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2013年注册会计师《税法》临考押密试卷(1)
1、【 单选题
按照税务行政处罚的地域管辖权,我国税务行政处罚实行的是(  )。 [1分]
收入来源地原则
行为发生地原则
户籍所在地原则
居民所在地原则
答案:
2、【 单选题
下列关于税务行政复议听证的说法,正确的是(      )。 [1分]
第三人不参加听证的,不影响听证举行
行政复议听证人员不得少于3人
行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据
现场勘验所用时间应计入行政复议审理期限
答案:
3、【 单选题
下列不属于税务行政处罚类型的是(  )。 [1分]
收缴发票和暂停供应发票
没收非法所得
停止出口退税权
注销税务登记
答案:
4、【 单选题
某生产企业2011年度销售自产产品取得收入l 500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费350万元,业务宣传费l50万元,则该企业2011年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除(  )。 [1分]
450万元
500万元
50万元
300万元
答案:
5、【 单选题
关于发票的领购代理,下列说法错误的是(  )。 [1分]
满足一定条件的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票.
统一发票式样不能满足业务需要的单位,可以自行设计发票式样
自制发票仅限于普通发票
统印发票的领购方式包括批量供应、验旧购新和交旧购新三种
答案:
6、【 单选题
《企业所得税法实施条例》的法律级次属于(  )。 [1分]
全国人大制定的税收法律
财政部制定的部门规章
国务院制定的税收行政法规
全NIA大授权国务院立法
答案:
7、【 单选题
关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的是(  )。 [1分]
某企业进口产品,海关应代征增值税、消费税,并依此计征城市维护建设税
某人下岗失业后从事个体餐饮服务,当年可免征城市维护建设税
某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策;城市维护建设税同时先征后返
某市外商投资企业生产销售货物并缴纳了增值税,无须缴纳城市维护建设税。
答案:
8、【 单选题
企业发生的下列行为,应视同销售,征收增值税的是(  )。 [1分]
购买文具用于办公
购买餐具给职工食堂使用
购买钢材用于本企业建造厂房
将自产的货物投资于关联企业
答案:
9、【 单选题
纳税人转让房地产取得的应税收入,其收入形式中比较少见,且价值需要进行专门评估的是( )。 [1分]
货币收入
实物收入
其他收入
营业收入
答案:
10、【 单选题
某油田6月生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和l5元/千立方米。该油田6月应纳资源税(  )。 [1分]
600万元
612万元
621万元
825万元
答案:
11、【 单选题
某增值税一般纳税人,本期进El原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税l0万元;在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一  批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税(  )。 [1分]
4万元
4.25万元
4.55万元
5.6万元
答案:
12、【 单选题
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付的收购价格为60 000元,取得普通发票;支付运费4 500元,装卸费800元,取得货运企业开具的运费发票。验收入库后,因管理人员疏忽,该批农产品被盗10%,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )。 [1分]
7 303.5元
7 353.9元
8 115元
8 171元
答案:
13、【 单选题
独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的(  )。 [1分]
纳税人
负税人
扣缴义务人
代征单位
答案:
14、【 单选题
下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(  )。 [1分]
军事设施占用耕地
农村居民占用耕地新建住宅、
某乡镇占用耕地新建自来水厂
某社会团体占用耕地新建办公楼
答案:
15、【 单选题
某财政局有一已登记注册的小轿车,其底盘需更换,支付更换款24 800元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为182 000元,该财政局应缴纳车辆购置税为(  )。 [1分]
1 736元
2 480元
12 740元
18 200元
答案:
16、【 单选题
个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报(  )。 [1分]
资产负债表
利润表
应税所得表
现金流量表
答案:
17、【 单选题
以下符合房产税规定的是(  )。 [1分]
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税
房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税
个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
答案:
18、【 单选题
南京市甲公司因调整公司营销战略,将其在深圳市的一处闲置下来的办公用房卖给上海市乙公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,甲公司营业税纳税申报的地点应当是(  )。 [1分]
南京市
深圳市
上海市
北京市
答案:
19、【 单选题
下列关于个人所得税的表述,正确的是(  )。 [1分]
对股票转让所得暂不征收个人所得税
个人所得税以个人的收入所得为计税依据
财产租赁所得的确定,以每次取得的收入为一次
内部退养收入免征个人所得税
答案:
20、【 单选题
王某在一次福利彩票抽奖中,花2 000元抽中一辆价值400  000元的小汽车及现金400 000元。则王某就该收入应缴纳的个人所得税税额为(  )。 [1分]
0
100 000元
159 800元
160 000元
答案:
21、【 单选题
属于中央政府固定收入的税种是(  )。 [1分]
城镇土地使用税
城市维护建设税
消费税(含进口环节海关代征的部分)
增值税(不含进口环节由海关代征的部分)
答案:
22、【 单选题
某企业与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目, 为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为l80万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元;向某公司租赁设备一台,年租金l0万元,租期3年。则该企业上述事项应纳印花税(  )。 [1分]
450元
940元
1 190元
400元
答案:
23、【 多选题
下列关于企业所得税纳税申报,表述正确的有(  )。 [1.5分]
企业所得税应分月或者分季预缴
企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
答案:
24、【 多选题
关干个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有(  )。 [1.5分]
一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
在两处或两处以上取得工资的,应分别向所得来源地的税务机关申报纳税
由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
答案:
25、【 多选题
计算房产税时,其计税依据有(  )。 [1.5分]
从租计征
从价计征
从率计征
从量计征
答案:
26、【 多选题
在我国,税收立法应遵循以下原则(  )。 [1.5分]
民主决策的原则
原则性与灵活性相结合的原则
从实际出发的原则
法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则
答案:
27、【 多选题
下列各项中,属于消费税征收范围的有(  )。 [1.5分]
卷烟
服装
化妆品
自行车
答案:
28、【 多选题
根据企业所得税法的规定,以下所得可以免征或减征企业所得税的有(  )。 [1.5分]
林场销售原木的所得
符合条件的技术转让所得
从事符合条件的节能节水项目所得
销售安全生产设备的所得
答案:
29、【 多选题
下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有(  )。 [1.5分]
职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分。
公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分
业务招待费超过税法规定标准的部分
广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入l5%的部分
答案:
30、【 多选题
行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止(  )。 [1.5分]
申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的
作为申请人的公民下落不明或被宣告失踪的
申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的
答案:
31、【 多选题
依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的有(  )。 [1.5分]
住宅小区建筑容积率在1.0以上
单套建筑面积在120平方米以下
成本利润率不得超过30%
实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下
答案:
32、【 多选题
下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有(  )。 [1.5分]
以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
答案:
33、【 多选题
下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有(  )。 [1.5分]
某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天
某厂采用预收货款方式销售一批轿车,其纳税义务发生时间为预收货款的当天
某商场以分期付款方式销售一支高档手表,其纳税义务发生时间为款项全部结清的当天
某企业将自产的实木地板用于新建食堂,其纳税义务的发生时间为该批木板移送使用的当天
答案:
34、【 多选题
增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用。以下费用中不属于价外费用的有(  )。 [1.5分]
受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
向购买方收取的延期付款利息。
向购买方收取的包装物租金
同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的、纳税人将该项发票转交给购买方的
答案:
35、【 多选题
关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
以外购的液体盐加工成固体盐,所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税
开采或者生产应税产品自用的,以主管税务机关确定的数量为课税数量
答案:
36、【 简答题
北京海淀区某镇甲酒厂为增值税一般纳税人,5月份发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食40吨,收购凭证上注明每吨收购价2 000元,共计支付收购价款80 000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往天津市某乡村乙酒厂生产加工与本企业相同类型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒18吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费2.5 000元,代垫辅料价值15 000元,加工的白酒当地无分类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12 000元,取得货物运输业发票。
(3)本月内甲酒厂将委托加工收回的白酒批发售出8吨,每吨不含税销售额16 000元。
(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税4-000元),取得税控专用发票,全部勾兑成低度白酒出售,数量1 000斤,取得不含税收入90 000元。
(5)为厂庆活动特制粮食白酒2 000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为l5元。
(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本4.8 150元(其中含分摊的运输费用4 6.50元,该笔运输费用的运费发票符合规定)。
(7)销售本单位使用过的两辆同型号进口小汽车,每辆销售额15.6万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格31.2万元。
(8)委托外贸企业向境外老客户出口 10吨本月委托加工收回的白酒,每吨外销价格15 000元。
假设:以上经济业务均取得合规票据,并经税务机关认证审核通过。粮食白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%,成本利润率是10%,粮食白酒的退税率13%。(不考虑出口退还消费税问题。)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算乙酒厂应代收代缴的城建税和教育费附加。
(3)计算乙酒厂应纳的增值税。
(4)计算甲酒厂应纳的消费税。
(5)计算甲酒厂应纳的增值税。
(6)计算甲酒厂应纳的城建税和教育费附加。 [11分]
解析:
1.计算乙酒厂应代收代缴的消费税:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率):[80 000 ×(1—13%)+(25 000+15 000)]÷(1—20%)=137 000(元)乙酒厂应代收代缴的消费税=137 000 × 20%+18 × 2 000×0.5:45 400(元)
2.计算乙酒厂应代收代缴的城建税和教育费附加:
应代收代缴的城建税=45 400 × 1%=454(元)
应代收代缴的教育费附加=45 400 × 3%=1 362(元)
应代收代缴的城建税和教育费附加合计=454+1 362:1 816(元)
3.计算乙酒厂应纳的增值税:
乙酒厂应纳增值税=(25 000+15 000)×17%=6 800(元)
4.计算甲酒厂应纳的消费税:
①销售委托加工收回的白酒不缴纳消费税:
②外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除:
低度白酒应纳消费税:
从量计征消费税=1 000×0.5=500(元)
从价计征消费税=90 000 × 20%=18 000(元)。
③厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售:
从量计征的消费税=2 000 × 2 × 0.5=2 000(元)
从价计征的消费税=15×2 000×(1+10%)÷(1—20%)×20%:8 250(元)
④甲酒厂本月应纳消费税合计=500+18 000+2  000+8 250=28 750(元)
5.计算甲酒厂应纳的增值税:
①收购粮食进项税额=80 000 × 13%=10 400(元)
②加工费进项税额=(25 000+15 000)× 17%=6 800(元)
运费进项税额=12 000 × 7%=840(元).
③委托加工收回白酒对外出售销项税额=16 000×8×17%:21 760(元)
④从另一酒厂购进粮食白酒未提供购入价格,要通过对方已纳的消费税倒算购入价格:
对方已纳的从量征收消费税额=800×0.5=400(元)
购进粮食白酒购进价格=(4 000—400)÷20%=18 000(元)
购进粮食白酒进项税额=18 000 × 17%=3 060(元)
销售低度白酒的销项税=90 000 × 17%=15 300(元)
⑤厂庆活动特制白酒销项税额=15×2 000×(1+10%)÷(1-20%)× 17%=7 012.50(元)
⑥原材料损失进项税额转出=4 650÷(1—7%)×7%+(48 150—4 650)÷(1—13%)×13%=6  850(元)
⑦简易征收办法应纳增值税额=15.6×2÷(1+4%)× 4%×50%=0.6(万元)=6 000(元)
⑧免抵退税不得免征和抵扣税额=10×15 000 ×(17%一l3%)=6  000(元)
免抵退税额=10 × 15 000×13%=19 500(元)
当月销项税额合计=21 760+15 300十7 012.50=44 072.50(元)
当月进项税额合计=10 400+6 800+840+3  060=21 100(元)
当月进项税额转出=6 850+6 000=12 850(元)
当月应纳税额(不包括简易征收)=44 072.50一(21 100—12 850)=35 822.5(元),为正数,所以当期应退税额为0。
免抵税额=免抵退税额=19 500(元)
当期应纳增值税额=35 822.50+6 000=41 822.50(元)
6.计算甲酒厂应纳的城建税和教育费附加:
应纳的城建税=(28 750+41 822.50+19 500)× 5%=4 503.63(元)
应纳的教育费附加=(28 750+41 822.50+19 500)×3%=2 702.18(元)
应纳城建税和教育费附加合计=4 503.63+2 702.18=7 205.81(元)
37、【 简答题
某农机生产企业(一般纳税人)4月份发生以下业务:
(1)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280 000元(其中有60 000元上月的预收款)。另收取包装费和运输费5 000元。
(2)销售一批农机配件,取得含税销售额30  000元。
(3)为农民提供农机维修业务,开具普通发票上注明金额20 000元。
(4)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60  000元,原材料已入库。另支付给运输企业运输费用1 000元,取得货物运输发票。
(5)外购农机零配件已入库,取得专用发票上注明价款100 000元,本月生产领用80 000元,发票已通过认证。另支付给运输企业运输费用2 000元,取得货物运输发票。
(6)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45  000元,本企业工程领用4月份外购的钢 材一批,成本为60 000元(其中含运输费用1 395元)。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的销项税额。
(2)计算该企业当月的进项税额。
(3)计算该企业当月的进项税额转出。
(4)计算该企业当月应纳的增值税。 [8分]
解析:
1.计算该企业当月的销项税额:
销售农用拖拉机、收割机适用税率为l3%,销售农机配件和提供农机维修业务适用税率为l7%;预收款应于货物发出时确认为销售额;包装费和运输费作为价外费用应换算为不合税销售额。当月销项税额:280  000+5 000/(1+13%)]×13%+(30 000+20 000)/(1+17%)× 17%=44 240.18(元)
(2)计算该企业当月的进项税额:外购原材料取得普通发票,其价款和相应的运费均不得计算抵扣进项税额;外购农机零配件取得专用发票并已通过认证,允许抵扣进项税额;生产领用外购钢材,不作进项税额转出;工程领用4月份外购的钢材,应作进项税额转出处理,而不是扣减当月进项税额。 当月进项税额=100  000×17%+2 000×7%=17 140(元)
3.计算该企业当月的进项税额转出: 当月进项税额转出:(60 000—1 395)×17%+1 395/(1—7%)×7%=10 067•85(元)
4.计算该企业-3月应纳的增值税:当月应纳增值税:44240.18—17140+10067.85=37168-03(元)
38、【 简答题
某市石化生产企业为增值税一般纳税人,2011年度有员工1 000人(其中医务人员10人,在建工程人员5人),每月工资1 000元。企业全年实现收入总额8 000万元,扣除的成本、 费用、税金和损失总额7 992万元,实现利润总额8万元,已缴纳企业所得税2.16万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:
(1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费222万元,该企业已成立工会组织,拨缴工会经费有上交的专用收据。
(2)企业全年提取各项资产减值准备金1.38万元。
(3)收入总额8 000万元中含国债利息收入7万元,金融债券利息收入20万元,从被投资的国有公司分回的税后股息38万元。
(4)当年l月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年9月30日完工并交付使用(不考虑该固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计l2万元,全部计入了财务费用。 (5)企业全年发生的业务招待费用45万元,广告费和业务宣传费l l62.8万元,全都作了扣除。
(6)12月份,以使用不久的一辆公允价值47万元的进口小轿车(固定资产)清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额,债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧 20%,清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值。
(7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销。
(8)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元,企业核算时按成本价值直接冲减了库存商品,按市场销售价格计算的增值税销项税额3.91万元与成本价合计23.91万元计入(营业外支出)账户。
(9)“营业外支出”账户中还列支上半年缴纳的税款滞纳金3万元,银行借款超期罚息6万元,给购货方的回扣12万元,意外事故净损失8万元,非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除(被投资企业的企业所得税税率24%)。
(10)“应付账款”有一笔2003年2月发生的应付某企业设备款20万元。
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算工资费用应调整的应纳税所得额。
(2)计算成本职工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 
(3)计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额。
(4)计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额。
(5)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务招待费用和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(7)计算清偿债务应调整的应纳税所得额。
(8)计算转让无形资产应缴纳的流转税费。
(9)计算转让无形资产应调整的应纳税所得额。
(10)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。
(11)计算除公益性捐赠以外的其他营业外支出的项目应调整的应纳税所得额。
(12)计算审计后该企业2008年度应补偿的企业所得税。 [12分]
解析:
1.计算工资费用应调整的应纳税所得额:
计税工资标准=(1 000—10—5)×0.1×12:1 182(万元)
该企业合理的工资l l82(万元),据实扣除。
2.计算成本职工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额:
按税法规定应提取三项经费=1 182×(2%+14%+2.5%):218.67(万元)
三项经费应调增所得额=222—218.67=3.33(万元)
3.计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额:
按照税法规定,本年提取的各项资产减值准备金不得扣除,应该调增所得额1.38万元。
4.计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额:
国债利息不用纳税,因此调减所得额7万元;股息所得38万元免税。
国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额=38+7:45(万元)
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益.
5.计算财务费用应调整的应纳税所得额:
利息资本化的期限为9个月。
财务费用应调增所得额=9(万元)
6.计算业务招待费用和业务宣传费应调整的应纳税所得额:
销售收入8 000万元债务重组视同销售收入=47(万元)
转让无形资产收入所有权的60万元不应该填入申报表的第一行,作为广告费、业务宣传费、业务招待费扣除限额的计算基数。
以非货币资产对外捐赠视同销售收入=23(万元)
营业收入额=8 000—7—20—38+47+23=8 005(万元)
国债利息收入,金融债券收入和股息收入填列在申报表第二行,不能作为计提“三费”的基数。
业务招待费扣除限额=8 005×0.5%=40.03(万元)
广告费和业务宣传费扣除限额=8 005 × 15%=1 200.75(万元)
应该调增所得额=(45—40.03)+(1 200.75—162.8)=42.92(万元)
7.计算清偿债务应调整的应纳税所得额:
视同销售应调增的所得额=47—50 ×(1—20%)=7(万元)
债务重组应调增所得额=50—47=3(万元)
该业务共调增所得额=7+3=10(万元)
由于原值为50万元,公允价值47万元,因此不涉及增值税。
8.计算转让无形资产应缴纳的流转税费:
转让无形资产应缴纳营业税=60 × 5%=3(万元)
应缴纳城建税=3 × 7%=0.21(万元)
应缴纳教育费附加=3×3%=0.09(万元)
转让无形资产应缴纳的流转税费=3+0.21+0.09=3.3(万元)
9.计算转让无形资产应调整的应纳税所得额:
转让无形资产应该调增所得额=60—35—3.3=21.7(万元)
10.计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额:
公益性捐赠扣除限额=8×12%=0.96(万元)
允许列支捐赠支出额=0.96<23.91(万元)
11.计算除公益性捐赠以外的其他营业外支出的项目应调整的应纳税所得额:
税收滞纳金、购货方的回扣、非广告性的赞助支出不得扣除;银行罚息和因为事故的损失可以扣除。其他营业外支出的项目应调增所得额=3+12+10=25(万元)
12.计算审计后该企业2011年度应补偿的企业所得税:
应纳税所得额:8+9+10(债务重组)+21.7(转让无形资产)+(23—20)(非货币性资产对外捐赠视同销售)+3.33+42.92+25+20+23.91—0.96—45=120.90(万元)
应该补缴所得税=120.90 × 25%一2.16=28.07(万元)
39、【 简答题
某商场(一般纳税人)5月份发生以下业务:
(1)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链112条,新项链对外含税销售价格28  000元,旧项链作价16 000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12 000元。
(2)以“以旧换新”方式销售某名牌金表16块,售价每块6 400元(不含税),旧表作价3 000元。
(3)赠送业务关系户24K纯金戒指20枚(无同类市场价格),购进原价为2 400元/枚。
(4)销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为30 000元。
(5)销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为50 000元。
(6)本期进项税合计16.82万元(金银首饰成本利润率为6%)。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算销售金项链应缴纳的消费税。
(2)计算销售金银首饰缴纳消费税合计数。
(3)计算销售金银首饰的销项税额。
(4)计算本期应纳的增值税。 [8分]
解析:
1.计算销售金项链应缴纳的消费税:
金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。
销售金项链应纳消费税:112×12 000/(1+17%)×5%=57 435•90(元)
2.计算销售金银首饰缴纳消费税合计数:
包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。 销售金戒指应纳消费税:20×2 400×(1+6%)/(1—5%)×5%=2 677.89(元)销售金银首饰应纳消费税合计=57 435.90+2 677.89=60 113•79(元)。
3.计算销售金银首饰的销项税额: 销售金银首饰增值税销项税额=112×12 000/(1+17%)×17%+20×2 400×(1+6%)/(1—5%)’×l7%=204 386.89(元)
4.计算本期应纳的增值税: 本期应缴纳增值税:204 386.89+6 400×16×17%+30 000/(1+17%)×17%+50 000/ (1+17%)×17%一l68 200=65 218.82(元)
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