本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2014年中级会计职称《中级会计实务》第八章资产减值单元测试
1、【 简答题
英明公司由A、B、C三个资产组组成,这三个资产组的经营活动由英明公司负责运作。2012年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为400万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C三个资产组和总部资产的使用寿命均为10年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为640万元、320万元和640万元。英明公司计算得出A资产组的可收回金额为840万元,B资产组的可收回金额为320万元,C资产组的可收回金额为760万元。
要求:计算A、B、C三个资产组和总部资产应计提的减值准备金额。
(答案中的金额单位用万元表示) [15分]
解析:
(1)将总部资产的账面价值分配至各资产组
总部资产应分配给A资产组的账面价值=400×640/(640+320+640)=160(万元);
总部资产应分配给B资产组的账面价值=400×320/(640+320+640)=80(万元);
总部资产应分配给C资产组的账面价值=400×640/(640+320+640)=160(万元)。分配后各资产组的账面价值为:
A资产组的账面价值=640+160=800(万元);
B资产组的账面价值=320+80=400(万元);
C资产组的账面价值=640+160=800(万元)。
(2)分别对各资产组进行减值测试
A资产组的账面价值为800万元,可收回金额为840万元,没有发生减值;
B资产组的账面价值为400万元,可收回金额为320万元,发生减值80万元;
C资产组的账面价值为800万元,可收回金额为760万元,发生减值40万元。
(3)将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配:
B资产组减值额分配给总部资产的金额=80×80/400=16(万元),分配给B资产组本身的金额=80×320/400=64(万元)。
C资产组减值额分配给总部资产的金额=40×160/800=8(万元),分配给C资产组本身的金额=40×640/800=32(万元)。
A资产组没有发生减值,B资产组发生减值64万元,C资产组发生减值32万元,总部资产发生减值=16+8=24(万元)。
2、【 简答题
英明公司2013年12月31日,对下列资产进行减值测试,有关资料如下:
(1)对购入A机器设备进行检查时发现该机器可能发生减值。该机器原值为8000万元,累计折旧5000万元。该机器公允价值总额为2000万元;直接归属于该机器处置费用为100万元,预计尚可使用年限为5年,预计其在未来4年内产生的现金流量分别为:600万元、540万元、480万元和370万元,第5年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为300万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用5%的折现率。A机器设备应计提减值=(8000-5000)-(2000-100)=1100(万元)。会计分录为:
借:资产减值损失 1100
贷:固定资产减值准备 1100
(2)一项专有技术B的账面成本190万元,已摊销额为100万元,已计提减值准备金额为0,该专有技术已被其他新的技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。经公司分析,认定该专有技术虽然价值受到重大影响,但仍有30万元左右的剩余价值。专有技术B由于已经被其他新的技术所代替,所以应该全额计提减值准备,即应计提减值=190-100=90(万元)。会计分录为:
借:资产减值损失 90
贷:无形资产减值准备 90
(3)对某项管理用大型设备C进行减值测试,发现其销售净价为2380万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为2600万元。该设备系2009年12月购入并投入使用,账面原价为4900万元,预计使用年限为8年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2012年12月31日,英明公司对该设备计提减值准备360万元(之前未对该设备计提过减值)。计提减值准备后,设备的预计使用年限、折旧方法、和预计净残值均不改变。2012年12月31日C设备账面价值=4900-(4900-100)/8×3-360=2740(万元)2013年12月31日C设备账面价值=2740-(2740-100)/5=2212(万元)。
(4)对D公司的长期股权投资进行减值测试,发现该公司经营不善,亏损严重,长期股权投资的可收回金额下跌至2100万元。该项投资系2012年8月以一幢写字楼从另一家公司置换取得的。英明公司换出写字楼的账面原价为8000万元,累计折旧5500万元。2012年8月该写字楼的公允价值为2700万元。假定该项非货币性资产交换具有商业实质,交换不涉及补价,英明公司对该长期股权投资采用成本法核算。由于长期股权投资的账面价值2500(8000-5500)万元大于可收回金额2100万元,所以应计提减值准备的金额=2500-2100=400(万元)。会计分录为:
借:资产减值损失 400
贷:长期股权投资减值准备 400
要求:逐项判断英明公司的会计处理是否正确,如不正确,请说明理由并给出正确的会计处理。(答案中单位金额用万元表示) [20分]
解析:
(1)英明公司的会计处理不正确。
该机器的公允价值减去处置费用后的净额=2000-100=1900(万元)
该机器预计未来现金流量的现值=600/(1+5%)+540/(1+5%)2+480/(1+5%)3+370/(1+5%)4+300/(1+5%)5=571.43+489.80+414.64+304.40+235.05=2015.32(万元),因此,可收回金额为2015.32万元。所以,固定资产减值损失=(8000-5000)-2015.32=984.68(万元),会计分录为:
借:资产减值损失 984.68
贷:固定资产减值准备 984.68
(2)英明公司的会计处理不正确。
因为对于专有技术,虽然已经被新技术所代替,但是仍有剩余价值。所以,无形资产应计提减值准备=(190-100)-30=60(万元),会计分录为:
借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
(3)英明公司的会计处理正确。
(4)英明公司的会计处理不正确。
该项非货币性资产交换具有商业实质,长期股权投资应该按照换出资产的公允价值计量,所以长期股权投资的入账价值为2700万元。由于长期股权投资的投资成本2700万元大于可收回金额2100万元,应计提长期股权投资减值准备=2700-2100=600(万元)。会计分录为:
借:资产减值损失 600
贷:长期股权投资减值准备 600
3、【 简答题
英明股份有限公司(以下简称英明公司)有关资产的资料如下:
(1)英明公司有一条生产电子产品的生产线,由A、B、C三项设备构成,初始成本分别为400000元、600000元和1000000元。三项设备的使用年限均为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧,至2012年年末该生产线已使用5年。三项设备均无法单独产生现金流量,但整条生产线构成完整的产销单位,可以独立产生现金流量。
(2)2012年该生产线所生产的电子产品有替代产品上市,至年底导致公司生产的电子产品销路锐减40%,因此,公司于当年年末对该条生产线进行减值测试。
(3)2012年年末,英明公司估计该生产线的公允价值为560000元,估计相关处置费用为20000元;经估计生产线未来5年现金流量及其折现率,计算确定的现值为600000元。另外,A设备的公允价值减去处置费用后的净额为150000元,B和C设备的公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值均无法合理估计。
(4)整条生产线预计尚可使用年限为5年。
英明公司根据上述有关资产减值测试资料,进行了如下会计处理:
(1)认定资产组
将A、B、C三项设备构成的整条生产线作为一个资产组。
(2)确定资产组账面价值及可收回金额
2012年12月31日资产组账面价值=200000+300000+500000=1000000(元),2012年12月31日资产组可收回金额=560000-20000=540000(元)
(3)计算资产减值损失
比较资产组的账面价值及其可收回金额,应确认资产组的减值损失金额=1000000-540000=460000(元)。
   设备A 设备B 设备C 整条生产线  (资产组)
账面价值 200000 300000 500000 1000000
可收回金额       540000
减值损失       460000
减值损失分摊比例 20% 30% 50%  
分摊减值损失 50000 138000 230000 418000
分摊后的账面价值 150000 162000 270000  
尚未分摊的减值损失       42000
二次分摊比例   37.5% 62.5%  
二次分摊的减值损失   15 750 26250 30000
二次分摊后应确认减值损失总额   153750 256250  
二次分摊后的账面价值 150000 146250 243750  
要求:
(1)判断英明公司资产组的认定是否正确并说明理由。
(2)判断英明公司确定的2012年年末资产组账面价值和可收回金额是否正确,如果不正确,请说明理由并计算出正确金额。
(3)判断英明公司计算的资产减值损失金额是否正确,如果不正确,请计算出正确金额。 [15分]
解析:
(1)英明公司资产组的认定是正确的。
因为A、B、C三项设备均无法单独产生现金流量,所以不能单独进行减值测试,应确认为资产组。但整条生产线构成完整的产销单元,可以独立产生现金流量,所以,应将A、B、C三项设备构成的整条生产线作为一个资产组。
(2)英明公司计算的资产组账面价值是正确的,而可收回金额是不正确的。
因为英明公司估计该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为540000元,预计未来现金流量的现值为600000元,可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额和未来现金流量现值两者中的较高者,因此,资产组可收回金额为600000元。
(3)英明公司计算的资产减值损失金额是不正确的。
比较资产组的账面价值及其可收回金额,应确认资产组的减值损失=1000000-600000=400000(元)。将资产组的减值损失分摊至各项设备:
   设备A 设备B 设备C 整条生产线   (资产组)
账面价值 200000 300000 500000 1000000
可收回金额       600000
减值损失       400000
减值损失分摊比例 20% 30% 50%  
分摊减值损失 50000 120000 200000 370000
分摊后的账面价值 150000 180000 300000  
尚未分摊的减值损失       3
二次分摊比例   37.5% 62.5%  
二次分摊的减值损失   11250 18750 30000
二次分摊后应确认减值损失总额 50000 131250 218750  400000
二次分摊后的账面价值 150000 168750 281250  
 
4、【 简答题
英明公司于2012年1月1日以1800万元的价格收购了小雪公司80%的股权,在发生该交易之前,英明公司与小雪公司不存在任何关联方关系。购买日,小雪公司可辨认净资产的公允价值为1600万元。假定小雪公司的所有资产被认定为一个资产组,而且小雪公司的所有可辨认净资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2012年年末该资产组的可收回金额为1150万元,可辨认净资产的账面价值为1400万元。假定小雪公司2012年年末可辨认净资产包括一项固定资产和无形资产,其账面价值分别为800万元和600万元,并按照账面价值比例分摊减值损失。
要求:
(1)计算合并财务报表中包含完全商誉的可辨认净资产的账面价值。
(2)计算资产组(小雪公司)的减值损失并确认每一项资产的减值损失金额。
(3)编制相应资产减值的会计分录。
(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数) [20分]
解析:
(1)合并报表中商誉计提减值准备前的账面价值=1800-1600错80%=520(万元);合并报表中包含完全商誉的可辨认净资产的账面价值=1400+520/80%=2050(万元)。
(2)资产组的可收回金额为1150万元,其账面价值为2050万元,资产组减值金额=2050-1150=900(万元)。
企业首先将900万元的减值损失,抵减商誉的账面价值650万元(520/80%);其中分摊到少数股东权益的金额=650×20%=130(万元),剩余部分770万元(900-130)应当在520万元的商誉与固定资产、无形资产之间分配:
应确认的商誉减值损失为520万元。
固定资产应分摊的减值损失=(770-520)×800/1400=142.86(万元)
无形资产应分摊的减值损失=(770-520)×600/1400=107.14(万元)
(3)借:资产减值损失 770
贷:商誉减值准备 520
无形资产减值准备 107.14
固定资产减值准备 142.86
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169