1、【
简答题】
2009年8月8日,A公司应收B公司货款为1 500万元。由于B公司资金周转发生困难,短期内无力偿还该到期债务,于2010年1月1日,双方协商进行债务重组,协议如下:
(1)B公司以一项库存商品清偿部分债务。该项库存商品成本为750万元,已经计提存货跌价准备300万元,公允价值为500万元。
(2)B公司以其普通股抵偿部分债务,用于抵债的普通股为750万股,股票市价为每股1.08元。股票面值为1元。A公司取得该股权后作为长期股权投资核算。
(3)扣除上述抵债资产再豁免剩余债务40%之后,剩余的债务延长1年后将支付价款,加收利息的利率为3%,同时规定1年内如果B公司实现净利润将归还豁免债务的一半。假定该或有应付金额符合预计负债确认条件。
A公司已计提坏账准备为50万元。假定两个公司均为上市公司,适用的增值税税率都为17%(假定不考虑其他相关税费)。
要求:根据上述资料编制2010年A公司和B公司进行债务重组时的相关会计分录。
[10分]
解析:
(1)A公司的账务处理:
借:库存商品 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 85
长期股权投资 810(750×1.08)
坏账准备 50
应收账款——债务重组 63
贷:应收账款 1500
资产减值损失 8
(2)B公司应确认的预计负债=[1 500-500×(1+17%)-750×1.08] ×40%×1/2=21(万元)。
B公司的账务处理:借:应付账款 1 500
贷:应付账款——债务重组 63
主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 85
股本 750
资本公积——股本溢价 60
预计负债 21
营业外收入——债务重组利得 21
借:主营业务成本 450
存货跌价准备 300
贷:库存商品 750
2、【
简答题】
A公司按有关规定于2009年1月1日开始执行企业会计准则,适用的所得税税率为25%。有关资料如下:
资料一:(1)A公司将所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法。2008年末,资产负债表中存货账面价值为50万元,计税基础为55万元;固定资产账面价值为150万元,计税基础为110万元;预计负债的账面价值为15万元,计税基础为0。
(2)A公司有一项房地产,自2008年初开始对外经营出租,原价为4 000万元,至2009年1月1日,已提折旧240万元,已提减值准备100万元。2009年1月1日,该房地产的公允价值为3 800万元。A公司决定对投资性房地产采用公允价值模式计量。税法的折旧方法、折旧年限、预计净残值等与原会计上的处理一致。
资料二:A公司在2009年初发现2008年重复登记了一项管理用无形资产的摊销费用100万元,计算应交所得税时也已经税前扣除了(税法上允许对应交所得税进行调整)。
假定A公司按照净利润的10%提取盈余公积。
要求:(1)根据资料一作出有关会计政策变更的追溯调整处理。(2)根据资料二作出差错更正的相关处理。
[10分]
解析:
(1) 根据资料一中事项(1):
借:递延所得税资产 5
利润分配——未分配利润 5
贷:递延所得税负债 10
借:盈余公积 0.5
贷:利润分配——未分配利润 0.5
根据资料一中事项(2):
借:投资性房地产——成本 3 800
投资性房地产累计折旧 240
投资性房地产减值准备 100
贷:投资性房地产 4 000
递延所得税负债 35
利润分配——未分配利润 105
借:利润分配——未分配利润 10.5
贷:盈余公积 10.5
(2)相关账务处理为:
借:累计摊销 100
贷:以前年度损益调整 100
借:以前年度损益调整 25
贷:应交税费——应交所得税 25
借:以前年度损益调整 75
贷:利润分配——未分配利润 75
借:利润分配——未分配利润 7.5
贷:盈余公积 7.5
3、【
简答题】
某公司2010年度息税前盈余为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为30%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,目前的债券利率(平价发行,分期付息,不考虑手续费)和权益资本的成本情况如表所示:
债券的市场价值(万元) 税后债务资本成本 权益资本成本
500 3.50% 15%
1 000 4.20% 16%
要求:(1)假定债券的市场价值等于其面值,分别计算各种资本结构下公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构(假设资本结构的改变不会影响息税前盈余,并符合股票市场价值公式的条件)以及最佳资本结构时的加权平均资本成本(百分位取整数)。
(2)假设2006年有一个投资项目,投资额为600万元(没有建设期,一次性投入),项目计算期为6年,预计第1~2年每年的现金流量为120万元,第3~6年每年的现金流量为180万元。投资该项目不会改变上述最佳资本结构,并且项目风险与企业目前风险相同。计算项目的净现值并判断是否该上该项目。
(P/A,12%,2)=1.6901 (P/A,12%,4)=3.0373 (P/S,12%,2)=0.7972
[12分]
解析:
(1)由于债券是平价发行、分期付息、不考虑手续费,所以,税后债务资本成本=票面利率×(1-所得税率),即:票面利率=税后债务资本成本/(1-所得税率)
确定最佳资本结构
①当债券的市场价值为500万元时:
年利息=500×3.5%/(1-30%)=25(万元)
股票的市场价值=(500-25)×(1-30%)/15%
=2 217(万元)
公司的市场价值=500+2 217=2 717(万元)
②当债券的市场价值为1 000万元时:
年利息=1 000×4.2%/(1-30%)=60(万元)
股票的市场价值=(500-60)×(1-30%)/16%
=1 925(万元)
公司的市场价值=1 000+1 925=2 925(万元)
通过分析可知:债务为1000万元时的资本结构为最佳资本结构
加权平均资本成本
=4.2%×1 000/2 925+16%×1 925/2 925
=12%
(2)净现值=120×(P/A,12%,2)+180×(P/A,12%,4)×(P/S,12%,2)-600
=202.812+435.840-600
=38.65(万元)
结论:应该投资该项目。
4、【
简答题】
甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产未发生减值;销售商品为正常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。
(1)2007年12月甲公司发生下列经济业务:
①12月1日,甲公司与A公司签订委托代销商品协议。协议规定,甲公司以支付手续费方式委托A公司代销W商品100件,A公司对外销售价格为每件3万元,未出售的商品A公司可以退还为甲公司;甲公司按A公司对外销售价格的1%向A公司支付手续费,在收取A公司代销商品款时扣除。该W商品单位成本为2万元。
12月31日,甲公司收到A公司开来的代销清单,已对外销售W商品60件;甲公司开具的增值税专用发票注明:销售价格180万元,增值税额30.6万元;同日,甲公司收到A公司交来的代销商品款208.8万元并存入银行,应支付A公司的手续费1.8万元已扣除。
②12月5日,收到B公司退回的X商品一批以及税务机关开具的进货退回相关证明,销售价格为100万元,销售成本为70万元;该批商品已于11月份确认收入,但款项尚未收到,且未计提坏账准备。
③12月10日,与C公司签订一项为期5个月的非工业性劳务合同,合同总收入为200万元,当天预收劳务款20万元。12月31日,经专业测量师对已提供的劳务进行测量,确定该项劳务的完工进度为30%。至12月31日,实际发生劳务成本40万元(假定均为职工薪酬),估计为完成合同还将发生劳务成本90万元(假定均为职工薪酬)。假定该项劳务交易的结果能够可靠地计量。
④12月15日,出售D公司股票1 000万股,出售价款3 000万元已存入银行。当日出售前,甲公司共持有D公司股票1 500万股,均作为可供出售金融资产核算,账面价值为4 350万元(其中,成本为3 900万元,公允价值变动为450万元)。12月31日,D公司股票的公允价值为每股3.60元。
⑤12月31日,以本公司生产的产品作为福利发放为职工。发放给生产人员的产品不含增值税的公允价值为200万元,实际成本为160万元;发放给行政管理人员的产品不含增值税的公允价值为100万元,实际成本为80万元。产品已发放给职工。
⑥12月31日,采用分期收款方式向E公司销售Z大型设备一套,合同约定的销售价格为3 000万元,从2008年起分5年于每年12月31日收取。该大型设备的实际成本为2 000万元。如采用现销方式,该大型设备的销售价格为2 500万元。商品已经发出,增值税纳税义务尚未发生。
(2)2007年12月份,甲公司除上述业务外,还发生营业税金及附加3万元,财务费用30万元,营业外收入70万元,营业外支出20万元。不考虑其他事项影响。
要求:
(1)根据上述资料,逐笔编制甲公司相关业务的会计分录。
(2)计算甲公司2007年12月份利润表部分项目的金额,结果填入下表:
| 项目 |
金额 |
| 一、营业收入 |
|
| 减:营业成本 |
|
| 营业税金及附加 |
|
| 销售费用 |
|
| 管理费用 |
|
| 财务费用 |
|
| 资产减值损失 |
|
| 加:公允价值变动收益 |
|
| 投资收益 |
|
| 二、营业利润 |
|
| 加:营业外收入 |
|
| 减:营业外支出 |
|
| 三、利润总额 |
|
| …… |
|
| 六、其他综合收益 |
|
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称;答案中的金额以万元表示)。
[18分]
解析:
(1)根据上述资料,逐笔编制甲公司相关业务的会计分录:
①12月1日:
借:发出商品 200(100×2)
贷:库存商品 200
12月31日:
借:应收账款 210.6
贷:主营业务收入 180
应交税费——应交增值税(销项税额) 30.6
借:主营业务成本 120(60×2)
贷:发出商品 120
借:银行存款 208.8
销售费用 1.8
贷:应收账款 210.6
②12月5日:
借:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
贷:应收账款 117
借:库存商品 70
贷:主营业务成本 70
③12月10日:
借:银行存款 20
贷:预收账款 20
12月31日:
借:劳务成本 40
贷:应付职工薪酬 40
借:预收账款 60
贷:其他业务收入 60(200×30%)
借:其他业务成本 39[(40+90)×30%]
贷:劳务成本 39
④12月15日:
借:银行存款 3 000
贷:可供出售金融资产——成本 2 600(3 900×1 000/1 500)
——公允价值变动300(450×1 000/1 500)
投资收益 100
借:资本公积——其他资本公积 300
贷:投资收益 300
12月31日:
借:可供出售金融资产——公允价值变动 350[500×3.6―(4 350―2 600―300)]
贷:资本公积——其他资本公积 350
⑤12月31日:
借:生产成本 234
管理费用 117
贷:应付职工薪酬 351
借:应付职工薪酬 351
贷:主营业务收入 300(200+100)
应交税费——应交增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 240(160+80)
贷:库存商品 240
⑥12月31日:
借:长期应收款 3 000
贷:主营业务收入 2 500
未实现融资收益 500
借:主营业务成本 2 000
贷:库存商品 2 000
(2)计算甲公司2007年12月份利润表部分项目的金额如下表(单位:万元):
| 项目 |
金额 |
| 一、营业收入 |
2 940(180-100+60+300+2 500) |
| 减:营业成本 |
2 329(120-70+39+240+2 000) |
| 营业税金及附加 |
3 |
| 销售费用 |
1.8 |
| 管理费用 |
117 |
| 财务费用 |
30 |
| 资产减值损失 |
0 |
| 加:公允价值变动收益 |
0 |
| 投资收益 |
400(100+300) |
| 二、营业利润 |
859.2 |
| 加:营业外收入 |
70 |
| 减:营业外支出 |
20 |
| 三、利润总额 |
909.2 |
| …… |
|
| 六、其他综合收益 |
50(-300+350) |