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2013年注册会计师《税法》提高冲刺试题(1)
1、【 单选题
以下关于城镇土地使用税的说法正确的是(  )。 [1分]
城镇土地使用税的开征区域不包括市郊和农村
纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地照章征收城镇土地使用税
纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖范围的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税
对土地使用权未确定的土地暂时不缴纳城镇土地使用税,待权属确定时补缴城镇土地使用税
答案:
2、【 单选题
税务合法性原则是指(  )。 [1分]
纳税人、课税对象、课税标准等必须以法律形式做出规定
禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠
税务机关按法定程序征税,不得随意减征、停征、免征,无法律依据不征税
诉讼发生时税收程序法优于税收实体法
答案:
3、【 单选题
某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为(  )。 [1分]
0
6万元
9万元
15万元
答案:
4、【 单选题
下列说法不正确的是(  )。 [1分]
征税对象是区分不同税种的主要标志
税目是征税对象的具体化
税率是衡量税负轻重与否的唯一标志
纳税义务人即纳税主体
答案:
5、【 单选题
某境内远洋运输公司2012年8月取得境内客运收入60万元、保价收入2万元;境内货运收入100万元、集装箱使用费收入3万元;国际货运收入50万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2012年8月应纳营业税(  )万元。 [1分]
4.8
4.95
4.92
4.77
答案:
6、【 单选题
经国务院授权,财政部和国家税务总局有(  )。 [1分]
税种的开征、停征权
税法的解释权
制定税法实施细则的权力
税收条例的解释权
答案:
7、【 单选题
如关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起(  )仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。 [1分]
1个月
3个月
6个月
12个月
答案:
8、【 单选题
经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保,称为(  )。 [1分]
纳税担保
纳税质押
纳税抵押
纳税补偿
答案:
9、【 单选题
税务机关采用委托代征办法征税时,其委托工商管理机关代售印花税票应按代售金额的(  )比例支付代售手续赞。 [1分]
15%
10%
5%
2%
答案:
10、【 单选题
下列各项中,符合车船税征收管理规定的是(  )。 [1分]
扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月
不需要办理登记的车船不必缴纳车船税
答案:
11、【 单选题
以下可以免征关税的项目是(  )。 [1分]
关税税额在人民币200元以下的一票货物
广告品和货样
外国公司无偿赠送的物资
进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
答案:
12、【 单选题
从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内超过180天的,应当自期满之日起()内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发(  )。 [1分]
15日,临时税务登记证
15日,临时税务登记证及副本
30日,临时税务登记证
30日,临时税务登记证及副本
答案:
13、【 单选题
根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。 [1分]
土地租赁按“服务业——租赁业”税目计征营业税
出售购置的房屋按“服务业”税目征收营业税,营业税税率为5%
远洋运输企业的“期租”业务按“服务业——租赁业”税目计征营业税
经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业——租赁业”税目计征营业税
答案:
14、【 单选题
下列关于特殊进口货物完税价格的确定,说法正确的是(  )。 [1分]
运往境外修理的货物,应以修理后进境时的到岸价格为完税价格
准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格
留购的进口货样,以海关审定的留购价为完税价格
答案:
15、【 单选题
下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是(  )。 [1分]
进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
进口人负担的向中介机构支付的经纪费
进口设备报关后的安装调试费用
货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
答案:
16、【 单选题
某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2012年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,泼企业所在地省级人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2012年应纳房产税(  )万元。 [1分]
51.49
52.38
53.05
53.19
答案:
17、【 单选题
根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是(  )。 [1分]
咨询公司单独从事技术咨询、技术培训业务
从事与农业机耕、排灌、病虫害防治相关的技术培训业务
残疾人福利企业为社会提供的劳务
婚介公司的婚庆服务收入
答案:
18、【 单选题
下列表述不符合房产税纳税义务发生时问有关规定的是(  )。 [1分]
自建房屋用于生产经营的,自建成之次月起缴纳房产税
出租房产,自交付出租房产之次月起计征房产税
将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起计征房产税
购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
答案:
19、【 单选题
甲企业与乙企业按3:1的占用比例公用一块土地,该土地占地面积3000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每半年纳税一次,甲企业上半年应缴纳的城镇土地使用税为(  )元。 [1分]
1125
2250
6750
3375
答案:
20、【 单选题
下列说法不正确的是(  )。 [1分]
征税对象是区分不同税种的主要标志
税目是征税对象的具体化
税率是衡量税负轻重与否的唯一标志
纳税义务人即纳税主体
答案:
21、【 多选题
以下免征船舶吨税的有(  ) [1.5分]
应纳税额在人民币50元以下的船舶
自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶
捕捞、养殖渔船
答案:
22、【 多选题
下列情形中,不缴纳城建税的有(  )。 [1.5分]
只缴纳车船税的个人
某企业进口货物海关代征的增值税
某服务性企业本年直接免征营业税
某生产企业出口货物经批准免抵的增值税
答案:
23、【 多选题
下列项目中,属于土地增值税免税范围的有( )。 [1.5分]
因城市规划,由纳税人自行转让原房产
因国家建设需要而自行转让的房地产
企业转让旧房作为公租房房源
国家机关转让自用的房产
答案:
24、【 多选题
下列行为中,属于增值税视同销售行为的有( )。 [1.5分]
在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售
将自产货物作为股利分配给股东
将外购的货物用于集体福利
将委托加工收回的货物用于个人消费
答案:
25、【 多选题
在土地增值税清算中,符合以下条件( )之一的,可实行核定征收。 [1.5分]
擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的
答案:
26、【 多选题
以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目有(  )。 [1.5分]
销售古旧图书
外国企业无偿赞助的进口物资
百货公司进口的残疾人轮椅
其他个人销售自己使用过的物品
答案:
27、【 多选题
下列免贴或不贴印花的有(  )。 [1.5分]
企业债权转股权新增加的资金
企业改制中评估增加的资金
公司制改造中重办法人登记的新企业新启用的未增加资金的账簿
企业因改制签订的产权转移书据
答案:
28、【 多选题
以下关于税务行政处罚的说法正确的有(  )。 [1.5分]
正对当事人税务违法行为,只有存在主观故意性,才可进行税务行政处罚
进行税务行政处罚的一般是不构成犯罪的行为
要区分税务违法行为是否轻微,并不是对所有的税务违法行为都一定要处罚
税务行政处罚的实施主体主要是县以上税务机关和人民法院
答案:
29、【 多选题
下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的项目有(  )。 [1.5分]
黄酒
葡萄酒
柴油
烟丝
答案:
30、【 多选题
下列各项收入中,免征或不征营业税的有( )。 [1.5分]
金融机构的出纳长款收入
人民银行对企业贷款的利息收入
人民银行对金融机构贷款的利息收入
人民银行委托金融机构贷款的利息收入
答案:
31、【 多选题
下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。 [1.5分]
扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付贷款的当天
纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天
纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品当天
答案:
32、【 多选题
下列各项中,不缴或免缴车船税的有(  )。 [1.5分]
工人的自行车
农民的大马车
残疾人专用轮椅车
商贩的平板手推车
答案:
33、【 简答题
位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。
(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元,增值税3.4万元。
(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元,增值税3.06万元。
(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。
(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。(2009年)
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算乙商场3月仇以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 [15分]
解析:
1.甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06=5.04(万元)
2.甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-(5.04-1.7×40%)=7.54(万元)
3.甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=7.54×(7%+3%)=0.75(万元)
4.乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税
抵偿债务应按最高销售价格计算消费税,应纳消费税=11×5%=0.55(万元)
5.乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额抵偿债务应按平均销售价格计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
6.乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)
7.乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
8.乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷(1+17%)×17%]-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(万元)
9.乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)。
34、【 简答题
某镇的A卷烟厂(增值税一般纳税人)2013年2月主要经营活动和缴纳税金情况如下: (1)进口一批烟丝被海关征收关税60000元、增值税80000元、消费税100000元: (2)受一家位于市区的B卷烟厂(增值税一般纳税人)委托,加工烟丝一批,B卷烟厂提供烟叶成本70000元,A卷烟厂向B收取代垫辅料费8000元(不含增值税)和加工费10000元(含增值税); (3)其向国税机关正常缴纳消费税40000元,增值税30000元; (4)另因税务稽查被查补消费税10000元、增值税5000元,被处以罚款8000元,加收滞纳金600元。
要求计算: (1)A企业应代收代缴B企业的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数额: (2)A企业自身业务应缴纳的城建税和教育费附加和地方教育附加合计数额。 [6分]
解析:
1.A企业应代收代缴B企业的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数额=[70000+8000+10000/(1+17%)]/(1-30%)×30%×(5%+3%+2%)=37091.58×(5%+3%+2%)=3709.16(元)
2.A企业自身业务应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数额=(40000+30000+10000+5000)×(5%+3%+2%)=8500(元)。
35、【 简答题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。
(2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。
(5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。
(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。
(8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。
(9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。
(11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)计算该企业2月增值税的销项税额。
(3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业2月应纳的增值税。
(5)计算该企业2月应纳的消费税。 [16分]
解析:
1.①处理错误。税法规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售量征收消费税。该企业按照移送量计算纳税是不正确的。
②处理错误。企业按照销售额全额开具增值税专用发票的,应按全额纳税。
③处理错误。税法规定,销售折扣属于企业的融资行为,不得从销售额中扣减折扣额。
④处理错误。该企业收取货款后,支付给商厦的与销售额挂钩的返还收入,支付方不能冲减销项税额。
⑤处理错误。小轿车底盘不是应税消费品,不涉及消费税抵扣问题。
⑥处理错误。销售给本企业中层干部的C型小汽车无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。
⑦处理错误。销售使用过的进口小汽车,应对其售价按4%的征收率价税分离后,再按4%减半征收增值税。
⑧处理错误。购进自用的小轿车,其进项税额不得抵扣。
⑨处理错误。运输原材料发生的保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。
⑩处理错误。向小规模纳税人购进工具用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。
⑧处理错误。原材料改变用途,用于非增值税应税项目的,原材料和运输费用抵扣过的进项税要作进项税额转出处理,本题转出的金额不正确。
2.该企业2月的增值税销项税额=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×17%=1195.90×17%=203.30(万元)
3.该企业2月发生的增值税进项税额转出=(25-3.72)×17%+3.72÷(1-7%)×7%=3.90(万元),当期可以抵扣的进项税额:3.4+102+(20+2)×7%+1.8-3.90=104.84(万元)
4.该企业2月应纳增值税=203.30-104.84+33.28÷(1+4%)×4%×50%=99.10(万元)
5.该企业2月应纳消费税=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=1195.90×9%=107.63(万元)。
36、【 简答题
程某系某高校退休教授,2012年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司(未在中国境内设立机构、场所)咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,程某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。
根据上述资料,计算回答下列问题:(1)程某提供建筑设计劳务应缴纳营业税;(2)程某转让别墅行为应缴纳营业税;(3)程某应代扣代缴的营业税;(4)除代扣代缴营业税外,程某合计应缴纳的营业税。 [6分]
解析:
1.业务1:提供建筑设计劳务属于服务业,应纳营业税=(400000+50000)×5%=22500(元)
2.业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购置房屋的原价后的差额征收营业税。
应纳营业税=(4800000-2200000)×5%=130000(元)
3.业务5:支付给新加坡公司咨询费应代扣代缴营业税=(20000+1500)×5%=1075(元)
4.业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。租赁业务预收的租金应于收到预收款时全额计征营业税。应纳营业税=30000×3%×50%=450(元)
业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
业务6:接受无形资产的单位在美国,该项专利转让不征收营业税。
除代扣代缴营业税外,程某合计应纳营业税=450+22500+130000=152950(元)。
37、【 简答题
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)
根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。(1)、(2)、(4)、(5)为其他税种计算。(2006年)(2)建筑公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加合计为370.55万元 [6分]
解析:
应纳增值税=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元)
应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.1×(1+5%+3%)=370.55(万元)。
【提示】建筑安装合同上的货物金额为含增值税的金额,需要价税分离计算增值税的销项税。
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