1、【
简答题】
北京某度假山庄位于某镇,2010年发生以下业务:
(1)3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,取得汽车贸易公司开票的收据,并于4月取得行驶证书;
(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;
(3)5月,在北京市区支付1000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地l00平方米;
(4)山庄2009年初拥有载货汽车2辆,自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆。
(提示:山庄当地的城镇土地使用税每平方米单位税额3元;北京市区的城镇土地使用税每平方米单位税额30元;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆480元。中型客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为3%。,当地耕地用税税额为每平方米30元)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业全年应纳车辆购置税;
(2)计算企业全年应纳城镇土地使用税额;
(3)计算企业全年应缴纳耕地占用税税额;
(4)计算企业全年应纳契税税额;
(5)计算企业全年应纳车船税额;
[5分]
解析:
(1)应纳车辆购置税=[250000+(8100+9500)÷(1+17%)]×10%=26504.27
(元):
(2)企业全年应缴纳的城镇土地使用税一l0000×3÷10000+8000×3×8÷12÷10000+
(800+100)×30×7÷12÷10000=6.18(万元)
(3)企业全年应缴纳的耕地占用税=10000×30÷10000=30(万元)
(4)企业全年应缴纳的契税=8000×1500×3%÷l0000+10000×2000×3%÷l0000+
1000×3%=l26(万元)
(5)企业全年应纳车船税=(20×2×30+480×5+600×3+480×1×9÷12)÷10000
=0.55(万元)
2、【
简答题】
北京市区某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。2011年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元;
(2)1月在国内销售l0万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元;
(3)2月进El原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输费、装卸费3万元,保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运费,取得货运发票,发票注明运杂费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价63万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)2月从国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明价款2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)2月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)2月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质,专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业l月份应退的增值税;
(2)计算企业l月份留抵的增值税;
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业2月国内购进原材料和相应运费可以抵扣的进项税额;
(8)计算企业2月销售A型、B型白酒的销项税额;
(9)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
(10)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。
[13分]
解析:
(1)1月应纳增值税税额
=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-l3%)]
=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元。
(2)1月留抵的税额=36.36=26=10.36(万元)
(3)2月进口原材料应缴纳的关税
=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(4)2月进口原材料应缴纳的增值税
=(120+8十3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)2月进口机械应缴纳的关税=(63+6+2)×10%=7.10(万元)
(6)2月进口机械应缴纳的增值税
=(63+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)2月购进原材料和相应运费可抵扣的进项税额=51×(1-30%);35.70(万元)
(8)2月销售A型白酒的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
B型白酒的从量消费税=1.2×2000×0.5÷10000=0.12(万元)
销售B型白酒的销项税额
=[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1—20%)×17%=0.59(万元)
合计429.56+0.59=430.15(万元)
(9)企业2月应缴纳的增值税
=429.56+0.59一(26.93+13.28+35.70)-10.36=343.88(万元)
(10)企业2月应缴纳消费税
=(130+10+1.2)×2000×0.5÷10000+Ez340+8÷(1+17%)]×20%+10×
2340÷130×20%+[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×20%
=520.18(万元)
3、【
简答题】
位于市区的某外商投资企业建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2011年1月发生以下业务:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;
(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;
(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,单位定价0.85万元;
(4)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;
(5)将本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,因对方未按合同规定付款,另外收取违约金12万元;该办公楼楼的建筑成本480万元。
(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司l月份承接设备安装应缴纳的营业税;
(2)公司l月份提供运输劳务应缴纳的营业税;
(3)公司l月份提供培训业务应缴纳的营业税;
(4)公司l月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税;
(5)公司l月份将自建房产销售应缴纳的营业税;
(6)公司l月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
[5分]
解析:
(1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
(2)提供运输工程应缴纳的营业税=l8×3%=0.54(万元)
(3)提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供租赁服务应缴纳的营业税=30×5%=l.5(万元)
(5)自建办公楼销售应缴纳的营业税
=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)
(6)自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建
设税。
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(24+0.54+1.2+1.5+56.93)×(7%+3%)=8.42(万元)
4、【
简答题】
中国公民张某2010年1~12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4500元,l2月份办理内部退养手续,提前20个月退休,从原单位取得一次性收入25000元;
(2)当年装修房屋提取公积金45000元;
(3)7月份将市区内闲置的一处商业用房出租,租期l年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元;
(4)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(6)5月将2005年12月购入的原价100万的普通住房,以l40万元价格出售;
(注:城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,除上述明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算张某1~12月工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税;
(2)计算张某提取公积金应缴纳的个人所得税;
(3)计算张某出租收入应缴纳的个人所得税;
(4)计算张某提供培训收入应缴纳的个人所得税;
(5)计算张某处置打包债权应缴纳的个人所得税;
(6)计算张某转让普通住房应缴纳的营业税;
(7)计算张某转让普通住房应缴纳的个人所得税;
(8)请判断,张某是否应该自行申报个人所得税?并说明理由。
(9)如果张某需要自行申报个人所得税,具体申报期限是?
[12分]
解析:
(1)1~11月工资薪应缴纳个人所得税=[(4500-2000)×15%-125]×11=2750(元)
内退收入及12月工资应纳个税25000÷20+4500-2000=3750(元),税率为l5%,速算扣除数为l25
应纳个税合计=2750+(25000+4500-2000)×15%-l25=6750(元)
(2)提取公积金免征个人所得税。
(3)7月、9~12月租金共应纳税
=[2000-2000×5%×(1+7%+3%)-2000×12%(房产税)-800]×20%×5
=850(元)
8月租金应纳税
=[2000-2000×5%×(1+7%+3%)-2000×12%(房产税)-600-800]×20%
=50(元)
出租收入应缴纳的个人所得税=850+50=900(元)
(4)应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)
捐赠贫困地区的扣除限额=l6000×30%=4800(元)
向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除
应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
(5)个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)=6000(元)
(6)营业税=(140一100)×5%×10000=20000(元)
(7)转让普通住房应缴纳的个人所得税
=[(140-100)×10000-20000]×20%=76000(元)
(8)由于张某的年所得超过l2万,所以需要自行申报缴纳个人所得税。
(9)张某在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
5、【
简答题】
北某大型运输公司运输企业下设陆运事业部和水运事业部,分别从事陆运和水运业务。
陆运事业部的车辆资产如下:
(1)年初拥有自重5吨的载重汽车20辆;自重4吨的挂车l0辆;自重3吨的客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。
(2)因业务扩张需要,2010年2月购进进口11辆高档小轿车营运,海关审定的关税完税价格为25万元/辆;当月办理车辆登记手续。
水运事业部的船舶资产如下
年初有净吨位4000吨的机动船15艘,税额为5元/吨;净吨位1600吨的8型机动船为5艘,税额为4元/吨;3200马力的拖船6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船10艘,税额为3元/吨。本年未新购船舶。
(该企业所在地载货汽车年税额40元/吨,乘人汽车年税额480元/辆。小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该公司陆运事业部进口车辆应缴纳的车辆购置税;
(2)该公司陆运事业部进口车辆当年应缴纳的车船税;
(3)该公司陆运事业部应该缴纳的车船税;
(4)该公司水运事业部应该缴纳的车船税;
(5)该公司当年应纳车船税总计。
[5分]
解析:
(1)该公司陆运事业部进口车辆当年应缴纳车辆购置税=11×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%×l0000—386813.19(元)
(2)该公司陆运事业部新购置车辆当年应缴纳的车船税=11×480×11/12=4840(元)
(3)该公司陆运事业部应该缴纳的车船税:
载重汽车应纳税额=20×5×40—4000(元);挂车没有优惠规定,应纳税额一10×4×40—1600(元);客货两用车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税,归托儿所专用的也没有免税规定,应纳税额=3×40×6=720(元)
陆运事业部车船税合计=4840+4000+1600+720=11160(元)
(4)该公司水运事业部应该缴纳的车船税:
应纳车船税=4000×15×5+1600×5×4+3200/z×4×6×50%+200×10×3×50%=354200(元)
(拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。)
(5)该公司当年应纳车船税总计:
该公司当年应纳车船税=11160+354200=365360(元)
6、【
简答题】
某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。2010年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金l2万元,其余的在租用期的当月收取;
(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本5500万元;
(5)发生销售费用l200万元,其中:含广告宣传费800万元;
(6)发生财务费用320万元,其中:l月1日向企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;
(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费l40万元,新产品开发费用80万元;
(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;
(9)8月因管理不善发生材料被盗,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该公司2010年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该公司2010年应缴纳的房产税;
(3)计算该公司2010年应缴纳的营业税;
(4)计算该公司2010年应缴纳的增值税;
(5)计算该公司2010年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加;
(6)计算该公司2010年应税收入总额;
(7)计算该公司2010年税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额,不考虑三项经费的调整);
(8)计算该公司2010年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整额;
(9)计算该公司2010年税前准许扣除的营业外支出;
(10)计算该公司2010年应缴纳企业所得税。
[15分]
解析:
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×4÷10000=50.4(万元)
(2)应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)
(3)应缴纳的营业税=l2×5%=0.6(万元)
(4)应缴纳的增值税=[gooo+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元)
(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加=(1133.8+0.6)×(7%+3%)=113.44(万元)
(6)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元)
(7)税前准许扣除成本、费用金额:
①应扣除的成本=5500(万元)
②广告宣传费扣除限额=9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。
应扣除的销售费用为1200万元
③应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310 C9元)
④业务招待费扣除限额:
9052×5‰=45.26(万元)<140x 60%=84(万元)可以扣除45.26万元
应扣除的管理费用=960-140+45.26+50.4+29.34=945(万元)
计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元)
税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额)=5500+1200+310+945
+40=7995(万元)
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整
职工工会经费应纳税调增=2300×2%-40=6(万元)
职工福利费扣除限额=2300×14%=322(万元),实际发生300万元,准予据实扣除,不用纳税调整。
职工教育经费扣除限额=2300 X 2.5%=57.5(万元),实际发生57.5万元,按照扣除限额扣除,该扣除限额与企业计入成本费用金额相等,不用进行纳税调整,因此职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应纳税调增6万元。
【提示】规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。
(9)税前准许扣除的营业外支出
应扣除的材料损失=50X(1+17%)-10=48.5(万元)
应扣除的公益捐赠限额一会计利润×l2%
=(9052-5500-1200-320-960-48.5-50.4-29.34-0.6-113.44-8-5)×12%=816.72X12%=98.01(万元)
实际公益捐赠8万元在限额以内,准予据实扣除。直接向某老年服务机构捐款5万元,不得扣除。
税前准许扣除的营业外支出=48.5+8=56.5(万元)
(10)应缴纳企业所得税
应纳税所得额=9052-7995-0.6-113.44+6-56.5=892.46(万元)(直接法)
或者=816.72+320-310+140-45.26-80X 50%+6+5=892.46(万元)(间接法)
应缴纳企业所得税=892.46 X 25%=223.12(万元)
7、【
简答题】
某市区木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2010年9月发生以下业务:
(1)自林场购进原木一批,农产品收购发票注明价款128万元;委托某运输公司负责运输,支付运费8.9万元,取得运费发票;
(2)将购进原木部分制成高档桌椅,销售给某商场,取得不含税收入218万元,另外收取地区独家代理费用11.7万元;
(3)将购进原木,加工成高档木筷一批,对外销售取得不含税收入58万元;废弃边角料用于加工成一次性木筷一批,对外销售取得不含税收入28万元;
(4)本期购进一批一次性木筷,部分用于继续加工一次性木筷,该批木筷购进不含税价款14万元,取得增值税专用发票,已经入库;
(5)外购自来水、电力取得增值税专用发票,分别注明增值税4.8万元和7.8万元;本期职工浴室耗用水2/5、电l/4;
(6)本期购进一台电锯,取得增值税专用发票,注明价款28万元,运费1万元,取得运费发票;购进一辆小汽车用于管理部门办公,取得专用发票,注明价款38万元;
(7)月底,经统计,领用外购木筷进行继续加工,领用数量为原入库的2/3。
(本期取得专用发票均在当月通过认证,其他相关资料:一次性木筷消费税税率5%,成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)购进原木并运输业务的进项税额;
(2)本期销售货物应纳增值税销项税额;
(3)本期可以抵扣的增值税进项税;
(4)本期应纳增值税税额;
(5)该企业应纳消费税税额。
[5分]
解析:
(1)购进原木业务的进项税额
可以抵扣进项税=l28×13%+8.9×7%=l7.26(万元)
(2)本期销售货物应纳销项税额
=218×17%+11.7÷(1+17%)×17%+(58+28)×17%=53.38(万元)
(3)本期可以抵扣进项税额合计
准予抵扣进项税
=17.26+14×l7%+7.8×(1-1/4)+4.8×(1-2/5)+28×17%+1×7%=33.2
(万元)
(4)该企业应缴纳的增值税
本期应纳增值税=53.38-33.2=20.18(万元)
(5)本期应纳消费税额
可以抵扣已纳消费税=14×5%×2/3=0.47(万元)
本期应纳消费税=28×5%-0.47=0.93(万元)