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[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(13)
1、【 单选题
一般来说,以间接税为主体的税制结构的主要税种不包括(    )。 [1分]
增值税
营业税
消费税
个人所得税
答案:
2、【 单选题
纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,按照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,(    )。 [1分]
不得再申请免税
是否可以再申请免税由税务机关确定
可根据经营情况一年后再申请免税
36个月内不得再申请免税
答案:
3、【 单选题
某烟厂2009年5月份向农民收购烟叶,收购价款为200万元,按规定支付了价外补贴并开具了符合规定的收购凭证,取得运费发票,注明运费2万元;当月将烟叶发往某烟丝加工厂(小规模纳税人)生产烟丝,取得了税务机关代开的增值税专用发票,注明加工费为20万元;假设当期烟厂无其他涉及增值税的项目,则当期期末的留抵税额为(    )。 [1分]
32.14万元
34.46万元
35.06万元
35.26万元
答案:
4、【 单选题
下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是(    )。 [1分]
将委托加工收回的应税消费品继续加工应税消费品
将外购已税消费品继续加工成应税消费品
将自制应税消费品用于本单位管理部门使用
将自制应税消费品继续加工成应税消费品
答案:
5、【 单选题
某装修公司2008年10月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款6万元,向客户收取人工费3万元、管理费1万元、辅助材料费1万元。该装修公司上述业务应纳营业税(    )万元。 [1分]
0.09
0.15
0.12
0.33
答案:
6、【 单选题
下列关于城市维护建设税的政策陈述,正确的是(    )。 [1分]
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税
增值税因享受先征后返,其附征的城建税也要同时退还
因城建税具有附加税性质,当主税发生减免优惠时,城建税必定相应发生税收减免
因减免税而需进行“三税”退库,城建税不能同时退库
答案:
7、【 单选题
某制药企业将生产使用的账面价值为12万元的设备运往日本修理,出境时已向海关申报,支付给境外的修理费4万元、境外耗用料件费2万元,并在海关规定的期限内复运进境;境外运输费用和保险费用合计为1.8万元。进口关税税率均为10%。上述业务应缴纳的进口关税为(    )。 [1分]
0.4万元
0.6万元
0.78万元
1.98万元
答案:
8、【 单选题
某铜矿山2008年12月份开采并提炼精矿4000吨,当月销售其中的3000吨,选矿比为60%,该矿山按规定适用的单位税额为每吨10元,该矿山当月份应纳资源税为(    )。 [1分]
66666.67元
12000元
18000元
50000元
答案:
9、【 单选题
2009年5月,某市一房地产开发公司转让写字楼一幢,取得转让收入6000万元,公司已按税法规定缴纳了相关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为600万元,投入的房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。已知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,该公司转让写字楼应缴纳的土地增值税为(    )万元。 [1分]
698.33
744
768.67
798.24
答案:
10、【 单选题
纳税人新征用的耕地,自(    )开始缴纳城镇土地使用税。 [1分]
批准征用的当月起
批准征用的次月起
取得相关证件之日起
批准征用之日起满一年时
答案:
11、【 单选题
根据有关规定,车辆购置税征收范围由(    )决定。 [1分]
全国人大及其常务委员会
国务院
车辆登记管理部门
省级政府
答案:
12、【 单选题
下列合同应征收印花税的是(    )。 [1分]
银行同业拆借合同
电网与用户之间签订的供用电合同
法律咨询合同
家庭财产保险
答案:
13、【 单选题
下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是(    )。 [1分]
居民企业来源于境外的所得
非居民企业来源于中国境内的所得
非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得
在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得
答案:
14、【 单选题
企业应当自年度终了之日起(    )内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 [1分]
1个月
3个月
5个月
6个月
答案:
15、【 单选题
刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为向甲收取的3000元和向乙收取的20000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为(    )。 [1分]
2640元
3240元
3640元
3680元
答案:
16、【 单选题
下列关于税款追征表述不正确的是(    )。 [1分]
因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金
因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年
追征的特殊情况是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴,未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计税额在5万元以上
对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制
答案:
17、【 单选题
税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起(    )内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按照罚款数额的(    )加处罚款。 [1分]
15日,0.5‰
30日,1%
15日,3%
30日,3%
答案:
18、【 单选题
国际重复征税的根本原因是(    )。 [1分]
纳税人所得的国际化
各国所得税制的普遍化
跨国纳税人的存在
各国行使的税收管辖权的重叠
答案:
19、【 单选题
对于经营规模小、确无建账能力的业户,经(    )批准,可暂不建账或不设置账簿。 [1分]
县以上政府
县以上财政部门
县以上税务机关
市以上财政部门
答案:
20、【 单选题
纳税人日常经营业务税务筹划的前提条件是(    )。 [1分]
委托人有委托意向
纳税人的纳税意识强
纳税人的会计核算制度健全、账目清楚
执业人员有专业胜任的能力
答案:
21、【 多选题
根据增值税的规定,纳税人发生以下(    )业务不得开具增值税专用发票。 [1.5分]
向小规模纳税人销售货物或者应税劳务的
向消费者个人销售货物或者应税劳务的
向个体工商户销售货物或者应税劳务的
销售货物或者应税劳务适用免税规定的
答案:
22、【 多选题
依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有(    )。 [1.5分]
以委托加工的化妆品为原料生产的高档护肤护发品
将委托加工的汽车轮胎用于生产轿车
以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油
答案:
23、【 多选题
下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有(    )。 [1.5分]
海关对进口产品代征的增值税、消费税,代征城市维护建设税
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不代征城市维护建设税
出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税
答案:
24、【 多选题
关于关税征收管理的规定,下列正确的有(    )。 [1.5分]
进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物进(出)境地海关申报
关税滞纳金按滞纳税款万分之五的比例按日征收,法定节假日可予扣除
关税的延期缴纳税款,最长不得超过6个月
进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征
答案:
25、【 多选题
根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是(    )。 [1.5分]
原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油
原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按稠油的数量课税
扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为收取应税资源的当天
纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量
答案:
26、【 多选题
下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有(    )。 [1.5分]
房屋产权出典的,由出典人纳税
产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
答案:
27、【 多选题
车船税的计税依据形式包括(    )。 [1.5分]
马力
净吨位
核定吨位
答案:
28、【 多选题
记载资金的账簿按(    )合计金额为印花税的计税依据。 [1.5分]
实收资本
银行存款
资本公积
本年利润
答案:
29、【 多选题
契税征税对象具体包括(    )。 [1.5分]
房屋买卖
房屋交换
土地使用权的转让
国有土地使用权的出让
答案:
30、【 多选题
企业所得税法规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予据实扣除(    )。 [1.5分]
非金融企业向非金融企业借款的利息支出
企业经批准发行债券的利息支出
金融企业的同业拆借利息支出
企业向个人借款的利息支出
答案:
31、【 多选题
根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有(    )。 [1.5分]
企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料
自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
企业缴纳的企业所得税,所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
答案:
32、【 多选题
个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有(    )。 [1.5分]
军人的转业安家费
法定节假日的加班工资
参加抽奖取得的奖品
保险赔款
答案:
33、【 多选题
下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有(    )。 [1.5分]
某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
个人提供担保取得的收入
个人取得不竞争款项取得的收入
个人转让技术诀窍取得的收入
答案:
34、【 多选题
税务机关实施税收保全措施时,下列物品不在税收保全措施范围之内的有(    )。 [1.5分]
豪华住宅
单价在4000元的生活用品
被执行人扶养家属维持生活的必需用品
被执行人直系亲属所拥有的金银饰品
答案:
35、【 多选题
下列有关纳税评估的表述中,正确的有(    )。 [1.5分]
纳税评估工作主要由省级以上税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责,重点税源和重大事项的纳税评估也可以由国家税务总局关负责
开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之后进行,评估的期限以纳税申报的税款所属当期为主,特殊情况可以延伸到往期或以往年度
纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种
主管税务机关对纳税人进行约谈的,纳税人可以委托具有执业资格的税务代理人进行税务约谈
答案:
36、【 多选题
目前世界上的税收管辖权分为(    )。 [1.5分]
居民管辖权
来源管辖权
地域管辖权
公民管辖权
答案:
37、【 多选题
被代理人在代理期限内可以单方面终止代理行为的情形有(    )。 [1.5分]
委托方死亡或解体
代理人已死亡
代理人被注销资格
税务代理机构已破产
答案:
38、【 简答题
某市一高尔夫球具生产企业为增值税一般纳税人,从事高尔夫球具的生产及销售,同时兼营一处高尔夫球场。2009年某月发生下列经济业务
(1)销售自产A型高尔夫球一批,出厂价为每枚50元(不含税),开具增值税专用发票上注明价款150万元,收取运杂费11.7万元,另外开具普通发票;本期有逾期不退的高尔夫球包装箱押金4.68万元
(2)另将A型高尔夫球一批共计5000枚送往省外的销售分公司用于销售
(3)购进生产用原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款100万元,采购过程中发生运费8万元并取得运费发票,其中10%因霉烂造成损失,其余尚未入库,相关发票已经税务机关认证通过
(4)期初库存外购已税高尔夫球握把140万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,期末库存外购已税高尔夫球握把10万元,相关发票均已通过认证
(5)将自产A型高尔夫球1000枚用于自营的高尔夫球场,企业按成本0.35万元转账
(6)受托加工B型特种高尔夫球一批,委托方提供原材料的含税价为46.8万元,收取加工费5万元(不含税),无同类产品售价;受托加工高尔夫球握把一批,委托方提供原材料成本为8万元,收取加工费2万元(不含税),受托方企业同类产品不含税售价为20万元
(7)委托甲公司加工高尔夫杆身一批,发出的材料成本4万元,支付的加工费0.5万元,取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票,已经税务机关认证。期初库存委托加工收回的高尔夫球杆身已纳税款3万元,期末库存委托加工收回的高尔夫球杆身已纳税款1.5万元
(8)将外购高尔夫球握把和委托加工的杆身一批,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球俱乐部,约定分两次支付,首次支付价款的60%,已全额按292.5万元的价税合计数开具普通发票
(9)购入运输车辆一辆,取得增值税专用发票上注明增值税额6.8万元。已知:外购高尔夫球握把、委托B公司加工收回的高尔夫杆身库存减少部分均为继续生产高尔夫球杆。高尔夫球及球具消费税税率为10%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算企业当月代收代缴消费税额
(2)计算企业当月可以扣除消费税额
(3)计算企业当月应缴纳的消费税额
(4)计算企业当月可以抵扣的进项税额
(5)计算企业当月销项税额
(6)计算企业当月应缴纳的增值税额。 [10分]
解析:
(1)代收代缴的消费税=[46.8/(1+17%)+5]÷(1-10%)×10%+20×10%=7(万元)
(2)杆身可以抵扣的已纳消费税=(4+0.5)÷(1-10%)×10%+3-1.5=2(万元)
外购已税高尔夫球握把继续生产高尔夫球杆可以抵扣的消费税税额=(140+20-10)×10%=15(万元)
本期扣除的消费税合计=2+15=17(万元)
(3)本期应纳消费税:
业务(1):消费税=150×10%+(11.7+4.68)÷(1+17%)×10%=16.4(万元)
业务(2):消费税=5000×50×10%/10000=2.5(万元)
业务(5):消费税=1000×50×10%/10000=0.5(万元)
业务(8):消费税=292.5÷(1+17%)×10%=25(万元)
合计应缴纳消费税=16.4+2.5+0.5+25-17=27.4(万元)
(4)当期进项税额=(100×17%+8×7%)×(1-10%)+20×17%+0.5×17%+6.8=26.09(万元)
(5)当期销项税额:
业务(1):销项税额=150×17%+(11.7+4.68)÷(1+17%)×17%=27.88(万元)
业务(2):销项税额=5000×50×17%/10000=4.25(万元)
业务(5):销项税额=1000×50×17%/10000=0.85(万元)
业务(6):销项税额=(5+2)×17%=1.19(万元)
业务(8):销项税额=292.5÷(1+17%)×17%=42.5(万元)
销项税额合计=27.88+4.25+0.85+1.19+42.5=76.67(万元)
(6)当月应纳增值税=76.67-26.09=50.58(万元)
39、【 简答题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年度有关生产经营情况为
(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元
(3)当年卷烟销售成本共计为110万元;财务费用15万元
(4)发生管理费用25万元(含业务招待费4万元)
(5)销售费用12万元(含广告费8万元)
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元,支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元
(7)营业外支出28万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠18万元
(8)“投资收益”账户显示有来源于境外A国的投资收益36万元,该境外所得在境外按照20%的税率缴纳了所得税
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为14万元,当年会计核算为盈利。(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元。)根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数,答案保留小数点后两位
(1)计算本年度应缴纳的增值税
(2)计算本年度应缴纳的消费税
(3)计算本年度应缴纳的城建税和教育费附加
(4)计算该企业2008年收入总额(不含境外收益)
(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额
(6)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额
(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠
(8)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额。 [10分]
解析:
(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.40(万元)
进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)
应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)
(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17%)×45%+(120+8)×0.015-45×30%=132.42(万元)
(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)
应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.40(万元)
应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.40=17.99(万元)
(4)该企业2008年销售收入总额=300+23.4÷(1+17%)=320(万元)
(5)业务招待费扣除限额:320×5‰=1.6(万元)<4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,实际发生4万元,应调增2.4万元。
广告费扣除限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额2.4万元。
(6)三项经费应调增应纳税所得额合计=5+22.5+7.5-150×(2%+14%+2.5%)=7.25(万元)
(7)会计利润总额=320-110-132.42-17.99-15-25-12-28+36=15.59(万元)
捐赠扣除限额=15.59×12%=1.87(万元),实际发生18万元,只能扣除1.87万元。
(8)该企业应纳税所得额=15.59+2.4+7.25+6+4+18-1.87-36-14=1.37(万元)
应缴纳企业所得税额=1.37×25%+36÷(1-20%)×(25%-20%)=2.59(万元)
40、【 简答题
某煤矿为为增值税一般纳税人,2009年5月份发生如下业务
(1)专门开采的天然气40000千立方米,开采原煤400万吨,采煤过程中生产天然气3000千立方米。(2)销售原煤300万吨,取得不含税销售额27000万元。(3)以原煤加工洗煤120万吨,对外销售100万吨,取得不含税销售额16000万元。(4)企业职工食堂和浴室领用原煤200吨,供热系统领用原煤2200吨。(5)销售天然气36000千立方米(包括采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7000万元。(6)购进采煤设备,取得增值税专用发票,注明增值税为30.6万元;购入采煤用的原材料,取得增值税专用发票,注明增值税为11.7万元;销售原煤,向运输公司支付运费30万元,取得运费发票。已知:资源税单位税额,原煤5元/吨,天然气为10元/千立方米;洗煤与原煤选矿比为60%;相关票据均认证通过。根据上述资料,回答下列问题
(1)计算当月应纳的资源税
(2)计算当月应纳的增值税。 [6分]
解析:
(1)应纳资源税的计算:
开采并销售天然气应纳资源税=(36000-2000)×10/10000=34(万元)
煤矿采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。
销售以及自用的原煤应纳资源税=(3000000+2200+200)×5/10000=1501.2(万元)
销售洗煤应纳资源税=1000000/60%×5/10000=833.33(万元)
当月应纳资源税=34+1501.2+833.33=2368.53(万元)
(2)应纳增值税的计算:
准予抵扣的进项税=30.6+11.7+30×7%=44.4(万元)
销项税=(27000+16000+0.24×27000/300)×17%+7000×13%=8223.67(万元)
当月应纳增值税=8223.67-44.4=8179.27(万元)
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