1、【
单选题
】
大体积混凝土工程保湿养护的持续时间不得少于( )d,应经常检查塑料薄膜或养护剂涂层的完整情况,保持混凝土表面湿润。
[1分]
答案:
2、【
单选题
】
下列关于型钢混凝土组合结构具有的优点的表述,有误的是( )。
[1分]
、
对于高层建筑,构件截面减小,可以增加使用面积和层高,经济效益很大
、
型钢混凝土中型钢不受含钢率的限制,型钢混凝土构件的承栽能力可以高于同样外形的钢筋混凝土构件的承栽能力1倍以上,因而可以减小构件截面
、
型钢在混凝土浇筑之前已形成钢结构,具有较大的承载能力,能承受构件自重和施工荷裁,可将模板悬挂在型钢上,模板不需设支撑,简化支模,加快施工速度
、
型钢混凝土组合结构的延性比钢筋混凝土结构明显提高,尤其是空腹式型钢,因而此种结构有良好的抗震性能
答案:
3、【
单选题
】
《住宅室内装饰装修管理办法》规定,住宅使用人与装饰装修企业应当签订住宅室内装饰装修书面合同,明确双方的权利和义务。下列选项中,关于住宅室内装饰装修合同主要内容的表述,有误的是( )。
[1分]
、
装饰装修工程的开工、竣工时间
、
装饰装修工程保修的内容、期限
、
装饰装修工程价格,计价和支付方式、时间
、
废弃物的清运与处置
答案:
4、【
单选题
】
下列网架的安装方法中,( )适用于螺栓连接节点的各种类型网架,并宜采用少支架的悬挑施工方法。
[1分]
、
高空散装法
、
分条或分块安装法
、
高空滑移法
、
整体吊装法
答案:
5、【
单选题
】
长期使用温度(冷热水管)80℃,短时最高温度为95℃;安全无毒,耐腐蚀,不结垢,流量大,阻力小,寿命长,柔性好,弯曲后不反弹,安装简单的塑料管道,称为( )。
[1分]
、
钢塑管
、
无规共聚聚丙烯管
、
塑覆铜管
、
铝塑复合管
答案:
6、【
单选题
】
《钢结构工程施工质量验收规范》规定,钢结构工程涂装时的环境温度和相对湿度应符合涂料产品说明书的要求;当产品说明书无要求时,环境温度宜在5~38℃之间,相对湿度不应大于( )。
[1分]
答案:
7、【
单选题
】
《住宅室内装饰装修管理办法》规定,住宅室内装饰装修是指住宅竣工验收合格后,业主或者住宅使用人对住宅室内进行装饰装修的建筑活动。关于住宅室内装饰装修活动的限制行为的表述,有误的是( )。
[1分]
、
搭建建筑物、构筑物的,应当经城市规划行政主管部门批准
、
拆改供暖管道和设施,应当经供暖管理单位批准
、
拆改燃气管道和设施,应当经燃气管理单位批准
、
将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间,应当经城市规划行政主管部门批准
答案:
8、【
单选题
】
根据《民用建筑工程室内环境污染控制规范》的规定,( )主要来源于混凝土防冻剂等外加剂、防火板中的阻燃剂等。
[1分]
答案:
9、【
单选题
】
某矿山发生一起爆炸事故,造成7人死亡,41人受伤,这次事故属于( )。
[1分]
、
特别重大事故
、
重大事故
、
较大事故
、
一般事故
答案:
10、【
单选题
】
下列关于防水保护层的叙述不正确的是( )。
[1分]
、
防水层经检查合格后,应及时做保护层
、
防水层为双层卷材时,在防水层与保护层之间应设置隔离层
、
侧墙防水层宜采用聚苯乙烯泡沫塑料保护层
、
底板防水层上的细石混凝土保护层厚度不应小于50mm
答案:
11、【
单选题
】
房屋结构抗震主要是研究( )。
[1分]
、
火山地震
、
构造地震
、
塌陷地震
、
浅源地震
答案:
12、【
单选题
】
关于卷材铺贴方向的表述,不正确的是( )。
[1分]
、
屋面坡度小于3%时,卷材宜平行于屋脊铺贴
、
屋面坡度在3%~15%时,卷材可平行或垂直于屋脊铺贴
、
屋面坡度大于15%或屋面受振动时,沥青防水卷材应垂直于屋脊铺贴
、
上下层卷材必须相互垂直铺贴
答案:
13、【
单选题
】
在电气安装工程中,电源线及插座与电视线及插座的水平距离不应小于( )mm。
[1分]
答案:
14、【
单选题
】
在正常使用条件下,保温工程的最低保修期限为( )年,保温工程的保修期,自竣工验收合格之日起汁算。
[1分]
答案:
15、【
单选题
】
施工时不能用虫胶漆或虫胶腻子打底,否则会降低黏附力的建筑涂料为( )。
[1分]
、
聚酯树脂漆
、
聚氨酯漆
、
清漆
、
调和漆
答案:
16、【
单选题
】
下列选项中不属于混凝土结构优点的是( )。
[1分]
、
可模性好,适用面广
、
耐久性和耐火性较好
、
施工简单,工期短
、
整体性好,延性好
答案:
17、【
单选题
】
厚度小于3mm的高聚物改性沥青卷材,严禁采用( )施工。
[1分]
答案:
18、【
单选题
】
在脚手架搭设安全隐患防范中,脚手架底面底坐标高宜高出自然地坪( )mm。
[1分]
答案:
19、【
单选题
】
冷弯异形空心型钢,简称为异形管,其代号为( )。
[1分]
答案:
20、【
单选题
】
根据《钢结构工程施工质量验收规范》的规定,当钢结构工程施工质量不符合其验收要求时,下列表述不正确的是( )。
[1分]
、
经返工重做或更换构(配)件的检验批,应予以验收
、
经有资质的检测单位检测鉴定能够达到设计要求的检验批,应予以验收
、
经有资质的检测单位检测鉴定达不到设计要求,但经原设计单位核算认可能够满足结构安全和使用功能的检验批,可予以验收
、
经返修或加固处理的分项、分部工程,虽然改变外形尺寸但仍能满足安全使用要求,可按处理技术方案和协商文件进行验收
答案:
21、【
多选题
】
结构杆件的基本受力形式按其变形特点可归纳为( )。
[2,0.5分]
答案:
22、【
多选题
】
聚氯乙烯板材的优点包括( )。
[2,0.5分]
、
良好的电绝缘性
、
耐温性能较高
、
质量轻、耐腐蚀
、
防火、物理机械性能好
、
耐冲击性能较好
答案:
23、【
多选题
】
水准仪主要由( )主要部分组成。
[2,0.5分]
、
照准部
、
望远镜
、
水准器
、
基座
、
数据记录装置
答案:
24、【
多选题
】
在《砌体工程施工质量验收规范》中,关于混凝土小型空心砌块砌体工程一般规定的表述,正确的是( )。
[2,0.5分]
、
施工时所用的小砌块的产品龄期不应小于28d
、
底层室内地面以下或防潮层以下的砌体,应采用强度等级不低于C20的混凝土实小砌块的孔洞
、
小砌块砌筑时,在天气干燥炎热的情况下,可提前洒水湿润小砌块
、
承重墙体严禁使用断裂小砌块
、
小砌块墙体应对孔错缝搭砌,搭接长度不应小于100mm
答案:
25、【
多选题
】
推土机提高生产率的常用方法包括( )。
[2,0.5分]
、
下坡推土法
、
槽形挖土法
、
并列推土法
、
铲刀附加侧板法
、
交错推土法
答案:
26、【
多选题
】
剪力墙体系是利用建筑物的墙体(内墙和外墙)做成剪力墙来抵抗水平力。其优点为( )。
[2,0.5分]
、
剪力墙的间距大
、
结构建筑平面布置灵活
、
侧向刚度大
、
水平荷载作用下侧移小
、
结构自重也较小
答案:
27、【
多选题
】
烧结普通砖砌体结构施工技术中,不得设置脚手眼的墙体和部位包括( )。
[2,0.5分]
、
120mm厚墙、料石清水墙和独立柱
、
宽度小于2m的窗间墙
、
梁或梁垫下及其左右500mm范围内
、
过梁上与过梁成60。的三角形范围及过梁净跨度1/2的高度范围内
、
砌体门窗洞口两侧200mm(石砌体为300mm)和转角处450mm(石砌体为600mm)范围内
答案:
28、【
多选题
】
着色玻璃是一种既能显著地吸收阳光中热作用较强的近红外线,又能保持良好透明度的节能装饰性玻璃,其特性主要有( )。
[2,0.5分]
、
有效吸收太阳的辐射热,产生“冷宣效应”,可达到蔽热节能的效果
、
吸收较多的不可见光,改善室内色泽
、
能较强地吸收太阳的紫外线,有效地防止紫外线对室内物品的褪色和变质作用
、
仍具有一定的透明度,能清晰地观察室外景物
、
色泽鲜丽,经久不变,能增加建筑物外形的美观度
答案:
29、【
多选题
】
关于浅基坑支护施工技术叙述,正确的是( )。
[2,0.5分]
、
斜柱支撑适于开挖较大型、深度不大的基坑
、
锚拉支撵适于开挖较大型、深度不大的基坑或在使用机械挖土,不能安设横撑时使用
、
挡土灌注桩支护适用于开挖较大、较深基坑,及在邻近有建筑物,不允许背面地基有下沉、位移时采用
、
叠袋式挡墙支护适用于一般黏性土、面积大、开挖深度应在5m以内的浅基坑支护
、
型钢桩横挡板支撑适宜在地下水位较低、深度不很大的一般黏性或砂土层中使用
答案:
30、【
多选题
】
关于卷材防水屋面工程保温层的含水率必须符合的设计要求,以下表述正确的是( )。
[2,0.5分]
、
屋面坡度小于3%时,卷材宜平行屋脊铺贴
、
屋面坡度在3%~5%时,卷材可平行或垂直屋脊铺贴
、
屋面坡度小于15%时,沥青防水卷材应垂直屋脊铺贴
、
屋面受振动时,高聚物改性沥青防水卷材和合成高分子防水卷材可垂直屋脊铺贴
、
屋面坡度大于15%时,高聚物改性沥青防水卷材和合成高分子防水卷材可平行屋脊铺贴
答案:
31、【
简答题】
某建设单位新建办公楼,与甲施工单位签订施工总承包合同。该工程门厅大堂内墙设计做法为干挂石材,多功能厅隔墙设计做法为石膏板骨架隔墙。施工过程中发生下列事件。事件1:建设单位将该工程所有门窗单独发包,并与具备相应资质条件的乙施工单位签订门窗施工合同。
事件2:装饰装修施工对,甲施工单位组织大堂内墙与地面平行施工。监理工程师要求补充交叉作业专项安全措施。
事件3:施工单位上报了石膏板骨架隔墙施工方案。其中石膏板安装方法为“隔墙面板横向铺设,两侧对称、分层由下至上逐步安装;填充隔声防火材料随面层安装逐层跟进,直至全部封闭;石膏板用自攻螺钉固定,先固定板四边,后固定板中部,钉头略埋人板内,钉眼用石膏腻子抹平”。监理工程师审核认为施工方法存在错误,责令修改后重新报审。
事件4:工程完工后进行室内环境污染物浓度检测,结果不达标,经整改后再次检测达到相关要求。
【问题】
1.事件1中,建设单位将门窗单独发包是否合理?说明理由。
2.事件2中,交叉作业安全控制应注意哪些要点?
3.事件3中,指出石膏板安装施工方法中的不妥之处,写出正确做法。
4.事件4中,室内环境污染物浓度再次检测时,应如何取样?
[20分]
解析:
1.事件1中,建设单位将门窗单独发包不合理。 理由:《建筑法》第29条规定,建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位。分包合同由总承包单位和分包单位签订。
2.事件2中,交叉作业安全控制应注意的要点: (1)交叉作业人员不允许在同一垂直方向上操作,要做到上部与下部作业人员的位置错开,使下部作业人员的位置处在上部落物的可能坠落半径范围以外,当不能满足要求时,应设置安全隔离层进行防护。 (2)在拆除模板、脚手架等作业时,作业点下方不得有其他作业人员,防止落物伤人。拆下的模板等堆放时,不能过于靠近楼层边沿,应于楼层边沿留出不小于1m的安全距离,码放高度也不宜超过1m。 (3)结构施工自二层起,凡人员进出的通道口都应搭设符合规范要求的防护棚,高度超过24m的交叉作业,通道口应设双层防护棚进行防护。
3.事件3中,石膏板安装施工方法中的不妥之处及正确做法如下。 (1)不妥之处:隔墙面板横向铺设。 正确做法:石膏板应竖向铺设。 (2)不妥之处:两侧对称、分层由下至上逐步安装。 正确做法:在一侧板安装好后,进行隔声、保温、防火材料的填充,再封闭另一侧板。(3)不妥之处:石膏板用自攻螺钉先固定板四边,后固定板中部。 正确做法:安装石膏板时,应从板的中部开始向板的四边固定。
4.事件4中,室内环境污染物浓度再次检测时,抽检数量应增加1倍,并应包含同类型房间及原不合格房间。
32、【
简答题】
某工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价如下表所示。施工合同约定:
(1)工程预付款为合同总价的20%,从工程进度款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;
(2)施工过程中发生的设计变更,采用以直接费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率10%,利润率5%,计税系数3.41%。
经项目监理机构批准的施工进度计划如下图所示(时间单位:月)。
施工开始后遇到季节性的阵雨,施工单位对已完工程采取了保护措施,发生了保护措施费;为了确保工程安全,施工单位提高了安全防护等级,发生了防护措施费。施工单位提出,上述两项费用应由建设单位另行支付。
施工至第2个月末,建设单位要求进行设计变更,该变更增加了一项新的分项工程N,根据工艺要求,N在E结束以后开始,在H开始前完成,持续时间1个月,N工作的直接费为400元/m3,工程量为3000m3。
【问题】
1.施工单位提出发生的保护措施费和防护措施费由建设单位另行支付是否合理?说明理由。
2.新增分项工程N的全费用综合单价及工程变更后增加的款额是多少?(计算结果保留2位小数)
3.该工程合同总价是多少?增加N工作后的工程造价是多少?
4.若该工程的各项工作均按最早开始时间安排,各工作均按匀速完成,且各工作实际工程量与估计工程量无差异,在下表中填人H、I、N三项工作分月工程进度款。
5.该工程预付款是多少?第1月至第4月每月结算款各为多少?
[20分]
解析:1.施工单位提出发生的保护措施费和防护措施费由建设单位另行支付是否合理的判断及理由。 (1)要求建设单位另行支付工程保护措施费不合理。 理由:该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。 (2)要求建设单位另行支付安全防护费不合理。 理由:该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。
2.新增分项工程N的全费用综合单价及工程变更后增加的款额。 (1)新增分项工程N的全费用综合单价(也可合并计算)。 ①分项直接费=400元/m3。 ②间接费=①×10%-400元/m3×10%-40元/m3。 ③利润=(①+②)×5%=(400+40)元/m3×5%=22元/m3。 ④税金=(①+②+③)×3.41%-(400+40+22)元/m3×3.41%=15.75元/m3。 ⑤全费用综合单价=①+②+③+④-(400+40+22+15.75)元/m3=477.75元/m3。 (2)工程变更后增加的款额=477.75元/m3×3000m3=1433250元≈143.33万元。
3.该工程合同总价和增加N工作后的工程造价。 (1)该工程合同总价=(90+25+200+240+380+320+100+240+140)万元=1735万元。 (2)增加N工作后的工程造价=(1735+143.33)万元=1878.33万元。
4.计算H、J、N三项工作分月工程进度款并将结果填入下表。
(1)H工作第6月工程进度款=240万元。 (2)I工作第7月工程进度款=140万元。 (3)N工作第5月月工程进度款=143.33万元
5.该工程预付款及第1月至第4月每月结算款的计算。 工程预付款=1735万元×20%=347万元。 (1)第1月结算款的计算:工程进度款=170万元,小于1735万元×10%=173.5万元, 本月不扣预付款,本月结算款为170万元。 (2)第2月结算款的计算:工程进度款为145万元,累计工程进度款为(145+170)万元= 315万元>173.5万元,本月开始扣预付款,本月结算款=145万元-145万元×30=101.5万元。 (3)第3月结算款的计算:工程进度款750万元,本月结算款=750万元-750万元×30%=525万元。 (4)第4月结算款的计算:工程进度款290万元,累计扣回预付款金额=145万元×30%+750万元×30%=(43.5+225)万元=268.5万元,预付款未扣部分=(347-268.5)万元=78.5万元;因290万元×30%=87万元>78.5万元,本月实际扣预付款金额为78.5万元,本月结算款=(290-78.5)万元=211.5万元。
33、【
简答题】
某工程项目,建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同。合同工期为9个月,合同总价为840万元。项目监理机构批准的施工进度计划如下图所示(时间单位:月),各项工作均按照最早时间安排且匀速施工,施工单位的部分报价如下表所示。施工合同中约定:预付款为合同总价的20%,当工程款支付达到合同价的50%时开始扣预付款,3个月内平均扣回;质量保修金为合同价的52,从第1个月开始,按每月进度款的10%扣留,扣完为止步。工程于2009年3月1日开工,施工中发生了如下事件。
事件1:建设单位接到政府安全管理部门将于6月份进行现场工程安全施工大检查的通知后,要求施工单位结合现场安全状况进行自查,对存在的问题进行整改。施工单位进行了自查整改,并向项目监理机构递交了整改报告,同时要求建设单位支付为迎接检查进行整改所发生的费用。
事件2:现场浇筑的混凝土楼板出现了多道裂缝,经有资质的检测单位检测分析,认定是商品混凝土的质量问题。对此,施工单位提出,因混凝土厂家是建设单位推荐的,故建设单位负有推荐的责任,应分担检测的费用。
事件3:K工作施工中,施工单位以按设计文件建议的施工工艺难以施工为由,向建设单位书面提出了工程变更的请求。
【问题】
1.该施工进度计划中有几条关键线路?请指出。
2.开工后3个月施工单位应获得的工程款是多少?
3.工程预付款是多少?预付款从何时开始扣回?开工3个月后,总监理工程师每个月签证的工程款是多少?
4.事件1和事件2中,施工单位提出的费用要求是否合理?说明理由。
5.事件3中,施工单位提出的变更程序是否妥当?说明理由。
注:该题缺图
[20分]
解析:
1.该施工进度计划中的关键线路有4条。 A→D→H→J(或:①→②→⑤→⑧→⑩)。 A→D→H→K(或:①→②→⑤→⑧→⑨→⑩)。 A→D→I→J(或:①→②→⑤→⑥→⑦→⑧→⑩)。 A→D→I→K(或:①→②→⑤→⑥→⑦→⑧→⑨→⑩)。
2.开工后前3个施工单位每月应获得的工程款为: 第1个月:(30+54×1/2)万元=57万元。 第2个月:(54×1/2+30×1/3+84×1/3)万元=65万元。 第3个月: (30×1/3+84×1/3+300+21)万元=359万元。
3.(1)工程预付款为:840万元×20%=168万元。 (2)前3个月施工单位累计应获得的工程款: 57万元+65万元+359万元=481万元,大于840万元×50%=420万元。 因此,预付款应从第3个月开始扣回。 (3)开工后前3个月总监理工程师签证的工程款为: 第1个月:57万元-57万元×10%=51.3万元[或:57万元×90%=51.3万元]。 第2个月:65万元-65万元×10%=58.5万元[或:65万元×90%=58.5万元]。 前2个月扣留保修金:(57+65)万元×10%=12.2万元。 应扣保修金总额:840万元×5%=42.0万元。 由于359万元×10%=35.9万元,大于(42.O-12.2)万元=29.8万元。 第3个月应签证的工程款:[359-(42.0-12.2)-168/3]万元=273.2万元。
4.事件1和事件2中,施工单位提出的费用要求是否合理的判断及理由。 (1)事件1中,施工单位提出的费用要求不合理。 理由:因为安全施工自检费用属于建筑安装工程费中的措施费(或:该费用已包含在合同价中)。 (2)事件2中,施工单位提出的费用要求不合理。 理由:因为商品混凝土供货单位与建设单位没有合同关系。
5.事件3中,施工单位提出的变更程序不妥。 理由:提出工程变更应先报项目监理机构。
34、【
简答题】
某施工单位承接了某项工程的总承包施工任务,该工程由A、B、C、D四项工作组成,由于施工场地狭小,为了进行成本控制,项目经理针对各项工作进行了分析,其功能成本分析如下表所示。
工程进展到第25周5层结构时,公司各职能部门联合对该项目进行突击综合大检查。检查成本时发现:C工作,实际完成预算费用960万元,计划完成预算费用为910万元;实际成本855万元,计划成本为801万元。
检查现场时发现:
(1)塔式起重机与临时生活设施共用一个配电箱;无配电箱检查记录。
(2)塔式起重机由木工班长指挥。
(3)现场单行消防通道上乱堆材料,仅剩1m左右宽通道,端头20m×20m场地堆满大模板。
(4)脚手架和楼板模板拆除后乱堆乱放,无交底记录。
工程进展到28周6层结构拆模后,劳务分包方作业人员直接从窗口向外抛垃圾,造成施工扬尘,工程周围居民因受扬尘影响,有的找到项目经理要求停止施工,有的向有关部门投诉。
【问题】
1.计算下表中A、B、C、D四项工作的评价系数、成本系数和价值系数(将此表复制到答题卡上,计算结果保留小数点后两位)。
2.在A、B、C、D四项工作中,施工单位应首选哪项工作作为降低成本的对象?说明理由。
3.计算并分析C工作的费用偏差和进度偏差情况。
4.根据公司检查现场发现的问题,项目经理部应该如何进行整改?
5.针对本次扬尘事件,项目经理应如何协调管理?
[30分]
解析:1.计算A、B、C、D四项工作的评价系数、成本系数和价值系数并填下表。
(1)功能系数的计算。 A工作的功能系数=15/100=0.15。 B工作的功能系数=35/100=0.35。 C1作的功能系数=30/100=0.30。 D工作的功能系数=20/100=0.20。 (2)成本系数的计算。 A工作的成本系数=650/3600=0.18。 B工作的成本系数=1200/3600=0.33。 C工作的成本系数=1030/3600=0.29。 D工作的成本系数=720/3600=0.20。 (3)价值系数的计算。 A工作的价值系数=0.15/0.18=0.83 B工作的价值系数=0.35/0.33=1.06。 C工作的价值系数=0.30/0.29=1.03。 D工作的价值系数=0.20/0.20=1.00。
2.在A、B、C、D四项工作中,施工单位应首选A工作作为降低成本的对象。理由:A工作的价值系数小于1。
3.C工作的费用偏差=(960-855)万元=105万元,说明C工作运行节支。 C工作的进度偏差=(960-910)万元=50万元,说明C工作实际进度提前于计划进度。
4.公司检查现场发现的问题,项目经理部应该按以下要求进行整改。 (1)塔式起重机与临时生活设施不能共用一个配电箱;应该有配电箱检查记录。 (2)塔式起重机应由取得相应资质的人员来指挥。 (3)现场单行消防通道上严禁乱堆材料,消防通道应不小于4m,端头应留有12m×12m的回车场。 (4)脚手架和楼板模板拆除后应摆放整齐,并进行交底记录。
5.针对本次扬尘事件,项目经理应指令劳务分包方停止从窗口向外抛垃圾,并对其劳务分包方负责人和作业人员进行教育;做好工程周围居民工作,对造成工程周围居民的损失给予补偿。
35、【
简答题】
某工程,建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工承包合同。合同约定:工期6个月;A、B工作所用的材料由建设单位采购;合同价款采用以直接费为计算基础的全费用综合单位计价;施工期间若遇物价上涨,只对钢材、水泥和骨料的价格进行调整,调整依据为工程造价管理部门公布的材料价格指数。招标文件中的工程量清单所列各项工作的估算工程量和施工单位的报价如下表所示,该工程的各项工作按最早开始时间安排,按月匀速施工,经总监理工程师批准的施工进度计划如下图所示。
施工过程中,发生如下事件。
事件1:施工单位有两台大型机械设备需要进场,施工单位提出应由建设单位支付其进场费,但建设单位不同意另行支付。
事件2:建设单位提供的材料运抵现场后,项目监理机构要求施工单位及时送检,但施工单位称施工合同专用条款并未对此作出约定,因此,建设单位提供的材料,施工单位没有送检的义务,若一定要施工单位送检,则由建设单位支付材料检测费用。
事件3:当施工进行到第3个月末时,建设单位提出一项设计变更,使D工作的工程量增加2000m3。施工单位调整施工方案后,D工作持续时间延长1个月。从第4个月开始,D工作执行新的全费用综合单价。经测算,新单价中直接费为160元/m3,间接费费率为15%,利润率为5%,计税系数为3.41%。
事件4:由于施工机械故障,G工作的开始时间推迟了1个月。第6个月恰遇建筑材料价格大幅上涨,造成F、G工作的造价提高,造价管理部门公布的价格指数见下表。施工单位随即向项目监理机构提出了调整F、G工作结算单价的要求。经测算,F、G工作的单价中,钢材、水泥和骨料的价格所占比例均分别为25%、35%和10%。
【问题】
1.事件1中,建设单位的做法是否正确?说明理由。
2.指出事件2中施工单位说法正确和错误之处,分别说明理由。
3.事件3中,针对施工单位调整施工方案,写出项目监理机构的处理程序,列式计算D工作调整后新的全费用综合单价(计数结果精确到小数点后两位)。
4.事件4中,施工单位提出调整F和G工作单价的要求是否合理?说明理由。列式计算应调价工作的新单价。
5.计算4、5、6月份的拟完工程计划投资和施工单位的应得工程款额(计算结果精确到小数点后两位)。
[30分]
解析:
1.事件1中,建设单位的做法正确。 理由:大型机械设备进场费属于建筑安装工程费用构成中的措施费,已包括在合同价款中,施工单位没有理由提出由建设单位支付其进场费的要求。
2.事件2中施工单位说法正确和错误之处及理由。 (1)事件2中施工单位说法正确之处:要求建设单位支付材料检测费用。 理由:发包人供应的材料,其检测费用应由发包人负责。 (2)事件2中施工单位说法错误之处:施工单位没有送检的义务。 理由:不论是发包人供应的材料,还是承包人负责采购的材料,承包人均有送检的义务。
3.(1)事件3中,针对施工单位调整施工方案,项目监理机构的处理程序:施工单位将调整后的施工方案提交项目监理机构,项目监理机构对施工方案进行审核确认或提出修改意见,书面向施工单位答复。 (2)D工作调整后新的全费用综合单价的计算。 ①新单价直接费=160元/m3。 ②间接费=①×15%-160元/m3×15%=24:元/m3。 ③利润=(①+②)×5%=(160+24)元/m3×5%/0=9.2元/m3。 ④税金=(①+②+③)×3.41%=(160+24+9.2)元/m3×3.41%=6.59元/m3。 ⑤全费用综合单价=①+②+③+④=(160+24+9.2+6.59)元/m3=199.79元/m3≈200元/m3。
4.(1)事件4中,施工单位提出调整F和G工作单价的要求是否合理的判断及理由。 1)事件4中,施工单位提出调整F工作单价的要求合理。 理由:F工作按正常进度施工。 2)事件4中,施工单位提出调整G工作单价的要求不合理。 理由:G工作的开始时间推迟是由于施工机械故障所致。 (2)F工作的新单价=[150×(30%+25%×130/105+352×140/110+10%×120/100)]元/m3=176.25元/m3。
5.4月份的拟完工程计划投资=(4500/3×120+2200/2×180+2300/2×100)元-493000元=49.3万元。 5月份的拟完工程计划投资=(4500/3×120+2000×200)元=580000元-58万元。 6月份的拟完工程计划投资=(2500×150)元=375000元=37.5万元。 4月份施工单位的应得工程款额=[4500/3×120+(1100+2000)/2×200+2300/2×100]元=605000元-60.5万元。 5月份施工单位的应得工程款额=[4500/3×120+(1100+2000)/2×200]元=490000元=49万元。 6月份施工单位的应得工程款额=(2500×176.25+2000×200)元=840625元≈84.O6万元。