本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2013注册资产评估师《资产评估》考前突破试题试卷(一)
1、【 简答题
某公司在2007年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年l2月31日付息。
要求:
1.计算2007年1月1日到期收益率是多少?
2.假定2011年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时债券的价值是多少?
3.假定2011年1月1日的市价为900元,此时购买该债券的到期收益率是多少?
4.假定2009年1月1日的市场利率为12%,债券市价为950元.是否应购买该债券? [10分]
解析:
1.计算2007年1月1E1到期收益率
债券到期收益率是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获取的收益率。平价购入,到期收益率与票面利率相同,即为10%。
2.2011年1月1日的市场利率下降到8%,此时:
债券的价值PV=100/(1+8%)+1000/(1+8%)=1019(元)
3.2011年1月1日的市价为900元,设债券的到期收益率为i,此时:
900。=100/(1+i)+1000/(1+i)
求得:i=22%
4.PV:100×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=952(元)
因债券的内在价值大于市价(950元),故应购买。
2、【 简答题
甲公司2011年的股利支付率为25%,预计2011年的净利润和股刊的增长率均为6%。该公司的β为1.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票收益率为7%。
乙公司与甲公司是一家类似的企业,预期增长率一致,2011年的每股收益为0.5元。
要求:
1.计算甲公司的本期市盈率和内在市盈率。
2.计算乙公司股票的每股价值。 [10分]
解析:
1.计算甲公司的本期市盈率和内在市盈率
口为l.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票收益率为7%,则:
股权成本=3%+1.5×(7%一3%)=9%
股利支付率=25%,增长率=6%,则有:
本期市盈率=股利支付率X(1+增长率)/(股权成本一增长率)
=25%X(1+6%)/(9%一6%)=8.833
内在市盈率=股利支付率/(股权成本一增长率)=25%/(9%一6%)=8.333
2.计算乙公司股票的每股价值
乙公司股票的每股价值=本期每股收益×本期市盈率=0.5×8.833=4.42(元/股)
或::预期每股收益×内在市盈率=0.5×(1+6%)×8.333=4.42(元/股)
3、【 简答题
评估设备购建于2007年12月,账面原值l00万元,其中,购买价为80万元,基础及安装费15万元,运杂费5万元。2010年12月对该设备进行技术改造用以使用某种专利技术,改造费用为10万元,2011年12月对该设备进行评估,并得到以下数据:
(1)该类设备、基础及安装费、运杂费的物价指数相同,2007~2011年定基价格指数分别为105%、110%、110%、115%、120%。
(2)经了解,该设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%,经评估人员鉴定分析,合理的预计以后该设备将有75%的利用率,在此利用率下被评估设备尚可使用8年,评估基准日后,其实际利用率可以达到设计要求的80%。
(3)与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费用为237元/)k。所得税税率为25%,折现率为12%。
(4)由于环保、能源的要求,国家新出台的政策规定该类设备必须在5年内强制报废。
要求:
根据上述条件,估测该设备的有关经济技术参数和评估值(评估基准日为2011年12月30日,要求写出具体步骤,以万元为单位,小数点后保留两位)。 [12分]
解析:
(1)计算被评估设备的重置成本:
重置成本=100×(120%÷l05%)+10×(120%÷115%)=124.72(万元)
(2)计算被评估设备实体性贬值率:
2007年12月购入部分的实体性贬值率=4×60%/(4×60%+8X75%)=28.57%
2010年12月购入部分的实体性贬值率=1×60%/(1×60%+8×75%)=9.09%
2007年12月购入部分的重置成本=100×(120%÷105%)=114.29(万元)
2010年l2月购入部分的重置成本=10×(120%/115%)=10.43(万元)
实体性贬值率=(114.29/124.72)×28.57%+(10.43/124.72)×9.09%=26.94%
   
4、【 简答题
企业进行股份制改组,根据企业过去经营状况和未来市场形势,预测其未来5年的收非额分别为130万元、140万元、110万元、120万元和150万元。第5年以后每年的收益为160万元。根据银行利率及经营风险情况确定其折现率和资本化率分别为10%和11%。
要求:
确定该企业的评估价值(计算过程中数字保留四位小数,计算结果保留三位小数)。 [18分]
解析:
   
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169