1、【
单选题
】
某车间只生产两种产品,其搬运作业成本按预算分配率分配,预算分配率为60元/次,本月服务于A产品的搬运次数是60次,服务于B产品的搬运次数是80次,若本月车间实际发生的搬运成本为7300元,则调整后的A产品应承担的实际搬运成本为( )。
[1分]
、
4171.43
、
3128.57
、
2715.26
、
3585·18
答案:
2、【
单选题
】
若资本市场是完善的,使用当前的资本成本作为项目的折现率应满足的条件为( )。
[1分]
、
项目的预期收益与企业当前资产的平均收益相同
、
项目的风险与企业当前资产的平均风险相同
、
项目的资本结构与企业当前的资本结构相同
、
负债比率为0
答案:
3、【
单选题
】
A公司前两年扩展了自身的业务,随着当地经济的发展,公司的销售额也飞速增长,A公司预计其一种主要的原料不久将会涨价。但A公司是一家私人公司,资金来源主荸孳银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要。但银行要求公司的篓动比率必须保持在1.5以上,如果A公司目前的流动资产为600万元,流动比率为2,假设公司采用的是激进的筹集政策,那么它最多可增加( )存货。
[1分]
、
300万元
、
200万元
、
400万元
、
100万元
答案:
4、【
单选题
】
在进行资本投资评价时( )。
[1分]
、
只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
、
当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
、
增加债务会降低加权平均成本
、
不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量
答案:
5、【
单选题
】
权益净利率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。通过对改进的分析体系分析可知,提高权益净利率的途径不包括( )。
[1分]
、
加强销售管理,提高经营利润率
、
加强净经营资产管理,提高其利用率和周转率
、
合理利用负债,降低净财务杠杆
、
合理利用负债,降低税后利息率
答案:
6、【
单选题
】
下列不属于带有过渡性质的临时战略的是( )。
[1分]
、
稳定型战略
、
收缩型战略
、
成长型战略
、
维持利润战略
答案:
7、【
单选题
】
某企业全部固定成本和费用为300万元,企业资产总额为5000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为5%,净利润为750 Zi.,公司适用的所得税率为25%,预计销售增长20%,公司每股收益增长( )。
[1分]
、
22%
、
23.6%
、
26%
、
28.5%
答案:
8、【
单选题
】
某公司生产联产品A和B,7月份发生联合加工成本650万元,分别生产了50吨的A产品和70吨的B产品,分离后A产品还要发生后续单独加工成本150万元,B产品不需要后续加工,A产品的价格为20万元/吨,B产品的价格为25万元/吨,若采用可变现净值法分配联合成本,假设企业不计算在产品成本,则本月所产的A产品的单位成本为每吨( )万元。
[1分]
、
4.25
、
5.42
、
7.25
、
3.04
答案:
9、【
单选题
】
某企业生产经营多种产品,下列不会使企业总边际贡献率提高的因素是( )。
[1分]
、
增加变动成本率较低的产品销量
、
减少固定成本负担
、
提高售价
、
降低变动成本
答案:
10、【
单选题
】
某企业产销量和产品成本情况如下表:
年度 |
产销量(万件) |
产品成本(万元) |
2003 |
290 |
250 |
2004 |
275 |
230 |
2005 |
250 |
240 |
2006 |
300 |
275 |
2007 |
325 |
270 |
若预计2008年的产销量为400万件,则采用高低点法确定的产品成本为( )万元。
[1分]
答案:
11、【
多选题
】
企业销售增长时需要补充资金。假设每元销售所需资金不变,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有( )。
[2分]
、
股利支付率越高,外部融资需求越大
、
销售净利率越高,外部融资需求越小
、
可供动用金融资产越高,外部融资需求越小
、
当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部融资
答案:
12、【
多选题
】
在确定基本模型的经济订货量时,下列表述中正确的有( )。
[2分]
、
经济订货量是指通过合理的进货批量和进货时间,使存货的总成本最低的采购批量
、
随每次进货批量的变动,订货成本和储存成本呈反方向变化
、
变动储存成本的高低与每次进货批量成正比
、
变动订货成本的高低与每次进货批量成反比
、
年变动储存总成本与年变动订货总成本相等时的采购批量,即为经济订货量
答案:
13、【
多选题
】
发行可转换债券相对于发行股票和一般债券而言的缺点是( )。
[2分]
、
股价上扬风险
、
财务风险
、
丧失低息优势
、
增加筹资中的利益冲突
答案:
14、【
多选题
】
发放股票股利的后果是( )。
[2分]
、
发放股票股利后,股东持有的股票数增加,所以股东财富增加
、
不导致公司资产的流出
、
不导致负债发生变化
、
会引起所有者权益内部项目的此增彼减
答案:
15、【
多选题
】
有关股东价值与经营现金流量、资本成本的相互关系的正确表述是( )。
[2分]
、
股东价值与预期经营现金流量成正比
、
股东价值与资本成本成反比
、
在资本成本不变时,经营现金流量越高,股东价值越大
、
在经营现金流量不变时,资本成本越高,企业总价值越大
答案:
16、【
多选题
】
利用经济利润模型估计企业价值,企业价值=期初投资资本+预计经济利润现值,其中的投资资本为( )。
[2分]
、
全部投资资本=所有者权益+全部债务
、
全部投资资本=经营营运资本+长期资产净值一长期无息负债
、
全部投资资本=所有者权益+净金融债务
、
全部投资资本=净经营营运资本+长期资产净值+长期负债
答案:
17、【
多选题
】
下列有关期权价格表述正确的有( )。
[2分]
、
到期日相同的期权,执行价格越高,看涨期权的价格越低
、
到期日相同的期权,执行价格越高,看跌期权的价格越高
、
执行价格相同的美式期权,到期时间越长,看涨期权的价格越高
、
执行价格相同的美式期权,到期时间越长,看涨期权的价格越低
答案:
18、【
判断题
】
某公司只生产和销售一种零件,企业每月销售40000件,零售价为125元,生产成本为100元,为减少生产调整成本,某公司将延长该零件的生产期间,由于效率的提高估计每年可节约生产调整成本26万元,然而存货周转率将从每年8次下降为6次。如果企业的资金成本率为15%,假设不改变生产成本,则公司应实施新的生产计划。( )
[1分]
答案:
错误
19、【
判断题
】
对于两种资产组合,在整个机会集中比最小方差组合点收益高的点可能有效也可能不是有效的。 ( )
[1分]
答案:
错误
20、【
判断题
】
在一个企业中可以将成长型战略、稳定型战略和收缩型战略组合使用。 ( )
[1分]
答案:
正确
21、【
判断题
】
逐期提高可转换债券转换比率的目的是促使债券持有人尽早转换为股票。 ( )
[1分]
答案:
错误
22、【
判断题
】
在采用剩余股利政策时,股利的分配是企业未来投资机会的函数,意味着公司统筹考虑了资本预算、资本结构和股利政策等财务基本问题。 ( )
[1分]
答案:
正确
23、【
判断题
】
投资中心的可控边际贡献与部门边际贡献一致。 ( )
[1分]
答案:
正确
24、【
判断题
】
标准成本差异采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的。 ( )
[1分]
答案:
正确
25、【
简答题】
A公司一直把它的预算表与内控表交给一家注册会计师事务所处理。最近,公司考虑购买一台计算机及其他必要的硬件以便自己编制预算。目前公司聘请的事务所每年收取30000元。公司经过调查发现,它可以用25000元买到必要的硬件,用6000元买到相应的软件,另外从第二年开始,每年初交750元的软件包更新费。把整个程序建立起要花4000元聘用一名顾问,在购买软硬件时支付。程序建立起来后,每年还要支出4800元用于低值易耗品及员工维护。硬件、软件的成本按税法规定将在4年内以直线折旧法折完,但预期它的使用年限会达到8年且残值为0。公司税率为30%,项目的资本成本为15%。A公司应否该自行编制预算。
[5分]
解析:方法1:
年折旧=31000/4=7750(元)
单位:元
项 目 |
现金流量 |
时间 |
系数 (15%) |
现值 |
硬件及软件投资 |
一(25000+6000)=一31000 |
0 |
1 |
—31000 |
顾问费支出 |
一4000×(1—30%)=一2800 |
0 |
1 |
—2800 |
低值易耗品及员工维护 |
一4800×(1—30%)=一3360 |
1—8 |
4.4873 |
15077.328 |
软件包更新费 |
一750 x(1—30%)=一525 |
1—7 |
4.1604 |
—2184.21 |
折旧抵税 |
7750×30%=2325 |
1—4 |
2.8550 |
6637.875 |
现值合计 |
|
|
|
-44423.663 |
年平均成本=44423.663/(P/A,15%,8)=44423.663/4.4873=9899.86(元)
由于自行编制的年成本低于给事务所的税后年费用30000×(1—30%)=21000(元),
所以应自行编制。
方法2:
自行编制总流出现值=44423.663元
支付事务所流出总现值=30000×(1—30%)×(P/A,15%,8)=94233.3(元)
应选择自制。
26、【
简答题】
资料
(1)某公司生产甲产品,2007年年初制定的全年的工厂间接费用的成本动因预算资料如下:
作业成本集合 |
成本动因 |
间接成本预算额(元) |
成本动因作业水平预算数 |
质量控制 |
检查次数 |
1250000 |
20000次 |
机器设置 |
设置次数 |
2500000 |
20000次 |
账款登记 |
发票数 |
16250 |
500张 |
车间管理成本 |
直接工时 |
750000 |
60000工时 |
合计 |
|
4516250 |
|
(2)若某会计师对车间管理成本以直接工时作为成本动因有质疑,以往年度的直接工时与车间管理成本的资料如下表,若公司认为较好的可决系数标准应不低于0.8。
年份 |
x(万工时) |
Y车间管理成本(万元) |
2003 |
6 |
78 |
2004 |
10 |
126 |
2005 |
15 |
162 |
2006 |
27 |
246 |
合计 |
58 |
612 |
(3)公司按分批法计算产品成本,2007年2月5日,该公司接下A客户一个500台甲产品的订单,其订单生产实际要求为:
I 检查次数 |
设置次数 |
发票数 |
直接工时 |
I 50 |
150 |
10 |
2000 |
(4)2007年2月28日,为A客户加工的产品全部完工,本月根据材料分配表,该批产品所耗费的直接材料的实际成本为254000元。 (5)2007年12月31日,根据工薪分配表、固定资产折旧计算表、燃料和动力分配表、材料分配表及其他间接费用的原始凭证等归集的2007年度的间接费用实际发生额如下表所示:
作业成本集合 |
间接成本 |
成本动因作业水平实际发生水平 |
质量控制 |
1550000 |
20800次 |
机器设置 |
2540000 |
19800次 |
账款登记 |
26500 |
600张 |
车间管理成本 |
736000 |
60500工时 |
合计 |
4852500 |
|
要求:
(1)通过计算分析公司选择直接工时作为车间管理成本的成本动因是否合适。
(2)公司按预算作业成本分配率分配作业成本,则在作业成本法下,A客户500台甲产品应分配的作业成本是多少?
(3)若公司年末采用调整法分配作业成本差异,计算调整后的A客户500台甲产品的实际产品成本为多少,并作出进行A客户500台甲产品年末调整差异的相应账务处理(写明二级科目)。
[5分]
解析:
年份 |
X(万工时) |
Y车间管理 成本(万元) |
XY |
X |
Y |
2003 |
6 |
78 |
468 |
36 |
6084 |
2004 |
10 |
126 |
1260 |
100 |
15876 |
2005 |
15 |
162 |
2430 |
225 |
26244 |
2006 |
27 |
246 |
6642 |
729 |
60516 |
合计 |
58 |
612 |
10800 |
1090 |
108720 |
V=(4×10800-58×612)/(4×1090-582) =7.73
然后,再计算可决系数:
R2=7.73×(10800-58×612÷4)/(108720-6122÷4)=0.99
相关系数r= R2 = =0.99
或:此题相关系数也可以直接按第四章的有关公式来求:
计算相关系数数据准备
年份 |
X(万工时) |
Y车间管理 成本(万元) |
—— X—X |
—— Y—Y |
(X—X) (Y—Y) |
(X一Y) |
(Y—Y) |
2003 |
6 |
78 |
—8.5 |
—75 |
637.5 |
72.25 |
5625 |
2004 |
10 |
126 |
—4.5 |
—27 |
121.5 |
20.25 |
729 |
2005 |
15 |
162 |
0.5 |
9 |
4.5 |
O.25 |
81 |
2006 |
27 |
246 |
12.5 |
93 |
1162.5 |
156.25 |
8649 |
合计 |
58 |
612 |
0 |
459 |
1926 |
249 |
15084 |
平均数 |
14.5 |
153 |
|
|
|
|
|
相关系数
=1926/ × =0.99
可决系数=0.99×0.99=0.98
选择直接工时作为车间管理成本的成本动因是合适的。
(2)在作业成本法下,500台甲产品应分配的作业成本为:
作业成本集合 |
间接成本 预算额(元) |
成本动因作业 水平预算数 |
预算作业 成本分配率 |
质量控制 |
1250000 |
20000次 |
1250000÷20000=62.5元/次 |
机器设置 |
2500000 |
20000次 |
125元/次 |
账款登记 |
16250 |
500张 |
32.5元/张 |
车间管理成本 |
750000 |
60000工时 |
12.5元/小时 |
500台甲产品应分配的作业成本
=50×62.5+150×125+10×32.5+2000×12.5=47200(元)
(3)差异调整率
作业成本集合 |
差异调整率 |
质量控制 |
(1550000—62.5×20800)÷(62.5×20800)=19.23% |
机器设置 |
(2540000—125×19800)÷(125×19800)=2.63% |
账款登记 |
(26500—32.5×600)÷(32.5×600)=35.90% |
车间管理成本 |
(736000—12.5×60500)÷(12.5×60500)=一2.68% |
500台甲产品的差异调整
作业成本集合 |
某项已分配成本 |
该作业成本调整额 |
质量控制 |
50×62.5=3125 |
3125×19.23%=600.94 |
机器设置 |
150×125=18750 |
18750×2.63%=493.13 |
账款登记 |
10×32.5=325 |
325×35.90%=116.68 |
车间管理成本 |
2000×12.5=25000 |
25000×(-2.68%)=-670 |
合计 |
47200 |
540.75 . |
A客户的实际产品成本=直接成本+∑(某项已分配成本+该作业成本调整额)
=254000+(47200+540.75)=301740.75(元)
调整差异的相应账务处理:
借:生产成本一A客户甲产品540.75
贷:作业成本一质量控制 600.94
一机器设置 493.13
一账款登记 116.68
一车间管理成本 -670
27、【
简答题】
A公司是一个颇具实力的制造商。上世纪末公司管理层估计某种新型产品可能有巨大发展,计划引进新型产品生产技术。
考虑到市场的成长需要一定时间,该项目分两期进行。第一期需要购置10套专用设备,预计每套价款90万元,追加流动资金140万元。于2000年末投入,2001年投产,生产能力为50万件。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,生产该产品每年固定付现成本40万元。该公司所得税税率为40%。
第二期要投资购置20套专用设备,预计每套价款为70万元于2003年年末投入,需再追加流动资金240万元,2004年投产,生产能力为120万件,预计新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年的固定付现成本80万元。
公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。公司的等风险必要报酬率为20%,无风险利率为5%。
要求:
(1)计算不考虑期权情况下方案的净现值。
(2)假设第二期项目的决策必须在2003年底决定,该行业风险较大,未来现金流量不确定,可比公司的股票价格标准差为28%,可以作为项目现金流量的标准差,要求采用布莱克一斯科尔斯期权定价模型确定考虑期权的第一期项目净现值为多少,并判断应否投资第一期项目。
[16分]
解析:(1)
项目第一期的计划 单位:万元
时间(年末) |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
2004 |
2005 |
税后销售收入 |
|
50×20×(1—40%)=600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
减:税后付现成本 |
|
(50×12+40)×(1—40%1=384 |
384 |
384 |
384 |
384 |
加:折旧抵税 |
|
(900÷5)X 40%=72 |
72 |
72 |
72 |
72 |
税后经营现金流量 |
|
288 |
288 |
288 |
288 |
288 |
回收营运资本 |
|
|
|
|
|
140 |
折现率(20%) |
|
0.8333 |
0.6944 |
0.5787 |
0.4823 |
0.4019 |
未来现金流量现值 |
|
239.99 |
199.99 |
166.67 |
138.90 |
172.01 |
未来现金流量现值合计 |
917.56 |
|
|
|
|
|
投资 |
1040 |
|
|
|
|
|
净现值 |
-122.44 |
|
|
|
|
|
项目第二期计划
二期总投资=20×70+240=1640(万元)
折旧=(70×20)÷5=280(万元)
税后营业现金流量=120×20×(1—40%)一(120×12+80)×(1—40%)+280×40%=640(万元)
终结点回收营运资金240万元
项目第二期计划 单位:万元
时间(年末) |
2000 |
2003 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
未来现金流量 |
|
|
640 |
640 |
640 |
640 |
880 |
折现率(i=20%) |
|
|
0.8333 |
0.6944 |
0.5787 |
0.4823 |
0.4019 |
各年经营现 金流量现值 |
|
|
533.31 |
444.42 |
370.37 |
308.67 |
353.67 |
经营现金流 量现值合计 |
1163.44 |
2010.44 |
|
|
|
|
|
投资(i=5%) |
1416.63 |
1640 |
|
|
|
|
|
净现值 |
-253.19 |
|
|
|
|
|
|
(2)
d1=In[S0/PV(X)]/δ +δ /2=In(1163.44/1416.63)/0.28× +0.28× /2=
In0.8213/0.4850+0.4850/2=-0.1969/0.4850+0.2425=-0.1635
d2=dl-δ× =-0.1635-0.4850=-0.6485
N(d1)=1—0.5650=0.435
N(d2)=1—0.7417=0.2583
期权价值=SoN(d1)一PV(X)N(d2)=1163.44×0.435—1416.44×0.2583=140.23
所以:考虑期权的第一期项目净现值=140.23-122.44=17.79万元。
应选择第一期项目。
28、【
简答题】
ABC公司下设一分公司A,该分公司只生产一种产品,单价100元。该公司每年发生固定成本200000元,产销量为5000件,息税前利润为50000元。A公司总资产共500000元。ABC公司资金成本率为11%。
公司拟扩大规模,增加400000元投资,同时会增加50000元固定成本。这将使单位变动成本降低10元,产销量提高2000件,同时为增加销量需降低售价至95元。
由于过去的亏损可向下结转,将使实际税率为零,该公司没有利息负担,平均资金成本为10%。
要求:
(1)计算A公司扩充前后的投资报酬率和剩余收益。
(2)计算扩充前后A公司的经营杠杆系数和盈亏临界点作业率。
(3)并据此判断该A公司应否实施扩充计划。
[5分]
解析:
(1)计算投资报酬率
①当前的单位变动成本:
利润=P×Q—V×Q—F
50000=100×5000一V×5000—200000
V=50(元)
②变动后利润:
F=200000+50000=250000(元)
V=50—10=40(元)
新利润=95×7000—250000—40×7000=135000(元)
③投资报酬率:
扩充前报酬率= = =10%
扩充后报酬率= = =15%
扩充前剩余收益=50000—500000×11%=-5000(元)
扩充后剩余收益=135000-900000×10%=45000
(2)计算经营杠杆系数和盈亏临界点。
原经营杠杆系数= =5
新经营杠杆系数= =2.85
原盈亏临界点= =4000(件)
原盈亏临界点作业率=4000÷5000=80%
新盈亏临界点= =4545(件)
新盈亏临界点作业率=4545÷7000=64.93%
(3)由于扩充后投资报酬率增加,剩余收益也增加,并且盈亏临界点作业率下降,所以应实施该扩充计划。
29、【
简答题】
某商业企业只经营一种商品,单位售价10元,单位进价5元,目前实行的信用政策为N/30,年销量为25万件,经济订货批量为6万件,保险储备为1万件,由于部分客户拖欠,应收账款的平均周转天数为40天,坏账损失率为3%,收账费用为50000元,现拟改变赊销政策为“1/10,N/30”,预计年销量为40万件,估计20%的客户10天付款,30%的客户20天付款,其余客户估计平均付款天数为34天,平均坏账损失率为1%,经济订货批量为8万件,保险储备为1.2万件,收账费用为20000元,’若该企业的资金成本率为10%,要求通过计算判断应否实施新的信用政策?
[5分]
解析:变动成本率=,单位变动成本/单价=5/10=50%
原平均应收账款占用=35×10/360×40×50%=13.89(万元)
平均收账期=10×20%+20×30%+34×50%=25(天)
现平均应收账款占用资金=40×10/360×25×50%=13L 89(万元)
原平均存货占用资金=[(6/2)+1] ×5=20(万元)
现平均存货占用资金=[(8/2)+1.2] × 5=26(万元)
单位:万元
|
N/30 |
1/10,N/20 |
差量 |
销售毛利 |
(10—5)×25=125 |
(10—5)×40=200 |
75 |
应收账款占用资金的应计 利息 |
13.89 ×10%=1.39 |
13.89×10%=1.39 |
0 |
存货占用资金的应计利息 |
20 ×10%=2 |
26×10%=2.6 |
0.6 |
坏账损失 |
25×10×3%=7.5 |
40×10×4%=16 |
8.5 |
收账费用 |
5 |
4 |
-1 |
折扣成本 |
0 |
10×20×1%×20%=0.4 |
0.4 |
税前净收益 |
109.1l |
175.61 |
66.5 |
结论:不应改变信用政策。
30、【
简答题】
某投资人拟生产新型产品,这些新产品采用空间技术和材料,维修率极低,投资人相信他们的新型产品一定会受到市场青睐,因此准备组建一新公司生产此新产品,新产品的生产需要1000万元,为了迅速和有效筹集到资金,公司聘请具有丰富管理经验的李某担任财务主管,李某上任后不久就说服了一家银行向公司提供资金,并提出了两种融资方案。
方案1:5年期债务融资600万元,利率14%,每年付息,普通股股权融资400万元,每股发行价20元
方案2:5年期债务融资200万元,利率11%,每年付息,普通股股权融资800万元,每股发行价20元
公司适用的所得税率为25%。
同时银行关注的问题之一是如果发生某些不利情况使新公司的现金流目标不能实现,新公司第一年的经营能否维持?为此,李某制定了新公司在最不利情形下的经营计划:公司的变动成本率为40%,固定成本每年500万元。李某认为新公司每年最低应维持50万元的现金余额,新公司运营前的现金余额为0,随后将通过上述融资计划筹集1000万元,其中950万元用于固定资产投资,其余50万元用来满足期初营运资本需要。经济萧条年份即使处于不利的环境,新公司新型产品的年销售收入可达到1500万元,但估计年末会有40%的应收账款,另外从零部件销售中还可获得25万元年销售收人,估计会有20%的年末应收账款,同期现金流出预计如下:(1)原材料采购成本200万元,估计50%当期付现,(2)工薪支出150万元,所得税税金支出在两种方案下各不相同,其他税金支出估计为100万元。(3)其他现金支出为370万元(不含利息支出)。
要求:
(1)计算两种筹资方式下新公司的每股盈余无差别点销售收入。
(2)如果新公司的销售收入预计将长期维持1500万元,计算两种方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,评价两种筹资方式下哪种方式的风险大,哪种方法的收益高?
(3)在经济萧条年份的年末,两种融资方案下的现金余额预计各为多少?
(4)综合上述问题,你会向该公司推荐哪种融资方案?
[5分]
解析:
(1)
[S×(1—40%)-500-600×14%]×(1-25%)/20
=[S×(1—40%)-500-200×11%]×(1-25%)/40
S=1076.67(万元)
(2)
方案l的每股收益= =11.85元/股
方案2的每股自由收益= =7.09元/股
方案1的经营杠杆系数= =900/400=2.25
方案l的财务杠杆系数= =1.27
方案1的总杠杆系数= =2.85
方案2的经营杠杆系数= =900/400=2.25
方案2的财务杠杆系数= =1.06
方案2的总杠杆系数= =2.38
方案1的收益高但风险大。
(3)
方案1:
期初余额 50
加:现金流入: 1500×60%+25×80%=920
减:现金支出:
原材料采购支出 200×50%=100
工薪支出 150
利息支出 600×14%=84
纳税支出 100+[1500×(1—40)一500—84]×25%=179
其他支出 370
期末余额 87
方案2:
期初余额 50
加:现金流入: 1500×60%+25×80%=920
减:现金支出:
原材料采购支出 200×50%=100
工薪支出 150
利息支出 200×11%=22
纳税支出 100+[1500×(1—40%)一500—22]×25%=194.5
其他支出 370
期末余额 133.5
(4)综合上述计算应选择方案1,既可以获得较高的每股盈余,又能维持现金最低需要量。
31、【
简答题】
某铸造企业采用变动成本法计算产品成本,本月生产量为8750件,发生实际制造成本如下:
(1)直接材料180000元。
(2)直接人工900000元。
(3)制造费用2701200元。
项 目 |
总成本 |
燃料成本 |
800000 |
电费 |
96500 |
维修成本 |
50000 |
管理人员工资及福利费 |
481500 |
广告 |
297900 |
房地产租赁费 |
47700 |
保险费 |
12600 |
水费 |
600000 |
利息 |
90000 |
折旧 |
225000 |
合计 |
2701200 |
(4)公司采用账户分析法确定成本性态。首先公司采用账户分析法,认为管理人员工资、福利费、广告、房地产租赁费、保险费、利息、折旧等基本上与业务量无关,视为固定成本。
(5)其次,剩下的燃料成本、电力成本、维修成本、水费等与典型的两种成本性态差别较大,不便归入固定成本或变动成本。对于这些混合成本,分别使用工业工程法、契约检查法、高低点法和回归直线法进行分析确定一般模型,然后按比例分配。
其中:
①燃料成本:燃料用于铸造工段的熔炉,具体分为点火(耗用木柴和焦炭)和熔化铁水(耗用焦炭)两项操作。假设企业按照最佳的操作方法进行生产,每次点火要使用木柴0.1吨、焦炭1.5吨,熔化1吨铁水要使用焦炭0.15吨,铸造每件产品需要铁水0.01吨;每个工作日点火一次,全月工作22天,木柴每吨价格为10000元,焦炭每吨价格为18000元。
②电力成本:具体分为照明用电和设备运转用电两项。对这两项进行观测和技术测定。按照正常生产情况,每天工作8小时,企业照明每小时用电100度,按照最佳的操作方法,生产产品每件需用设备加工时间2小时,企业备有多台设备,目前企业生产能力有剩余,假设全月工作日22天。
按供电局规定,某企业的变压器维持费为50000元/月,每度电费1.6元,用电额度每月35600度,超额用电按正常电费的2倍计价。正常情况下,每件产品平均用电2度。
③最近5个月各月的维修成本数据如下:
月份 |
产量(件) |
实际成本(元) |
1 |
6000 |
41200 |
2 |
5500 |
40000 |
3 |
5000 |
39600 |
4 |
6500 |
47000 |
5 |
7000 |
43200 |
④最近5个月各月的水费数据如下:
月份 |
产量(件) |
实际成本(元) |
1 |
6000 |
500000 |
2 |
5500 |
475000 |
3 |
5000 |
450000 |
4 |
6500 |
520000 |
5 |
7000 |
550000 |
要求:
(1)确定燃料、电力、维修成本和水费的一般直线方程。
(2)分解企业各项成本,并填写下表(表中数字四舍五入取整)。
项 目 |
总成本 |
变动成本 |
固定成本 |
燃料成本 |
800000 |
|
|
电费 |
96500 |
|
|
维修成本 |
50000 |
|
|
管理人员工资及福利费 |
481500 |
|
|
广告 |
297900 |
|
|
房地产租赁费 |
47700 |
|
|
保险费 |
12600 |
|
|
水费 |
600000 |
|
|
利息 |
90000 |
|
|
折旧 |
225000 |
|
|
合计 |
2701200 |
|
|
[5分]
解析:(1)
①燃料成本
点火成本为固定成本:a=(0.1×10000+1.5×18000)×22=616000(元)
单位变动成本:b=0.01×0.15×18000=27(元)
所以燃料成本直线方程为:Y=616000+27x
②电力成本:
照明用电=8×22×100×1.6=28160(元)
维持费用=50000元
额度内最大产量=(35600—8×100×22)÷2=9000(件)
9000件以内的直线方程:Y=28160+50000+1.6×2×X=78160+3.2x
9000件以上的直线方程:y=(78160+3.2×9000)+(X一9000)×2×1.6×2=49360+6.4x
③维修成本:
b= =1.8
a=43200—1.8×7000=30600(元)
维修成本的直线方程:Y=30600+1.8x
④水费:
回归直线方程数据计算表
月份 |
产量 (X)件 |
实际成本 (Y)元 |
XY |
X2 |
1 |
6000 |
500000 |
3000000000 |
36000000 |
2 |
5500 |
475000 |
2612500000 |
30250000 |
3 |
5000 |
450000 |
2250000000 |
25000000 |
4 |
6500 |
520000 |
3380000000 |
42250000 |
5 |
7000 |
550000 |
3850000000 |
49000000 |
N=5 |
∑X=30000 |
∑Y=2495000 |
∑XY=15092500000 |
∑X2=182500000 |
∑Y=a∑x+bEX2
代入联立方程:
∑xY= a∑x+bEX2
2495000
得:
15092500000=30000a+182500000b
解方程得:a=205000(元)
b=49(元/件)
所以水费的直线方程:Y=205000+49X
(2)本月生产的产量8750件
燃料成本:Y=616000+27×8750=852250(元)
其中:固定成本比重:616000÷852250=72.28%
变动成本比重:1-72.28%=27.72%
电力成本:Y=78160+3.2×8750=106160(元)
其中:固定成本比重:78160÷106160=73.62%
变动成本比重:1-73.62%=26.38%
维修成本:Y=30600+1.8×8750=46350(元)
其中:固定成本比重:30600÷46350=66.02%
变动成本比重:1-66.02%=33.98%
水费:Y=205000+49×8750=633750(元)
其中:固定成本比重:205000÷633750=32.35%
变动成本比重:1-32.35%=67.65%
单位:元
项 目 |
总成本 |
变动成本 |
固定成本 |
燃料成本 |
800000 |
800000 X 27.72%=221760 |
578240 |
电费 |
96500 |
96500×26.38%=25457 |
71043 |
维修成本 |
50000 |
50000×33.98%=16990 |
33010 |
管理人员工资及福利费 |
481500 |
|
481500 |
广告 |
297900 |
|
297900 |
房地产租赁费 |
47700 |
|
47700 |
保险费 |
12600 |
|
12600 |
水费 |
600000 |
600000×67.65%=405900 |
194100 |
利息 |
90000 |
|
90000 |
折旧 |
225000 |
|
225000 |
合计 |
2701200 |
670107 |
2031093 |