1、【
判断题
】
纳税年度内个人投资者从其投资企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
[1分]
答案:
错误
2、【
判断题
】
已办理了工商注册登记的纳税人,其税务登记内容发生变化时,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更登记。 ( )
[1分]
答案:
正确
3、【
判断题
】
对因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向人民法院起诉,经复议仍不服的,才可以向人民法院提起行政诉讼。 ( )
[1分]
答案:
正确
4、【
简答题】
某市区一酒厂为增值税一般纳税人,2008年2月份发生以下经济业务:
(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存人银行。
(2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2340元,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。
(4)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价换取酿酒所用原材料222300元。
(5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。
(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒在春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。
(粮食白酒适用消费税税率为20%和每斤0.5元,薯类白酒适用消费税税率为20%和每斤0.5元,酒精适用消费税税率为5%)
(7)外购薯类白酒20吨,取得增值税专用发票上注明的销售额160000元,增值税税额27200元。
要求:根据以上资料回答下列问题:
(1)该酒厂上述第(2)笔业务应纳的消费税;
(2)该酒厂上述第(3)笔业务应纳的消费税;
(3)该酒厂上述第(5)笔业务巾,受托办代收代缴的消费税;
(4)该酒厂本月份应缴纳的消费税合计;
(5)该酒厂本月份应缴纳的增值税合计;
(6)该酒厂本月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计。
[10分]
解析:
(1)(4680×3+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×0.5=5800(元)。
(2)(2340×6)÷(1+17%)×20%+6×2000×0.5=8400(元)。
(3)(51000+6000)÷(1—5%)×5%=3000(元)。
(4)该酒厂2月份应缴纳的消费税合计
①35×22230÷(1+17%)×20%+35×2000×0.5=168000(元).、
②(4680×3+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×0.5=5800(元)。
③(2340×6)÷(1+17%)×20%+6×2000×0.5=8400(元)。
④222300÷(1+17%)×20%+10×2000×0.5=48000(元)。
⑤(35100×20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5=140000(元)。
⑥(3+7)×22230÷(1+17%)×20%+10×2000×0.5=48000(元)。
合计=168000+5800+8400+48000+140000+48000=418200(元)。
(5)该酒厂本月份应缴纳的增值税合计
当月进项税额=1020+4680÷(1+17%)×17%+27200=28900(元)
当月销项税额:[35×22230+(4680×3+2340)+2340×6+222300+35100×20+(3+7)×22230]÷(1+17%)×17%=(778050+16380+14040+222300+702000+222300)÷(1+17%)×17%=1955070÷(1+17%)×17%=284070(元)
当月应纳增值税税额=284070—28900=255170(元)。
(6)该酒厂本月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计:
本月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计=(418200+255170)×(7%+3%)=67337(元)。
5、【
简答题】
某商场为增值税一般纳税人,2008年1月发生以下购销业务:
(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0·26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售代销的各种服装,取得手续费收入1万元,代销合同规定手续费按不含税价2%
计算。
(4)采取以IH换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台113电脑收购款500元。
要求:
计算该商场2008年1月应缴的增值税、营业税。
(上述票证均符合税法规定)
[5分]
解析:
(1)进项税额=6.12+4×7%+3.4+0.26×7%=6.12+0.28+3.4+0.02=9·82(万元)。
(2)销项税额:18×17%+(1÷2%)×17%+[(20×0.65)÷(1+17%)]×17%=3.06+8.5+1.89=13.45(万元)。
(3)应纳增值税额=13.45—9.82=3.63(万元)。
(4)应纳营业税=1×5%=0.05(万元)。
6、【
简答题】
西部地区某鼓励类国有企业2008年1—11月份实现应纳税所得额400万元,1 1月末增值税留抵税额2万元,12月份生产经营情况如下:
(1)免税进口材料一批加工出口,货值折合人民币100万元,包装箱费用2万元,海运费8万元,关税税率7%;
(2)国内采购材料一批,增值税专用发票注明价款300万元,增值税51万元;采购运费2万元,装卸费0.4万元;
(3)出口销售产品5套,离岸价格折合人民币300万元,该产品生产成本40万元/套;(征税率17%,退税率13%)
(4)当期管理费用账户列支管理费90万元,其中有职工家庭财产保险10万元,关联企业管理费用5万元,当年新产品开发费用在本月汇集合计20万元;
(5)当期销售费用账户列支费用80万元,其中包括给本单位雇员佣金20万元;
(6)在国内销售产品4套,取得不含税价格240万元,该产品的生产成本50万元/套;
(7)从境外分回税后利润12万元,该国所得税税率20%。
假定企业实际工资开支与国家规定标准相符,要求按顺序计算:
(1)该企业当期进口环节税金;
(2)该企业当期应抵扣的进项税总和;
(3)当期应纳的增值税;
(4)当期应退增值税;
(5)当期销售总成本;
(6)当年应纳税所得额;
(7)当年度应纳的企业所得税。
[10分]
解析:
(1)该企业当期进口环节税金
关税税额=(100+2+8)×7%=7.7(万元)
应征未征增值税税额=(110+7.7)×17%=20.1(万元)。
(2)该企业当期应抵扣的进项税总和
51+2×7%=51.14(万元)
(3)该企业当期应纳的增值税
不予免税和抵扣税额=300×(17%一13%)一(1 10+7.7)X(17%一13%)=7.29(万元)
当期廊纳的增值税=240 X 17%一(51.14—7.29)一2=一5.05(万元)。
(4)当期应退增值税
当期免抵退税额=300×13%一110×13%=24.7(万元)
当期应退增值税=5.05(万元)。
(5)当期企业销售总成本
50×4+40×5+7.29=407.29(万元)。
(6)当年应纳税所得额
当年应纳税所得额=400+(300+240)一407.29—(90—10—5)一(80—20)一20×50%=387.71(万元)。
(7)当年度应纳的企业所得税
当年度应纳的企业所得税=387.71 X 15%+12÷(1—20%)x(25%一20%)=58.91(万元)。
7、【
简答题】
某市商业银行2008年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业发放贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元,出纳长款0.2万元。
(2)为电信部门代收电话费300万元,只付给委托方286万元,取得手续费收入14万元。
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元价格卖出。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4·8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(5)2007年3月31日向某商场发放定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2008年6月30 Et仍未收回,商场也未向银行支付利息。
(6)从事外汇转贷业务取得贷款利息收入800万元,上级银行核定的借款利息支出为500万元。
(7) 与其他金融机构往来业务取得利息收入200万元。
要求:计算该银行2008年第2季度:
(1) 向生产企业贷款应缴纳营业税;
(2)手续费收入应缴纳营业税;
(3)有价证券买卖应缴纳营业税;
(4)向商场发放贷款应缴纳的营业税;
(5)从事外汇转贷业务应缴纳的营业税;
(6)与其他金融机构往来业务应缴纳的营业税;
(7)银行应代扣代缴营业税。
[5分]
解析:
(1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元),出纳长款不征营业税。
(2)手续费收入应缴纳营业税=[(300—286)+5000×4.8%÷12×2×10%]×5%= 0.9(万元)。
(3)有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800)×5%:3(万元)。
(4)向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.01(万元)。
(5)从事外汇转贷业务应缴纳的营业税=(800—500)×5%=15(万元)。
(6)与其他金融机构往来业务不征收营业税。
(7)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)。
8、【
简答题】
某企业2008年度有关资料如下:
(1)实收资本比2006年增加100万元;开立新增账簿6本。
(2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%。
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值352万元。
(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅
助材料并收取加_T费20万元。
(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2008—2009年实现利润的30%支付。
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。
(8)与丁公司签订销售合同,合同金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。
要求:逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。
[5分]
解析:
(1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.05%=500(元)
账簿应纳印花税:6×5:30(元)o
(2)融资租赁合同应纳印花税:300万元×0.005%=150(元)。
(3)以货换货应纳印花税=(350万元+352万元)×0.03%=2106(元)?
(4)加工合同应纳印花税=20万元×0.05%=100(元)。
提供原材料应纳印花税=(80+15)×0.3%e×10000=285(元)。
合计应纳印花税:100+285=385(元)。
(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税
(6)货运合同应纳印花税=(8万元一0.5万元)×0.05%=37.5(元)。
(7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×l‰=200(元)。
(8)购销合同应纳印花税=(500×0.3‰+50×0.3‰)×10000=1650(元)。
9、【
简答题】
中国公民王某系某大学教授,2008年2月份收入情况如下:
(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元(并拿出400元捐赠给希望工程基金会)和700元;
(2)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;
(3)将其拥有的唯一的一套已使用7年的住房出售,取得转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;
(4)教育储蓄存款利息收入800元,从上市公司取得股息收入10000元;
(5)为某集团公司翻译技术资料取得2000元。
请根据上述资料分项计算王教授2月份应缴纳的个人所得税。
[5分]
解析:
(1)稿酬所得应纳的个人所得税款
公益捐赠限额=(1200—800)×30%=120(元)
实际捐赠400元,只允许扣除120元。
应纳的个人所得税款=(1200—800—120)×20%×(1—30%)=39.2(元)
700元未超过费用扣除标准不征收个人所得税;
(2)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额(即抵扣额) =30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元) ;
王某在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元一2000元);
(3)出售使用超过5年的唯一房产,取得财产转让所得免个人所得税;
(4)教育储蓄存款利息收入免税;股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元);
(5)翻译技术资料收入应纳的个人所得税税款=(2000—800)×20%=240(元);
王教授2月份应缴纳的个人所得税款=39.2+3200+1000+240=4479.2(元)。