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2013年注册税务师考试《税务代理实务》考前冲刺试卷(1)
1、【 单选题
下列事项中,不可以进行行政复议调解的是(  )。 [1分]
行政奖励
行政处罚
税收保全措施
确定应税所得率
答案:
2、【 单选题
某外商投资企业自行申报以60万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为(  )元。 [1分]
0
12500
15000
25000
答案:
3、【 单选题
某生产企业2012年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,则以下会计处理正确的是(  )。 [1分]
借:管理费用  48万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  48万
借:主营业务成本  48万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  48万
借:管理费用  36万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  36万
借:主营业务成本  36万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  36万
答案:
4、【 单选题
下列选项中不应填入企业所得税年度申报表(A)类第2行“营业成本”的是(  )。 [1分]
投资性房地产的折旧
某家具厂销售边角木料结转的成本
某建筑公司提供建筑劳务的成本
某企业将自产产品用于捐赠发生的商品成本
答案:
5、【 单选题
下列有关消费税征税规定的表述,正确的是(  )。 [1分]
卷烟批发环节,按销售金额的5%征收消费税从价税,同时,按每箱150元征收从量税
收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税
对既作价随同从价计征消费税的应税消费品销售,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额征收消费税
收取的应税消费品包装物押金具有保证金性质,所以不征收消费税
答案:
6、【 单选题
以下关于计算营业税的营业额的陈述。正确的是(  )。 [1分]
所有运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额
纳税人从事建筑业劳务(含装饰劳务),其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款
单位转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价款及缴纳的相关税费后的余额为营业额
境内运输企业在境内载运货物出境,免征营业税
答案:
7、【 单选题
某商业企业2010年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2012年6月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2010年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对当天补征所得税款同时应加收的利息为(  )元。(假定中国人民银行公布的2010年同期的人民币1—3年期贷款基准利率为7%,1年按365天计算。2011年同期人民币1—3年期贷款基准利率为8.47%) [1分]
4587.56
5258.84
4684.93
2732.88
答案:
8、【 单选题
在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人独资企业和合伙企业有关规定的是(  )。 [1分]
企业计提的各种准备金不得税前扣除
投资者的工资不得在税前扣除
企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在其当年销售(营业)收入的5‰以内据实扣除
企业实际发生的合理的工资薪金支出,允许据实税前扣除
答案:
9、【 单选题
下列行政复议情形中,需终止行政复议的是(  )。 [1分]
行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的
因不可抗力,致使复议机关暂时无法履行工作职责的
申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的
作为申请人的公民下落不明
答案:
10、【 单选题
通过考试取得中华人民共和国注册税务师资格证书者,必须在取得证书后(  )到所在省、自治区、直辖市和计划单列市注册税务师管理中心申请办理备案手续。 [1分]
3个月后
3个月内
6个月后
6个月内
答案:
11、【 多选题
关于停业、复业登记,下列表述不正确的有(  )。 [2,0.5分]
个体工商户需要停业的,均可在停业前向税务机关申报办理停业登记
按规定办理停业的纳税人的停业期限不得超过1年
纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款
纳税人停业期满应当及时恢复生产经营,期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满后向税务机关提出延长停业登记申请
税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发票和营业执照
答案:
12、【 多选题
以下有关税种认定登记代理实务表述正确的有(  )。 [2,0.5分]
税种认定登记是在纳税人办理了开业税务登记和变更税务登记之后,由主管税务局根据纳税人的生产经营项目,进行适用税种、税目、税率的鉴定
纳税人应在领取《税务登记证》副本后和申报纳税之前,到主管税务机关的征收管理部门申请税种认定登记
某纳税人的经营范围涉及销售电器产品,并开设宾馆,应分别涉及国税、地税两套税种认定
税种认定登记是在纳税人办理了开业税务登记和变更税务登记之前,由主管税务局根据纳税人的生产经营项目,进行适用税种、税目、税率的鉴定
纳税人如果变更税务登记的内容涉及税种、税目、税率变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记
答案:
13、【 多选题
某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的有(  )。 [2,0.5分]
已抵扣税款的购进货物用于不动产在建工程
因地震而损失的产成品所耗用的购进货物
生产过程中产生的废品所用购进货物
从境外供应商取得的退还或返还的资金
保管中丢失被盗的原材料
答案:
14、【 多选题
下列的税务行政复议申请,复议机关不予受理的有(  )。 [2,0.5分]
没有明确的被申请人
已向人民法院提出行政诉讼,且被受理
已向其他法定复议机关提出申请,未被受理
纳税人就半年前的行政行为提出复议
申请人与具体行政行为有利害关系
答案:
15、【 多选题
下列说法正确的有(  )。 [2,0.5分]
企业向职工发放的供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴等可以作为职工福利费开支
企业发生的所有赞助支出都不允许税前扣除
企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当在发生当期直接扣除
企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除
企业发生的合理的劳动保护支出,允许税前扣除
答案:
16、【 多选题
下列对税法规定的理解正确的有(  )。 [2,0.5分]
已开具的增值税专用发票和普通发票存根联属于增值税一般纳税人纳税申报的必报资料
在中国境内未设立机构场所的非居民企业在中国境内取得的租金以收入全额为企业所得税的应纳税所得额
金融机构买卖金银的行为应征收营业税
以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税
对内资企业,其“应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目的发生额均应作为计提城建税的基数
答案:
17、【 多选题
下列项目中关于税务师事务所质量控制表述正确的有(  )。 [2,0.5分]
项目负责人对质量控制制度承担最终责任
税务师事务所每年至少一次向所有受独立性要求约束的人员获取其遵守独立性政策和程序的书面确认函
项目负责人与项目质量控制复核人之间有分歧的,按复核人意见出具报告
涉税鉴证业务工作底稿应当至少保存10年,法律、行政法规另有规定的除外
涉税鉴证业务工作底稿的归档期限为业务报告日后30天内
答案:
18、【 简答题
某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2012年6月分别发生下列经济业务,均按税法规定取得和开具相关票据,请分别说明以下销售方式增值税的纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。 (1)向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的折扣优惠,货款全部以银行存款收讫,折扣额和销售额已经在同一张专用发票上分别注明;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。 (2)采取以旧换新方式销售冰箱,销售A型电冰箱10台,从消费者手中换入旧电冰箱作价1000元/台。 (3)采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,5年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。 (4)以30台A型电冰箱向丙单位按市场交易价格等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。 (5)当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,并向电冰箱厂提供了《开具红字增值税专用发票通知单》,该电冰箱厂当天将电冰箱收回,并向商场开具了红字专用发票后退回货款。 (6)向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,向商场开具了增值税专用发票。 本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。 假设上述增值税专用发票均已通过认证。 [20分]
解析:
1.税法规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每台4750元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,折扣部分不得冲减销售额。
销项税额=4750×100×17%+5000×50×17%=123250(元)
2.税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
销项税额=5000×10×17%=8500(元)
3.税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=87750÷(1+17%)×17%=12750(元)
4.税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票。该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:5000×30×17%=25500(元)
5.税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,购买方必须取得当地主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的存根联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。销项税额=5000×(200-3)×17%=167450(元)
6.对赊销业务已经开具增值税专用发票的,应当子当期计算增值税销项税额。销项税额=5000×80×17%=68000(元)
7.综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(123250+8500+12750+25500+167450+68000)-380000=405450-380000=25450(元)
19、【 简答题
某小汽车制造公司,为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车统一售价为50000元/辆,最高售价55000元/辆(不含税价)。2012年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式的增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税税额。 (1)向甲汽车专卖店销售A型小汽车100辆,由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予汽车专卖店统一售价5%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明,货款全部以银行存款收讫;向乙汽车专卖店销售A型小汽车50辆,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙汽车专卖店及时付款享受了现金折扣。 (2)非独立核算的直营店采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧汽车,销售A型小汽车10辆,旧小汽车作价10000元/辆。 (3)独立核算的直营店采取还本销售方式销售A型小汽车给消费者15辆,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为877500元。 (4)以30辆A型小汽车向丙单位等价换取原材料,A型小汽车成本每辆35000元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票,在交换过程中丙单位推迟时间交货,收取违约金2000元。 (5)当月向丁专卖店销售A型小汽车共200辆。专卖店在对外销售时发现,有3辆存在严重的质量问题,专卖店当即要求退货,该厂于当月末将小汽车收回,货款退回,未履行相关手续直接向专卖店开具了红字专用发票。 本月共发生可抵扣进项税额3200000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。 [6分]
解析:
1)税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。汽车生产厂采用商业折扣方式向甲汽车专卖店销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每辆47500元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙汽车专卖店采取的是现金折扣方式,折扣部分不得抵减销售额。
销项税额=47500×100×17%+50000×50×17%=1232500(元)
2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额(金银首饰除外)。
销项税额=50000×10×17%=85000(元)
3)税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=877500÷(1+17%)×17%=127500(元)
4)税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:50000×30×17%=255000(元)
收取的违约金作为价外费用:销项税额=2000÷1.17×17%=290.60(元)
5)税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,购买方必须取得所在地主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的记账联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。本业务中,企业擅自开具红字增值税专用发票是不正确的,不得作为扣减销项税额的依据。
销项税额=50000×200×17%=1700000(元)
6)综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(1232500+85000+127500+255000+290.60+1700000)=3200000=200290.6(元)
20、【 简答题
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2012年1—12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。 (2)3月转让2008年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。 要求:根据上述资料,按项目计算张先生应缴纳的个人所得税。 [6分]
解析:
1)1—12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×12=5100(元)
2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)
3)举报协查违法犯罪活动,从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
21、【 简答题
某市安然租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。2012年1月天然化妆品厂拟租用安然公司在市区的库房数问,用以存储产品及原料。库房原值为1600万元,残值率5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。当地政府规定,房产的减除比例为原值的30%。双方协商后,提出两个方案: 方案一:安然公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。年租金收入为300万元。双方签订房产租赁合同。 方案二:安然公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由安然公司承担。双方签订仓储合同,年仓储费300万元。 请以净收益为判断标准,对安然公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签订何种合同。(分析时不考虑土地使用税)。 [5分]
解析:
根据《营业税暂行条例》的规定:租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:租赁业与仓储业的计税方法不同。仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:应纳税额=租金收入金额×12%。
方案一:
应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=300×12%=36(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-36-1.5)×25%=171.2×25%=42.8(万元)
租金收入净收益=171.2-42.8=128.4(万元)
方案二:
应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-13.44-1.5-20)×25%=173.76×25%=43.44(万元)
租金收入净收益=173.76-43.44=130.32(万元)
通过以上计算分析,方案二净收益较高,所以,应当选择方案二,即与天然化妆品厂签订仓储合同,能获得更多的净收益。
22、【 简答题
2012年为实现企业的多元化经营,甲企业决定收购乙企业全部非现金资产。2012年12月20日乙公司将非现金资产转让给甲公司,甲公司向乙公司进行股权和非股权支付,完成乙公司资产转让。(具体构成见下面表格)乙公司转让时资产构成情况 (单位:万元) 假设乙公司资产的计税基础与账面价值相同。 甲公司支付资产构成情况 单位:万元  在该次资产收购中,各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权。 问题: (1)该项资产收购是否可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理?为什么?(2)如果甲企业和乙企业采用特殊性税务处理,乙企业如何确定取得的丙公司股权以及债券的计税基础?乙企业应该缴纳多少企业所得税?甲企业如何确定取得乙企业资产的计税基础?(提示:忽略资产转让过程中发生的增值税、营业税等) [8分]
解析:
1)该项资产收购可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理,因为该项资产收购中,甲企业收购了乙企业全部非货币性资产,大于乙企业全部资产的75%;甲企业在该资产收购发生时的股权支付金额为14000万元,占交易支付总额15000万元的93.33%,大于交易支付总额的85%,而且各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权,符合特殊性税务处理的条件,因此可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理。
2)在采用特殊性税务处理的条件下①乙企业的处理
a.股权支付部分:乙企业应按照被转让资产的原有计税基础确定取得的丙公司股权的计税基础。
乙企业取得丙公司股权的计税基础=8000×(14000/15000)=7466.67(万元)
b.非股权支付部分:
乙企业取得的债券和现金属于非股权支付,应该按照公允价值确定其计税基础,即1000万元。
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(15000-8000)×(1000÷15000)=466.67(万元)
即:原计税基础8000+资产转让所得466.67=丙公司股权计税基础7466.67+债券800万元+现金200万元。
乙企业应纳企业所得税=466.67×25%=116.67(万元)②甲企业的处理
a.股权支付部分:甲企业取得乙企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。
甲企业取得乙企业资产的计税基础=8000×(14000/15000)=3466.67(万元)
b.非股权支付部分(债券和现金部分):应该按照公允价值确定所获得资产的计税基础,即以800万元债券和200万元现金之和确定。
甲企业取得乙企业资产的计税基础=7466.67+800+200=8466.67(万元)
23、【 简答题
某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案: 方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费,甲企业以每件1000元向乙企业开具增值税专用发票。 方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。 假定甲的进项税额为12万元,乙企业可售出产品1000件,甲按规定取得代销清单并开具增值税专用发票。 要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。(除流转税及其附加外不考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准,以上价格均为不含税价,产品适用增值税税率为17%) [6分]
解析:
方案一:
1)甲应纳增值税=1000×1000×17%-120000=50000(元)
甲应纳城建税及教育费附加=50000×(7%+3%)=5000(元)
甲税前会计利润=1000×1000×(1-20%)-1000×1000×60%-5000=195000(元)
2)乙应纳增值税=1000×1000×17%-1000×1000×17%=0(元)
乙应纳营业税=1000×1000×20%×5%=10000(元)
乙应纳城建税及教育费附加=10000×(7%+3%)=1000(元)
乙税前会计利润=1000×1000×20%-10000-1000-189000(元)
方案二:
1)甲应纳增值税=1000×800×17%-120000=16000(元)
甲应纳城建税及教育费附加=16000×(7%+3%)=1600(元)
甲税前会计利润=1000×800-1000×1000×60%-1600=198400(元)
2)乙应纳增值税=1000×1000×17%-1000×800×17%=34000(元)
乙企业应纳城建税及教育费附加=34000×(7%+3%)=3400(元)
乙税前会计利润=(1000-800)×1000-3400=196600(元)
从甲的角度来看,方案二比方案一多3400元的税前会计利润(198400-195000),应选择方案二;
从乙的角度来看,方案二比方案一多7600元的税前会计利润(196600-189000),应选择方案二。
24、【 简答题
要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳流转税税额。计算结果如有小数,四舍五入保留整数。
资料:山东省威海市大德外商投资企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,生产多种类型的摩托车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,已经开始使用防伪税控系统。2012年5月31日,“应交税费一应交增值税”账户借方余额523元。2012年6月企业发生的主要经济业务如下: (1)6月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。 (2)6月13日,将6月8日外购的橡胶全部发往东营市北宋镇西南村轮胎厂加工生产摩托车专用轮胎。予6月25日收回,企业准备用于继续生产摩托车,取得对方开具的增值税专用发票一张,发票上注明的加工费22400元,对方已代收代缴轮胎的消费税。 (3)6月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入摩托车刹车管检测设备一套,取得增值税专用发票1张,注明价款200000元,税额34000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于6月25日交付使用。 (4)6月18日,将本单位生产车间的机床,从威海市运往烟台市厂家进行修理,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,取得运输公司开具的货物运输发票一张,注明运费300元,装卸费120元,款项均已通过银行存款支付。 (5)6月19日,收到某公司退回摩托车一批,该批货物系2011年12月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退,同日提交退还消费税申请,税务机关当月尚未批准退回消费税。 (6)6月20日,该企业将自产摩托车委托威海市商场代销,当期发出摩托车40辆,每辆成本8000元,售价10000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售数量,每辆支付商场代销手续费100元。6月30日,收到威海市商场代销清单,清单注明,销售摩托车10辆,且将扣除手续费后的金额通过银行转账的方式支付给本企业,本企业取得商场开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。 (7)6月21日,销售本企业使用过的自建仓库一栋,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价70000元。 (8)6月21日,经主管国税局检查,发现2011年10月份购进的钢材用于单位职工宿舍的基建工程中,企业仅以账面金额100000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算,该宿舍尚未完工。另有2011年12月份采购生产用柴油50000元,购入时取得的增值税专用发票经税务机关认证不符,相应税金8500元已于本年4月份抵扣,该批柴油尚未耗用。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于6月30日前补缴税款入库。(不考虑滞纳金、罚款)(9)6月26日,销售三轮摩托车一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计含税金额70200元,货款全部以银行存款收讫。 (10)6月28日,生产领用上月购进的原用于销售的二轮摩托车45辆,用于改装为三轮摩托车销售,已知二轮摩托车购进时,取得的增值税专用发票上注明每辆不含税价格5000元。生产领用本月委托加工收回的摩托车轮胎的50%,用于生产三轮摩托车。 (11)6月30日,企业作出了相关流转税金的会计分录,并进行结转。取得的需要认证的抵扣凭证均通过了认证。 (本企业生产的摩托车适用消费税税率10%,轮胎消费税税率3%。该企业会计处理执行新会计准则,不考虑城建税和教育费附加) [7分]
解析:
1)相关会计处理
①借:原材料  100000
应交税费——应交增值税(进项税额)  17000
贷:应付账款  117000
②借:委托加工物资  100000
贷:原材料  100000
借:委托加工物资  26186[22400+3786]
应交税费——应交增值税(进项税额)  3808
贷:银行存款  29994[22400×(1+17%)+3786]
轮胎厂代收代缴消费税=(100000+22400)÷(1-3%)×3%=3786(元)
借:原材料  126186
贷:委托加工物资  126186
③借:固定资产  200000
应交税费——应交增值税(进项税额)  34000
贷:银行存款  234000
④借:管理费用  2899
应交税费——应交增值税(进项税额)  446[425+300×7%]
贷:银行存款  3345
【提矛】按新准则规定,车间固定资产修理费用计入管理费用核算。
⑤借:主营业务收入  30000
贷:银行存款  35100
应交税费——应交增值税(销项税额)  (5100)
【提示】消费税不得直接冲减,应当向税务机关申请退回,由于税务机关当月尚未批准退回消费税,企业暂不做账务处理,待批准后再做账务处理。
⑥借:发出商品  320000
贷:库存商品  320000
取得代销清单时:
借:银行存款  116000
销售费用  1000
贷:主营业务收入  100000
应交税费——应交增值税(销项税额)  17000
借:主营业务成本  80000
贷:发出商品  80000
借:营业税金及附加  10000
贷:应交税费——应交消费税  10000
⑦借:固定资产清理  30000
累计折旧 120000
贷:固定资产  150000
借:银行存款  70000
贷:固定资产清理  70000
借:固定资产清理  3500
贷:应交税费——应交营业税  3500
借:固定资产清理  36500
贷:营业外收入  36500
⑧借:在建工程  17000原材料  8500
贷:应交税费——增值税检查调整  25500
借:应交税费——增值税检查调整  25500
贷:应交税费——未交增值税  25500
补缴税款
借:应交税费——未交增值税  25500
贷:银行存款  25500
⑨借:银行存款  1006200
贷:主营业务收入  860000[800000+70200÷(1+17%)]
应交税费——应交增值税(销项税额)  146200
借:营业税金及附加  86000
贷:应交税费——应交消费税  86000
⑩可以抵扣的消费税=45×5000×10%=22500(元)
借:生产成本  265593
应交税费——应交消费税  22500
贷:库存商品  225000[45×5000]
原材料  63093[126186×50%]
2)相关税金的计算当期销项税额=-5100+17000+146200=158100(元)
当期进项税额=17000+3808+34000+446=55254(元)
当期应纳增值税税额=158100-55254-523=102323(元)
单独缴纳的税务机关查补增值税=25500(元)
当期应纳消费税税额=10000+86000-22500=73500(元)
当期申请退回的消费税税额=35100÷(1+17%)×10%=3000(元)
当期应纳营业税税额=3500(元)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  102323
贷:应交税费——未交增值税  102323
25、【 简答题
天才软件公司(以下简称天才公司)是国内一家自主开发软件产品的公司(增值税一般纳税人),位于某市的软件园区内。公司2012年8月份发生以下业务: (1)销售其自行开发生产的软件产品,取得收入1560万元。 (2)以自己拥有的一项价值500万元的专利技术,投资于另一家软件公司,取得该公司35%的股权。 (3)受托某公司为其开发一套软件产品,双方约定,软件的著作权属于双方共同拥有,天才公司收取开发费200万元。 问题: 天才公司8月份取得的上述经营业务收入,应分别如何纳税?简要说明理由。(不需计算具体的金额) [5分]
解析:
1)天才公司作为增值税一般纳税人,销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税,对其增值税实际税负超过3%的部分享受即征即退政策。
2)天才公司用专利技术对外投资,无需缴纳营业税。因为自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
3)天才公司受托开发软件应缴纳营业税。因为根据税法规定,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,而应征收营业税。
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