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2010年注册会计师考试专业阶段《税法》试题(真题)
1、【 单选题
下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。 [1分]
税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
答案:
2、【 单选题
居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。 [1分]
居民甲应缴纳契税1万元
居民乙应缴纳契税1万元
居民甲应缴纳契税10万元
居民乙应缴纳契税10万元
答案:
3、【 单选题
下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。 [1分]
扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税
答案:
4、【 单选题
下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是( )。 [1分]
免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种
免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用
抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位
抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务
答案:
5、【 单选题
下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。 [1分]
邮政部门发行报刊
农业生产者销售自产农产品
电力公司向发电企业收取过网费
残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
答案:
6、【 单选题
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 [1分]
2.8万元
3.15万元
4.6万元
6.09万元
答案:
7、【 单选题
下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。 [1分]
出口关税税额
单独列明的支付给境外的佣金
货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
答案:
8、【 单选题
某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )。 [1分]
21.2万元
27.6万元
29.7万元
44.4万元
答案:
9、【 单选题
甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为 ( )。 [1分]
216000元
224000元
264000元
328000元
答案:
10、【 单选题
经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是( )。 [1分]
20%
30%
50%
100%
答案:
11、【 单选题
下列关于税款追征的表述中,正确的是( )。 [1分]
因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年
答案:
12、【 单选题
某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3、月l日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为( )。 [1分]
8000元 。
9200元
13040元
16640元
答案:
13、【 单选题
下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是( )。 [1分]
税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用
税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用
税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用
税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用
答案:
14、【 单选题
保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。 [1分]
出纳长款收入
保险追偿款收入
财产保险费收入
出口信用保险收入
答案:
15、【 单选题
下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 [1分]
电动汽车
卡丁车
高尔夫车
小轿车
答案:
16、【 单选题
纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为( )。 [1分]
开采数量
实际产量
计划产量
销售数量
答案:
17、【 单选题
对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是( )。 [1分]
规划申报项目
审批备案项目。
商业推广项目
设计建筑项目
答案:
18、【 单选题
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。 [1分]
企业之间支付的管理费
银行内营业机构之间支付的利息
企业内营业机构之间支付的租金
企业内营,机构之间支付的特许权使用费
答案:
19、【 单选题
下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是( )。 [1分]
采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现
采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现
答案:
20、【 多选题
下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。 [1分]
新法优予旧法原则属于税法的适用原则
税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
答案:
21、【 多选题
居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办
理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。 [1分]
作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
答案:
22、【 多选题
下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。 [1分]
在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
答案:
23、【 多选题
下列关于转让定价和转让定价税制的表述中,正确的有( )。 [1分]
利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入费用分配以及利润的转移是跨国公司国际避税最常用的手段之一
世界转让定价税制发展的一个重要趋势是从事先约定向事后调整延伸,预约定价协议的实施范围开始缩小
转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为,不适用于个人
转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国外的子、母公司间的交易,也适用于形式上通过第三者中介,而实质上是关联公司间的交易
答案:
24、【 多选题
下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。 [1分]
古旧图书
避孕药品和用具
国家计划内出口的原油
来料加工复出口的货物
答案:
25、【 多选题
下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。 [1分]
无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
代收代缴“三税”的单位,为税款代收地
代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地
取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
答案:
26、【 多选题
下列关于关税税率的表述中,正确的有( )。 [1分]
查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税
对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税
对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税
暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
答案:
27、【 多选题
下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。 [1分]
融资租赁的房产
产权出典的房产
无租使用其他单位的房产
用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
答案:
28、【 多选题
下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )。 [1分]
城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍
经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税l0年至20年
对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税
经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
答案:
29、【 多选题
下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。 [1分]
虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人
虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人
依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人
依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人
答案:
30、【 多选题
下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有( )。 [1分]
国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过l000元
国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元
国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元
国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元
答案:
31、【 多选题
下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有( )。 [1分]
委托人要求降低税务代理费用,税务代理机构认为无法承受的
委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误的
委托人投资方发生重大变化,税务代理机构认为税务代理关系无法继续的
委托人授意税务代理执业人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的
答案:
32、【 多选题
下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有( )。 [1分]
节税属于合法行为
逃税属于违法行为
偷税属于违法行为
避税属于非违法行为
答案:
33、【 多选题
下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。 [1分]
搬家公司从事的搬家业务
航空公司从事的干租业务
远洋运输公司从事的光租业务
远洋运输公司从事的程租业务
答案:
34、【 多选题
企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 [1分]
优质费
包装物租金
品牌使用费
包装物押金
答案:
35、【 多选题
下列各项中,应征资源税的有( )。 [1分]
开采的大理石
进口的原油
开采的煤矿瓦斯
生产用于出口的卤水
答案:
36、【 多选题
土地增值税清算审核的主要方法有( )。 [1分]
案头审核
定期审核
分期审核
实地审核
答案:
37、【 多选题
下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有( )。 [1分]
企业的债权性投资到期不能收回发生的损失
企业在正常经营活动中销售存货发生的损失
企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失
企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
答案:
38、【 简答题
位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:
(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的增值税进项税额。
(2)计算该企业当月的增值税销项税额。
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 [5分]
解析:
(1)计算该企业当月的增值税进项税额
10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)
(2)计算该企业当月的增值税销项税额
第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)
第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)
第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)
销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税
34.7-17.3=17.4(万元)
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税
销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)
煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
17.4×(5%+3%)=1.39(万元)
39、【 简答题
某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页) [5分]
解析:
(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。
混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
5000×5%=250(万元)
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
200×5%=10(万元)
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
100×5%=5(万元)
40、【 简答题
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。 [5分]
解析:
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
批发卷烟按照5%的税率即征消费税
320×5%=16(万元)
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
320/80×100×5%=20(万元)
投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。
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