1、【
简答题】
某市甲企业为具备烟酒批发资格的中型批发企业,为增值税一般纳税人,经营范围为烟、酒、礼品、农产品、食品的批发,2013年4月发生下列业务:
(1)收购一批鲜鸡蛋,支付养鸡场收购金额50000元,取得养鸡场开具的普通发票,运输搬运过程中毁损了1%,甲企业将该批鲜蛋批发给几家大的单位作为职工福利,合同注明总金额55000元,当期收到30000元:
(2)当月因保管不善,丢失1箱3个月前从某食品企业购入的淀粉(已抵扣进项税额),账面成本2000元,同时丢失2个月前购人的5箱橄榄油(已抵扣进项税额),账面成本4536元(含运费186元);
(3)从新疆农场收购新鲜水果一批,开具的收购凭证注明货款195000元,当期将其中
10%发放给职工做福利,其余采用赊销方式批发给食品商场,赊销合同约定不含税价格160000元,未约定收款13期,当月发出了货物;从某食品厂购入水果罐头,取得增值税专用发票,不含增值税价格为100000元,支付运输费1000元,取得运输发票,当月全部批发给食品商场,开具的增值税专用发票注明不含税价款110000元,但是当月未收到货款;
(4)当期购人一批高档打火机,增值税专用发票注明进项税额41514元。该企业向零售商批发高档打火机3000支,价税合并收取877500元;向零售商批发甲类卷烟20标准箱,价税合并收取468000元;向零售商批发雪茄烟10箱,价税合并收取210600元;向零售商批发卷烟与打火机组成的礼品盒1000个,价税合并收取666900元。
假定当期取得的增值税扣税凭证均经过认证并允许抵扣,要求计算:
(1)第一笔业务应纳的增值税。
(2)第二笔业务转出的进项税合计数。
(3)第三笔业务购入水果和水果罐头可抵扣的进项税。
(4)该企业当期应纳的增值税。
(5)该企业当期应纳的消费税。
[8分]
解析:
(1)第一笔业务应纳的增值税为0,自2012年10月1日起,鸡蛋等部分鲜活肉蛋产品免征流通环节的增值税;
(2)第二笔业务转出的进项税合计数从食品企业购入的淀粉按照账面成本和17%的税率计算进项税转出。应转出进项税额=2000×17%=340(元)购入的橄榄油按照账面成本还原计算进项税转出,橄榄油增值税税率为13%。应转出进项税额=(4536—186)÷(1—13%)×13%+186÷(1—7%)× 7%=650+14=664(元)
合计转出进项税=340+664=1004(元)
(3)第三笔业务购入水果和水果罐头可抵扣的进项税=195000×(1—10%)×13%+100000×17%+1000 × 7%=22815+17000+70=39885(元)
(4)该企业当期应纳的增值税第(3)笔业务赊销合同未约定收款日期的,在发出货物的当期计算销项税额;销售水果罐头开具增值税专用发票,即便没有收到货款,也应计算当期销项税额。
第(3)笔业务销项税=160000×13%+110000×17%=20800+18700=39500(元)第(4)笔业务销项税=(877500+468000+210600+666900)÷(1+17%)× 17%=1900000×17%=323000(元)当期应纳增值税=39500+323000-(41514+39885—1004)=282105(元)
(5)该企业当期应纳的消费税=(468000+666900)÷(1+17%)×5%=970000 ×5%=48500(元)。
2、【
简答题】
中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下:
(1)当月的工资收入为30000元,当月取得2012年的年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元;
(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
(3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元;
(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元;
(5)取得持有股权2年的某上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=8元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币23000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某取得的当月工资应缴纳个人所得税;
(2)李某取得的年终奖应缴纳个人所得税(不包括企业承担的部分);
(3)李某提供专有技术应缴纳个人所得税;
(4)李某稿酬所得应缴纳个人所得税;
(5)李某取得的董事费收入应缴纳个人所得税;
(6)李某取得上市公司股息红利应缴纳个人所得税;
(7)李某在法国取得的版权收入回国应补缴的个人所得税。
[8分]
解析:
(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)
(2)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。年终奖平均各月: (50000+3000)÷12=4416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应缴纳的个人所得税=53000×10%-105=5195(元)李某年终奖奖金应缴纳的个人所得税=5195—3000=2195(元)
(3)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)
【提示】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其应纳税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。(4)稿酬所得应纳个人所得税:(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
(5)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入按劳务报酬所得项目征收个人所得税。应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元)应纳税额=50588.24×40%-7000=13235.29(元)
(6)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×25%×20%=1000(元)
(7)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费所得的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:应纳税所得额=20000×8×(1-20%)=128000(元)应纳个人所得税=128000×20%=25600(元)因为在法国缴纳的23000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额25600元,所以,在法国缴纳的个人所得税23000元可全额抵减,并需在我国补缴个人所得税税款=25600-23000=2600(元)。
3、【
简答题】
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产T牌卷烟。销售该牌号、规格卷烟的卷烟不含税调拨价80元/标准条。该卷烟厂在2012年11月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前发生运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,支付收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。乙企业
无同类烟丝的销售价格。
(4)生产车间领用烟丝生产T牌卷烟。当月按照调拨价格向某批发商销售T牌卷烟200箱(标准箱,下同);与另一批发商签订赊销合同,按照调拨价格采取赊销方式销售给该批发商T牌卷烟50箱,合同约定本月收回50%的货款,由于该批发商资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)盘点时发现,外购烟丝(已抵扣进项税额)因管理不善霉烂,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。用购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
其他资料:雪茄烟的成本利润率5%;期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用生产卷烟。烟丝进口关税税率10%。相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,计算下列问题:
(1)该卷烟厂当月进口环节应纳的关税;
(2)该卷烟厂当月进口环节应纳的增值税;
(3)该卷烟厂当月进口环节应纳的消费税;
(4)该卷烟厂当月增值税进项税额;
(5)该卷烟厂当月应转出的增值税进项税额;
(6)该卷烟厂当月应缴纳的增值税;
(7)乙企业应代收代缴的消费税;
(8)该卷烟厂当月应自行向税务机关申报并缴纳的消费税;
(9)该卷烟厂当月自行申报并缴纳的城市维护建设税。
[11分]
解析:
(1)进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)应纳关税=170.51 × 10%=17.05(万元)
(2)进口环节应缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)
(3)进口环节应缴纳的消费税=(170.51+17.O5)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
(4)业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3 ×7%+6.8×(1-2%)=15.37(万元)业务2:境内发生的运费可以抵扣进项税:12 ×7%=0.84(万元)业务3:可以抵扣的进项税:13.2 ×13%+2×17%=2.06(万元)
该卷烟厂当月的增值税进项税额=45.55+15.37+0.84+2.06=63.82(万元)
(5)业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%:0.82(万元)
(6)纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税的纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。 计税销售额=(200箱×250条×80元/条+50箱×250条× 80元/条× 50%)÷10000=450(万元)增值税销项税=450 × 17%=76.5(万元) 将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
应纳增值税=18 ×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(万元)当期销项税额合计=76.5+1.51=78.O1(万元)当期准予抵扣的进项税合计=63.82-0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.O1-63=15.O1(万元)(7)业务3:乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)× 30%=5.78(万元)
(8)业务4:计税销售额=(200箱×250条×80元/条+50箱×250条× 80元/条×50%)÷10000=450(万元)
应纳消费税=450 × 56%+(200+50 × 50%)×150÷10000=255.38(万元)业务5:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%× 36%=3.19(万元)本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=328.94(万元)本月准予抵扣的消费税=328.94×30%+5.78=104.46(万元)当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元)(9)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.1 1+15.01)×7%=1 1.84(万元)。
4、【
简答题】
位于市区的某公司(增值税一般纳税人)2012年度部分资产情况如下:
2012年度生产经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收入3000万元(含12月份200万元)、取得出口产品销售收人5000万元(含12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,12月取得餐饮收入90万元。歌厅收入40万元;
(2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税83.22万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;
(3)企业“投资收益”账户中列示:12月份转让股权收益70万元;取得国债利息收人30万元:
(4)1~11月的营业税金及附加为300万元,全年应扣除的销售(营业)成本6700万元(未含12月份不得免征和抵扣的增值税);管理费用430万元(未含城镇土地使用税、房产税、车船税),其中与生产经营活动相关的业务招待费70万元、新产品的研究开发费60万元;在财务费用账户列支:经批准于2012年3月1日向本公司职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付了利息费用24万元(同期同类银行贷款年利率为5%),公司当年没有发生销售费用;
(5)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,自然灾害损失30万元(包括取得的保险公司赔偿5万元),转让闲置厂房净损失40万元。
(注:增值税税率17%,退税率13%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,不考虑地方教育附加,不考虑转让厂房的土地增值税)
根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该公司2012年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该公司2012年应缴纳的房产税;
(3)计算该公司2012年应缴纳的车船税;
(4)计算该公司2012年进口自用的中轻型商用客车应缴纳的车辆购置税;
(5)计算该公司2012年进口自用的中轻型商用客车应缴纳的增值税;
(6)计算该公司2012年进口自用的中轻型商用客车应缴纳的消费税;
(7)计算该公司2012年12月应缴纳的营业税;
(8)计算该公司2012年12月出口货物应退还的增值税;
(9)计算该公司2012年12月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加;
(10)计算该公司2012年的会计利润;
(11)计算该公司2012年业务招待费应调整的应纳税所得额;
(12)计算该公司2012年利息费用和新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额;
(13)计算该公司2012年企业所得税的应纳税所得额;
(14)计算该公司2012年境内所得应缴纳的企业所得税。
[12分]
解析:
(1)该公司2012年应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4-6000 ×4÷12×9+5000 ×4÷12 × 6=235200(元)=23.52(万元)
(2)该公司2012年应缴纳房产税 原有房产应纳房产税=(5000-600-400)×(1-20%)×1.2%-300 ×(1-20%)×1.2%÷12×9=36.24(万元)在建工程完工转入同定资产的房产应纳房产税=500×(1-20%)× 1.2%÷12×4:1.6(万元)该公司2012年应缴纳房产税=36.24+1.6=37.84(万元)
(3)该公司2012年应缴纳车船税
年初拥有的挂车、客货两用车及小轿车应缴纳车船税=20 × 10 × 60 × 50%+3×3×60+450×2=6000+540+900=7440(元)8月进口的中轻型商用客车应缴纳的车船税=600 ×5/12=250(元)该公司订2012年应缴纳的车船税=7440+250=7690(元)=0.77(万元)
(4)进IZ1环节应缴纳关税=160 ×30%=48(万元);该公司进口中轻型商用客车应缴纳的车辆购置税=(160+48)/(1-5%)×10%=21.89(万元)
(5)该公司进口中轻型商用客车应缴纳的增值税=(160+48)/(1-5%)× 17%=37.22(万元)
(6)该公司进口中轻型商用客车应缴纳的消费税=(160+48)/(1-5%)×5%:10.95(万元)
(7)该公司2012年12月应缴纳的营业税=90 × 5%+40 × 20%=12.5(万元)
(8)12月份免抵退税不得免征和抵扣税额=600 ×(17%-13%)=24(万元)应纳增值税=200 × 17%一(8)12月份免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)应纳增值税=200×17%-(83.22+8.5-24)=-33.72(万元)出口货物“免抵退”税额=600 × 13%=78(万元)该公司2012年12月出口货物应退还的增值税=33.72(万元)
(9)该公司2012年12月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=[(78-33.72)+12.5]×(7%+3%)=5.68(万元)
(10)2012年该公司的会计利润=3000+5000+90+40+70+30+50+8.5-6700-300-600 ×(17%-13%)-(12.5+5.68)-430-24-(20+30-5+40)-23.52-37.84-0.77=645.19(万元)
(11)销售(营业)收入的5%o=(8000+90+40)×5%o=40.65(万元)实际发生额的60%:70×60%:42(万元),所得税前可以扣除的业务招待费为40.65万元。业务招待费调增的应纳税所得额=70-40.65=29.35(万元)
(12)2012年利息费用和新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额本年所得税前可以扣除的利息费用=300×5%×6÷12=7.5(万元)利息费用应调增的应纳税所得额=24-7.5=16.5(万元)新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=60×50%=30(万元)2012年利息费用和新产品研究开发费用应调减啦纳税所得额=30-16.5=13.5(万元)
(13)2012年该公司的应纳税所得额=645.19+29.35+16.5-30+20-30(国债利息收入)=651.04(万元)(14)该公司2012年度境内所得应缴纳的企业所得税=651.04×25%=162.76(万元)。