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2009年注会考试《税法》冲刺精选模拟试题(1)
1、【 单选题
税收法律关系的变化主要取决于(    )。 [1分]
纳税义务人
税收法律事实
征税对象
税率
答案:
2、【 单选题
某生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份外购原材料,取得防伪税控专用发票,注明进项税为80万元,另外购入生产设备,取得防伪税控专用发票,注明进项税为120万元,发票均通过认证。当月国内销售货物取得不含税销售额700万元,向国外出口货物取得收入折合人民币500万元。已知该企业增值税税率为17%,退税率为13%。则该企业4月份应退的增值税为(    )。 [1分]
4
61
65
77.7
答案:
3、【 单选题
某企业2009年5月份从国外进口粮食白酒6000公斤,已知关税完税价格为100000元,关税税率为18%,则该批粮食白酒进口环节应由海关代征的消费税为(    )。 [1分]
30390
35500
37000
38500
答案:
4、【 单选题
下列经营行为中,应当缴纳营业税的是(    )。 [1分]
空调专营店销售空调并负责安装
电信公司销售座机并提供电信服务
建筑公司自建建筑物并自用
汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件
答案:
5、【 单选题
某企业2008年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口关税为(    )万元。 [1分]
4.0
3.4
3.5
4.3
答案:
6、【 单选题
某市区一超市为增值税小规模纳税人,2009年3月零售粮食、食用植物油取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是(    )。 [1分]
应纳城建税为661.26元
应纳城建税15752.21元,不缴纳营业税
应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元
应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税
答案:
7、【 单选题
某煤矿2009年5月份生产煤炭1000000吨,当月销售800000吨;销售生产的天然气100千立方米。已知该煤矿适用的单位税额为2元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气适用的单位税额为7.5元/千立方米,该煤矿本月份应纳的资源税税额为(    )万元。 [1分]
200
160
275
235
答案:
8、【 单选题
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为(    )万元。 [1分]
180
249.75
300
360
答案:
9、【 单选题
位于某县城的一个工业企业,2008年有用于生产经营的厂房3000平方米,原值为240万元,净值为190万元,另外还有用于出租的仓库500平方米,全年共取得租金5.5万元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税(    )元。 [1分]
28200
22800
29400
26760
答案:
10、【 单选题
下列选项中,可以免征耕地占用税的是(    )。 [1分]
制药企业占用的耕地
医院占用的耕地
军队家属区占用的耕地
铁路线路占用的耕地
答案:
11、【 单选题
依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是(    )。 [1分]
国家机关购买的小汽车
留学人员购买的小汽车
有突出贡献专家购买的小汽车
国际组织驻华机构购买的自用小汽车
答案:
12、【 单选题
下列各项表述中,不符合契税规定的是(    )。 [1分]
采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税
以政府奖励方式获得的房屋,承受方也应缴纳契税
契税的纳税地点为纳税人机构所在地的契税征收机关
契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
答案:
13、【 单选题
某居民企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入4000万元,开具普通发票的金额585万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用800万元(其中:广告费500万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为(    )万元。 [1分]
1050
1097
1135
1256
答案:
14、【 单选题
作家钱某2009年出版小说一部,取得出版社支付的稿酬80000元,后因销量很好而追加印数,出版社又支付稿酬20000元。钱某还将此书翻译成英文后再次出版,取得出版社支付的报酬50000元。则钱某就出书事项共应缴纳个人所得税(    )元。 [1分]
10300
10580
16800
10250
答案:
15、【 单选题
国际税收协定的首要任务是(    )。 [1分]
防止国际偷、漏税
国际双重征税的免除
维护税法严肃性
规范国家间的征税行为
答案:
16、【 单选题
扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款(    )的罚款。 [1分]
50%以上3倍以下
50%以上5倍以下
1倍以上3倍以下
1倍以上5倍以下
答案:
17、【 单选题
纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起(    )内依法申请行政复议。 [1分]
10日
15日
30日
60日
答案:
18、【 单选题
税务代理人接受纳税、扣缴义务人的委托,不能从事下列(    )的业务代理。 [1分]
办理税务登记手续
办理纳税、退税和减免税申报
建账建制
增值税专用发票领购手续
答案:
19、【 单选题
税务咨询最主要的内容是(    )。 [1分]
税收法律、法规立法方面的咨询
涉税账务处理方面的咨询
纳税操作规程方面的咨询
税收法律和政策运用方面的咨询
答案:
20、【 多选题
下列各项中,属于税收法律关系权利主体的有(    )。 [1.5分]
税务机关
海关
财政机关
纳税人
答案:
21、【 多选题
根据现行消费税的规定,下列表述中正确的有(    )。 [1.5分]
纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额
金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的销售额
答案:
22、【 多选题
按现行营业税相关规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有(    )。 [1.5分]
非营利医疗机构按规定收取的医疗费收入
将土地使用权转让给农民用于宅基地取得的收入
个人按市场价格出租居民住房取得的收入
个人转让著作权取得的收入
答案:
23、【 多选题
下列各项中,属于城建税计税依据的有(    )。 [1.5分]
偷逃增值税而加收的滞纳金
偷逃消费税而被查实的税款
出口货物免抵的增值税税额
出口产品征收的消费税税额
答案:
24、【 多选题
关于进口货物的补税及退税关税税率的适用,下列说法不正确的有(    )。 [1.5分]
按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应按原进口之日实施的税率征税
分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税
对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税
暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税
答案:
25、【 多选题
依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为不应缴纳资源税的有(    )。 [1.5分]
冶炼企业进口矿石
个体经营者开采煤矿
中外合作开采石油
商场销售食盐
答案:
26、【 多选题
下列各项用地中,按税法规定免征城镇土地使用税的有(    )。 [1.5分]
学校校办工厂用地
企业厂区以外的公共绿地
在基建期内的核电站应税土地
寺庙内僧侣的生活用地
答案:
27、【 多选题
有关车船税的计税依据,下列表述正确的有(    )。 [1.5分]
车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者免算;超过0.5吨者,按1吨计算
对船舶净吨位尾数在0.5吨以下的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算
客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税
客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半征税
答案:
28、【 多选题
按税法规定,下列凭证中可以免征印花税的有(    )。 [1.5分]
无息贷款合同
将财产赠与受灾企业所书立的合同
签订后因故未能履行的购销合同
军事物资运输凭证
答案:
29、【 多选题
有关企业改制重组行为的契税政策,下列说法正确的有(    )。 [1.5分]
国有企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税
企业依照法律规定分设两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税
非公司制企业按照《公司法》规定整体改建为有限责任公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税
政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税
答案:
30、【 多选题
下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有(    )。 [1.5分]
企业一般在实际经营管理地纳税
企业一般在登记注册地纳税
登记注册地在境外的,以登记注册地纳税
登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税
答案:
31、【 多选题
纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(    )。 [1.5分]
退休人员再任职取得的收入
员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险
股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
答案:
32、【 多选题
国际重复征税产生的形式包括(    )。 [1.5分]
居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠
居民(公司)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
地域管辖权与地域管辖权的重叠
主权管辖权与地域管辖权的重叠
答案:
33、【 多选题
纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额(    )。 [1.5分]
依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的
擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
答案:
34、【 多选题
下列各项中,属于税务代理的业务范围的有(    )。 [1.5分]
办理税务登记
办理纳税申报
办理增值税一般纳税人资格认定申请
接受纳税人、扣缴义务人委托代理诉讼
答案:
35、【 多选题
税务机关作出的征税行为的是(    )。 [1.5分]
征收税款
加收滞纳金
审批减免税和出口退税
税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
答案:
36、【 多选题
为保证利用转让定价进行税务筹划的有效性,筹划时应注意(    )。 [1.5分]
进行成本效益分析
考虑价格的波动应在一定的范围内,以防被税务机关调整而增加税负
纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排
尽量与税务机关保持良好的沟通,以获得税务机关的承认
答案:
37、【 简答题
某县一印刷厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生如下业务:
(1)接受某药厂委托,为其生产的一种免税药品印刷标签,开具的普通发票上标注的销售额为12870元。
(2)接受某出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,向出版社开具增值税专用发票,注明销售额为20000元。另外已知购买纸张时,取得增值税专用发票上列明的增值税为850元,购买纸张时发生运费200元,取得运输公司的运费发票。(3)接受某杂志社委托印刷杂志,纸张由杂志社提供,向杂志社开具增值税专用发票,注明销售额10000元,另外收取运费和搬运费351元。
(4)购买一台印刷机械,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3400元。
(5)3月份购入的纸张,由于仓库进水发生损失,经查,损失的纸张的账面成本为4000元。假设取得的相关凭证均符合规定并已通过认证。根据上述资料,回答如下问题,每问计算出合计数,答案精确到小数点后两位:
(1)该印刷厂本期销项税额;
(2)该印刷厂本期准予抵扣的进项税额;
(3)该印刷厂本期应纳的增值税额;
(4)该印刷厂本期应纳的城建税和教育费附加。 [6分]
解析:
(1)本期销项税额的计算:
业务(1)的销项税:12870÷(1+17%)×17%=1870(元);
开具普通发票,需要将销售额换算成不含税销售额,另外,印刷的标签增值税的处理跟药品是否免税无关。
业务(2)的销项税:20000×13%=2600(元);
接受出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,按销售图书征收增值税,所以适用13%的税率。
业务(3)的销项税:10000×17%+351÷(1+17%)×17%=1751(元);
接受出版单位委托,由出版单位购买纸张,只提供印刷劳务,所以适用17%的税率;销售时收取的运费和搬运费属价外费用,换算成不含税金额后并入销售额。
印刷厂本期销项税额合计=1870+2600+1751=6221(元)。
(2)本期进项税的计算:
自行购买纸张发生的进项税:850+200×7%=864(元);
自2009年1月1日起,购入固定资产的进项税,符合规定的,准予抵扣。
3月份购入的纸张发生毁损,进项税转出=4000×17%=680(元)。
本期准予抵扣的进项税合计=864+3400-680=3584(元)。
(3)本期应纳增值税=6221-3584=2637(元)。
(4)本期应纳城建税和教育费附加=2637×(5%+3%)=210.96(元)。
38、【 简答题
刘某是北京某大学教授,2008年11月份收入情况如下:
(1)在国内某杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入5000元和800元;
(2)与专家李某合著一本专业书籍,取得稿酬收入25000元(其中:李某分得稿酬15000元),并拿出2800元通过市政府捐赠给灾区;
(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币50000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币4500元;
(4)将其拥有的某市两套住房中的一套住房出售(非普通住房),该住房于2006年9月购入,取得转让收入220000元,该房产购置成本为120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;(营业税、城建税和教育费附加以外的税费不予考虑)
(5)取得10月份的储蓄存款利息1000元(假定每月按30天计算);(6)取得技术转让所得4000元,支付中介费200元,能提供有效合法的凭证。请根据上述资料,回答以下问题:
(1)计算在国内某杂志上发表文章取得的稿酬应缴纳的个人所得税;
(2)计算与李某合作出书取得稿酬应纳的个人所得税;
(3)计算在A国取得的所得应向我国税务机关补缴的个人所得税;
(4)计算刘某转让住房应纳的个人所得税;
(5)计算10月份的储蓄存款利息应纳的个人所得税。
(6)计算取得的技术转让所得应纳的个人所得税。 [10分]
解析:
(1)文章稿酬所得应纳的个人所得税款=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元);800元未超过费用扣除标准800元,所以免征个人所得税。
(2)应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000(元),公益捐赠限额=8000×30%=2400(元)<实际捐赠额2800(元),只能扣除2400元,应纳个人所得税额=(8000-2400)×20%×(1-30%)=784(元)
(3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),李某在A国实际缴纳的税款4500元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款5500元(10000元-4500元)。
(4)出售房产,因是五年以内的住房出售,故全额征收营业税。缴纳的营业税=220000×5%=11000元,城建税及教育费附加=11000×(7%+3%)=1100元。
转让住房应纳个人所得税=(220000-120000-4000-11000-1100)×20%=16780(元)
(5)储蓄存款利息在2007年8月14日以前孳生的利息按20%的税率计征个人所得税,从2007年8月15日起,至2008年10月8日之间孳生的利息按5%的税率计征个人所得税,从2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息个人所得税。
本题中,刘某取得2008年10月份储蓄存款利息1000元,只有8日前的利息征收个人所得税,所以应纳个人所得税=1000×8/30×5%=13.33(元)。
(6)对个人从事技术转让中支付的中介费,能提供有效合法凭证的,允许从所得中扣除。应纳个人所得税=(4000-200-800)×20%=600(元)。
39、【 简答题
某广告公司2009年4月发生以下业务:
(1)承接某化妆品公司的广告业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬为100万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元。
(2)承接某制药公司的广告业务,取得广告业务收入为97万元,营业成本为95万元,其中支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可参照的价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为20%)。
(3)承接某酒厂的广告业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,发生人工费2万元;另外向大厦管理部门支付批准安装的费用4万元。
(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,参与利润分配并承担风险。
(5)转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。要求:分别计算该广告公司当月各项业务应纳营业税税额。 [6分]
解析:
(1)为化妆品公司做广告,支付给广告代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除:
应纳营业税=(400-200)×5%=10(万元)
(2)为制药公司做广告:
收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=95×(1+20%)÷(1-5%)=120(万元)
应纳营业税=(120-25-18)×5%=3.85(万元)
(3)为酒厂做广告应纳营业税=100×5%=5(万元)
(4)以不动产、无形资产投资入股的行为不属于营业税的征税范围,不征营业税。
(5)转让广告案例的编辑、制作权应按“转让无形资产—转让著作权”税目征收营业税。
应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
该广告公司当月应纳营业税=10+3.85+5+0.5=19.35(万元)。
40、【 简答题
北京某公司2008年9月转让一幢2003年建造的楼房,当时的造价为1800万元。经房地产评估机构评定,该楼房的重置成本价为3000万元,该楼房为七成新。转让前为取得土地使用权支付的地价款和按规定缴纳的有关费用为1180万元(能够提供相关凭据),另支付房地产评估费用2万元。转让时取得转让收入7000万元,已按规定缴纳了转让环节的有关税金(能够提供完税凭证)。该公司的评估价格已经税务机关认定。根据题目表述,回答以下问题(以万元为单位,保留小数点后两位):
(1)计算扣除项目金额合计数。
(2)计算该公司转让旧楼房应缴纳的土地增值税。 [6分]
解析:
(1)准予扣除的项目金额:
取得土地使用权支付的金额为1180万元;
房地产的评估价格=3000×70%=2100(万元);
房地产评估费用为2万元;
与转让房地产有关的税金为=7000×5%×(1+7%+3%)+7000×0.5‰=388.5(万元);
扣除项目金额合计:1180+2100+2+388.5=3670.5(万元)
(2)转让收入为7000万元;
土地增值额=7000-3670.5=3329.5(万元);
土地增值率=3329.5÷3670.5×100%=90.71%;
应纳土地增值税=3329.5×40%-3670.5×5%=1148.27(万元)。
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