本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2014年中级会计师《中级会计实务》第九章金融资产冲刺习题
1、【 简答题
甲企业、乙企业和丙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年有关甲企业应收账款业务的资料如下:(假定以下销售商品均无销售退回条件)
(1)2012年6月,甲企业销售一批商品给乙企业,开具的增值税专用发票上注明的商品销售价款为200万元,增值税销项税额为34万元,商品的成本为180万元。商品已发出,货款尚未收到。假定销售商品符合会计准则规定的收入确认条件,该商品未计提存货跌价准备。2012年11月,甲企业将应收乙企业的债权与丙企业的库存商品进行资产交换,换入丙企业的商品作为原材料,该批原材料的市价为150万元,增值税税额为25.5万元,另收到丙企业支付的补价58.5万元。(甲公司该笔应收账款未计提过坏账准备)
(2)2012年12月,甲企业急需流动资金周转遂决定将另一笔应收账款出售给A公司,双方协商该笔应收账款的成交价为110万元,并约定在应收账款到期无法收回时A公司不能向甲企业进行追偿。该笔应收账款系甲企业于2011年2月销售的一批价款为100万元,增值税税额为17万元的库存商品产生,该笔应收账款已计提坏账准备5万元。(答案中的金额单位用万元表示)
要求:编制甲企业与上述经济业务相关的会计分录。 [15分]
解析:
(1)2012年6月销售商品给乙企业
借:应收账款                     234
贷:主营业务收入                   200
应交税费——应交增值税(销项税额)        34
借:主营业务成本                   180
贷:库存商品                     180
2012年11月于丙企业进行资产交换
借:银行存款                    58.5
原材料                      150
应交税费——应交增值税(进项税额)       25.5
贷:应收账款                     234
(2)2012年12月出售应收债权给A公司
借:银行存款                     110
营业外支出                     2
坏账准备                      5
贷:应收账款                     117
2、【 简答题
甲公司2012年度进行了以下投资:
(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的分期付息、到期还本的债券200万张,支付价款19000万元,另支付手续费158.4万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为5%,实际年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。
12月31日,甲公司收到2012年度利息1000万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入600万元。当日市场年利率为4%。
(2)4月1日,购买丙公司首次公开发行的股票100万股,支付价款850万元(含已宣告尚未发放的现金股利50万元),另支付相关税费1万元。5月10日,收到价款中包含的现金股利50万元。甲公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年,甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。6月30日丙公司股票公允价值为每股6元,12月31日,宣告分派现金股利,甲公司应分得现金股利30万元,丙公司股票公允价值为每股5元,并且甲公司预计丙公司股票的该次下跌为非暂时性的下跌。
(3)4月15日,从二级市场购买丁公司股票400万股,支付价款1840万元(含已宣告但尚未发放的现金股利40万元),另支付相关交易费用2万元。4月25日,甲公司收到该现金股利40万元。甲公司取得丁公司股票后,对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。12月31日,丁公司宣告分派现金股利,甲公司应分得的现金股利为30万元,但尚未收到款项,丁公司股票公允价值为每股4元。
相关年金现值系数如下:
(P/A,4%,5)=4.4518;(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,6%,5)=4.2124;
(P/A,4%,4)=3.6299;(P/A,5%,4)=3.5460;(P/A,6%,4)=3.4651。
相关复利现值系数如下:
(P/F,4%,5)=0.8219;(P/F,5%,5)=0.7835;(P/F,6%,5)=0.7473;
(P/F,4%,4)=0.8548;(P/F,5%,4)=0.8227;(P/F,6%,4)=0.7921。
不考虑所得税及其他因素。
要求:
(1)根据上述资料分别说明资料(1)、(2)、(3)属于哪一类别的金融资产以及理由,并说明各类资产应采用的后续计量方式;
(2)分别编制甲公司上述各类金融资产2012年的相关会计分录。 [20分]
解析:
(1)
资料(1)中,甲公司有充裕的现金,且管理层拟持有乙公司债券至到期,因此应将取得的乙公司债券划分为持有至到期投资,并对该项债券投资采用摊余成本进行后续计量;
资料(2)中,甲公司持有丙公司限售股权对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,甲公司取得丙公司股票时没有将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,所以应将该限售股权划分为可供出售金融资产,并对该股权投资采用公允价值进行后续计量;
资料(3)中,甲公司取得丁公司股权投资公允价值能够可靠计量,对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响且甲公司管理层拟随时出售丁公司股票,应将取得的丁公司股票划分为交易性金融资产,并对该股票投资采用公允价值进行后续计量。
(2)
对乙公司的投资:
2012年1月1日
借:持有至到期投资——成本             20000
贷:银行存款                   19158.4
持有至到期投资——利息调整           841.6
2012年12月31日
借:应收利息                    1000
持有至到期投资——利息调整           149.5
贷:投资收益            1149.5(19158.4×6%)
借:银行存款                    1000
贷:应收利息                    1000
2012年12月31日,甲公司该项持有至到期投资摊余成本=19158.4×(1+6%)-20000×5%=19307.9(万元);甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入600万元,因此,甲公司对乙公司债券投资未来现金流量现值=600×3.4651+20000×0.7921=17921.06(万元),甲公司应对该项金融资产计提资产减值准备=19307.9-17921.06=1386.84(万元)。
借:资产减值损失                 1386.84
贷:持有至到期投资减值准备            1386.84
对丙公司的投资:
2012年4月1日
借:可供出售金融资产——成本             801
应收股利                     50
贷:银行存款                     851
2012年5月10日
借:银行存款                     50
贷:应收股利                     50
2012年6月30日
借:资本公积——其他资本公积      201(801-6×100)
贷:可供出售金融资产——公允价值变动         201
2012年12月31日
借:资产减值损失            301(801-5×100)
贷:资本公积——其他资本公积             201
可供出售金融资产——减值准备           100
借:应收股利                     30
贷:投资收益                     30
对丁公司的投资:
2012年4月15日
借:交易性金融资产——成本             1800
投资收益                      2
应收股利                     40
贷:银行存款                    1842
2012年12月31日
借:银行存款                     40
贷:应收股利                     40
2012年12月31日
借:应收股利                     30
贷:投资收益                     30
借:公允价值变动损益          200(1800-4×400)
贷:交易性金融资产——公允价值变动          200
3、【 简答题
甲公司2012年2月10日从证券市场上购入乙上市公司(以下简称乙公司)发行在外的股票100万股,占有乙公司的股权比例为0.5%。甲公司取得乙公司100万股股票支付价款850万元(含已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付相关税费20万元。甲公司有近期内出售该项股权投资的意图。2012年3月10日收到乙公司发放的上述现金股利。2012年12月31日,乙公司股票的收盘价格为每股10元。2013年2月15日,乙公司宣告分派2012年度现金股利每股0.5元。2013年3月20日,甲公司收到乙公司发放的2012年度现金股利。2013年12月31日,乙公司股票的收盘价格为每股9.6元。2014年2月8日,甲公司将该项股权投资出售,取得价款1100万元,另发生相关交易费用5万元。假定甲公司每年12月31日对外提供财务报告,不考虑其他因素。
要求:
(1)分析判断甲公司购入的上述股权投资应划分的金融资产类型,并说明理由。
(2)编制甲公司与上述经济业务相关的会计分录。
(3)计算甲公司从取得至出售乙公司股权投资影响损益的总额。
(答案中的金额单位用万元表示) [15分]
解析:
(1)甲公司购入的上述股权投资应确认为交易性金融资产。
理由:甲公司持有该股权投资的目的是为了近期内出售以获取利润,所以该项股权投资应确认为交易性金融资产。
(2)2012年2月10日,购入股票投资
借:交易性金融资产——成本              800
应收股利                     50
投资收益                     20
贷:银行存款                     870
2012年3月10日,收到现金股利
借:银行存款                     50
贷:应收股利                     50
2012年12月31日,确认公允价值变动
借:交易性金融资产——公允价值变动   200(10×100-800)
贷:公允价值变动损益                 200
2013年2月15日,宣告分派2012年度的现金股利
借:应收股利                50(100×0.5)
贷:投资收益                     50
2013年3月20日,收到现金股利
借:银行存款                     50
贷:应收股利                     50
2013年12月31日,确认公允价值变动
借:公允价值变动损益        40(10×100-9.6×100)
贷:交易性金融资产——公允价值变动          40
2014年2月8日,出售该股权投资
借:银行存款                1095(1100-5)
贷:交易性金融资产——成本              800
——公允价值变动          160
投资收益                     135
借:公允价值变动损益                 160
贷:投资收益                     160
(3)甲公司从取得至出售乙公司股权投资影响损益的总额=取得时的交易费用+累计公允价值变动损益+持有期间宣告的现金股利+股权投资处置损益=-20+200-40+50+135=325(万元)。
补充:将公允价值变动损益结转至投资收益,影响处置时计入投资收益的金额,但不影响损益总额。
首页 12
2页,共43个题库
2页,共43个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169