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2013年注册会计师《税法》最后冲刺试卷(4)
1、【 单选题
下列说法符合现行增值税税收优惠政策的是(  )。 [1分]
对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜按照13%低税率征收增值税
增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
增值税一般纳税人将进口软件产品进行单纯汉字化处理后对外销售,其销售的软件产品增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
对承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业从事国外航空公司飞机维修业务,按照17%税率征收增值税
答案:
2、【 单选题
下列业务属于增值税征收范围的是(  )。 [1分]
甲企业从乙企业购进电梯,销售给丙企业并负责安装
从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养
从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行维修
纳税人受托开发著作权属于委托方的软件产品
答案:
3、【 单选题
某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给企业优秀员工。A型汽车不含税市场售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税(   )元。 [1分]
76000
94200
102000
208200
答案:
4、【 单选题
根据关税的相关规定,下列表述正确的是(  )。 [1分]
科贸公司进口科教用品可予免征进口关税
有质量问题的原进口货物未退运国外时,所进口的无代价抵偿货物免征关税
境外自然人向省人民政府捐赠的,用于政府建设的物资,免征进口关税
进料加工业务的进口剩余料件或增产的产品经批准转内销时,价值在进口料件总值2%以内,且总价值在5000元以下的,可予免征进口关税
答案:
5、【 单选题
下列单位或个人不能作为纳税保证人的是(  )。 [1分]
企业法人的职能部门
纳税信誉等级被评为B级的单位
财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金4倍的企业
依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的企业
答案:
6、【 单选题
企业为员工支付的下列报酬不属于工资薪金支出范畴的是(  )。 [1分]
为车间生产雇佣季节工
为宣传产品返聘退休人员
为发现人才招用实习生
为职工理发室雇佣临时工
答案:
7、【 单选题
A公司为一建筑工程公司,2012年度承包一项建筑工程,该工程总造价6820万元,其中耗用外购的建筑材料市场价格5600万元,建设单位提供的设备价款580万元,劳务费及其他材料价款共计640万元。A公司上述业务应缴纳营业税(  )万元。 [1分]
168
187.2
36.6
204.6
答案:
8、【 单选题
某工业企业是小型微利企业,2012年销售商品取得不含税销售收入400万元,实现的利润总额为14万元。其中,管理费用36万元,包括业务招待费4万元;营业外支出中包括违法罚款以及税收滞纳金共计4万元;经税务机关核定的上年亏损11万元,假设该企业不存在其他纳税调整项目。该企业2012年应纳企业所得税(  )万元。 [1分]
0.9
1.8
2.25
5
答案:
9、【 单选题
2013年3月某日化厂为推销新产品并巩固原有客源,将新研制的化妆品与普通护肤护发品组成的化妆品礼品盒100套赠送给客户,其中,化妆品的生产成本为90元/套,普通护肤护发品的生产成本为50元/套。化妆品和普通护肤护发品的成本利润率均为5%。该化厂上述业务应缴纳消费税(  )元。 [1分]
2700
4200
4050
6300
答案:
10、【 单选题
某有出口经营权的服装厂为增值税一般纳税人,增值税征税率17%,退税率16%。2012年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进料加工保税进口料件一批,组成计税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装取得不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂当期应退的增值税税额为(  )万元。 [1分]
0
22.20
29.00
72.80
答案:
11、【 单选题
实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为(  )。 [1分]
直接申报
间接申报
简易申报
简并征期
答案:
12、【 单选题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月销售货物取得含税收入8755元;将外购的875.5元涂料用于车间粉刷外墙;对部分资产盘点后进行处理:将自己外购材料的包装纸箱出售,取得含税收入824元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入59740元。该企业上述业务应缴纳增值税(  )。 [1分]
1464.5元
1456.5元
1439元
1431元
答案:
13、【 单选题
根据印花税的有关规定,下列行为中属于违法行为的是(  )。 [1分]
技术合同已贴印花税票,但未注销
会计咨询合同未贴印花税票
农牧业保险合同未贴印花税票
企业因改制签订的产权转移书据未贴印花税票
答案:
14、【 单选题
某市一家软件开发企业为增值税一般纳税人,2013年4月销售自行开发的软件取得不含税销售额200万元,本月准予抵扣的专用于软件产品开发生产工具的进项税额为18万元;出租办公楼,月租金2万元,4月份收取4—6月租金共计6万元。下列关于该软件开发企业上述业务的税务处理正确的是(  )。 [1分]
该软件开发企业本月实际应负担增值税16万元
该软件开发企业本月即征即退增值税18万元
该软件开发企业本月应缴纳营业税0.1万元
该软件开发企业本月应缴纳城市维护建设税1.14万元
答案:
15、【 单选题
2012年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得销售收入225万元,赠送商品的市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元.准予扣除的销售税金、全部与生产经营有关的费用和支出等共计42万元。该商业企业2012年度应缴纳企业所得税(   )。(以上收入均为不含税价格) [1分]
0.3万元
0.38万元
0.6万元
1.8万元
答案:
16、【 单选题
甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2012年8月双方经过协商,进行债务重组,甲企业以市场价格为200万元的房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权,办理了产权转移书据,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是(  )。 [1分]
甲企业应缴纳契税90000元
甲企业应缴纳契税100000元
乙企业应缴纳契税90000元
乙企业应缴纳契税100000元
答案:
17、【 单选题
下列关于个人所得税的表述中,正确的是(  )。 [1分]
扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
个人取得兼职收入应并人当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
答案:
18、【 单选题
对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过(  )年。 [1分]
1
3
5
10
答案:
19、【 单选题
某物流企业拥有面积为10000平方米的土地使用权,其中9000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施90%自用,10%出租;1000平方米为该企业管理服务设施占地。当地城镇土地使用税税额标准为每平方米12元,则该企业2013年应缴纳的城镇土地使用税为(  )元。 [1分]
66000
7 1400
77200
80000
答案:
20、【 单选题
下列选项中,实行增值税先征后退的是(   )。 [1分]
垃圾处理、污泥处理处置劳务
销售自产的综合利用生物柴油
以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等农林剩余物为原料生产的木纤维板
以人发为原料生产的假发
答案:
21、【 单选题
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是(  )。 [1分]
税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行措施的范围之内
税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
答案:
22、【 单选题
某自营出口的外贸企业(增值税一般纳税人)收购一批鞭炮焰火出口,支付收购价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票;支付运输费2000元。该批鞭炮焰火出口离岸价格120000元。外贸企业该项出口业务应申请退还增值税和消费税合计数为(  )。(注:增值税的征税率17%;增值税退税率13%;消费税税率15%) [1分]
35000元
33600元
28000元
26000元
答案:
23、【 多选题
用票单位申请自制发票的,必须符合的条件有(  )。 [1.5分]
企业发票使用量较大
有固定的生产经营场所
发票管理制度健全
财务核算制度健全
答案:
24、【 多选题
某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,运输途中因管理不善损失20%。本月采取平销返利方式为供货方销售货物,本月销售业绩良好.取得与销售额挂钩的返还收入4.68万元,企业开具了普通发票。对该企业上述业务税务处理的说法中,正确的有(  )。 [1.5分]
该企业购进原材料准予从销项税额中抵扣的进项税不包括运输途中发生的损失对应的进项税额
该企业取得的返还收入还原为不含税收入后并入计税销售额计算销项税额
该企业取得的返还收入应冲减当期的进项税额
准予抵扣的进项税额为3.4万元
答案:
25、【 多选题
下列关于关税完税价格的说法,正确的有(  )。 [1.5分]
出口货物的关税完税价格不包含出口关税
进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
进口货物的关税完税价格不包括进口关税
经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物关税完税价格
答案:
26、【 多选题
我国公民赵某拍卖自己的文字作品手稿复印件,取得收入42000元。下列关于赵某取得上述收入的说法,正确的有(  )。 [1.5分]
赵某应按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税
赵某应按照“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税
赵某应缴纳个人所得税4704元
赵某应缴纳个人所得税6720元
答案:
27、【 多选题
下列关于营业税税目的说法,正确的有(  )。 [1.5分]
出租土地使用权属于“转让无形资产”税目
转让土地使用权属于“转让无形资产”税目
转让非专利技术使用权属于“转让无形资产”税目
融资性售后回租业务中承租方出售资产属于“转让无形资产”税目
答案:
28、【 多选题
对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,可向(   )。 [1.5分]
作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议
作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级人民政府依法转送
国家税务总局申请行政复议
答案:
29、【 多选题
依据企业所得税相关规定,下列符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有(  )。 [1.5分]
企业所得税汇总清算时,应补缴的税款均由总机构缴纳
汇总清算时,针对多缴的税款,50%由各分支机构就地办理退库
分支机构资产总额是指分支机构在12月31日拥有或控制的资产合计额
总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,60%在各分支机构间分摊预缴。40%由总机构预缴
答案:
30、【 多选题
以下关于营业税的纳税义务发生时间和扣缴义务发生时间的表述中,符合营业税条例和细则规定的有(  )。 [1.5分]
纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付不动产的当天
纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天
营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天
答案:
31、【 多选题
某公司位于市区,2012年转让无形资产(非土地使用权)的所有权取得转让收入60万元,该无形资产已购入4年。购买时入账原值75万元。税法规定的原值计税基础与会计相同,按无形资产的最低摊销年限摊销。该公司对上述业务的税务处理正确的有(  )。(企业所得税税率为25%) [1.5分]
该企业应以转让收入为计税依据计算缴纳营业税
转让该项无形资产形成的企业所得税应纳税所得额为15万元
转让该项无形资产取得的收入不得作为计提广告费和业务招待费的基数
转让该项无形资产应纳企业所得税2.93万元
答案:
32、【 多选题
纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括(  )。 [1.5分]
税款
滞纳金
实现税款、滞纳金的费用
实现罚款的费用
答案:
33、【 多选题
保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税税前扣除(  )。 [1.5分]
财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的
财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的
人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的
人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的
答案:
34、【 简答题
某煤矿企业是增值税一般纳税人,2013年5月发生下列业务:
(1)开采原煤6000吨,将其中4000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收人200000元(含增值税);
(2)采煤过程中生产的500000立方米天然气全部销售,取得价税合计金额150000元;
(3)销售使用3年的机器一台,价税合计金额16000元;
(4)当月购买采煤机械取得的增值税专用发票上注明增值税17000元,外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税为9860元,该批材料用于生产加工煤炭制品;
(5)购买生产用材料时发生铁路运费500元,销售居民用煤炭支付运费1500元,均取得运输部门开具的运输发票。
假定上述需要认证的票据均经过了认证并抵扣,原煤适用的资源税税率4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。该企业上期增值税留抵税额1200元,根据以上资料回答下列问题:
(1)该企业当月应纳的资源税;
(2)该企业当月可抵扣的增值税进项税;
(3)该企业当月销售原煤的增值税销项税;
(4)该企业当月销售居民用蜂窝煤的增值税销项税;
(5)该企业当月销售天然气的增值税销项税;
(6)该企业当月应纳增值税。 [8分]
解析:
(1)应纳资源税=(4000+1000)×4=20000(元)这里注意资源税计税依据是开采应税资源直接销售的4000吨和开采应税资源自用(包括连续生产)的1000吨之和。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
(2)当月可抵扣的增值税进项税=17000+9860+(500+1500)×7%+1200;28200(元)
(3)该企业销售原煤的增值税销项税=400000×17%=68000(元)煤炭适用17%的增值税税率。
(4)该企业销售居民用蜂窝煤的增值税销项税=200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)居民用煤炭制品适用13%的低税率。
(5)该企业销售天然气的增值税销项税 :150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元)天然气适用13%的低税率。
(6)该企业当月应纳增值税销售自己使用过的机器增值税的销项税=16000÷(1+17%)×17%=2324.79(元)应纳增值税:68000+23008.85+17256.64+2324.79-28200=82390.28(元)。
35、【 简答题
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2013年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,材料运抵我国境内输
入地点起卸前的运费和保险费共计2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付铁路运输费3000元;
(3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取现金2800元;
(4)转让自用过的旧设备一台,取得货币金额12875元;
(5)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,同时取得该批化妆品包装费1000元;
(6)自营出口自产化妆品一批,金额折合人民币40000元。
要求计算:
(1)进口环节应缴纳的关税和增值税;
(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;
(3)当期应缴纳的消费税;
(4)当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。 [8分]
解析:
(1)进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)内陆运费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。
(2)当期应向税务机关缴纳的增值税=(80000+1000+2800)÷(1+3%)×3%+12875÷(1+3%) ×2%=2440.78+250=2690.78(元)小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。
(3)当期应缴纳的消费税=(80000+1OOO)÷(1+3%)×30%=23592.23(元)生产企业自营出口自产应税消费品采用消费税免税不退税的政策。
(4)当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(2690.78+23592.23)×(5%+3%+2%)=2628.30(元)。
36、【 简答题
某金融机构是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人,2012年第3季度发生下列业务:
(1)结算业务收入200万元;收取罚息90万元;
(2)以150万元的零售价销售纯金工艺生肖一批;销售支票、单据等取得收入10万元;
(3)签订文书,将到期不能偿还贷款的C企业抵押的500万元的办公用房转为银行所有,签订产权转移书据,该房产为C企业5年前委托建筑公司建造的,当时建造成本300万元,抵押时公允价500万元;
(4)与D广告公司签订合同,由广告公司为银行制做广告,由广告公司收取380万元费用,为银行办理报刊广告和户外灯箱广告,广告公司将20万元转给灯箱生产厂做灯箱制作费用、300万元支付报刊版面发布费用;
(5)进行资金盘点,出纳长款0.8万元;
(6)销售前期购进的债券,购进原值30万元,另外支付购进手续费、税金0.6万元,销售债券取得收人33万元,已扣除销售时发生的税费0.8万元。
要求:按顺序回答下列问题:
(1)该金融机构应缴纳的营业税;
(2)C企业应缴纳的营业税;
(3)D广告公司应缴纳的营业税;
(4)该金融机构应缴纳的增值税。 [8分]
解析:
(1)该金融机构应缴纳的营业税:(33+0.8—30)×5%+(200+90+10)× 5%=0.19+15=15.19(万元)
(2)C企业应缴纳的营业税: 500 × 5%=25(万元)
(3)D广告公司应缴纳的营业税: (380—300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除广告发布费。
(4)该金融机构应缴纳的增值税:150/(1+17%)× 17%=21.79(万元)。
37、【 简答题
2013年3月,某市一家成品油加油站的经营业务如下:
(1)从炼油厂购进成品油,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元;支付运费6万元,取得货运发票。
(2)从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元;购进加油机一台,取得的增值税专用发票上注明价款13万元,增值税2.21万元,支付安装费2万元。
(3)销售成品油350吨,取得销售收入417.69万元,其中包括用户凭加油卡刷卡消费160万元;本月发售加油卡取得销售收入240万元。
(4)本月加油站检测用油0.1吨;经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油0.2吨;向关系单位赠送成品油2.5吨。
(5)该加油站附设商店销售食品及其汽车用品,取得销售收入3.51万元。
上述销售收入均为含税收入,取得的相关票据符合税法规定,并在当月认证并抵扣。要求:
(1)计算2013年3月该加油站准予抵扣的进项税额。
(2)计算2013年3月该加油站视同销售业务的销项税额。
(3)计算2013年3月该加油站应纳增值税。
(4)计算2013年3月该加油站应纳城市维护建设税及教育费附加。 [8分]
解析:
(1)准予抵扣的进项税额=34+6×7%+3×3%+2.21=36.72(万元)
(2)不含税销售单价=417.69÷350÷1.17=1.02(万元)视同销售业务的销项税额=1.02 × 2.5 × 17%=0.43(万元)
(3)当期销项税额=(417.69/1.17+3.51/1.17)×17%+0.43=61.63(万元)2013年3月该加油站应纳增值税=61.63-36.72=24.91(万元)
(4)2013年3月该加油站应纳城市维护建设税及教育费附加=24.91×(7%+3%)=2.49(万元)。
38、【 简答题
某外商投资企业,2007年1月注册成立,当年亏损100万元,2008年亏损400万元,2009年亏损150万元,2010年经营所得200万元,2011年经营所得400万元。2012年该企业销售收入8000万元,销售成本3500万元,营业税金及附加600万元,销售费用2000万元,管理费用1000万元,财务费用100万元,营业外支出100万元,账面利润为700万元。
其他情况如下:
(1)财务费用中,50万元为固定资产建造期间的专门借款利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);24万元为该企业向其他非金融企业(非关联企业)借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%;其他为向金融企业经营性借款的利息支出。
(2)管理费用中含业务招待费70万元,支付给关联企业管理费25万元,预计负债支出60万元;其商标权的摊销金额5万元(该商标权为当年以100万元价款向境外企业购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款且未做相关涉税处理)。
(3)销售费用中含广告费1250万元,支付给某中介单位的佣金20万元(采用了现金支付的形式)。
(4)营业外支出100万元中,80万元为购销合同的违约金支出,18万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出,2万元为代个人负担的个人所得税。
(5)该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该设备残值率为10%,采用直线法计提折旧,折旧年限为10年)。
要求计算并回答如下问题:
(1)该企业借款利息的纳税调整金额;
(2)该企业销售费用的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(5)该企业接受捐赠及设备折旧的纳税调整金额;
(6)该企业的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额;
(8)该企业应代扣代缴的税款金额。 [11分]
解析:
(1)该企业借款利息的纳税调整金额为60.5万元。①50万元应资本化的利息在企业所得税税前不得直接扣除;②支付给其他非金融企业的经营性借款利息不超过按金融机构同期同类贷款利率水平计算的金额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。可在所得税前扣除的利息=200×9%÷12×9=13.5(万元)该企业经营性利息超支24-13.5=10.5(万元)。
(2)该企业销售费用的纳税调整金额为70万元。①广告费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),超支1250-1200=50(万元);②非转账方式支付给中介单位的佣金20万元在所得税前不得扣除。
(3)该企业管理费用的纳税调整金额为1 15万元。①业务招待费可扣除金额是按照发生额的60%计算,但不能超过销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=70×60%=42(万元),销售(营业)收入的5%。=8000×5%o=40(万元)业务招待费超支70-40=30(万元)②支付给关联企业的管理费25万元和60万元的预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。管理费纳税调增金额=30+25+60=115(万元)
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额为20万元。
①购销合同的违约金支出80万元可以在所得税前扣除。②违反政府规定被职能部门处罚的18万元罚款支出在所得税前不得扣除。③代个人负担的个人所得税2万元不得在企业所得税税前扣除。
(5)该企业接收捐赠及设备折旧的纳税调整金额=11.7-0.77=10.93(万元)。①该企业接收设备捐赠应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元);②该企业当年对设备提取折旧应调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(万元)。
(6)该企业的应纳税所得额=700+60.5+70+115+20+10.93-50(可弥补亏损)=976.43-50=926.43(万元)。
(7)该企业应纳的所得税额=926.43×25%=231.61(万元)。
(8)该企业应扣缴的税款为15万元。①扣缴营业税=100×5%=5(万元);②扣缴预提所得税=100×10%=10(万元)。
39、【 简答题
某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2012年度有关经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票注明销售额35.1万元;转让旧厂房取得收入1200万元(该厂房系2007年委托某建筑公司建造,建造成本1000万元,已提折旧684万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。 .
(2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元,发生购货运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;接受某公司捐赠的生产用材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进符合规定的环境保护专用设备一台投入使用,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。
(3)全年应扣除货物的销售成本820万元、宾馆发生营业成本45万元;发生管理费用350万元(包括与生产经营活动相关的业务招待费支出95万元);发生销售费用920万元,其中销售部门设备折旧费共计240万元、广告费680万元;发生财务费用260万元(其中向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限为2012年1月1日至2012年12月31 E1,支付了利息费用33万元,企业与职工之间签订了借款合同,并且借贷是真实、合法、有效的;2012年1月1 E1向非关联企业借款800万元,利率12%,借款期限一年,金融机构同期同类贷款年利率为8%)。
(4)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,发生自然灾害损失30万元(未扣除取得的保险公司赔偿5万元),将自产的一批桌椅通过公益性社会团体捐赠给希望小学,该批桌椅不含税公允价30万元、成本18万元(假设会计上不确认收入)。
(5)“投资收益”账户中,从境内居民企业分回股息800万元;从与我国签订税收协议的A国子公司取得税后所得60万元,A国企业所得税税率为20%。
其他相关资料:转让旧厂房不考虑土地增值税;本企业取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣;当地省政府规定娱乐业营业税税率为20%;企业会计折旧和税法折旧一致;不考虑地方教育附加。
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
(1)2012年该企业应缴纳的营业税;
(2)2012年该企业应缴纳的增值税;
(3)2012年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加;
(4)2012年该企业所得税前可以扣除的销售费用;
(5)2012年该企业所得税前可以扣除的管理费用;
(6)2012年该企业所得税前可以扣除的财务费用;
(7)2012年该企业所得税前可以扣除的营业外支出;
(8)该企业境外所得应在我国补缴的企业所得税税额;
(9)该企业购进环保专用设备可以抵免的所得税税额;
(10)2012年该企业境内应纳税所得额;
(11)2012年该企业在我国实际应缴纳企业所得税税额。 [12分]
解析:
(1)2012年该企业应缴纳的营业税=90 × 5%+40 ×20%+1200×5%=72.5(万元)
(2)2012年该企业应缴纳的增值税=[4000+35.1÷(1+17%)]× 17%+30 × 17%-(80×7%+385+8.5+78.2)=212.9(万元)
(3)2012年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(72.5+212.9)×(7%+3%)=28.54(万元)
(4)销售(营业)收入=4000+35.1÷(1+17%)+90+40+30=4190(万元)广告费扣除限额=4190 × 15%=628.5(万元)企业实际发生广告费680万元,超过扣除限额,按限额扣除。2012年该企业所得税前可以扣除的销售费用=628.5+240=868.5(万元)
(5)销售(营业)收入的5%o=4190 ×5%o=20.95(万元)
实际发生额的60%=95 ×60%=57(万元)>20.95万元,按照20.95万元扣除。2012年该企业所得税前可以扣除的管理费用=350-(95-20.95)=275.95(万元
(6)向职工借款可在税前扣除的利息=300×8%=24(万元)向非关联企业借款可在税前扣除的利息=800×8%=64(万元)2012年该企业所得税前可以扣除的财务费用=260-33+24-800×12%+64=219(万元)
(7)会计利润=4000+35.1÷(1+17%)+1200-(1000-684)+90+40+(50+8.5)-820-45--350-920-260-20-(30-5)-(18+30×17%)+800+60-72.5-28.54=3398.36(万元) 公益性捐赠扣除限额=3398.36 × 12%=407.80(万元),企业实际发生公益性捐赠=18+30×17%w=23.1(万元),未超过扣除限额,可以全额扣除。支付环境保护局罚款20万元,不得在税前扣除;企业发生损失取得的保险赔款5万元应冲减损失金额,按照净损失在税前扣除。2012年该企业所得税前可以扣除的营业外支出=30-5+23.1=48.1(万元)
(8)境外所得的抵免限额=60÷(1-20%)×25%=18.75(万元)实际在境外缴纳税额=60÷(1-20%)× 20%=15(万元)境外所得应在我国补缴企业所得税税额=18.75-15=3.75(万元)
(9)该企业购进符合条件的环保专用设备可以抵免的所得税税额=460×10%=46(万元)
(10)2012年该企业境内应纳税所得额=4000+35.1÷(1+17%)+90+30-18+40+1200-(1000-684)-820+58.5-45-275.95-868.5-219-48.1-72.5-28.54=2736.91(万元)
(11)2012年该企业在我国实际应纳企业所得税税额=2736.91 × 25%-46+3.75=641.98(万元)。
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1页,共39个题库
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