1、【
单选题
】
某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同( )。
[1分]
、
免纳印花税
、
按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花
、
按购销合同由双方各自贴花
、
按购销合同由农民贴花,收购站免予贴花
答案:
2、【
单选题
】
下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
[1分]
、
非房地产企业之间用房地产进行投资
、
兼并企业取得被兼并企业房地产
、
创业与个人之间进行的房地产交换
、
房地产的出租
答案:
3、【
单选题
】
下列关于城市维护建设税的说法,正确的是( )。
[1分]
、
只要缴纳增值税就会缴纳城建税
、
只有同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人
、
只要退还“三税”就退还城建税
、
城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税或营业税纳税义务的单位和个人
答案:
4、【
单选题
】
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税( )元。
[1分]
、
4940.17
、
5270
、
7264.96
、
7594.79
答案:
5、【
单选题
】
在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,下列关于城镇土地使用税的纳税地点表述正确的是( )。
[1分]
、
在纳税人注册地纳税
、
在土地所在地纳税
、
纳税人选择纳税地点
、
由省、自治区、直辖市地方税务局确定纳税地点
答案:
6、【
单选题
】
下列有关消费税的表述中,正确的是( )。(2009年原)
[1分]
、
纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税
、
随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应该征收消费税
、
纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天
、
纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
答案:
7、【
单选题
】
契税的纳税地点是( )。
[1分]
、
企业的核算地
、
纳税人的居住地
、
单位的注册地
、
土地、房屋所在地
答案:
8、【
单选题
】
某县城一家服装缝纫部经营范围为服装制作(小规模纳税人),兼营个人形象设计咨询,2013年1月缝纫业务共收取现金25750元、咨询收入4000元,该缝纫部2013年1月应缴纳的城市维护建设税为( )元。
[1分]
、
47.5
、
48.63
、
1489.5
、
1467.55
答案:
9、【
单选题
】
下列项目中,适用13%增值税税率的是( )。
[1分]
、
销售农机整机
、
销售农机零件
、
受托加工农机整机的加工费收入
、
受托加工农机零件的加工费收入
答案:
10、【
单选题
】
甲某2013年4月出售一处非普通住宅,取得销售收入250万元,该住宅于2009年4月购进,购置原价130万元,购买时支付税费合计1.5万元。甲某出售住宅应纳营业税( )万元。
[1分]
答案:
11、【
单选题
】
某酒厂(增值税一般纳税人)2013年1月份生产一种新型的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )。
[1分]
、
8600元
、
8800元
、
9600元
、
9800元
答案:
12、【
单选题
】
下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
[1分]
、
产权属集体所有的房产出租的,由承租人缴纳房产税。
、
房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
、
房屋租出纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳房产税
、
房屋产权属于国家所有的,由国家缴纳房产税
答案:
13、【
单选题
】
以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。
[1分]
、
权利主体双方法律地位不平等,权利义务不对等
、
权利主体纳税义务人一方的确定,采用的是属地原则
、
税收法律关系中最实质的东西是税收法律事实
、
税收法律关系的产生、变更与消灭是由税收法律事实来决定的
答案:
14、【
单选题
】
下列各项不属于增值税特点的是( )。
[1分]
、
保持税收中性
、
普遍征收
、
实行价内税制度
、
实行税款抵扣制度
答案:
15、【
单选题
】
下列表述中,符合营业税暂行条例及实施细则规定的是( )。
[1分]
、
转让商标权,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
、
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
、
银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额
、
单位提供垃圾处嚣劳务按“服务业”征收营业税
答案:
16、【
单选题
】
根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是( )。
[1分]
、
药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售
、
商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后零售
、
企业将外购的实木地板用于职工福利
、
企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售
答案:
17、【
单选题
】
依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是( )。
[1分]
、
有商业价值的进口货样
、
外国政府无偿赠送的物资
、
福利机构进口符合规定的残疾人专用品
、
科贸公司进口的科教用品
答案:
18、【
单选题
】
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
[1分]
、
个体商店代销鲜奶
、
电信部门安装电话并提供电话机
、
商场将购买的商品用于集体福利
、
饭店将购进的啤酒用于餐饮服务
答案:
19、【
单选题
】
2013年5月,赵某从防汛部门购买一辆已经使用三年的免征车辆购置税的国产小轿车自用,购买价格60000元,购买日同类型新车最低计税价格为120000元,赵某购买小轿车应纳的车辆购置税为( )。
[1分]
、
6000元
、
8400元
、
9600元
、
12000元
答案:
20、【
单选题
】
下列行为中.应计征契税的是( )。
[1分]
、
以抵债方式取得土地使用权
、
以相等价格交换房屋
、
以划拨方式取得土地使用权
、
转移农村集体土地承包经营权
答案:
21、【
多选题
】
下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有( )。
[1.5分]
、
海关代征消费税
、
关税
、
车辆购置税
、
教育费附加
答案:
22、【
多选题
】
计算金融商品转让营业额的差价收入的因素有( )。
[1.5分]
、
购进原价
、
购进原价加购进过程中支付的各项费用和税金
、
卖出原价
、
卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金
答案:
23、【
多选题
】
下列行为中,应缴纳土地增值税的有( )。
[1.5分]
、
将使用过的旧房卖给某单位做办公室
、
将使用过的旧房赠与子女
、
将使用过的旧房出租
、
将使用过的旧房换取债券
答案:
24、【
多选题
】
增值税一般纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有( )。
[1.5分]
、
寄售商店代销寄售物品
、
典当业销售死当物品
、
销售以自己采掘的砂、土生产的石灰
、
销售用微生物制成的生物制品
答案:
25、【
多选题
】
下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。(2005年)
[1.5分]
、
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
、
因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库
、
纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税
、
纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
答案:
26、【
多选题
】
下列属于我国税务行政处罚的种类有( )。
[1.5分]
、
罚款
、
判处有期徒刑
、
停止出口退税权
、
罚金
答案:
27、【
多选题
】
下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。
[1.5分]
、
以预收款方式销售货物的,为收到预收款的当天
、
委托他人代销货物的,为货物发出的当天
、
采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天
、
销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭证的当天
答案:
28、【
多选题
】
保守秘密是保险代理从业人员的一项义务,这里所说的秘密是指( )。
[1.5分]
、
客户和所属机构的秘密
、
仅指客户的秘密
、
仅指所属机构的秘密
、
保险代理人相互之间的秘密
答案:
29、【
多选题
】
以下属于统印发票领购方式的有( )。
[1.5分]
、
按需供应
、
交旧购新
、
验旧购新
、
抵押发售
答案:
30、【
多选题
】
酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有( )。
[1.5分]
、
按照成本加合理的费用和利润
、
按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
、
按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格
、
按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平
答案:
31、【
简答题】
李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直列外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,绞下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。(2009年原)
[6分]
解析:
1.应缴纳的营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
2.应缴纳的印花税=80×0.5‰=1.04(万元)
3.计算土地增值税时可扣除项目金额=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31÷57,69×100%=38.67%<50%,适用税率30%
应缴纳土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
4.应纳税所得额=80-50-1-1.65-0.04-6.69=20.62(万元)
转让商铺应缴纳个人所得税=20.62×20%=4.12(万元)。
32、【
简答题】
某市甲白酒生产厂(以下简称甲酒厂)为增值税一般纳税人,主要从事内销兼出口业务。10月发生如下业务:
(1)10月2日从乙酒厂购进白酒10000公斤,取得增值税专用发票注明价款8万元,增值税1.36万元;经过加浆降度后为12000公斤,当月全部销售完毕,取得含税收入16.38万元;
(2)10月8日将7月收取的逾期白酒包装物押金2万元由其他应付款转入其他业务收入;
(3)10月12日将生产的白酒6000公斤与供销社等价交换酿酒用稻谷,开具和取得的增值税专用发票均注明价款36万元,该白酒对外销售的最高不含税单价为65元/公斤;
(4)10月15日将利用酿酒底锅水生产的乳酸和乳酸钙销售给药厂,开具增值税专用发票注明价款12万元,增值税2.04万元;酿酒底锅水在生产原料中所占的比例为85%;
11月发生如下业务:
(1)11月2日处置厂内运货专用大货车给某运输公司,开具普通发票,注明价款为8万元,该货车购于2009年3月;
(2)11月8日因管理人员疏忽导致存放高粱的仓库失火,该高粱为当年8月从农民手中购入的,损失部分的账面价值为13.05万元;
(3)11月18日批发白酒4000公斤给某超市,开具增值税专用发票注明价款25万元;另收取包装物押金4万元,约定归还期为3个月;
(4)11月22日从农贸公司购进酿酒用稻谷,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元;
(5)11月30日出口白酒30000公斤,收取货款折合人民币100万元,白酒的增值税退税率为13%。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算10月份甲酒厂应该缴纳的增值税;
(2)计算10月份应退还甲酒厂的增值税;
(3)计算10月份甲酒厂应该缴纳的消费税;
(4)计算11月份甲洒厂处置大货车的增值税销项税额;
(5)计算11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额;
(6)计算11月份甲酒厂出口应退还的增值税税款;
(7)计算11月份甲酒厂应该缴纳的消费税。
[15分]
解析:
1.10月份甲酒厂应该缴纳的增值税
本问中有两个陷阱:一是白酒包装物押金在取得时就要计入销售额汁箅增值税和消费税,逾期没收时不再重复计税;二是以物易物的销售额,消费税使用最高价,增值税使用平均价或正常发票价。
当期销项税额=16.38/(1+17%)×17%+36×17%+2.04=10.54(万元)
当期进项税额=136+36×13%=6.04(万元)
应纳增值税=10.54-6.04=4.5(万元)
2.10月份应退还甲酒厂的增值税
以酿酒锅底水为原料(在生产原料中所占比重不低于80%)生产的乳酸和乳酸钙,增值税即征即退50%,但要就该项目 单独核算进项、销项和应纳税额,再计算即征即退金额。
乳酸和乳酸钙销项税额=2.04(万元)
应分摊的进项税额=6.04×12/[16.38/(1+17%)+36+12]=1.17(万元)
乳酸和乳酸钙应纳增值税=2.04-1.17=0.87(万元)
应退增值税=0.87×50%=0.44(万元)
3.10月份甲酒厂应该缴纳的消费税
应税销售额=16.38/(1+17%)+65/10000×6000=53(万元)
应纳消费税=(12000+6000)×2×0.5/10000+53×20%=1.8+10.6=12.4(万元)
4.11月份甲酒厂处置大货车的增值税销项税额
该车于2009年3月购入,属于不缴纳消费税的大卡车,购入时准予抵扣进项税,故应按法定税率计算增值税销项税。
处置大货车的销项税额=8/(1+17%)×17%=1.16(万元)
5.11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额=13.05/(1-13%)×13%=1.95(万元)
6.11月份甲酒厂出口应退还的增值税税款
11月批发白酒销项税额=[25+4/(1+17%)]×17%=4.83(万元)
11月进项税额=26(万元)
应纳税额=1.16+4.83-[26-1.95-100×(17%-13%)]=-14.06(万元)•
免抵退税额=100×13%=13(万元)14.06万元>13万元
应退税额为13万元
7.11月份甲酒厂应该缴纳的消费税=4000×0.5×2/10000+[25+4/(1+17%)]×20%=0.4+5.68=6.08(万元)。
33、【
简答题】
某制药企业(增值税一般纳税人)生产避孕药品和降压药品,产品成本中的外购比例为60%,该企业2012年7月发生下列业务:
(1)购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元,取得运输发票;
(2)购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税专用发票,注明价款50000元,增值税8500元,支付该批原料药采购运费300元,取得运输发票;
(3)购买免税药品和应税药品生产线职工的劳保服装,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元;
(4)销售避孕药品,开具增值税专用发票,注明价款40000元,增值税6800元;
(5)销售降压5号药品6箱,开具增值税专用发票,注明价款60000元,增值税10200元;
(6)购买销售避孕药品和降压药时使用的泡沫包装,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;支付该批采购运费500元,取得运输发票;
(7)将三个月前购入的一批用于生产降压药品的原料药改用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含运费46.5元);
(8)将1箱自产的降压5号药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元;
(9)因保管不善丢失2箱降压5号药品,账面成本8000元;
(10)该企业当期申报应税货物销售额为60000元;免税货物销售额为40000元;
(11)该企业当期申报销项税额为10200元;
(12)该企业当期申报的可以抵扣的进项税额为5100+8500+3400+1700+(200+300+500)×7%-(4000+8000)×60%×17%=18770-1224=17546(元);
(13)该企业当期申报应纳增值税为10200-17546=-7346(元)。 (上述增值税专用发票和运输发票均经过认证并允许在当月抵扣)
要求分析: (1)该企业当期销售发票使用存在什么问题; (2)该企业当期销项税额计算存在什么问题; (3)该企业当期可以抵扣的进项税额计算存在什么问题; (4)该企业当期应缴纳多少增值税。
[16分]
解析:
1.该企业当期销售免税药品不能开具增值税专用发票,违反规定开具增值税专用发票的,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税,并按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定给予处罚。
2.该企业赠送给上级主管部门的降压5号药品应视同销售计算销项税;该企业销售免税药品开具增值税专用发票的,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。
该企业当期销项税额=10200+60000/6×1×17%+6800=18700(元)
3.①用于免税项目的进项税不能抵扣。同时用于应税和免税药品生产的原材料和运输费应按销售额比例分摊计算可抵扣和不可抵扣的进项税。对其开具增值税专用发票的免税货物销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。②用于生产应税产品的原材料改变用途用于免税项目的,以及产成品保管不善丢失的,都应作进项税额转出处理。
当期用于分摊进项税的应税销售额=60000+60000/6×1=70000(元)
当期用于分摊进项税的免税销售额=40000(元)
该企业当期可以抵扣的进项税额=8500+300×7%+(3400+1700+500×7%)×70000÷(70000+40000)-[(2146.5-46.5)×17%+46.5/(1-7%)×7%+8000×60%×17%]=11788.73-1176.5=10612.23(元)
4.该企业当期应纳增值税=18700-10612.23=8087.77(元)。
34、【
简答题】
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料赞共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率且能够合理分摊并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并 用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4 月-6月该公司取得租金收入共计6000万元.销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%).
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每间需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。
(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。
(5)计算该房地产开发公司的土地增值税对应扣除的开发费用。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。(2010年)
[6分]
解析:
1.该房地产开发公司2010年4—6月共计应
缴纳的营业税:
60×5%+14000×5%=703(万元)
2.该房地产开发公司2010年4—6月共计应缴纳的城建税和教育费附加:
703×(7%+3%)=70.3(万元)
3.计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成奉:
6000×70%×(1-20%)+6000×3%×70%×(1-20%)=3460.80(万元)
4.计算该房地产开发公词的土地增值税时应扣除的开发成本:
5800×(1—20%)=4640(万元)
5.计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用:
300×(1—20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)
6.该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额:
14000-[3460.8+4640+645.04+14000×5%×(1+7%+3%)+(3460.8+4640)×20%]=14000-11136=2864(万元)
7.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税:
增值率=2864÷11136×100%=25.72%,适用税率30%
应纳土地增值税=2864×30%=859.2(万元)。
35、【
简答题】
某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2013年3月发生如下经营业务:
(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业自产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。
(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率为10%;出租写字楼取得租金收入24万元。
(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2011年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元(含增值税)未入账。(4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。
(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业在外省承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元(成本利润率为10%),当期没有B种建筑材料的销售价格。
根据上述资料和税法的有关规定,请计算:
(1)乙企业应缴纳的营业税;
(2)乙企业应缴纳的增值税;
(3)乙企业缴纳的城建税和教育费附加(不考虑地方教育附加);
(4)甲公司当月应补交的增值税;
(5)甲公司应缴纳的当期增值税;
(6)甲公司应缴纳的营业税(含补交)。
[6分]
解析:
1.乙企业应缴纳的营业税=12×3%=0.36(万元)
2.乙企业应缴纳增值税=48/(1+3%)×3%=1.40(万元)
3.乙企业应缴纳的城建税和教育费附加=(0.36+1.4)×(7%+3%)=0.18(万元)
4.甲公司应补交增值税=8.48/(1+3%)×3%=0.25(万元)
5.甲公司应缴纳的当期增值税=9.54/(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%=0.64(万元)
将自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格。
6.甲公司应缴纳营业税=[(900-60)+200×(1+10%)×4/(1-3%)]×3%+(6+0.4)×3%+720×4/3×5%+(24+6)×5%=52.61+49.5=102.11(万元)
本题的难点是自建自用的建筑物不缴纳营业税,自建建筑物后销售的,按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格是常考的套路。自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。