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[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(14)
1、【 简答题
1.某木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2009年3月发生以下业务:
(1)自林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票注明价款128万元;运至企业,支付运费8.9万元,取得运费发票;
(2)将购进原木部分制成高档桌椅,销售给某商场,取得不含税收入218万元,另外收取地区独家代理费用11.7万元;
(3)将购进原木,加工成高档木筷一批,取得不含税收入58万元;废弃边角料用于加工成一次性木筷一批,取得不含税收入28万元;
(4)本期购进一批一次性木筷,用于继续加工一次性木筷,该批木筷购进不含税价款14万元,取得增值税专用发票,已经入库;
(5)外购自来水、电取得经增值税专用发票,分布注明增值税4.8万元和7.8万元;本期职工浴室耗用水2/5、电1/4;
(6)本期购进一台电锯,取得增值税专用发票,注明价款28万元,运费1万元,取得运费发票;购进一辆小汽车用于管理部门办公,取得专用发票,注明价款38万元;
(7)月底,领用外购木筷进行继续加工,经统计,领用数量为原入库的2/3。
(本期取得专用发票均在当月通过认证,其他相关资料:一次性木筷消费税税率5%,成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)购进原木业务的进项税额;
(2)本期销售货物应纳销项税额;
(3)本期可以抵扣的增值税;
(4)本期应纳增值税税额;
(5)该企业应纳消费税税额。 [6分]
解析:
(1)购进原木业务的进项税额
可以抵扣进项税=128×13%+8.9×7%=17.26(万元)
(2)本期销售货物应纳销项税额
本期应纳增值税的销项税
=218×17%+11.70÷(1+17%)×17%+(58+28)×17%
=53.38(万元)
(3)本期可以抵扣增值税合计
抵扣进项税
=17.26+14×17%+7.8×(1-1/4)+4.8×(1-2/5)+28×17%+1×7%
=33.20(万元)
(4)该企业应缴纳的增值税
本期应纳增值税=53.38-33.20=20.18(万元)
(5)本期应纳消费税额
可以抵扣已纳消费税=14×5%×2/3=0.47(万元)
本期应纳消费税=28×5%-0.47=0.93(万元)
2、【 简答题
北京市某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月在国内销售10万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元;
(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运杂费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,税控系统开具的货运发票;
(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月将单位用过的电脑12台出售,取得含税收入共3.6万元,该批电脑系08年1月购进,原值每台0.54万元;同时将单位用过的一批旧电话机(通过低值易耗品核算)出售,取得含税收入2.8万元,开具普通发票;
(7)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)2月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质,专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业1月份应退的增值税;
(2)计算企业1月份留抵的增值税;
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业2月国内购进大米和相应运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业2月销售使用过的电脑和电话机的增值税;
(9)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
(10)计算企业2月B型白酒的销项税额;
(11)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
(12)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税;
(13)计算企业2月应缴纳的城建税和教育费附加。 [10分]
解析:
(1)1月应纳增值税税额
=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]
=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元。
(2)1月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
(3)2月进口原材料应缴纳的关税
=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(4)2月进口原材料应缴纳的增值税
=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)2月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(6)2月进口机械应缴纳的增值税
=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)2月购进大米和相应运费可抵扣的进项税额=51×(1-30%)=35.70(万元)
(8)销售其他物品(电话机)销项税=2.8÷(1+17%)×17%=0.41(万元)
销售旧固定资产应纳增值税=3.6÷(1+4%)×4%×50%=0.07(万元)
合计=0.41+0.07=0.48(万元)
(9)2月销售A型白酒的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元)
(10)从量税=1.2×2000×0.5÷10000=0.12(万元)
2月B型白酒的销项税额
=[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×17%=0.59(万元)
(11)企业2月应缴纳的增值税
=429.56+0.59-(26.93+13.28+35.70)-10.36+0.41+0.07=344.36 (万元)
(12)企业2月应缴纳消费税
=(130+10+1.2)×2000×0.5÷10000+[2340+8÷(1+17%)]×20%+10×2340÷130×20%+[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×20%
=520.18(万元)
(13)企业2月应缴纳的城建税和教育费附加
=(344.36  +520.18)×(7%+3%)
=86.45(万元)
3、【 简答题
某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2009年1月发生以下业务:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;
(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;
(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,单位定价0.85万元;
(4)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;
(5)将本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取电梯安装费用12万元;该办公楼楼的建筑成本480万元。
(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司1月份承接设备安装应缴纳的营业税;
(2)公司1月份提供运输劳务应缴纳的营业税;
(3)公司1月份提供培训业务应缴纳的营业税;
(4)公司1月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税;
(5)公司1月份将自建房产销售应缴纳的营业税;
(6)公司1月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 [6分]
解析:
(1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
(2)提供运输工程应缴纳的营业税=18×3%=0.54(万元)
(3)提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(5)自建办公楼销售应缴纳的营业税
=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(24+0.54+1.2+1.5+56.93)×(7%+3%)=8.42(万元)
4、【 简答题
某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下:
(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;
(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;
(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;探采技术研究费用280万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因消防设施不合格,被处罚50万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用超支380万元)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)企业2008年应缴纳的资源税;
(2)企业2008年应缴纳的增值税;
(3)企业2008年应缴纳的营业税;
(4)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(5)企业2008年实现的会计利润;
(6)广告费用应调整的应纳税所得额;
(7)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(8)财务费用应调整的应纳税所得额;
(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(10)营业外支出应调整的应纳税所得额;
(11)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;
(12)企业2008年度应缴纳的企业所得税。 [10分]
解析:
(1)企业2008年应缴纳的资源税
资源税=13000×5/10000=6.50(万元)
(2)企业2008年应缴纳的增值税
增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)
(3)企业2008年应缴纳的营业税
营业税=300×3%=9(万元)
(4)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)
(5)企业2008年实现的会计利润
会计利润
=15000-6580+650-300+300+130-18-18×17%-203.60-9-6.50-1650-1232-280-500
=5297.84(万元)
(6)广告费用应调整的应纳税所得额
广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)
本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元)
上年结余广告费用380万,可以在本年税前扣除。
本期广告费用调整增加380万元
(7)业务招待费应调整的应纳税所得额
业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)
所以,税前扣除业务招待费为72万元。
应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元)
(8)财务费用应调整的应纳税所得额
金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%
非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元)
财务费用应调整的应纳税所得额=120-58=62(万元)
(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
税前扣除限额:
工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;
教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);
福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;
综上,应调整的应纳税所得额4.5万元。
(10)营业外支出应调整的应纳税所得额
捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)
向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不做调整;
行政罚款要全额调整
营业外支出应调整的应纳税所得额50万元
(11)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额
应纳税所得额=会计利润+税前调整
=5297.84-380+48+62+4.5+50=5082.34(万元)
本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。
企业2008年度企业所得税的应纳税所得额=5082.34-280×50%=4942.34(万元)
(12)企业2008年度应缴纳的企业所得税
应纳所得税=[4942.34-(650-300)]×25%=1148.09(万元)
5、【 简答题
某市区工业企业(拥有房地产开发资质)2009年的财务数据如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业劳务取得不含税收入52万元;
(2)当期产品成本为258万元;缴纳增值税88万元;
(3)期间费用:销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元(含印花税),其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);
(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
要求:根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
(1)计算公司应缴纳的营业税;
(2)计算该企业当期应缴纳的城建税和教育费附加合计;
(3)计算公司土地增值税时准予扣除的项目合计;
(4)计算公司应缴纳的土地增值税;
(5)计算公司企业所得税的税前扣除项目合计;
(6)计算公司应缴纳的企业所得税。 [6分]
解析:
(1)计算公司应缴纳的营业税
应纳营业税=8000×5%=400(万元)
(2)计算公司应纳城建税和教育附加合计
城建税和教育附加合计
=(88+400)×(7%+3%)=48.80(万元)
(3)计算公司土地增值税时准予扣除的项目
应扣除的土地使用权的金额=1000(万元)
应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
应扣除的税金及附加合计=400×(1+7%+3%)=440(万元)
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(1000+3000)×10%=400(万元)
准予扣除项目合计=1000+3000+440+400=4840(万元)
(4)计算公司应缴纳的土地增值税
增值额=8000-4840=3160(万元)
增值率=3160÷4840×100%=65.29%(万元)
土地增值税税率为40%,扣除系数为5%
土地增值税=3160×40%-4840×5%=1022(万元)
(5)计算公司企业所得税的税前扣除项目合计
①广告费用的扣除限额=(1898+52+8000)×15%=1492.5大于120万元,所以,实际发生的广告费用可以扣除。
所以,销售费用的税前扣除金额为200万元。
②业务招待费扣除限额=(1898+52+8000)×5‰=49.75(万元)
89×60%=53.4(万元)49.75小于53.40,所以,业务招待费扣除限额为49.75(万元)
管理费用税前扣除金额=350-89+49.75=310.75(万元)
③利息扣除限额=500×5.8%=29(万元)
大于实际利息40万元,所以,财务费用扣除金额=80-40+29=69(万元)
④企业所得税的税前扣除项目合计
=400+48.8+258+1000+3000+1022+200+310.75+69=6308.55(万元)
(6)计算公司应缴纳的企业所得税
企业所得额=(1898+52+8000)-6308.55=3641.45(万元)
应纳企业所得税=3641.45×25%=910.36(万元)
6、【 简答题
某企业2008年度有关资料如下:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款500万,按设备价款的5%支付安装费用;
(2)与某专业银行签订贴息贷款合同一份,注明借款5000万元;与某财务公司签订贷款合同,注明借款6000万元,利率5%;
(3)当年1月,实收资本比上年增加2000万元;当年新设其他账簿10本;
(4)与某物流公司签订保管合同,合同注明保管存货的金额11300万元,按存货的5%收取保管费;
(5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某产品技术,技术成功后双方共有,约定该单位提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为280万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位):
(1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税;
(2)计算该企业贷款合同应缴纳的印花税;
(3)计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税;
(4)计算该企业本年仓储合同应缴纳的印花税;
(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税。 [6分]
解析:
(1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税
应纳印花税=500×5%×0.3‰×10000=75(元)
(2)计算该企业贴息贷款合同应缴纳的印花税
贴息贷款,免征印花税。
应纳印花税=6000×0.05‰×10000=3000(元)
(3)计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税
应纳印花税=2000×0.5‰×10000+10×5=10050(元)
(4)计算该企业本年仓储合同应缴纳的印花税
应纳印花税=11300×5%×1‰×10000=5650(元)
(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税
应纳印花税=280×0.3‰×10000=840(元)
7、【 简答题
北京佳威手表厂,系一般纳税人,生产系列手表。
该企业2009年4月份发生如下业务:
(1)设在异地各分公司主要承接总部的产品进行销售和推广。佳威手表厂向各个分公司发货,只开出发货单。发往上海分公司陀飞轮游龙戏凤钻表30只,每只表单位价款不含税98万元;发往武汉分公司珐琅掐丝彩绘手表20只,单位价款不含税2.8万元。发往全国其他区域分公司机械表共18899只,单位价款不含税为1580元;
(2)为某运动会定制手表共1000只,每只不含税单价3.88万元,已经全部在开幕式前发给运动会组织者;
(3)为某国内名表做贴牌生产,共生产800只,该厂为加工此批货物,耗用材料人工等成本为2800元,每只向委托方收取不含税价3800元。该表被收回后,全部以每只含税6580元发给某营销公司用于客户赠送;
(4)本期研发高档产品,共试生产新型号手表20只,每只成本为7800元。没有同类市场价格,本期全部用于推广宣传,赠送给各个宣传策划公司;
(5)在厂部所在地区设立5家门市部,某特定型号手表发货价格每只5000元,门市部对外销售的价格为每只零售价格12000元,本期共给门市发货35只,门市部对外销售21只;
(6)将自产高档手表和尊贵红酒组成套装,每套零售价28000元,销给某五星级酒店280套,全部收到货款并开具普通发票;
(7)本期外购税控系统专用设备,支付价税合计8万元,取得专用发票;安装时,又另外购进两台计算机和打印机,取得专用发票,注明价款4.28万元;
(8)本期由于管理不善,购进钢材中,有5张钢板,发生锈蚀和弯曲,成本为5.89万元(其中含运费成本0.8万元),单位将其用于仓库建设中;
(9)向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元,送车费700元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具专用发票;
当期其他购进业务的发票情况汇总如下:本期购进钢材,取得增值税专用发票180张,注明价款合计560万元;运费发票288张,注明运费金额合计389万元。生产用天燃气增值税专用发票25张,注明价款128万元;电力增值税专用发票12张,注明价款合计158万元,自来水公司专用发票12张,注明水费价款58万元。
(本期期初留抵税额为258万元,手表的消费税税率为20%,成本利润率为20%,上述分公司均依法办理了一般纳税人登记)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业当月贴牌业务应纳增值税销项税;
(2)计算企业当月试生产新型号手表赠送业务的消费税额;
(3)计算企业当月购进税控系统可抵扣的进项税额;
(4)计算企业当月实际可以抵扣进项税合计;
(5)计算企业当月向税务机关应纳增值税合计;
(6)计算企业当月向税务机关应纳消费税合计。 [6分]
解析:
(1)计算企业当月贴牌业务应纳增值税销项税额:
销项税=800×3800÷10000×17%=51.68(万元)
(2)计算企业当月试生产新型号手表赠送业务的消费税额:
组价=7800×(1+20%)÷(1-20%)=11700元大于10000元,所以,应该依法征收消费税。
应纳消费税=11700×20×20%÷10000=4.68(万元)
(3)计算企业当月购进税控系统可抵扣的进项税额:
税控系统的进项税=8÷1.17×17%+4.28×17%=1.89(万元)
(4)计算企业当月实际可以抵扣进项税合计:
关于增值税专用发票的进项税数据,本期专用发票和运费发票进项税合计
=(560+158)×17%+389×7%+128×13%+58×6%=169.41(万元)
根据业务7:税控系统和通用设备的进项税=1.89(万元)
根据业务8:本期损失转出进项税
=(5.89-0.8)×17%+0.8÷(1-7%)×7%=0.93(万元)
本期实际抵扣进项税=169.41+1.89-0.93=170.37(万元)
(5)计算企业当月向税务机关应纳增值税合计:
业务1,销项税=(30×98+20×2.8+18899×1580÷10000)×17%=1016.95(万元)
业务2,销项税=1000×3.88×17%=659.6(万元)
业务4,销项税=11700×20×17%÷10000=3.98(万元)
业务5,销项税=21×12000÷1.17×17%÷10000=3.66(万元)
业务6,销项税=28000÷1.17×280÷10000×17%=113.91(万元)
综上,本期应纳增值税
=(1016.95+659.60+51.68+3.98+3.66+113.91)-170.37-258
=1421.41(万元)
(6)计算企业当月向税务机关应纳消费税合计:
业务1,消费税=(30×98+20×2.8)×20%=599.2(万元)
业务2,消费税=1000×3.88×20%=776(万元)
业务5,消费税=21×12000÷1.17×20%÷10000=4.31(万元)
业务6,消费税=28000÷1.17×280÷10000×20%=134.02(万元)
本期向税务机关缴纳消费税=599.2+776+4.68+4.31+134.02=1518.21(万元)
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