本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2010年注册资产评估师考试资产评估测试题
1、【 简答题
被评估房地产A是一幢1000平方米的商业用房,评估人员经调查了解到,房地产A的土地使用权是在2004年5月31日取得的,出让年限为法定最高年限。 2006年5月底开发建设完工并投入运营,房地产A投入使用之初,该房地产产权拥有人将其出租给他人使用,租期为5年(租期到2011年5月31日结 束),租赁合同规定,使用人在5年租用期间,租金是按合同第一年规定租金每年每平方米110元为基准,每年增加l0元,房地产使用中发生的费用由承租人承 担,合同同时规定,如果房地产A的产权拥有人提前中止租赁合同需要支付违约金5万元。评估人员还了解到,评估基准日(2008年5月31日)市场上同类商 业用房的正常租金(与评估对象A租金口径一致)保持在每年每平方米150元水平上,经评估人员预测,评估基准日后的前3年的市场租金水平将在评估基准日市 场租金水平的基础上每年递增1%,评估基准曰3年后的市场租金水平基本维持在评估基准日后第3年的租金水平上,假设房地产A折现率和资本化率均为l0%。
要求: 评估房地产A的最佳转让价值(写出评估过程,给出得出评估结论的理由或辛艮据)。 [10分]
解析:
1.客观收益年限=40-2-5=33年
2.基准日后前三年按照合同租金计算,因为违约产生的收益不足以支付违金,需要继续执行合同规定。收益现值=(110+10+10)*1000/(1+10%+140*1000/(1+10%)^2+150*1000/(1+10%)^3=346 581.52(元)
3.基准日三年后未来年租金收益=150*1000*(1+1%)^3=154 545.15(元)154 545.15/10%*[1-1/(1+10%)^33]/ (1+10%)^3=1 111 126.49(元)
4. 最佳转让价值=346 581.52+1 111 126.49=1 457 708.01(元)
2、【 简答题
现有一新产品设计技术,已使用2年,加工的产品比同类产品性能更为优越。该产品价格为350元/件,而同类产品价格仅为310元/件。目前该产品年产销量 为1万件。经分析预测,该技术寿命还可维持5年。为维持目前的市场占有率,该产品价格将会逐步下调,第1年为350元/件,第2、3年为330元/件,第 4、5年为320元/件。假设其他因素均无变化,折现率为10%.所得税率为33%.试评估该技术的价格。 [10分]
解析:
(1)该技术属收入增长型的无形资产,故可确定无形资产各年的超额收益分别为:
第1年超额收益为:(350-310)×100000×(1-33%)=268000(元)
第2、3年超额收益为:(330-310)×10000×(1-33%)=134000(元)
第4、5年超额收益为:(320-310)×10000×(1-33%)=67000(元
(2)其他因素无变化,可以以各年超额利润现值之和作为该技术的评估值:
=268000×0.9091×+134000×0.8264+134000×0.7513+67000×0.6830+67000×0.6209
=243638.8+110737.9+100674.2+45761+41600.3
=542411.9(元)
首页 12
2页,共42个题库
2页,共42个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169