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2011年注册会计师考试税法考前模拟试题1
1、【 单选题
税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(    ) [1分]
程序优于实体原则
税收效率原则
实质课税原则
法律优位原则
答案:
2、【 单选题
下列关于涉税政策的陈述,不正确的是(    )。 [1分]
纳税人兼营非增值税应税项目的,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额
出口货物零税率不等同于免税
不管因何种原因造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失均作进项税额转出
一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税
答案:
3、【 单选题
某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供展销会作会场样品用酒,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)。应纳增值税(    )元。 [1分]
1870
1970
2244
2440
答案:
4、【 单选题
某商业企业(增值税一般纳税人)2011年1月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元(其中部分收入采用以旧换新,已扣除换回的旧金银首饰价值50000元),零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入1780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为(    )。 [1分]
4048.29元
5983.16元
4081.62元
0元
答案:
5、【 单选题
某金融企业从事债券买卖业务,2010年12月购入AB两种债券,A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时已扣除支付的相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为(    )。 [1分]
1185元
5000元
5500元
64000元
答案:
6、【 单选题
以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是(    )。 [1分]
免抵税额
滞纳金
因漏缴营业税而交纳的罚款
进口货物缴纳的增值税税款
答案:
7、【 单选题
某进出口公司为增值税一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,支付买价240万元,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用3万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是(    )元。 [1分]
2540000
2320000
1850000
1240000
答案:
8、【 单选题
某公司2006年1月购入一栋房屋,价款80万元,并取得发票,2010年10月将房屋转让,取得价款200万元,不能取得评估价格,评估价格为(    )万元。 [1分]
80
90
100
130
答案:
9、【 单选题
某沿海盐场自产液体盐500吨,其中200吨直接对外销售,其余用于加工固体盐80吨,当月全部售出。假设该盐场液体盐单位税额为2元/吨,固体盐12元/吨。该盐场应纳的资源税为(    )元。 [1分]
400
800
960
1360
答案:
10、【 单选题
某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地40000平方米,其中办公用房占地3000平方米,职工宿舍占地1000平方米;育林地8000平方米,运材道占地10000平方米,自办的林中度假村占地6000平方米,自然保护区占地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1.2元。则该企业全年应缴纳城镇土地使用税(    )。 [1分]
7200元
10800元
12000元
24000元
答案:
11、【 单选题
下列各项中,根据契税的相关规定不正确的是(    )。 [1分]
契税由财产的承受方缴纳
城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
房屋产权相互交换,免征契税
纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
答案:
12、【 单选题
某居民企业2010年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中业务招待费100万元)、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是(    )万元。 [1分]
22.8
25.8
11.76
18.76
答案:
13、【 单选题
下列各项中,符合个人所得税有关规定的是(    ) [1分]
个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,免征个人所得税
个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税
对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
答案:
14、【 单选题
税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取(    )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。 [1分]
税务登记证件
发票领购簿
营业执照
基本户开户许可证
答案:
15、【 单选题
根据《税收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在(    )。 [1分]
3万元以上
5万元以上
10万元以上
15万元以上
答案:
16、【 单选题
税务所可以实施罚款额在(    )元以下的税务行政处罚。 [1分]
200
2000
500
1000
答案:
17、【 单选题
下列关于税收筹划的特点表述不正确的是(    )。 [1分]
税务筹划只能在税收法律许可的范围内进行
税务筹划是在纳税行为发生之前,对经济事项进行规划、设计、安排,达到减轻税收负担的目的
税务筹划的直接目的就是利于税法漏洞,偷逃税款
税务筹划具有一定的风险性,往往不能达到预期效果
答案:
18、【 多选题
下列关于税收的地位的相关陈述,正确的有(    )。 [1分]
在我国法律体系中,税法的地位是由税收在国家政治活动中的重要性决定的
税收收入是取得财政收入的基本来源,而财政收入是维持国家机器正常运转的经济基础
税收是国家宏观调控的重要手段
税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税
答案:
19、【 多选题
关于金银首饰消费税的有关政策,以下说法中不正确的有(    )。 [1分]
带料加工的金银首饰,应按委托方同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均并入金银首饰的销售额,计征消费税
纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按同类售价确定计税依据征收消费税
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应仅对其中的金银首饰征收消费税
答案:
20、【 多选题
以下有关缴纳营业税计税依据表述正确的有(    )。 [1分]
单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,一律按文化业征税
股票转让的营业额为买卖股票的价差收入
办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款
货物期货计税营业额是以卖出价减去买入价
答案:
21、【 多选题
以下关于营业税纳税地点的表述中,正确的有(    )。 [1分]
境内单位提供设计、工程监理、测试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地
从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管税务机关缴纳
转让土地使用权,向机构主管税务机关申报纳税
答案:
22、【 多选题
依据关税的有关规定,特许权使用费应该计入完税价格的是(    ) [1分]
特许权使用费用于支付该进口技术的专利权
特许权使用费用于支付该进口货物的所有权
支付的特许权使用费与货物无关
支付的特许权使用费用于支付进口软件的著作权
答案:
23、【 多选题
根据现行政策规定,对于新疆开采原油的资源税纳税人的税收优惠的下列说法中,正确的有(    )。 [1分]
油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税
稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%
二次采油资源税减征30%
纳税人开采的原油、天然气,用于连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税
答案:
24、【 多选题
转让旧房的,以下项目(    )可作为土地增值税扣除项目金额。 [1分]
房屋及建筑物的账面价值
取得土地使用权支付的地价款
转让时缴纳的税金
按照国家统一规定缴纳的有关费用
答案:
25、【 多选题
下列关于车辆购置税的征收范围说法正确的有(    )。 [1分]
车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税
车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围
车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收
车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车
答案:
26、【 多选题
车辆购置税的缴税方法有(    )。 [1分]
代征、代扣、代收
由纳税人集中向税务机关统一申报纳税
自报核缴
由税务机关集中报缴税款
答案:
27、【 多选题
下列合同中,免征印花税的是(    )。 [1分]
预购合同
技术转让合同
新建铁路的工程临管线运输凭证
贴息贷款合同
答案:
28、【 多选题
下列情况满足收入确认条件,确认收入正确的有(    )。 [1分]
某报社2010年6月1日收取一房地产开发公司广告费100万,约定以半年时间大版面宣传其所开发的楼盘,6月20日将广告刊登在报纸上,6月1目确认收入
某软件公司为特定客户开发软件收取的费用,预计需要两年完成,应根据开发的完工进度确认收入
申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,该会员费应在整个受益期内分期确认收入
买一赠一方式销售商品,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入
答案:
29、【 多选题
根据企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的是(    )。 [1分]
单独估价作为固定资产入账的土地
未投入使用的房屋、建筑物
未投入使用的机器、设备
以经营租赁方式租入的固定资产
答案:
30、【 多选题
下列选项中是我国居民纳税人的有(    )。 [1分]
在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
在我国工作三年的外籍专家
在我国居住满5年,第6年回国疗养三个月的吉姆
2010年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特
答案:
31、【 多选题
在计算个人独资企业生产经营所得应纳税额时,不得税前扣除的项目有(    )。 [1分]
投资者的工资支出
从业人员工资支出
投资者及其家庭发生的生活费用
财产保险支出
答案:
32、【 多选题
下列关于税务行政复议的正确说法有(    )。 [1分]
税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行
行政复议决定书一经送达即发生法律效力
复议机关受理行政复议申请,可以按标准收取费用
申请税务行政复议只能采用书面形式,不得采用口头形式
答案:
33、【 多选题
违反税收征收管理法及相关法律制度规定,下列处罚中表述正确的是(    )。 [1分]
不构成犯罪的偷税行为,处偷税数额50%以上5倍以下罚款
纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上不满10万元的,处7年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处欠缴税款1倍以上5倍以下罚金
偷税1至10万元,且偷税占应纳税额10%至30%的,处偷税数额1至5倍罚金,并判3年以下有期徒刑或拘役
纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款
答案:
34、【 简答题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,小汽车出厂价格每辆100000元(不含增值税),2010年11月该厂购销情况如下
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费12000元,运输单位发票抬头为供货商,发票已由该厂转给供货商
(3)与特约经销商B签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方都已收到货物,均未开具增值税专用发票
(5)销售一台闲置两年不使用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元
(6)国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额4000000元,货已入库;另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元
(7)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库
(8)从国外进口原材料一批,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元
(9)经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额5000,税额850元
(10)本厂不动产在建工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元,上月从小规模纳税人外购的零配件因管理不善发生丢失,账面价值10000元,当时取得代开增值税专用发票,已认证抵扣进项税
(11)购进办公用品一批,取得普通发票注明价款20000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。 要求:假设小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,按下列序号计算回答问题
(1)进口环节应缴纳的关税
(2)进口环节缴纳的增值税
(3)当月可以实际抵扣的进项税额
(4)当月销项税额
(5)当月应纳的增值税额。 [14分]
解析:
(1)进口原材料关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
进口原材料应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)
(2)原材料进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)×17%=99960(元)
(3)当月可以实际抵扣的税额
=4000000×17%+(20000+5000)×7%+60000×3%+99960+850-100000×17%-10000×3%
=767060(元)
(4)当月销项税额=(50+8+60+10)×100000×17%=2176000(元)
(5)当月应纳增值税额=2176000-767060 +410000÷(1+4%)×4%×50%=1416824.62(元)
(1)该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票,应按50辆小汽车销售金额计算应纳增值税。
(2)抵偿债务给供货单位的8辆小汽车,应做视同销售处理。
(3)应按60辆小汽车销售金额计算应纳增值税。
(4)销售一台不需用的旧机床,应按4%的征收率计算缴纳增值税后减半征收。
(6)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件,并取得增值税专用发票,应按3%抵扣进项税额。
(8)进口原材料由海关征收关税和代征进口环节增值税。
(9)税控机可以抵扣进项税额850元。
(10)不动产在建工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处理;支付加工费的增值税不得抵扣,上月发生的从小规模纳税人外购的取得专用发票的货物发生损失,应作进项税额转出,转出额=10000×3%=300(元)。
(11)购置办公用品取得的普通发票、职工食堂购置用具,不准予抵扣进项税额。
35、【 简答题
某木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2010年3月发生以下业务
(1)自林场购进原木一批,取得农产品收购凭证注明价款128万元;运至企业,支付运费8.9万元,取得运费发票
(2)将购进原木部分制成高档桌椅,销售给某商场,取得不含税收入218万元,另外收取地区独家代理费用11.7万元,销售普通桌椅一批,采用销售折扣方式,约定10日内付款优惠10%,对方第九天付款,,实际取得不含税销售额45万元,上期销售的高档桌椅因质量问题被退回,原不含税售价50万元,企业正在与对方协商,希望能给予价格赔偿不退货,故暂未开具红字增值税专用发票。
(3)将购进原木,加工成高档木筷一批,取得不含税收入58万元;废弃边角料用于加工成一次性木筷一批,取得不含税收入28万元
(4)本期购进一批一次性木筷,用于继续加工一次性木筷,该批木筷购进不含税价款14万元,取得增值税专用发票,已经入库
(5)月末盘存发现上月自农场购进木制品短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的木制品属于非正常损失
(6)本期购进一台电锯,取得增值税专用发票,注明价款28万元,运费1万元,取得运费发票;购进一辆小汽车用于管理部门办公,取得专用发票,注明价款38万元
(7)月底,领用外购木筷进行继续加工,经统计,领用数量为原入库的2/3。
(8)将一辆自己使用过3年的设备,以10万元的价格售出,该项固定资产原值30万,已提折旧3万元。(本期取得专用发票均在当月通过认证,其他相关资料:一次性木筷消费税税率5%,成本利润率为5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)购进原木业务的进项税额
(2)本期销售货物的销项税额
(3)本期短缺库存木制品转出的进项税额
(4)本期处置固定资产应纳增值税额
(5)本期应纳增值税税额合计
(6)该企业应纳消费税税额。 [5分]
解析:
(1)购进原木业务的进项税额=128×13%+8.9×7%=17.26(万元)
(2)销售折扣不可以冲减销售额,应以折扣前的金额计算增值税,销售退回因未开具红字增值税专用发票,不可以冲减本期销售额。
本期销售货物的销项税额=218×17%+11.7÷(1+17%)×17%+(58+28)×17%+45÷90%×17%
=61.88(万元)
(3)短缺库存木制品转出的进项税=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.31(万元)
(4)处置未抵扣过进项税的固定资产,应按4%简易征收办法减半征收。
应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.19(万元)
(5)本期应纳增值税税额
本期可以抵扣的进项税额=17.26+14×17%+28×17%+1×7%-5.31=19.16(万元)
本期应纳税额=61.88-19.16=42.72(万元)
应纳税额合计=42.72+0.19=42.91(万元)
(6)本期应纳消费税额
可以抵扣已纳消费税=14×5%×2/3=0.47(万元)
本期应纳消费税=28×5%-0.47=0.93(万元)
36、【 简答题
设立于某市的中外合资甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2008年初开业,2011年有关生产经营资料如下
(1)甲公司当年度固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限5年,共计租金30万元,签订合同时预收一个季度租金1.5万元,以后当季初收取。
(2)年终实现不含税销售额共计8020万元,取得送货的运费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;另支付销售货物的运费20万元,保险费和装卸费8万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。“国庆”节前,将自产化妆品作为福利发放给本公司每位员工(共500人),市场含税零售价每套117元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3200万元。
(3)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元、国家重点建设债券到期兑付取得利息收入14万元。
(4)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。
(5)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品开发费用120万元。
(6)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。
(7)营业外支出实际发生额160万元,其中包括对某展销会的赞助25万元、直接向某老年福利院的捐款10万元。
(8)已计入成本费用中的工资中有60万元为支付的符合规定的残疾人员工资。(9)2011年发现2010年有资产损失28万元符合当时税法规定但是未扣除,2010应纳税所得额为20万元。 说明:①不考虑印花税;②相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证;③需要审批的事项已经过审批;④化妆品的消费税税率为30%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税
(2)计算甲公司全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(3)计算甲公司当年投资收益
(4)计算企业所得税前可扣除的财务费用
(5)计算企业所得税前可扣除的管理费用
(6)计算企业所得税前可扣除的销售费用
(7)计算企业所得税前可扣除的营业外支出
(8)计算甲公司2011年度实际应缴纳的企业所得税。 [12分]
解析:
(1)应纳增值税、消费税:
销项税额=8020×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.0117÷(1+17%)×17%=1372.75(万元)
可以抵扣的进项税额=935+20×7%=936.4(万元)
应纳增值税=1372.75-936.4=436.35(万元)
应纳消费税=8020×30%+58.5÷(1+17%)×30%+500×0.0117÷(1+17%)×30%=2422.5(万元)
(2)应纳营业税、城建税和教育费附加:
应纳营业税=1.5×3×5%=0.23(万元)
应纳城建税、教育费附加=(436.35+2422.5+0.23)×(7%+3%)=285.91(万元)
(3)企业当年投资收益的计算:
投资收益=48+14=62(万元)
其中购买国债到期兑付取得的利息收入48万元,免征企业所得税。
(4)财务费用应调增应纳税所得额=120-2000×(60÷1200)=20(万元)
企业所得税前可扣除的财务费用=200-20=180(万元)
(5)销售收入总额=8020+58.5÷(1+17%)+500×0.0117÷(1+17%)+1.5×3=8079.5(万元)
业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而8079.5×5‰=40.4(万元),故税前只能扣除36万元,管理费用应调增应纳税所得额=60-36=24(万元)
企业所得税前可扣除的管理费用=400-24=376(万元)
(6)税前可扣除的销售费用=740+60+5+20×(1-7%)+8=831.6(万元)
注释:8079.5×15%=1211.93(万元),1211.93大于80万元,广告费和业务宣传费可以据实扣除。上述20万元和8万元为销售货物支付的运费,在扣除增值税进项税额后计入“销售费用”科目,而销售货物支付的保险费和装卸费应全额计入“销售费用”科目。
(7)营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)
企业所得税前可扣除的营业外支出=160-35=125(万元)
(8)2011年度应纳企业所得税:
研究开发费用120万元可加计50%扣除,残疾人员工资60万元可100%加计扣除
2010年资产损失28万元追补确认期限未超过五年,进行专项申报可以扣除。准予追补2010年度扣除,追补后2010年实际亏损28-20=8(万元)。
应纳税所得额=8079.5+62-48-3200-2422.5-285.91-0.23-376-180-831.6-125-120×50%-60-8=544.26(万元)
应纳企业所得税=544.26×25%=136.07(万元)
所以2010年多缴税款20×25%=5(万元),多缴的税款5万元可在2011年度抵扣。
2011年实际应缴纳企业所得税136.07-5=131.07 (万元)。
37、【 简答题
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年11月发生以下业务
(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元
(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额)
(4)用若干金项链向某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元
(6)进口钻石一批用于加工钻石首饰,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证和运费发票。 (其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%,钻石的关税税率为20%。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税
(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税
(4)用金项链抵偿债务应缴纳的消费税
(5)进口钻石应缴纳的各项税费
(6)该企业应缴纳的增值税。 [5分]
解析:
(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税;
应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=10(万元)
(4)抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)进口钻石,由于钻石是在零售环节缴纳消费税,所以,进口环节不交消费税,但要缴纳增值税。
进口环节应纳关税=(220+4+20+11)×20%=255×20%=51(万元)
进口环节应缴纳的应纳增值税=(255+51)×17%=52.02(万元)
(6)应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5+52.02)= -7.85(万元),应纳增值税为负,当期不缴增值税,即有期末留抵税额7.85万元。
38、【 简答题
许某兴办两家个人独资企业,2010年个人独资企业甲的应纳税所得额为6.69万元。乙企业为一餐馆,坐落地在某市区,雇员共计8人,2010年的经营情况如下
(1)提供餐饮服务收入250万
(2)营业成本100万元
(3)销售费用20万元,其中广告费4.20万元、业务宣传费0.90万元
(4)管理费用34万元,其中业务招待费2万元,企业按规定比例计提坏账准备0.36万元;许某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给乙企业使用,2010年共发生折旧费,合计5万元,税务机关准予按40%在税前扣除;共同发生生活费用10万元
(5)营业外支出15万元,其中5万元以企业名义直接向农村义务教育捐赠;4万元是向环保局支付的污染罚款
(6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%
(7)许某借款12万元年终未偿还,且未用于企业生产经营
(8)用企业的名义对外投资,取得投资收益20万元;许某当年接受捐赠的房屋价值100万
(9)乙企业2009年账面亏损20万元,经税务机关认定的亏损10万元。许某选择在乙企业扣除生计费。 要求:按顺序回答下列问题,每问均需计算合计金额
(1)计算乙企业应缴纳的营业税
(2)计算乙企业应缴纳的城建税和教育费附加
(3)计算乙企业所得税税前可扣除的税金
(4)计算乙企业允许税前扣除的销售费用
(5)计算乙企业允许税前扣除的管理费用
(6)计算乙企业允许税前扣除的营业外支出
(7)计算乙企业允许税前扣除的销售费用
(8)计算乙企业的应纳税所得额
(9)计算甲、乙两个企业应纳个人所得税
(10)计算许某应纳个人所得税。 [14分]
解析:
(1)营业税=250×5%=12.5(万元)
(2 应缴纳的城建税和教育费附加=12.5×(7%+3%)=1.25(万元)
(3)税前可扣除的税金=12.5+1.25=13.75(万元)
(4)广告费和业务宣传费扣除限额=250×15%=37.5(万元),实际发生4.20+0.90=5.10(万元),税前据实扣除5.1万元,税前允许扣除的销售费用=20(万元)
(5)坏账准备不能在税前扣除。
业务招待费扣除限额=250×5‰=1.25(万元),实际发生额的60%为1.2万元,税前准予扣除1.2万元。
企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。准予扣除折旧=5×40%=2(万元)
税前允许扣除的管理费用=34-0.36-2+1.2-5+2-10=19.84(万元)
(6)直接向农村义务教育的捐赠不能税前扣除,支付的行政罚款不能在税前扣除。
税前扣除的营业外支出=15-5-4=6(万元)
(7)利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元)。
(8)许某借款未偿还的借款还应作为“生产经营所得”计算纳税,调增=12(万元)
应纳税所得额=250(收入总额)-100(营业成本)-13.75(税金)-20(销售费用)-19.84(管理费用)-6(营业外支出)-2.20(财务费用)+12(借款)-10(亏损弥补)-(0.2×12)(生计费)=87.81(万元)
(9)应纳税额合计=(87.81+6.69)×35%-0.675=32.4(万元),甲企业应纳个人所得税32.4×6.69/(87.81+6.69)=2.29万元,乙企业缴纳个人所得税32.4×87.81/(87.81+6.69)=30.11万元;
(10)个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。取得投资收益应该按股息、利息、红利所得征税。
接受捐赠,不征收个人所得税。2.29+30.11+20×20%=36.4(万元)
39、【 简答题
某省电信公司2010年度相关业务如下
(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元
(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元
(3)对外出租电信设备取得收入500万元
(4)3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为12万元,租金每月结算,支付承租的租金10万元
(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元
(6)以集中受理方式为集团客户提供跨省出租电路业务,收取总价款20000万元,支付给参与提供跨省电信业务的电信部门800万元
(7)购入税控收款机10台,取得增值税专用发票上注明价款40000元,税额6800元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税
(2)计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳的营业税
(3)计算对外出租电信设备应缴纳的营业税
(4)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税
(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税
(6)计算跨省出租电路业务应缴纳的营业税
(7)计算全年应纳营业税税额。 [5分]
解析:
(1)应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元)
(2)应缴纳营业税=700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9(万元)
(3)应缴纳营业税=500×3%=15(万元)
(4)应缴纳营业税=12×5%×10÷12=0.5(万元)
(5)应缴纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元)
(6)应缴纳营业税=(20000-800)×3%=576(万元)
(7)购置税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的税额,可以抵减营业税税额。
全年应纳营业税税额=15.66+108.9+15+0.5+35+576-0.68=750.38 (万元)。
40、【 简答题
某企业于2009年成立,成立时资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本营业账簿。2010年,实收资本、资本公积各增加金额为500万元、50万元,其他账簿保持不变,仍为8本,当年还发生如下经济业务: (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。 (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。 (3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。
(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。
(5)领取房产权证、土地使用证、商标注册证、卫生许可证各一本。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额
(1)计算领受权利许可证照和账簿应缴纳的印花税; 
(2)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税; 
(3)计算财产租赁合同和货物运输合同应缴纳的印花税; 
(4)计算加工承揽合同应缴纳的印花税; 
(5)计算融资租赁合同应缴纳的印花税。 [5分]
解析:
(1)领取房产权证、土地使用证、商标注册证应贴花=3×5=15(元)
8本营业账簿应贴花=8×5=40(元)
实收资本和资本公积增加的部分应缴纳印花税
记载资金账簿应缴纳印花税=550×0.05%=0.275(万元)=2750(元)。
合计应缴纳的印花税=15+40+2750=2805(元)
(2)订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000=20(元)
财产抵押合同不征印花税。
(3)财产租赁合同应按租金计征印花税=72000×0.1%=72(元)。
货物运输合同应按运输费用扣除装卸费金额的万分之五贴花=(50000-8000)×0.05%=21(元)
合计应缴纳的印花税=72+21=93(元)
(4)委托加工合同应按加工费和提供的辅料金额合计计算印花税税额=15000×0.05%=7.5(元)。
(5)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额=50000×15×0.05‰=37.5(元)。
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