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2013年注册会计师《税法》最后冲刺试卷(5)
1、【 单选题
下列项目中,属于进口货物关税完税价格组成部分的是(   )。 [1分]
进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
进口人向中介机构支付的经纪费
进口设备报关后的安装调试费用
货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用
答案:
2、【 单选题
以下关于我国税法体系的说法不正确的是(  )。 [1分]
我国现行税法体系仅由税收实体法构成
关税由海关负责征收管理,进口环节增值税、消费税由海关代征
税收制度内容的第一个层次是不同的要素构成税种
一国税法一般包括税法通则、各税税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次,只有少数国家单独制定税法通则
答案:
3、【 单选题
下列关于营业税计税依据的说法,正确的是(  )。 [1分]
单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额
金融企业从事受托收款业务,以收取的全部价款和价外费用为营业额
广告代理业以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给其他广告公司的广告制作费和广告发布费后的余额为营业额
纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额
答案:
4、【 单选题
根据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时,应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是( )。 [1分]
业务宣传费用产生的差异
业务招待费用产生的差异
职工工会费用产生的差异
职工福利费用产生的差异
答案:
5、【 单选题
2013年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;另将3000平方米的土地赠送给关系单位。当月,该企业还转让了一项自创商标权,成本200万元,转让收入500万元。2013年3月该企业上述业务应纳营业税(  )万元。 [1分]
195.00
213.30
235.00
375.00
答案:
6、【 单选题
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,开具收购发票支付给农业生产者的收购价款为12000元,支付运费1000元,取得非营改增运输企业开具的运输发票,农产品验收入库后,因管理不善丢失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )。 [1分]
1170元
1222.5元
1267.5元
1657.5元
答案:
7、【 单选题
下列税收法规中,属于税收部门规章的是(  )。 [1分]
《税收征收管理法实施细则》
《企业所得税法实施条例》
《税务代理试行办法》
《个人所得税法实施条例》
答案:
8、【 单选题
下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是(   )。 [1分]
省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告
国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款
省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格
答案:
9、【 单选题
某啤酒厂(增值税一般纳税人)2013年6月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,另收取包装物押金3000元;销售8型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收人32760元,另收取包装物押金1500元。该啤酒厂当月应缴纳的消费税是(  )。 [1分]
5000元
6600元
7200元
7500元
答案:
10、【 单选题
下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(  )。 [1分]
税收法律关系中权利主体双方权利义务对等
税收法律关系的实质是利益分配关系
税收法律关系是随着税法的产生而产生的
税收法律事件和税收法律行为能够引起税收法律关系的产生、变更和消灭
答案:
11、【 单选题
某运输公司与甲公司2012年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还借款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税(  )元。 [1分]
165
575
580
565
答案:
12、【 单选题
新疆某油田2012年10月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元,油田范围内运输稠油过程中加热耗用原油500吨,外运稠油过程中加热耗用原油10吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为5%。该油田10月份应纳资源税税额为(  )万元。 [1分]
5.4
5.41
5.71
6
答案:
13、【 单选题
根据契税的有关规定,下列说法正确的是(  )。 [1分]
个人向法定继承人无偿赠与不动产免征契税
房屋产权相交换的,以交换的房屋公允价值作为计税依据
承受的房屋附属设施权属如为单独计价的不计算征收契税
采取分期付款方式购买房产,以每次支付的房价款为计税依据
答案:
14、【 单选题
下列各项中符合关税有关规定的是(  )。 、 [1分]
进口货物由于完税价格的审定差错而需要补税的,按照原进口之目的税率计税
溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原进口之日的税率计税
进日货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
答案:
15、【 单选题
下列车辆中,不属于车辆购置税征税范围的是(  )。 [1分]
摩托车
无轨电车
半挂车
电动自行车
答案:
16、【 单选题
下列说法不符合税务行政复议和解和调解规定的是(  )。 [1分]
对于有关行政赔偿的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解
申请人和被申请人达成和解的,应当向行政复议机构提交书面和解协议
经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人可以根据情况对同一事实和理由再次申请行政复议
申请人不履行行政复议调解书的,由被申请人依法强制执行,或者申请人民法院强制执行
答案:
17、【 单选题
2011年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的关税完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管年限为5年;2013年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备转售给国内另一家企业。设备原进口时关税税率为12%,海关接受纳税人再次填写报关单申报纳税及有关手续之日实施的关税税率为10%,该公司应补缴关税(  )。 [1分]
24万元
32万元
48万元
80万元
答案:
18、【 单选题
某企业于2009年度发生经营亏损500万元,至2011年度尚未弥补完毕,按照政府的要求自2012年5月起停产进行政策性搬迁,2015年4月底完成搬迁,则其2009年的亏损
的最后一个弥补年度是(  )。 [1分]
2014年
2015年
2016年
2017年
答案:
19、【 单选题
根据个人所得税的相关规定,我国目前个人所得税采用(  )。 [1分]
分类征收制
综合征收制
混合征收制
分类与综合相结合的模式
答案:
20、【 单选题
甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝不含税销售价格36万元代收代缴甲企业的消费税10.8万元;甲企业将加工完成后收回的烟丝的60%用于连续生产卷烟;10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以不含税价格12万元转让给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。已知烟丝的消费税税率为30%,则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳的消费税为(  )。 [1分]
0.9万元
1.98万元
3.6万元
4.75万元
答案:
21、【 多选题
土地增值税清算时,关于扣除项目的确定,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
房地产开发企业办理土地增值税清算时,除另有规定外,计算与清算项目有关的扣除项目金额不能提供合法有效凭证的,不予扣除
房地产开发企业办理土地增值税清算附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求的,不予扣除
房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,计入“与转让房地产有关的税金”中扣除
房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费可以计入房地产开发成本
答案:
22、【 多选题
甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,乙企业将加工完成的应税消费品交付甲企业时,未按规定代收代缴消费税,甲企业收回后将其销售。下列关于税务机关对上述行为的处理正确的有(  )。 [1.5分]
要求甲企业按不含增值税销售价格计算补缴消费税
对乙企业处以应代收代缴税款的50%以上3倍以下罚款
甲企业不需要补缴消费税
要求乙企业按组成计税价格补缴消费税
答案:
23、【 多选题
某玻璃制品厂是增值税一般纳税人,2012年6月采购材料取得的增值税专用发票上注明增值税12万元,其中20%的原材料用于不动产修缮;当月销售产品取得不含增值税销售额100万元;初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票,不含税价款0.8万元;支付技术维护费取得增值税专用发票,不含税价款0.5万元;购买发票打印设备取得增值税专用发票,支付不含税价款0.3万元。假定上述发票都于当月通过了认证并抵扣,则下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
该企业当期销项税额17万元
该企业当期可抵扣进项税额11.17万元
该企业当期可抵扣进项税额9.65万元
该企业当期应纳增值税为5.83万元
答案:
24、【 多选题
下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有(  )。 [1.5分]
购买使用行为
进口使用行为
受赠使用行为
获奖使用行为
答案:
25、【 多选题
以下关于企业政策性搬迁的说法正确的有(  )。 [1.5分]
企业政策性搬迁与企业自行搬迁或商业性搬迁等非政策性搬迁的税务处理事项不同
企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应作为企业搬迁收入
企业发生的购置资产支出,不得从搬迁收入中扣除
企业搬迁的资产,需要进行大修理后才能重新使用的,应就该资产的净值,加上大修理过程所发生的支出,作为该资产的计税成本
答案:
26、【 多选题
依据车船税的申报规定,下列表述正确的有(  )。 [1.5分]
车船税的纳税义务发生时间,应为取得车船所有权或者管理权的当月
已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再向税务机关缴纳车船税
已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回
答案:
27、【 多选题
下列说法中,符合土地增值税清算规定的有(  )。 [1.5分]
房地产开发企业的预提费用,可以在土地增值税清算时作为扣除项目扣除
房地产开发企业根据合同约定扣留的质保金不得作为扣除项目计算扣除
房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计人房地产开发成本计算扣除
答案:
28、【 多选题
按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。关于房产原值的确定,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
原值中包括取得土地使用权支付的价款
如果宗地容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价
原值中包括开发土地发生的成本费用
如果土地使用权单独计入无形资产账户,房产原值中不包括取得土地使用权时支付的价款
答案:
29、【 多选题
H公司持有甲企业100%的股权,每股计税基础是3元,公允价5元,拥有150万股。乙企业收购H公司的80%股权,乙企业支付的对价中,支付给H公司60万股股份,每股公允价9元,支付银行存款60万元,其他条件符合股权转让特殊性税务处理的有关规定并选择按特殊性股权收购处理。对上述业务的税务处理的说法,不正确的有(  )。 [1.5分]
H公司转让甲企业股权的应纳税所得额为240万元
H公司转让甲企业股权应纳企业所得税6万元
H公司转让甲企业股权应纳企业所得税60万元
乙企业收购甲企业股权的计税基础是360万元
答案:
30、【 多选题
以下可以作为抵押的财产的有(  )。 [1.5分]
土地所有权
抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产
抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物
依法被查封、扣押、监管的财产
答案:
31、【 多选题
位于市区的某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2013年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,另支付运费5800元并取得符合规定的运输发票;进料加工复出口贸易进口免税料件的组成计税价格折合为13200元人民币,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的有(  )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,1欧元=8.3元人民币) [1.5分]
2013年出口货物增值税免(退)税的计税依据是出口货物实际离岸价格
该企业2013年4月免抵退税额为43602元
该企业2013年4月出口货物免抵增值税19552元
该企业2013年4月应纳城市维护建设税为0
答案:
32、【 多选题
根据增值税的有关规定,下列说法符合增值税税收优惠的有(  )。 [1.5分]
对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
属于增值税一般纳税人的企业销售其购买的软件产品,按17%税率征收增值税后,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退
纳税人出口图书、报纸、期刊,按规定享受增值税出口退税政策
对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税
答案:
33、【 多选题
下列关于土地增值税的说法,正确的有(  )。 [1.5分]
房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计人房地产开发成本中扣除
法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地或者经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税
房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但是会所、邮电通讯等公共设施不计收入,其成本、费用也不可以扣除
房地产企业将开发的房地产出租而产权未发生转移的,不征收土地增值税,清算时不计收入也不扣成本和费用
答案:
34、【 多选题
下列各项中,可免征或减征耕地占用税的有(   )。 [1.5分]
牧民放牧占用的草场
机场建设跑道占用的耕地
农民修建住宅占用的耕地
养殖场人工饲养珍珠占用的鱼塘
答案:
35、【 简答题
2013年3月,某市甲地板企业与一家居卖场签订供货协议,月末供应一批实木地板,协议约定不含税价款650万元,货到即付款,实木地板消费税税率5%。甲地板企业为确保协议履行,拟定两种生产方案:
方案一:从本市乙地板企业购进素板,需支付价款460万元,增值税税额78.2万元,并取得增值税专用发票,然后自行加工成实木地板,还需发生其他费用50万元;
方案二:直接从木材加工企业购进木材,需支付价款350万元,增值税税款45.5万元,并取得增值税专用发票;然后再委托某县丙地板厂加工成素板,支付不含税加工费30万元,取得丙地板厂开具的增值税专用发票;收回后自行加工成实木地板,还需发生其他费用60万元。
已知:上述企业均为增值税一般纳税人。
要求:根据上述材料,按照要求(1)至要求(3)回答下列问题(涉及计算的,需计算出合计数)。
(1)计算甲企业方案一需要缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加;
(2)计算方案二需缴纳(或代收代缴)的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加;
(3)计算方案一、方案二的毛利润额,并进行比较,建议甲地板企业应选择哪种方案。 [8分]
解析:
(1)方案一:应纳增值税=650×17%-78.2=32.3(万元)应纳消费税=650×5%-460×5%=9.5(万元)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(32.3+9.5)×(7%+3%+2%)=5.02(万元)
(2)方案二:应纳增值税=650×17%-(45.5+30×17%)=59.9(万元)丙代收代缴消费税=(350+30)÷(1-5%)×5%=20(万元)丙代收代缴城建税、教育费附加和地方教育附加=20×(5%+3%+2%):2(万元)甲应纳消费税=650×5%-20=12.5(万元)
甲应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(59.9+12.5)×(7%+3%+2%):8.69(万元)
(3)方案一毛利润额=650-460-50-9.5-5.02=125.48(万元)方案二毛利润额=650-350-30-60-20-12.5-2-8.69=166.81(万元)由于方案二的毛利润额高于方案一,在其他因素一定的情况下,可多获收益,建议甲地板企业选择方案二。
36、【 简答题
2013年3月某软件企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:
(1)销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额160万元,销售软件产品的附属产品取得不含税销售额20万元,销售自产软件产品和附属产品耗用的购进货物和劳务准予抵扣的进项税额共计18万元。
(2)进121软件产品成交价110万元,支付境外运保费共计20万元,关税税率10%。
(3)进口后将其中的60%进行重新设计后销售,取得不含税销售额220万元,其余的40%进行汉字化处理后销售取得不含税销售额100万元。
要求:
(1)计算软件企业销售自产软件产品即征即退的增值税。
(2)计算软件企业进口软件产品应纳增值税。
(3)计算软件企业销售进V1软件产品实际应负担的增值税。 [8分]
解析:
(1)自产软件产品分摊的进项税额=18×160÷(160+20)=16(万元)销售自产软件产品应纳增值税=160×17%-16=1 1.2(万元)实际税负=11.2/160 × 100%=7%销售自产软件产品即征即退增值税=11.2-160×3%=6.4(万元)
(2)进口软件产品应纳关税=(110+20)×10%=13(万元)组成计税价格=1 10+20+13=143(万元)进口软件产品应纳增值税=143×17%=24.31(万元)
(3)销售重新设计的进口软件产品应纳增值税=220×17%-24.31×60%=37.4-14.59=22.81(万元)实际税负=22.81÷220×100%=10.37%实际应负担的增值税=220×3%=6.6(万元)销售汉字化处理的进口软件产品应纳增值税=100×17%-24.31×40%=17-9.72=7.28(万元)销售进口软件产品实际应负担的增值税合计=6.6+7.28=13.88(万元)。
37、【 简答题
A县某企业根据政府拆迁协议进行搬迁,政府规定了6个月的搬迁期,并已收缴企业房产证及土地使用证,该企业计划用4个月搬迁完毕,搬迁后原场地不再使用,并希望了解搬迁涉税事宜,提出了如下问题:
(1)由于是跨县搬迁,营业执照需要变更,是否也需要变更税务登记?
(2)6个月的搬迁期里,原在A县的场地是否需要缴纳城镇土地使用税?
(3)新迁入的场地共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部
绿化占地4000平方米、露天游泳池1250平方米,还有200平方米无偿提供给公安消防部门存放器材,需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是多少平方米?假定上述土地是新征用的非耕地,从何时开始缴纳城镇土地使用税?
(4)预计委托施工单位在新址建造的生产车问和露天游泳池在9月20日办理验收手续,12月8日开始使用,其是否需要缴纳房产税?从何时开始缴纳?
(5)新址的办公楼总造价4000万元,建造完成后,又加装了共计500万元的智能化楼宇设施和中央空调,上述设施在会计账面独立核算,另外该办公楼对应土地使用权金额300万元,也是在会计账面独立核算,该办公楼计算房产税的原值是多少? [8分]
解析:
(1)由于跨县搬迁,企业经营场所的变更涉及改变主管税务机关,应在办理变更或注销工商登记之前,或者经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30 日内向迁达地主管税务登记机关申报办理税务登记。
(2)政府已收缴企业房产证及土地使用证,在政府规定的搬迁期内,企业继续使用原场地的4个月,按规定应缴纳土地使用税。企业搬迁后原场地不使用的,免征城镇土地使用税,由企业自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。
(3)企业内部幼儿园占地免征土地使用税,免税单位无偿使用纳税单位的土地,免纳土地使用税,但企业内部的绿化用地、露天游泳池用地照章征收土地使用税,需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是80000-1000-200=78800(平方米)。新征用非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。
(4)委托施工单位建造的房产,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,即从10月起开始缴纳房产税;露天游泳池属于建筑物但不属于房产,不缴纳房产税。
(5)智能化楼宇设施、中央空调、地价,不论是否独立记账均应并人房产原值计征房产税,该办公楼房产原值=4000+500+300=4800(万元)。
38、【 简答题
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2012年其收入情况如下:
(1)每月工资8000元;每季度末取得季度奖6000元,每月被代扣基本养老保险400元,医疗保险100元,失业保险150元。
(2)2月为某高校进行就业咨询宣讲,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过该校学生处用于资助该校贫困学生。
(3)6月30日将闲置的一处住房按市场价格对外出租,合同约定租期1年,从7月起李某每月收取租金5800元,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费共计2200元。(当地按期纳税的,营业税起征点为5000元,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,不考虑地方教育附加)
(4)从A国一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了收入来源国纳税凭证.在A国缴纳个人所得税折合人民币1800元;取得A国某企业债券利息收入20000
元人民币,A国利息所得个人所得税税率10%。
(5)将任职时认购的境外上市公司股票转让,取得转让净所得50000元,在境外未缴纳税款。
(6)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时发生相关税费280元。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)计算李某2012年工资、薪金应缴纳的个人所得税。
(2)计算李某就业咨询宣讲获得报酬应纳的个人所得税。
(3)计算李某2012年出租住房取得的租金应缴纳的个人所得税。
(4)计算李某在A国取得的收入应补缴的个人所得税。
(5)计算李某转让境外上市公司股票收益应缴纳的个人所得税。
(6)计算李某转让限售股应纳的个人所得税。 [8分]
解析:
(1)工资、薪金应纳税额 1、2、4、5、7、8、10、11月应纳个人所得税=[(8000-400-100-150-3500)×10%-105]× 8=2240(元)3、6、9、12月应纳个人所得税=[(8000+6000-400-100-150-3500)× 25%-1005]×4=5830(元)李某2012年工资薪金所得应纳个人所得税=2240+5830=8070(元)
(2)通过学生处对于贫困学生的资助不符合公益性捐赠扣除条件,不得从应纳税所得额中扣除。就业咨询宣讲取得的报酬应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)× 30%-2000=10000(元)
(3)李某出租住房每月应缴纳的营业税及城建税和教育费附加=5800×3%×50%×(1+7%+3%)=95.7(元)每月应缴纳的房产税=5800 ×4%=232(元) 7、8月共应纳个人所得税=(5800-95.7-232-800)×(1-20%)×10%×2=747.57(元)9月应纳个人所得税=(5800-95.7-232-600)×(1-20%)×10%=389.78(元)10~12月共应纳个人所得税=(5800-95.7-232)×(1-20%)×10%× 3=1313.35(元)
2012年李某出租房屋应缴纳的个人所得税=747.57+389.78+1313.35=2450.7(元)
(4)特许权使用费所得个人所得税扣除限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)利息所得个人所得税扣除限额=20000×20%=4000(元)A国所得个人所得税扣除限额合计=4000+2880=6880(元)李某在A国已纳个人所得税合计=1800+20000×10%=3800(元)李某在A国取得的所得应补缴个人所得税=6880-3800=3080(元)(5)李某转让境外上市公司股票收益应缴纳的个人所得税=50000×20%=10000(元)(6)李某转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元)。
39、【 简答题
某生产化工产品的公司,2012年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元:取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:
(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2012年已将其中40万元利息收入计人其他业务收入。
年初签订一项转让商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2012年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。
(2)1月底将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计人投资收益。
(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。
(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。
(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款年利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(8)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投人使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。(其它相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
根据上述资料,要求计算:
(1)业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)业务(7)应调整的应纳税所得额。
(8)业务(8)对企业所得税应纳税所得额和应纳税额的影响金额。
(9)该企业2012年应纳的企业所得税。 [11分]
解析:
(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。对利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的Et期确认收入的实现。商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。对特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。业务(1)共计应调增应纳税所得额=60-40=20(万元)
(2)国债利息收入免税,应予调减。调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)
(3)非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(万元)应调减应纳税所得额=(265-180)-8.5=76.5(万元)
(4)应调减应纳税所得额=15(万元)(5)计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数=2500+1300=3800(万元)可以扣除的广告费限额=3800 × 15%=570(万元)当年发生的480万元广告费可全额扣除,并可扣除上年结转的广告费65万元,应调减应纳税所得额65万元销售(营业)收入的5‰=3800×5‰=19(万元)
实际发生额的60%=(30-20)×60%=6(万元)<19万元,按照6万元在税前扣除。应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)可以扣除的职工福利费限额=280 × 14%=39.2(万元)应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元)工会经费可全额扣除可以扣除的职工教育经费限额=280×2.5%=7(万元)应调增应纳税所得额=9-7=2(万元)业务
(5)共计应调减应纳税所得额=65-24-25.5-2:13.5(万元)。
(6)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元)应调增应纳税所得额=105-50=55(万元)
(7)技术转让所得=1200-300=900(万元)应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200:700(万元)
(8)可以抵减的企业所得税应纳税额=500×10%:50(万元)可以免税的所得额=30-13=17(万元)应调减应纳税所得额17万元
(9)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282:2457(万元)应纳税所得额=2457-40+60-10-76.5-15-65+24+25.5+2+55-700-17-100:1600(万元)应纳企业所得税税额=1600×25%-50=350(万元)。
40、【 简答题
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产各种酒类产品,2012年6月有关经营业务情况如下:
购进业务:
(1)月初从农业生产者手中收购一批玉米作原材料,收购凭证上注明金额50万元,支付运费2.6万元、建设基金0.4万元、装卸费及其他杂费0.6万元,取得货运发票,材料已入库。
(2)从国内购进酒精60吨,取得增值税专用发票,注明金额30万元、增值税5.1万元;本月生产白酒领用其中的80%;购进其他各类原材料,取得增值税专用发票,注明的增值税共计5.6万元。
(3)进口两台生产检测设备,买价160万元,支付中介佣金6万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费14万元、保险费0.54万元,取得海关填发的增值税专用缴款书,检测设备进口关税税率、10%。
(4)从小规模纳税人企业购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。
销售业务:
(1)向烟酒批发公司销售瓶装白酒50吨,销售单价为160元/公斤,开具增值税专用发票,注明金额800万元,同时收取包装物押金5.85万元。销售散装粮食白酒32吨,开具普通发票取得收入24.57万元。
(2)向酒店及消费者零售白酒10吨,销售单价200元/公斤,取得含税销售额234万元。委托加工业务:
将月初购进的玉米的10%运往甲企业,委托加工白酒,甲企业开具的增值税专用发票上注明加工费3万元、增值税税额0.51万元;甲企业已代收代缴消费税;酒厂收回白酒0.6吨,将其中的50%直接销售,取得零售收入6.4万元。受托加工业务:
受托为某县城乙企业加工酒精4吨,乙企业提供的材料成本为9万元,当月加工完毕,酒厂开具增值税专用发票,注明加工费2万元、增值税0.34万元。
其他业务:
(1)新研制一种营养白酒,为打开市场,赠送给关系单位10000斤,成本为6万元,成本利润率为10%,该白酒无同类产品市场价格。
(2)因管理不善,库存的上月从一般纳税人购进的原材料丢失,成本5.8万元,其中运费成本0.5万元,运费成本中包括装卸费0.1万元,丢失的原材料以前已抵扣进项税额。已知:酒精消费税税率为5%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤;假定有关票据当月均通过税务机关的认证并在当月抵扣。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算进口检测设备应缴纳的增值税;
(2)计算2012年6月该酒厂应转出的进项税额;
(3)计算该酒厂受托加工业务应代收代缴的税金;
(4)计算委托加工业务应被代收代缴的消费税;
(5)计算2012年6月该酒厂销项税额;
(6)计算本月该酒厂准予从销项税额中抵扣的进项税额;
(7)计算2012年6月该酒厂应向税务机关缴纳的增值税;
(8)计算2012年6月该酒厂应向税务机关缴纳的消费税;
(9)根据该酒厂的顾客群,若该酒厂成立销售公司,统一以不含税价格160元/公斤销售给销售公司,不再直接向酒店和消费者个人销售,是否会节税?如果能够节税,根据2012年6月的资料,计算2012年6月该酒厂可节省的消费税的金额。 [12分]
解析:
(1)关税完税价格=160+6+14+0.54=180.54(万元)进口检测设备应缴纳的增值税=180.54×(1+10%)×17%=33.76(万元)
(2)2012年6月该酒厂转出的进项税额=(5.8-0.5)×17%+(0.5-0.1)/(1-7%)×7%=0.9+0.03=0.93(万元)
(3)酒厂应代收代缴税金=(9+2)/(1-5%)×5%×(1+7%+3%)=0.64(万元)
(4)材料成本=[50×87%+(2.6+0.4)×93%+0.6]×10%=4.69(万元)组成计税价格=[(4.69+3)+0.6×2000×0.5/10000]/(1-20%)=9.69(万元)委托加工业务应被代收代缴的消费税=9.69×20%+0.6×2000×0.5/10000=2.O0(万元)
(5)2012年6月该酒厂销项税额计算视同销售业务形成的销项税额=[6×(1+10%)+10000×0.5/10000]/(1-20%)×17%=1.51(万元)销项税额合计=(800+5.85/1.17+24.57/1.17+234/1.17+6.4/1.17)×17%+0.34+1.51=177.20(万元)
(6)准予抵扣的进项税额t50×13%+(2.6+0.4)×7%+5.1+5.6+33.76+5×3%+0.51-0.93=6.5+0.21+5.1+5.6+33.76+0.15+0.51-0.93=50.9(万元)
(7)该酒厂应向税务机关缴纳的增值税=177.20-50.9=126.3(万元)
(8)酒厂收回甲企业委托加工的白酒销售50%,取得零售收入6.4万元,大于受托方的计税价格9.69×50%=4.85(万元),不属于直接销售,需申报缴纳消费税,并准予扣除受托方已代收代缴的消费税。又10000斤=5吨,则:该酒厂应向税务机关缴纳的消费税={800+5.85/1.17+24.57/1.17+234/1.17+6.4/1.17+[6×(1+10%)+10000×0.5÷10000÷(1-20%)]}×20%+(50+32+10+0.6×50%+5)×2000×0.5/10000-2.OO×50%=1040.35×20%+9.73-1=216.80(万元)
(9)根据该酒厂的顾客群,若该酒厂成立销售公司,统一以不含税价格160元/公斤销售给销售公司,不再直接向酒店和消费者个人销售,在销量相同情况下,由于部分销售业务计税价格下降,会产生节税效果。消费税节税金额=(200-160)×10×1000/10000×20%=8(万元)。
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