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2013年注册税务师考试税务代理实务第九章模拟试题--所得税纳税申报和纳税审核
1、【 单选题
某中外合资企业,全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为(    )万元。 [1分]
9
35
21
13
答案:
2、【 单选题
下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(    )。 [1分]
在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
在中国境内成立的外商独资企业
在中国境内成立的个人独资企业
在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
答案:
3、【 单选题
根据企业所得税法规定,下列说法正确的是(    )。 [1分]
企业发生的赞助支出可以税前扣除
企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除
企业发生的工资都可以在税前扣除
企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除
答案:
4、【 单选题
企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前直接扣除的有(    )。 [1分]
无形资产受让、开发支出
各项税收的滞纳金、罚金和罚款
企业转让资产,该项资产的净值
超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分
答案:
5、【 单选题
下列项目中应在《企业所得税年度申报表附表一》第一行"销售(营业)收入"栏填列的项目是(    )。 [1分]
固定资产转让收入
转让无形资产的净所得
企业用自产产品对外投资
无法支付的应付账款
答案:
6、【 单选题
某企业2010年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中"投资收益"中的金额应为(    )万元。 [1分]
10
130
220
350
答案:
7、【 单选题
某企业2005年亏损34万元,2006年盈利6万元,2007年亏损5万元,2008、2009、2010年各盈利7万元,2011年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应(    )。 [1分]
补缴所得税款0.6万元
补缴所得税款1.1万元
退还所得税款1.25万元
退还所得税款 2.7万元
答案:
8、【 单选题
企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火毁灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后应当调增企业应纳税所得额为(    )万元。 [1分]
100
17
117
0
答案:
9、【 单选题
下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是(    )。 [1分]
企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是5%、2.5%
投资者及职工工资可在税前扣除
企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,不可以结转以后纳税年度内扣除
企业计提的各种准备金不得在税前扣除
答案:
10、【 单选题
某企业2011年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为(    )万元。 [1分]
50
60
70
80
答案:
11、【 单选题
下列项目中,应该按照"劳务报酬所得"税目征收个人所得税的是(    )。 [1分]
提供着作权的使用权取得的报酬
发表论文取得的报酬
将国外的作品翻译出版并署名取得的报酬
高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
答案:
12、【 单选题
歌星容某应邀参加某大学2011年毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则容某应就出场费缴纳个人所得税(    )元。 [1分]
1600
1200
2240
2000
答案:
13、【 单选题
下列不按"特许权使用费所得"税目征收个人所得税的项目是(    )。 [1分]
转让专利权取得的所得
作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
提供着作权的使用权取得的所有所得
答案:
14、【 单选题
下列不适用于个人所得税自行申报的是(    )。 [1分]
从两处或两处以上取得工资薪金所得的
取得应税所得,没有扣缴义务人的
某企业总经理月薪8000元
从中国境外取得所得的
答案:
15、【 单选题
下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是(    )。 [1分]
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整
企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊
企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额
企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除
答案:
16、【 单选题
作为计提业务招待费扣除限额基数的是(    )。 [1分]
所得税申报表主表第1行"营业收入"
所得税申报表主表第23行"纳税调整后所得"
所得税申报表附表一(1)第1行"销售(营业)收入合计"
所得税申报表附表一(1)第2行"营业收入合计"
答案:
17、【 多选题
企业填列2011年度《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,下列(    )应当填列在此表第2行"营业成本"项目中。 [2,0.5分]
销售货物的成本
外购货物的成本
对外投资货物的成本
对外捐赠货物的成本
投资性房地产的折旧
答案:
18、【 多选题
根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内的所得有(    )。 [2,0.5分]
美国某公司承建中国某水电站获得的所得
中国某公司将其在美国分支机构的办公楼转让所获得的所得
中国某中外合资企业的英国股东将其股权转让给日本某企业获得的所得
中国某外商投资企业向日本股东支付股息
中国某企业向印度某银行支付贷款利息
答案:
19、【 多选题
下列属于转让定价调查应重点选择的企业有(    )。 [2,0.5分]
长期亏损的企业
低于同行业利润水平的企业
关联交易数额较大或类型较多的企业
与避税港关联方发生业务往来的企业
按规定进行关联申报或准备同期资料的企业
答案:
20、【 多选题
企业所得税年度纳税申报表(主表)中的第3行"营业税金及附加"科目中反映的税金包括(    )。 [2,0.5分]
甲企业销售自产货物缴纳的消费税
乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加
丙银行购买土地支付的契税
丁工业企业转让旧办公楼应当缴纳的营业税
戊公司销售货物缴纳的增值税
答案:
21、【 多选题
某生产企业填列2010年度《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第1行"营业收入"应当包括以下(    )内容。 [2,0.5分]
销售产品取得的收入
出租房产取得的租赁收入
对外捐赠的自产产品的公允价值
转让旧设备取得的净收益
专利权使用费收入
答案:
22、【 多选题
根据企业所得税法的规定,以下依法收取的(    )可以作为不征税收入。 [2,0.5分]
财政拨款
行政事业性收费
政府性基金
接受捐赠所得
国债利息收入
答案:
23、【 多选题
企业所得税纳税申报表(主表)中的税款所属期间,可能填报(    )。 [2,0.5分]
1月1日至12月31日
开业日期的当月1日至12月31日
开业之日6月15日至12月31日
开业日期的当月1日至停业之日的当月月末
1月1日至停业之日
答案:
24、【 多选题
注册税务师接受企业咨询,关于个人所得税中按照收入全额缴纳个人所得税的所得有(    )。 [2,0.5分]
房屋租赁收入
偶然所得
财产转让所得
红利、股息所得
利息所得
答案:
25、【 多选题
对个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额进行计算时,个体工商户按规定所缴纳的下列税费可以税前直接扣除的有(    )。 [2,0.5分]
增值税
城镇土地使用税
教育费附加
印花税
契税
答案:
26、【 多选题
下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有(    )。 [2,0.5分]
企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除
企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,所提折旧费,不允许在税前扣除
企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转
企业计提的各种准备金不得扣除
发生的与生产经营业务有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
答案:
27、【 多选题
下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有(    )。 [2,0.5分]
外籍个人按照合理标准取得的子女教育费
个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
个人转让自用5年以上的的家庭唯一生活用房取得的所得
职工与用人单位解除劳动关系取得的超过当地上年职工平均工资3倍以上的补偿收入
答案:
28、【 多选题
注册税务师审核时,对以下业务应当按"工资、薪金所得"计算个人所得税的有(    )。 [2,0.5分]
退休人员再就业受聘于某企业取得的月收入
年终兑现的绩效奖
报社记者在本报社刊物上的稿酬所得
误餐补助
托儿补助费
答案:
29、【 多选题
注册税务师在对个体工商户生产经营所得的个人所得税进行纳税审核时,以下项目中不得在个人所得税前扣除的项目有(    )。 [2,0.5分]
经营租赁费用
不满足资本化条件的新产品开发费用
计提的坏账准备金
投资者的家庭支出
各种赞助支出
答案:
30、【 多选题
李某完成一部长篇小说,在《阳光月刊》上在2011年连续12个月刊载,约定由《阳光月刊》每月付费5000元;后因作品反映较好,2011年7月《阳光月刊》将此小说单独出书,李某取得收入200000元。同月还为一美国作家翻译作品,取得翻译收入60000元。李某委托注册税务师对其个人所得税的申报情况进行审核,则下列处理正确的有(    )。 [2,0.5分]
对于小说的连载收入及出书收入应当合并为一次计税
翻译作品的收入应当按稿酬计税
小说取得的收入应纳税额为29120元
作家共计应纳税额为41520元
翻译作品的收入应当按劳务报酬计税
答案:
31、【 多选题
下列关于外国企业常驻代表机构核定征收企业所得税的相关表述正确的有(    )。 [2,0.5分]
代表机构缴纳的滞纳金、罚款可以作为经费支出金额
代表机构购置固定资产所发生的支出,应按期计提折旧作为经费支出额换算收入计税
代表机构的利息收入可以冲抵经费支出额
发生的实际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额
以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额
答案:
32、【 多选题
根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是(    )。 [2,0.5分]
权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现
利息收入,按照收付利息的日期确认收入的实现
租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现
答案:
33、【 多选题
根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的是(    )。 [2,0.5分]
改建的固定资产除已足额提取折旧的固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础
企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用
外购商誉不得税前扣除
企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额
固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除
答案:
34、【 多选题
下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的是(    )。 [2,0.5分]
发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
企业一般性重组中,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
债务重组符合特殊性重组的条件,则企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额
答案:
35、【 多选题
下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有(    )。 [2,0.5分]
企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失
企业各项存货发生的正常损耗
企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
企业的应收账款发生坏账损失
企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失
答案:
36、【 简答题
注册税务师于2012年3月受托检查某物资供销公司2011年所得税汇算清缴情况时发现如下问题,请指出存在的问题,并作出调账分录:
(1)2011年底修建仓库发生运杂费合计50000元,账务处理为:
借:销售费用――运杂费      50000
贷:银行存款           50000
经核查,仓库尚未完工。
(2)公司于2011年8月发出农机一批,为买方代垫运费20000元,记账凭证后附的原始凭证为运输企业开具给该物资公司的运输发票及该公司开具给买方的收据各一份。账务处理为:
①代垫费用时
借:销售费用――代垫运费          18600
应交税费――应交增值税(进项税额)    1400
贷:银行存款                 20000
②收回款项时:
借:银行存款           20000
贷:营业外收入          20000
已知该企业当年税前扣除的各项费用均无超过扣除限额的情况。 [5分]
解析:
第1个业务存在的问题:修建仓库运杂费应列入在建工程,调增计税所得额50000元。
借:在建工程       50000
贷:以前年度损益调整     50000
第2个业务存在的问题:因运费发票开给该物资供销公司,属该公司销售货物发生的运费,一般企业可以抵扣,但是本公司销售农机属免税货物,不能抵扣进项税。另外,企业向购货方收取了此项运费,属取得价外费用,应纳入销售额(免税不计算销项税)。进项税额转出1400元,增加销售费用调减所得额1400元。增加主营业务收入20000元,减少营业外收入20000元。
借:以前年度损益调整               1400
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)    1400
37、【 简答题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:
(1)1~8月份,王某每月获得工资8500元。
(2)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金6800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(4)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。
(5)4月取得上年度全年一次性奖金36000元。
(6)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(7)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向农村义务教育捐款活动,王某当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某贫困山区捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(8)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。
(9)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(10)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资8500元。
(11)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算王某2011年1~8月工资薪金所得应纳的个人所得税。
(2)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税,考虑其他税费。
(3)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。
(5)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。
(6)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
(7)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
(8)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。
(9)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
(10)计算王某9月从外商投资企业取得收入时应由外商投资企业扣缴的个人所得税。
(11)计算王某9月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
(12)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。 [15分]
解析:
(1)1~8月取得工资薪金应纳个人所得税=[(8500-2000)×20%-375]×8=7400(元)
(2)依据的文件:财税[2008]24号:《财政部、国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》
①营业税、房产税、城镇土地使用税
对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
②城建税、教育费附加
③个人所得税
对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
④印花税
对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
出租住房,每个月应纳营业税=6800×3%×50%=102(元)
需要缴纳城建税和教育费附加10.2元。
应纳房产税=6800×4%=272(元)
无需缴纳城镇土地使用税和印花税。
应纳个人所得税=(6800-102-10.2-272-800)×(1-20%)×10%+(6800-102-10.2-272-400)×(1-20%)×10%=930.53(元)
(3)取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税。应纳税额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
(4)个人从境内上市公司取得的股息、红利减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税。应纳个税=18000×50%×20%=1800(元)
(5)全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125,应纳税额=36000×15%-125=5275(元)
(6)在甲国演讲收入:抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920-1800=120(元)
在乙国取得专利转让收入:抵免限额60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。
(7)个人通过非营利社会团体或者国家机关向农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。个人通过非营利社会团体或者国家机关向贫困山区的捐赠需要在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超过的部分不能税前扣除。
向贫困山区捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),向贫困山区的捐款8000元可以据实税前扣除。
代扣代缴的个人所得税=(40000×(1-20%)-20000-8000)×20%=800(元)
(8)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
(9)转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。所以转让境外上市公司的股票应缴纳的个人所得税为:180000×20%=36000(元)
(10)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)
(11)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税=8500×20%-555=1145(元)
(12)超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),应纳税所得额=40000÷8-3500=1500,适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)
【该题针对"个人所得税应纳税额的计算"知识点进行考核】
38、【 简答题
某个人独资企业2011年发生下列费用:
(1)企业部门经理、销售人员的工资;
(2)投资人居住房与办公房共用的电费、通讯费等难以划分的支出;
(3)投资人购买的汽车,既用于公司业务又供全家人使用;
(4)该企业发生的广告和业务宣传费用;
(5)投资者的个人工资。
要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的? [6分]
解析:
(1)个人独资企业向从业人员支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除;
(2)生产费用与生活费用混在一起难以划分的,不允许扣除;
(3)投资者及其家庭生活与企业共用的固定资产,难以划分的,由当地税务部门根据生产经营类型、规模等具体情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;
(4)该企业发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分允许据实税前扣除,超出部分准予在以后纳税年度结转扣除;
(5)投资者的个人工资不得在税前扣除。投资者的生计费用按每月2000元扣除。
【该题针对"个人独资企业和个体工商户个税的计算"知识点进行考核】
39、【 简答题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%
=16571.6-5950-77
=10544.6(万元)
② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③ 城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)
④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤ 企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000
-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26
=2900.74(万元)
企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
(2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。 [15分]
解析:
(1)企业所得税除外,企业的错误之处在于:
① 销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税。
② 赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。
③ 管理不善损失的原材料应该作进项税转出。
④ 没有计算印花税和房产税。
⑤ 增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。
补缴增值税=468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6÷(1-7%)×7%=166.30(万元)
补缴消费税=468÷(1+17%)×10%=40(万元)
补缴城建税和教育费附加合计=(166.30+40)×(7%+3%)=20.63(万元)
补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)
补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=40.53(万元)
(2)计算会计利润总额。
销售收入=(87400+468÷1.17+10080)=97880(万元)
销售成本=0.28×190000+0.22×28000=59360(万元)
期间费用=11000+600×17%+18.6÷(1-7%)×7%+115.2+40.53+7600+2100= 20959.13(万元)
营业税金及附加=9748+2029.26+40+20.63= 11837.89(万元)
营业外支出=3600(万元)
营业外收入=35.1(万元)
投资收益=130+90+170=390(万元)
会计利润=97880-59360-20959.13-11837.89-3600+35.1+390=2548.08(万元)
(3)企业所得税计算的错误有:
① 价外收入没有价税分离,确认的收入有误,导致税前扣除的税金和教育附加有误;漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;管理不善损失材料进项税未进行转出,导致管理费用有误;取得赞助的原材料没有计入应税收入,导致营业外收入有误。
② 招待费超标,应按限额扣除,不得全部扣除:
业务招待费限额:900×60%=540大于97880×0.5%=489.4(万元),税前扣除489.4万元,招待费纳税调增900-489.4= 410.60(万元)
③ 公益捐赠超限额未进行税前调整;公益捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,公益捐赠纳税调增194.23万元。
④ 新技术研发费用没有进行加计扣除:加计扣除研发费用800×50%=400万元,纳税调减所得400万元。
⑤ 支付其他企业的管理费不得税前扣除:纳税调增管理费用300万元。
⑥ 分回股息和国债利息属于免税收入,不应该计入应纳税所得额,纳税合计调减:130+90=220(万元)。
⑦ 合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的。根据规定:企业合并符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。
⑧ 境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税:境外分回股息应补税=170÷(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)。
境内应纳税所得额=2548.08+410.60+194.23-400+300-220-170-150=2512.91(万元)
当年应纳企业所得税=2512.91×25%+20=648.23(万元)
应补企业所得税=648.23-570.19=78.04(万元)
【该题针对"企业所得税应纳税额的计算"知识点进行考核】
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