15.3(万元) ……(1分)
(7)6月销售A型小轿车的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元) ……(1分)
(8)6月销售B型小轿车的销项税额
=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%
=5.01(万元) ……(1分)
(9)企业6月应缴纳的增值税=429.56+5.01-(26.93+7×7%+13.28+4×7%+36.29+15.3)-10.36=331.64(万元) ……(1分)
(10)企业6月应缴纳消费税
A型车:2340×12%+8÷(1+17%)×12%+2340÷130×10×12%=303.22(万元)
B型车:12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=3.53(万元)
应缴纳消费税合计
=303.22+3.53=306.75(万元) ……(1分)
(11)企业6月应缴纳的城建税和教育费附加
=(331.64 +306.75)×(7%+3%)
=63.84(万元) ……(1分)
(1)The tax of May that shall be paid
=0.2808÷(1+17%)×17%-[0.476+(0.1+0.02)×7%-2×(17%-13%)]
=-0.3636 (million yuan)
The tax of exemption, set off and refund=2×13%=0.26(million yuan)
The value-added tax that shall be returned is 0.26 million yuan.
(2)The tax of May left to be paid=0.3636-0.26=0.1036(million yuan)
(3)The tariff of import auto parts that shall be paid in June=(1.20+0.08+0.03+0.13)×10%=0.144(million yuan)
The value-added tax of import auto parts that shall be paid in June=(1.20+0.08+0.03+0.13+0.144)×17%=0.2693(million yuan)
(4) The tariff of import CNC machinery that shall be paid in June=(0.60+0.03+0.06+0.02)×10%=0.071(million yuan)
The value-added tax of import CNC machinery that shall be paid in June=(0.60+0.03+0.06+0.02+0.071)×17%=0.1328(million yuan)
(5)The input tax of rolled steel that shall be deducted in June=(0.51+0.12×7%)×(0.01-30%)
=0.3629(million yuan)
(6)The input tax of waste automobile parts that shall be deducted in June=0.90×17%=0.153(million yuan)
(7)The output tax of Type A car in June=3.978+0.08÷(1+17%)×17%+0.10×3.978÷1.30
=4.2956(million yuan)
(8)The output tax of Type B car in June=0.12×(1+8%)÷(1-12%)×0.02×17%=0.0501(million yuan)
(9)The value-added tax of the company that shall be paid in June=4.2956+0.0501-(0.2693+0.07×7%+0.1328+0.04×7%+0.3629+0.153)-0.1036=3.3164(million yuan)
(10)The consumption tax of company that shall be paid in June
Type A car: 23.40×12%+0.08÷(1+17%)×12%+23.40÷1.30×0.10×12%=3.0322(million yuan)
Type B car: 0.12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×0.02=0.0353(million yuan)
The total consumption tax that shall be paid=3.0322+0.0353=3.0675(million yuan)
(11)The urban construction tax and educational surtax of the company that shall be paid in June=(3.3164 +3.0675)×(7%+3%)=0.6384(million yuan)
37、【 简答题
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2010年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金20000万元,房地产开发成本88000万元,利息支出为10000万元,不能按收入项目准确分摊,其中400万元为银行罚息。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案:
方案一:销售价格为平均售价20000元/平方米;
方案二:销售价格为平均售价19780元/平方米。
问题:
(1)分别计算各方案该公司应纳土地增值税。
(2)计算两个方案实现的所得税税前利润差额,比较分析哪个方案对房地产开发公司更为有利。 [14分]
解析:
(1)各方案该公司应纳土地增值税
方案一:
计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:20000万元
②房地产开发成本:88000万元
③房地产开发费用=(20000+88000)×10%=10800(万元)
④税金:
销售收入=91000×20000÷10000=182000(万元)
营业税=182000×5%=9100(万元)
城建税及教育费附加=9100×(7%+3%)=910(万元)
印花税=182000×0.05%=91(万元)
土地增值税中可以扣除的税金=9100+910=10010(万元)
⑤加计扣除=(20000+88000)×20%=21600(万元)
扣除项目金额合计=20000+88000+10800+10010+21600=150410(万元)
增值额=182000-150410=31590(万元)
增值率=31590÷150410=21%<50%,适用税率为30%。
土地增值税税额=31590×30%=9477(万元)……(4分)
方案二:
计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:20000万元
②房地产开发成本:88000万元
③房地产开发费用=(20000+88000)×10%=10800(万元)
④与转让房地产有关的税金:
销售收入=91000×19780÷10000=179998(万元)
营业税=179998×5%=8999.9(万元)
城建税及教育费附加=8999.9×(7%+3%)=899.99(万元)
印花税=179998×0.05%=90(万元)
土地增值税中可以扣除的税金=8999.9+899.99=9899.89(万元)
⑤加计扣除=(20000+88000)×20%=21600(万元)
扣除项目金额合计=20000+88000+10800+9899.89+21600=150299.89(万元)
增值额=179998-150299.89=29698.11(万元)
增值率=29698.11÷150299.89=19.76%
根据土地增值税税收优惠规定:建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以,第二种方案不交土地增值税。……(4分)
(2)比较分析对房地产开发公司更为有利的方案,并计算两个方案实现的所得税税前利润差额
方案一所得税税前利润=182000-(20000+88000+10000+10010+91+9477)=44422(万元)
方案二所得税税前利润=179998-(20000+88000+10000+9899.89+90)=52008.11(万元)
两种方案在所得税税前利润差额=52008.11-44422=7586.11(万元)
方案二虽然降低了售价,但是由于不需要缴纳土地增值税,使得税前利润较方案一高,所以,对房地产开发公司更为有利的是方案二。……(4分)
38、【 简答题
某旅游开发有限公司2010年8月发生有关业务及收入如下:
(1)旅游景点门票收入260万元。
(2)在旅游景区经营旅游游船、观光电车取得收入180万元,景区环保客运车取得收入60万元。
(3)民俗文化村项目表演收入120万元。
(4)与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入。
(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具增值税普通发票。
(6)组织40人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费130元、租车费120元、游故宫费用150元、其他住宿餐饮费用500元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算门票收入应缴纳的营业税。
(2)计算公司业务(2)应缴纳的营业税。
(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税。
(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税。
(5)计算商店应缴纳的营业税。
(6)计算商店应缴纳的增值税。
(7)计算公司组织到北京旅游应缴纳的营业税。 [5分]
解析:
(1)门票收入应缴纳文化体育业的营业税=260×3%=7.8(万元)……(0.5分)
(2)公司业务(2)应缴纳的营业税=(180+60)×5%=12(万元)……(1分)
(3)表演收入应缴纳文化体育业的营业税=120×3%=3.6(万元)……(0.5分)
(4)合作经营酒店应缴纳服务业—租赁业的营业税=20×5%=1(万元)……(0.5分)
(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。……(0.5分)
(6)商店应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元)……(1分)
(7)公司组织到北京旅游应缴纳的营业税=(5000-130-120-150-500)×40×5%÷10000=0.82(万元) ……(1分)
39、【 简答题
汤姆为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,汤姆已经在中国境内居住满5年,2010年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入44200元,包括每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。
(2)1月份将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(3)3月份从境内外商投资企业取得红利12000元;从境外上市公司取得的股息、红利20000元,在境外未缴纳过税款。
(4)5月份通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入60000元,不能提供财产原值凭证。
(5)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过当地政府向某灾区捐赠10000元。
(6)1~12月份,与5个朋友合伙经意一家饭店,年底饭店将60万元的生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)计算2010年汤姆工资收入应缴纳个人所得税。
(2)计算汤姆财产租赁所得应缴纳个人所得税。
(3)计算汤姆取得的股息、红利应缴纳的个人所得税。
(4)计算汤姆财产转让所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算汤姆取得董事费收入应缴纳的个人所得税。
(6)计算汤姆分得生产经营所得应缴纳个人所得税。 [5分]
解析:
(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个人所得税,应缴纳个人所得税=[(44200-1200-4800)×25%-1375]×12=98100(元) ……(1分)
(2)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元),月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元),全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。……(1分)
(3)外籍个人从外商投资企业取得股息、红利免征个人所得税。应纳个人所得税=20000×20%=4000(元)……(0.5分)
(4)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。转让名人字画应缴纳的个人所得税=60000×3%=1800(元)……(0.5分)
(5)向灾区捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)
应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元) ……(1分)
(6)汤姆分得所得=600000÷6=100000(元)
生产经营所得应缴纳个人所得税=100000×35%-6750=28250(元)……(1分)
40、【 简答题
位于上海市的某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年度相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元。
(2)销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元。
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元。
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,注明价款为500万元;另支付运输费用30万元。
(5)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务成本10万元。
(6)转让一项自然科学领域内的技术所有权取得收入900万元,成本为100万元。
(7)发生业务招待费140万元、新产品研究开发费用280万元;其他管理费用500万元。
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、其他销售费用900万元。
(9)发生财务费用900万元,其中向其有业务往来的客户借款支付的利息费用600万元,年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%。
(10)营业外支出中列支通过教育部门向某希望小学捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(11)投资收益科目显示境外A国被投资企业亏损50万元(不影响境内会计利润),境外B国被投资企业分回投资收益20万元(被投资方税率20%)。
(12) 已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
(注:小轿车适用消费税税率9%;支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业应缴纳的增值税。
(2)计算该企业应缴纳的消费税。
(3)计算该企业应缴纳的营业税、城建税和教育费附加。
(4)计算该企业2010年实现的会计利润总额。
(5)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(6)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(7)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
(8)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
(9)计算工资及“三项经费”应调整的应纳税所得额。
(10)计算该企业2010年应缴纳的企业所得税。 [14分]
解析:
(1)应缴纳的增值税:
销项税额=17.55×1000÷(1+17%)×17%+40×17.55÷(1+17%)×17%=2652(万元)
进项税额=850+200×7%+300×7%+500×17%+30×7%=972.1(万元)
应缴纳增值税=2652-972.1=1679.9(万元)……(2分)
(2)应缴纳的消费税=17.55×1000÷(1+17%)×9%+40×17.55÷(1+17%)×9%
=1404(万元)……(1分)
(3)应缴纳营业税=120×5%=6(万元),应缴纳城建税和教育费附加=(1679.9+1404+6)×(7%+3%)=308.99(万元)
应缴纳的营业税、城建税和教育费附加=6+308.99=314.99(万元)……(2分)
(4)营业收入=17.55×1000÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+120=15720(万元)
营业成本=(1000+40)×(400÷40)+10=10410(万元)
营业税金及附加=1404+314.99=1718.99(万元)
期间费用=(140+280+500)+(700+140+900)+900=3560(万元)
投资收益=20(万元)
营业外收入=900-100=800(万元)
营业外支出=50+10=60(万元)
会计利润总额=15720-10410-1718.99-3560+20+800-60=791.01(万元)……(4分)
(5)业务招待费扣除限额:
15720×5‰=78.6(万元)<140×60%=84(万元),准予扣除78.6万元。所以,业务招待费应调增应纳税所得额=140-78.6=61.4(万元)……(1分)
(6)广告费、业务宣传费扣除限额=15720×15%=2358(万元),实际发生700+140=840(万元),可以据实扣除,不作纳税调整。所以广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为零。……(1分)
(7)应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6%×5%=800(万元)
所以财务费用应调增应纳税所得额=900-800=100(万元)……(1分)
(8)支付给客户的违约金可以税前扣除。公益性捐赠扣除限额=791.01×12%=94.92(万元),实际捐赠支出50万元,可以全额扣除,不作调整。
营业外支出应调增的应纳税所得额为零。……(1分)
(9)企业发生的合理的工资可以据实扣除。
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际列支105万元,纳税调增35万元。
职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万元,纳税调增7.5万元。
工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际列支10万元,据实扣除。
工资及“三项经费”应调增应纳税所得额=35+7.5=42.5(万元)……(2分)
(10)该企业2010年境内所得=791.01+61.4+100+42.5-280×50%-500-300×50%-20
=184.91(万元)……(1分)
提示:技术所有权转让所得=900-100=800(万元),所得500万元以下的部分免税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。所以计算应纳税所得额的时候应调减所得额=500+300×50%。境外分回的税后所得要计算抵免限额单独补税,所以在计算境内应纳税所得额的时候应剔除境外分回的投资收益20万元。
该企业2010年应缴纳的企业所得税=184.91×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=47.48(万元)
12 下一页 末页
2页,共41个题库
2页,共41个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2023 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2023 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169