本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2005年注会考试《税法》模拟试题(一)
1、【 判断题
纳税人采取折扣销售方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额(    ) [1分]
答案: 正确
2、【 判断题
根据关税税法的规定,进口中征税放行后的货物发现残损,对方免费更换的货物进口时,一律免征关税。(    ) [1分]
答案: 错误
3、【 判断题
李某在本村西街有临街的住房两间,其将一间房屋改造成饭馆进行经营,所以应缴纳经营用房的房产税。(    ) [1分]
答案: 错误
4、【 判断题
企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。(    ) [1分]
答案: 正确
5、【 判断题
在中国境内的一外商企业与其在境外的关联企业采取高进低出的做法,减少外商的应税所得5万元,且外商没有作相应的账务调整。所以,5万元应视同股息分配,征收预提所得税,不能享受免征所得税优惠。(    ) [1分]
答案: 正确
6、【 判断题
企业对营销业绩突出的非雇员给予的业绩奖励,应按劳动收入所得扣缴个人所得税。(    ) [1分]
答案: 正确
7、【 判断题
金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税。(    ) [1分]
答案: 错误
8、【 判断题
原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不晚划分的,一律按稠油的数量课税。(    ) [1分]
答案: 错误
9、【 判断题
某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,其转包部分在总承包合同中已缴过印花税,因而不必再次贴花纳税。(    ) [1分]
答案: 错误
10、【 判断题
某企业年初向非金融机构借款500万元,期限二年,年利率7%(金融机构借款年利率5.41%),购置一条生产线,年底竣工结算投产。则该企业当年资本化利息35万元;次年35万元利息计入财务费用。但所得税前只准予扣除27.05万元。(    ) [1分]
答案: 错误
11、【 简答题
深圳经济特区某生产性外商投资企业1997年7月开业,生产经营期15年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算免减税期限。从2000年至2003年均被政府主管机关认定为先进技术企业。2004年经考核被撤销先进技术企业称号,期间该企业外国投资者有两年将从企业分得的税后利润再投资于本企业,2001年再投资增加注册资本,2003年再投资用于本企业扩建。该企业从1997年到2004年的获利情况如下:单位:万元
要求:(1)计算该企业8年应纳企业所得税税额(假设地方所得税均免税);(2)计算外国投资者获得的再投资退税额和应缴回税额。 [5分]
解析:
(1)1997年经营不足6个月获利,虽选择从下一年度起计算免减税期限,但当年需纳税。
1997年企业所得税税额=50×15%=7.5(万元)
(2)1998、1999两年为免税年度。
(3)2000、2001、2002三年减半征税。
三年企业所得税税额=(100+140+200)×15%×50%=33(万元)
(4)2003年仍被认定为先进技术企业,继续延长三年减半征税,税率10%。
2003年企业所得税税额=280×10%=28(万元)
(5)2004年没有被认定为先进技术企业,税率为15%。
2004年企业所得税税额=300×15%=45(万元)
(6)8年共纳企业所得税=7.5+33+28+45=113.5(万元)
(7)2001年再投资退税额=50÷(1-15%÷2)×15%÷2×40%=1.62(万元)
(8)2003年再投资退税额=70÷(1-10%)×10%×100%=7.78(万元)
(9)2004年被取消先进技术企业称号,应缴回2003年再投资已退税额的60%。
缴回再投资已退税额=7.78×60%=4.668(万元)
12、【 简答题
某市房地产开发公司成立于2003年10月,准备开发两个项目。2004年正式开盘销售,当年发生以下业务:
(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。
(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。
(3)高级公寓开发成本为:建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。
(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费120万元(含业务招待费80万元);销售费400万(其中含广告费350万,业务宣传费30万元);公司取得第一笔商品房销售收入之前上年发生的业务宣传费8万元;财务费用50万元(能按转让项目计算分摊)。
(5)建造同类型高级公寓3栋,其中:1号楼销售面积2万平方米,平均售价3200元/平方米;2号楼销售面积1万平方米,平均售价3000万/平方米;3号楼销售面积0.5万平方米,无偿赠送给相关协作单位。三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。
(6)与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。
要求:计算该房地产企业2004年应纳企业所得税。 [10分]
解析:
(1)计税收入=2×3200+1×3000+0.5×〔(2×3200+1×3000)÷(2+1)〕=10967(万元)
(2)准予扣除项目:
属于高级公寓项目土地地价款,土地开发费用应分配计入;其他开发成本,开发费用均属于高级公寓项目,可直接计入。
①建造成本=4500×60%+(1600+80)×60%+3000+800+500+380=8388(万元)
②期间费用:
13、【 简答题
某国有企业经有关部门批准,于2004年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元。
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。
(3)2004年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积。
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2002年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补。
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积未分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理。
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除。
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%=129.69万元。
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确?若不正确,当年应交的所得税为多少? [10分]
解析:
(1)企业进行股份制改造时所发生的固定资产评估增值可以计提折旧但在计算应纳税所得额时不得扣除。流动资产的评估增值在计算应纳税所得额时也不得扣除。所以应调增应纳税所得额(15+20)=35(万元)。
(2)增值税出口退税不涉及损益计算,但消费税出口退税应冲减主营业务税金及附加而并入企业利润计征所得税,应调增应纳税所得额20万元。
(3)将接受捐赠的资产当年应确认收益,应调增应纳税所得额10万元。
(4)被兼并的甲企业继续具有独立的纳税人资格,在兼并前尚未弥补的经营亏损,在税法规定的期限内,由其以后的年度所得延续弥补,不得用兼并企业的所得弥补,应调增应纳税所得额7万元。
(5)一般股份买卖中,转让人应分享的累计示分配利润和累积盈余公积应确认为股权转让所得。该项转让应确认转让所得120-95=25万元。
(6)通过政府指定部门对农村义务教育的捐赠可以全额扣除。
(7)根据上述调整,应调整应纳税所得额为393+35+20+10+7+25=490(万元)
(8)应纳税所得额为490×33%=161.7(万元)
14、【 简答题
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2005年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折人民币20000元,海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;
(3)购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;
(4)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;
(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。
化妆品的消费税率为30%,要求计算:
(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;
(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;
(3)当期应缴纳的消费税;
(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加。 [5分]
解析:
①进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)
内陆运费不包括在关税完税价格之中。
进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)
小规模纳税人进口货物不能使用征收率。
②当期应向税务机关缴纳的增值税
=(80000+1000)÷(1+6%)×6%-9800÷(1+17%)×17%
=4584.91-1423.93=3160.98(元)
小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。
税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税。
③当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+6%)×30%=22924.53(元)
生产企业自营出口彩消费税免税不退税的政策。
④当期应缴纳的城建税=(3160.98+22924.53)×5%=1304.28(元)
⑤当期应缴纳的教育费附加=(3160.98+22924.53)×3%=782.57(元)
15、【 简答题
县城某企业为采矿联合企业,本月出售一旧厂房(四成新),重置成本价为760万元,出售取得收入900万元,签订了产权转移书据。按规定缴纳了相关税、费。销售了本月选出的铁精矿2200吨,选矿比为20%。月底收购临近小矿山的锰矿石600吨,下月2日支付首笔货款。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。要求:根据以上业务计算企业出售旧厂房时应缴纳的相关税费及应交纳的资源税。 [5分]
解析:
(1)出售旧房屋缴纳:
营业税:900×5%=45(万元)
城建税、教育费附加:45×(5%+3%)=3.6(万元)
印花税:900×0.5‰=0.45(万元)
土地增值税:760×40%=304(万元)
900-304-45-3.6-0.45=546.95(万元)
546.95÷(304+45+3.6+0.45)×100%≈155%
应纳土地增值税=546.95×50%-353.05×15%=273.475-52.96=220.52(万元)
(2)出售铁矿石应纳资源税
2200÷20%=11000(吨)
11000×10×40%=44000(元)
(3)收购锰矿石下个月支付首笔货款,所以本月不代扣代缴锰矿石资源税。
16、【 简答题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人生产的小汽车达到欧洲三号排放标准,小汽车出厂价格每辆100000元(不含增值税),2004年12月该厂购销情况如下:
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具增值税专用发票;并支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签定60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的l0辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,并上未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费1000元(不含增值税),已取得增值专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。该厂5月份计算的应纳增值税:当月进项税额=(4000000+60000十20000十50000十10000)×17%十30000×7%=705900(元)当月销项税额=(40+30)×100000×17% =1190000(元)当月应纳增值税额=(90000 - 705900)=484100(元)
请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?并正确计算企业当月应纳增值税、消费税。(小汽车适用消费税率5%) [10分]
解析:
增值税是普遍征收,而消费税是特定征收
企业计算的当月应纳增值税是错误的∶
(1)该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票、应按50辆小汽车销售金额计算应纳增值税:以收据收取的提货手续费亦应并入销售金额计算应纳增值税。
(2)抵偿债务给供货单位的8辆小汽车,应视同销售处理。
(3)按60辆小汽车销售金额计算应纳增值税。
(4)用小汽车换取专用配件,应作销售处理,消费税按最高价格计算。
(5)销售一台不需用的旧机床,因销售价格超过账面原价,应按4%的征收税率计算缴纳增值税后减半征收。
(6)准予计算进项税额抵扣的货物运总额是指运输单位和与的货票上注明的购运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。但该企业未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息,即便按上述规定正确计算了运费的进项税额也不能抵扣。
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件并取得增值税专用发票,应按6%抵扣进项税。
(8)基本建设工程领取上月购进的生产用钢材、应作进项机额转出处理;支付加工费的增值税不得抵扣。
(9)购置办公用品、复印机及职工食堂购置用具,不准抵扣进项税额。
计算企业当月应纳增值税额:
当月进项税=4000000×17%+60000×6%-100000×17%=680000+3600-17000=666600(元)
当月销项税额:
=(50+8+60+10)×100000×17%+10000÷(1+17%)×17%=2176000+1452.99=2177452.99(元)
当月应纳增值税额
=2177452.99-666600+410000÷(1+4%)×4%×50%=2177452.99-666600+7884.62=1518737.61(元)
当月应纳消费税
=[(50+60)×100000+(10+8)×120000+10000÷(1+17%)]×5%
=[11000000+2160000+8547]×5%=658427.35(元)
应征消费税额=658427.35×(1-30%)=460899.15(元)
17、【 简答题
某企业2004年度有关资料如下:
(1)实收资本比2003年增加100万元;开立新增帐簿6本;
(2)与租赁公司签订租赁合同,合同注明租金为300万元,年利率5%:
(3)与甲公司鉴订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值355万元;
(4)与乙公司签订受托加工合同,为乙企业加工货物,由本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;
(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2004年一2006年实现利润的30%支付;
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0. 5万元);
(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。
要求:逐项计算该企业2004年成缴纳的印花税, [5分]
解析:
(1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.5‰=500(元)
新增账薄应纳印花税=6×5=30(元)
(2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×1‰=3000(元)
(3)(350万元+355万元)×0.3‰=2115(元)
(4)加工合同应纳印花税=(80万元+15万元)×0.3‰+20万元×0.5‰=385(元)
(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税。
(6)货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰=37.5(元)
(7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×0.5‰=100(元)
首页 12
2页,共57个题库
2页,共57个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169