1、【
单选题
】
某企业在生产经营淡季资产为1000万元,在生产经营旺季资产为1200万元。企业的长期负债,自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元。则该企业采取的是( )。
[1分]
、
配合型融资政策
、
激进型融资政策
、
稳健型融资政策
、
均可
答案:
2、【
单选题
】
假设A公司生产经营两种产品,甲产品售价100元,单位变动成本40元,单位加工工时100小时,乙产品售价50元,单位变动成本30元,单位加工工时20小时,假设该公司生产产品的生产能力在满足正常订单后只有6000小时剩余能力,短期内不能获得额外的生产能力。A公司产品目前销售很好,能够销售出其全部产品,则应安排剩余能力生产( )。
[1分]
、
40件甲产品,100件乙产品
、
60件甲产品
、
300件乙产品
、
50件甲产品,50件乙产品
答案:
3、【
单选题
】
发行可转换债券与发行一般债券相比( )。
[1分]
、
筹资成本较低
、
不便于筹集资金
、
不利于稳定股票价格
、
会导致筹资中的利益冲突
答案:
4、【
单选题
】
下列表述不正确的是( ).
[1分]
、
看涨期权买方损益的特点是:净损失有限(最大值为期权价格),而净收益却潜力巨大
、
看涨期权卖方损益的特点是:净收益有限(最大值为期权价格),而净损失却不确定
、
看跌期权买方损益的特点是:净收益有限(最大值为期权价格),而净损失却不确定
、
看跌期权卖方损益的特点是:净收益有限(最大值为期权价格),而净损失却不确定
答案:
5、【
单选题
】
下列有关标准成本责任中心的说法中,正确的是( )。
[1分]
、
成本责任中心对生产能力的利用程度负责
、
成本责任中心有时可以进行设备购置决策
、
成本责任中心有时也对部分固定成本负责
、
成本责任中心不能完全遵照产量计划,应根据实际情况调整产量
答案:
6、【
单选题
】
当其他因素不变时,下列哪些因素变动不会使杠杆贡献率提高( )。
[1分]
、
净经营资产利润率提高
、
税后利息率下降
、
净经营资产利润率与税后利息率等额变动
、
净财务杠杆提高
答案:
7、【
单选题
】
已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,单价下降的最大幅度为( )。
[1分]
答案:
8、【
单选题
】
固定制造费用的闲置能量差异,是( )。
[1分]
、
未能充分使用现有生产能量而形成的差异
、
实际工时未达到标准生产能量而形成的差异
、
实际工时脱离标准工时而形成的差异
、
固定制造费用的实际金额脱离预算金额而形成的差异
答案:
9、【
单选题
】
利用可比企业的市净率估计目标企业价值应该满足的条件为( )。
[1分]
、
适合连续盈利,并且B值接近于1的企业
、
适合市净率大于1,净资产与净利润变动比率趋于一致的企业
、
适用于销售成本率较低的服务类企业或者销售成本率趋同的传统行业的企业
、
适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
答案:
10、【
单选题
】
某企业生产的产品需要经过若干加工工序才能形成产成品,且月末在产品数量变动较大,产品成本中原材料所占比重较小。该企业在完工产品和在产品之间分配生产费用时,宜采用( )。
[1分]
、
不计算在产品成本的方法
、
在产品成本按年初数固定计算的方法
、
在产品成本按其所耗用的原材料费用计算的方法
、
约当产量法
答案:
11、【
多选题
】
当流动资产大于流动负债时,下列表述正确的是( )。
[2分]
、
流动比率大于1
、
长期资本的数额大于长期资产
、
速动比率大于1
、
全部流动资产都由营运资本提供资金来源,企业没有任何偿债压力
答案:
12、【
多选题
】
利用贴现现金流量法确定目标企业价值时,贴现率的确定( )。
[2分]
、
企业实体价值应该用加权平均资本成本
、
企业股权价值应该用股东要求的必要报酬率
、
债务价值应该用等风险债务利率
、
应该用其相应投资人要求的必要报酬率
答案:
13、【
多选题
】
某公司2007年税前经营利润为1000万元,所得税率为40%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产和经营现金共增加300万元,无息流动负债增加120万元,有息流动负债增加70万元,长期资产净值增加400万元,无息长期债务增加200万元,有息长期债务增加230万元,利息费用30万元。则下列说法正确的有( )。
[2分]
、
2007年营业现金毛流量为700万元
、
2007年营业现金净流量为520万元
、
2007年实体现金流量为220万元
、
2007年股权现金流量为502万元
答案:
14、【
多选题
】
企业运用存货模式确定最佳现金持有量所依据的假设包括( )。
[2分]
、
所需现金只能通过银行借款取得
、
预算期内现金需要总量可以预测
、
现金支出过程比较稳定
、
证券利率及转换成本可以知悉
答案:
15、【
多选题
】
下列对于看涨期权价值表述正确的是( )。
[2分]
、
空头和多头的价值不同,但金额的绝对值永远相同
、
如果标的股票价格上涨,多头的价值为正值,空头的价值为负值
、
如果价格下跌,期权被放弃,双方的价值均为零
、
如果价格下跌,空头得到了期权费,如果价格上涨,多头支付了期权费
答案:
16、【
多选题
】
与建立存货保险储备量有关的因素是( )。
[2分]
、
缺货成本
、
平均库存量
、
交货期
、
存货需求量
答案:
17、【
多选题
】
下列各项中,属于直接人工正常标准工时”组成内容的是( )。
[2分]
、
由于设备意外故障产生的停工工时
、
由于更换产品产生的设备调整工时
、
由于生产作业计划安排不当产生的停工工时
、
由于生产工人工作间歇产生的停工工时
答案:
18、【
多选题
】
下列对于企业内部资源中的无形资源表述正确的有( )o
[2分]
、
无形资源是无法用货币计量
、
资产负债表中的无形资产并不能代表企业的全部无形资源
、
无形资源没有实物形态
、
无形资源通常包括品牌、商誉、技术、专利、商标、企业文化及组织经验等
答案:
19、【
多选题
】
以市场为基础的协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备下列条件( )。
[2分]
、
某种形式的外部市场
、
各组织单位之间共享的信息资源
、
准确的中间产品的单位变动成本资料
、
完整的组织单位之间的成本转移流程
、
最高管理层对转移价格的适当干预
答案:
20、【
多选题
】
下列有关平息债券价值表述正确的是( )。
[2分]
、
平价债券,利息支付频率对债券价值没有改变
、
折价债券,利息支付频率提高会使债券价值上升
、
随到期时间缩短,必要报酬率变动对债券价值的影响越来越小
、
在债券估价模型中,折现率实际上就是必要报酬率,折现率越大,债券价值越低
答案:
21、【
判断题
】
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为是62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.2l%,或者降低29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为5.74元( )
[1,0.5分]
答案:
错误
22、【
判断题
】
边际贡献首先用于收回企业的固定成本,如果还有剩余,则为利润,如果不足以补偿固定成本则发生亏损。 ( )
[1,0.5分]
答案:
正确
23、【
判断题
】
投资中心的资产额为100000元,资本成本为20%,剩余收益为10000元,则该中心的投资报酬率为20%。 ( )
[1,0.5分]
答案:
错误
24、【
判断题
】
采用变动成本法下期末在产品和产成品的计价金额,在销量大于产量时,会低于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额,销量小于产量时,会高于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额。 ( )
[1,0.5分]
答案:
错误
25、【
判断题
】
利用市净率模型估计企业价值,在考虑可比企业时,应考虑的因素,要比市盈率模型多考虑一、个因素即股东权益报酬率。 ( )
[1,0.5分]
答案:
正确
26、【
判断题
】
在标准成本账务处理系统中,原材料无论是借方和贷方只能登记实际数量的标准成本。( )
[1,0.5分]
答案:
正确
27、【
判断题
】
成功的差异化战略能够吸引品牌忠诚度高且对价格不敏感的顾客,从而获得超过行业平均水平的收益。 ( )
[1,0.5分]
答案:
正确
28、【
判断题
】
采用多角经营控制风险的唯一前提是所经营的各种商品的利润率存在负相关关系。 ( )
[1,0.5分]
答案:
错误
29、【
判断题
】
若一个风险投资项目的内含报酬率大于风险报酬率,则该方案可行。 ( )
[1,0.5分]
答案:
错误
30、【
判断题
】
现金持有量控制的随机模式是建立在企业的现金未来需求量和收支不可预测的前提下,因此计算出来的现金量比较保守,往往比运用存货模式的计算结果小。 ( )
[1,0.5分]
答案:
错误
31、【
简答题】
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:
(1)A公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;权益资金1200万元,股数100 7YP&,股票的p值为2,无风险收益率为5%,股票市场的平均收益率为15%,公司目前的销售收入为1000万元,变动成本率为40%,固定付现成本为80万元,非付现成本为20万元。
(2)公司拟投产一种新产品,新产品的市场适销期为5年。该产品的生产可以利用企业原有的一台设备,此外还要购置一台配套设备。
(3)旧设备当初购买成本40万元;税法规定该类设备的折旧年限10年,残值率10%,已经使用5年,预计尚可使用年限5年,5年后的最终残值为0,设备当前变现价值为10万元,已经商量好了一家买方。
(4)新设备买价为80万元,税法规定该类设备的折旧年限10年,残值率10%,直线折旧法。使用5年后的变现价值估计为5万元。
(5)新产品投产后,预计每年的销售收入会增加200万元,假设变动成本率仍为40%,固定付现成本会增加16万元。
(6)生产部门估计新产品的生产还需要增加20万元的经营营运资本。
(7)公司过去没有投产过类似新产品项目,但新项目与另一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的13为1.5,其资产负债率为60%。
(8)公司投资所需要增加的资金现有两个方案可供选择:按10%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。
(9)公司适用所得税率均为30%。
要求:
(1)确定增加新产品生产前的每年的息税前营业利润;
(2)确定增加新产品生产后的每年的息税前营业利润;
(3)确定追加股票筹资和追加负债筹资的每股收益相等的销售额;
(4)该公司以降低总杠杆系数,取彳导较高每股收益作为改进经营计划的标准,填写下表,分位取整);
项 目 |
追加新产品前 |
追加新产品后(方案1) |
追加新产品后(方案2) |
每股收益 |
|
|
|
总杠杆 |
|
|
|
(6)计算项目的净现值。
[14分]
解析:(1)增加新产品生产前的每年的息税前营业利润
1000-1000×40%-100=500(万元)
(2)确定增加新产品生产后的每年的息税前营业利润
新设备折旧=80×(1-10%)/10=7.2(万元)
新设备投产后的固定成本=100+16+7.2=123.2(万元)
1200-1200×40%-123.2=596.8(万元)
(3)确定追加股票筹资和追加负债筹资的每股收益相等的销售额
(4)
项 目 |
追加新产品前 |
追加新产品后(方案1) |
追加新产品后(方案2) |
每股收益 |
2.94 |
1.42 |
1.39 |
总杠杆 |
1.43 |
3.55 |
3.45 |
投产前的总杠杆系数
=(1000-1000×40%)/(1000-1000×40%-100-800×10%)=1.43
投产前的每股收益
两种方案均比原有的总杠杆系数降低了,且采用负债筹资可以使公司的每股收益较高,
所以应采用方案1。
(5)
负债的资本成本=10%×(1-30%)=7%
类比上市公司的产权比率=60%/(1-60%)=1.5
类比上市公司的β资产=β权益/[1+(1—30%)×产权比率]=1.5/[1+0.7×1.5]=0.73
A公司追加筹资后的产权比率=900/1200=0.75
A公司新的β权益=β资产×[1+(1—30%)x 0.75]=0.73×1.525=1.11
股禀的资本成本=5%+1.11×(15%一5%)=16.1%
加权平均资本成本=7%×900/2100+16.1%×1200/2100=3%+9.2%≈12%
(6)计算项目的净现值;
旧设备的折旧=[40×(1-10%)/10]=3.6(万元)
旧设备的账面净值=40-3.6×5=22(万元)
新设备第5年末的账面净值=80-5×7.2=44(万元)
项目 |
金额 |
年限 |
新设备投资 |
-80 |
O |
垫支经营营运资本 |
-20 |
0 |
丧失的旧设备变现价值 |
-10 |
0 |
丧失的旧设备变现损失抵税 |
-12×30%=-3.6 |
0 |
税后收入 |
200×(1-30%)=140 |
|
税后付现成本 |
(-200×40%+16)×(1-30%)=-67.2 |
|
折旧抵税 |
(7.2+3.6)X 30%=3.24 |
|
营业现金流量 |
76.04 |
1—5 |
回收经营营运资本 |
20 |
5 |
回收残值 |
5 |
5 |
残值净损失抵税 |
(44-5)×30%+4×30%=12.9 |
5 |
净现值=-80-20-10-3.6+76.04×(P/A,12%,5)+(20+5+12·9)×(P/S,12%,5)
=-113.6+76.04×3.6048+37.9×0.5674=182.01(万元)
32、【
简答题】
ABC公司20×1年全年实现净利润为1000万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额
如下:
股本(面值1元) |
盈余公积 |
资本公积 |
未分配利润 |
合计 |
1000万元 |
500万元 |
4000万元 |
1500万元 |
7000万元 |
若公司决定发放10%的股票股利,股票股利按当前市价计算,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,每股0.1元,该公司股票目前市价为10元/股。
要求:
求解以下互不相关的问题
(1)20 X 1年发放股利后该公司权益结构有何变化,若市价不变,此时市净率为多少?
(2)若预计20×2年净利润将增长5%,若保持10%的股票股利比率与稳定的股利支付率,则20×2年发放多少现金股利?每股股利是多少?
(3)若预计20×2年净利润将增长60%,且预计年内将要有一个大型项目上马,该项目
需资金2500万元,若要保持20×2与上年的目标资金结构一致,即负债比率为40%,且不准备从外部筹集权益资金,20×2年内能否发放股利,如能应发多少?
[5分]
解析:
(1)股本=1000+1000×10%×1=1100(万元)
盈余公积=500万元
未分配利润=1500-1000×10%×10-1100×0.1=1500-1000-110=390(万元)
资本公积=(1000×10%×10-1000×10%×1)+4000=4900(万元)
合计6890万元
市净率=每股市价/每股净资产=10/(6890/1100)=10/6.26=1.6
(2)20×2年净利润=1000×(1+5%)=1050(万元)
20×2年发放股票股利数=1100×10%=110(万股)
股利支付率=1100×0.1/1000=11%
则20×2年应发放的现金股利=1050×11%:115.5(万元)
每股股利=115.5/(1100+110)=0.10(元)
(3)20×2年净利润=1000×(1+60%)=1600(万元)
20×2年项目投资权益资金需要量=2500×60%=1500(万元)
发放现金股利=1600-1500=100(万元)
33、【
简答题】
某公司资产负债表和利润表的基本数据如下:
资产负债表 2006年12月31日
单位:万元
资产 |
|
负债与所有者权益 |
|
货币资金 |
1250 |
应付账款 |
3750 |
交易性金融资产 |
2500 |
应付利息 |
1250 |
应收账款 |
16250 |
短期借款 |
5000 |
存货 |
20000 |
流动负债合计 |
10000 |
流动资产合计 |
40000 |
长期借款 |
7500 |
固定资产 |
6250 |
长期债券 |
2500 |
长期待摊费用 |
2500 |
非流动负债合计 |
10000 |
其他非流动资产 |
1250 |
负债合计 |
20000 |
非流动资产合计 |
10000 |
实收资本 |
20000 |
|
O |
未分配利润 |
10000 |
|
0 |
所有者权益合计 |
30000 |
资产合计 |
50000 |
负债与所有者权益合计 |
50000 |
利润表(2006年度)
单位:万元
项 目 |
|
一、营业收入 |
2520 |
减:营业成本 |
2220.96 |
营业税费 |
23.52 |
销售费用 |
38.64 |
管理费用 |
92.4 |
财务费用 |
18.48 |
资产减值损失 |
0 |
加:公允价值变动收益 |
0 |
投资收益 |
5.04 |
二、营业利润 |
131.04 |
加:营业外收入 |
37.8 |
减:营业外支出 |
0.84 |
三、利润总额 |
168 |
减:所得税费用 |
53.4 |
四、净利润 |
114.6 |
加:年初未分配利润 |
9954.16 |
五、可供分配利润 |
10068.76 |
减:应付普通股股利 |
68.76 |
年末未分配利润 |
10000 |
要求:
(1)要求编制调整资产负债表和利润表。
调整资产负债表 2006年12月31日
单位:万元
净经营资产 |
|
净负债与所有者权益 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
金融负债合计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
经营资产合计 |
|
金融资产合计 |
|
|
|
净负债 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
经营负债合计 |
|
|
|
净经营资产 |
|
净负债及所有者权益 |
|
调整利润表(2006年度) 单位:万元
项 目 |
|
经营活动: |
|
一、营业收入 |
|
|
|
二、毛利 |
|
|
|
|
|
三、主要经营利润 |
|
|
|
|
|
|
|
四、税前营业利润 |
|
|
|
|
|
五、税前经营利润 |
|
|
|
六、经营净利润 |
|
金融活动: |
|
一、税前利息费用 |
|
|
|
二、税后利息费用 |
|
利润合计: |
|
税前利润合计 |
|
所得税费用合计 |
|
税后净利润合计 |
|
备注:平均所得税率 |
|
(2)若公司经营资产和经营负债与销售收入增长成正比率变动,预计2007年销售增长 率为10%,假设目前货币资金均为经营所需要,也与销售收入增长成正比率变动,除此之外不保留额外金融资产,若预计销售净利率为10%,公司采取固定股利支付率政策,要求预测2007年需从外部追加的资金。
(3)若2007年所需从外部追加的资金采用发行面值为1000元,票面利率8%,期限5年,每年付息,到期还本的债券,若发行时的市场利率为10%,债券的筹资费率为2%,所得税率为30%,计算债券的发行价格以及债券的资金成本。
(4)根据以上计算结果,计算填列该公司2007年预计的资产负债表。
[16分]
解析:
(1) 调整资产负债表
2006年12月31日 单位:万元
净经营资产 |
|
净负债与所有者权益 |
|
应收账款 |
16250 |
短期借款 |
5000 |
存货 |
20000 |
长期借款 |
7500 |
固定资产 |
6250 |
长期债券 |
2500 |
长期待摊费用 |
2500 |
金融负债合计 |
15000 |
其他非流动资产 |
1250 |
货币资金 |
1250 |
经营资产合计 |
46250 |
交易性金融资产 |
2500 |
应付账款 |
3750 |
金融资产合计 |
3750 |
应付利息 |
1250 |
净负债 |
11250 |
经营负债合计 |
5000 |
实收资本 |
20000 |
|
0 |
未分配利润 |
10000 |
|
O |
所有者权益合计 |
30000 |
净经营资产 |
41250 |
净负债及所有者权益 |
41250 |
调整利润表(2006年度) 单位:万元
项 目 |
|
经营活动: |
|
一、营业收入 |
2520 |
减:营业成本 |
2220.96 |
二、毛利 |
299.04 |
减:营业税费 |
23.52 |
销售费用 |
38.64 |
管理费用 |
92.40 |
三、主要经营利润 |
144.48 |
减:资产减值损失 |
0 |
加:公允价值变动收益 |
0 |
投资收益 |
5.04 |
四、税前营业利润 |
149.52 |
加:营业外收入 |
37.80 |
减:营业外支出 |
0.84 |
五、税前经营利润 |
186.48 |
减:经营利润所得税费用 |
59.27 |
六、税后经营利润 |
127. 21 |
金融活动: |
|
一、税前利息费用 |
18.48 |
利息费用减少所得税 |
5.87 |
二、税后利息费用 |
12.61 |
利润合计: |
|
税前利润合计 |
168 |
所得税费用合计 |
53.40 |
税后净利润合计 |
114.60 |
备注:平均所得税率 |
31.79% |
(2)
预计净经营资产=基期净经营资产×(1+10%)=41250×(1+10%)=45375(万元)
资金总需求=45375-41250=4125(万元)
可动用金融资产=3750-1250×(1+10%)=2375(万元)
预计留存收益增加=2520×(1+10%)×10%×(1—60%)=110.88(万元)
需从外部增加的资金=4125-2375-110.88=1639.12(万元)
(3)计算债券的发行价格、债券资金成本。
债券发行价格=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/S,10%,5)=924.16(万元)
设债券资金成本=K
则:924.16×(1-2%)=1000×8%×(1-30%)×(P/A,K,5)+1000×(P/S,K,5)
905.6768=56×(P/A,K,5)+1000×(P/S,K,5)
设利率7%,则:56×(P/A,7%,5)+1000×(P/S,7%,5)=56×4.1002+1000
×0.7130:942.6112
设利率8%,则:56×(P/A,8%,5)+1000×(P/S,8%,5)=56×3.9927+1000
×0.6806=904.1912
K=7.96%
(4) 预计资产负债表
2007年12月31日 单位:万元
净经营资产 |
|
净负债与所有者权益 |
|
经营现金 |
1375 |
|
|
应收账款 |
17875 |
短期借款 |
5000 |
存货 |
22000 |
长期借款 |
7500 |
固定资产 |
6875 |
长期债券 |
2500+1639.12=4139.12 |
长期待摊费用 |
2750 |
金融负债合计 |
16639.12 |
其他非流动资产 |
1375 |
|
|
经营资产合计 |
52250 |
交易性金融资产 |
0 |
应付账款 |
4125 |
金融资产合计 |
0 |
应付利息 |
1375 |
净负债 |
16639.12 |
经营负债合计 |
5500 |
实收资本 |
20000 |
|
|
未分配利润 |
10000 4-110.88=10110.88 |
|
|
所有者权益合计 |
30110.88 |
净经营资产 |
46750 |
净负债及所有者权益 |
46750 |
34、【
简答题】
已知:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的每次转换成本500元,有价证券年利率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理相关总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
(4)若企业每次现金管理的相关总成本的控制目标想控制在4500元以内,想通过控制现金与有价证券的转换成本达到此目标,则现金与有价证券的每次转换成本的限额为多少?
[5分]
解析:
35、【
简答题】
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1200万元,每年的设备维护费用20万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%。预计该资产4年后变现价值为500万元。
(2)如果以租赁方式取得该设备,乙租赁公司要求每年租金280万元,租期4年,租金在每年初支付。
(3)已知甲公司适用的所得税率为30%,出租人乙公司的所得税率为20%,税前借款(有担保)利率10%。项目要求的必要报酬率为12%。
(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让,每年维护费用20万元由乙租赁公司承担。
要求:
(1)若甲为盈利企业,有足够可供抵减的收益,计算甲公司利用租赁取得设备的净现值。
(2)若甲为盈利企业,有足够可供抵减的收益,计算甲公司能够接受的最高租金。
(3)若乙公司为盈利企业,有足够可供抵减的收益,计算乙公司利用租赁出租设备的净现值。
(4)若乙公司为盈利企业,有足够可供抵减的收益,计算乙公司能够接受的最低租金。
(5)若甲公司为亏损企业,没有可供抵减的收益,计算甲公司利用租赁取得设备的净现值。
(6)若乙公司为亏损企业,没有可供抵减的收益,计算乙公司利用租赁出租设备的净现值。
[5分]
解析:根据我国税法的规定,判别租赁的税务性质:
①该项租赁在期满时资产所有权不转让;
②租赁期比资产使用年限=4÷6=66.67%,低于税法规定的75%;
③租赁最低付款额的现值=280×[1+(P/A,10%,3)]=280×(1+2.4869)=976.332万元,低于租赁资产的公允价值的90%(1200×90%=1080万元);
④该租赁合同的租金可以直接抵税。
年折旧:1200×(1-10%)÷6=180(万元)
4年末变现价值=500万元
4年末账面价值=1200-180×4=480(万元)
资产余值变现收益纳税=(500-480)×30%=6(万元)
(1)甲公司净现值:
单位:万元
时间(年末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
避免资产购置支出 |
1200 |
|
|
|
|
|
税后租金支付 |
-280×(1-30%)=-196 |
-196 |
-196 |
-196 |
|
|
损失折旧抵税 |
|
-180×30%=-54 |
-54 |
-54 |
-54 |
|
避免税后的维护费 用支出 |
|
20× (1-30%)=14 |
14 |
14 |
14 |
|
失去变现净流量 |
|
|
|
|
|
一(500— 6 ) = 一494 |
差额现金流量 |
1004 |
—236 |
—236 |
—236 |
—40 |
—494 |
折现系数(7%) |
1 |
0.9346 |
0.8734 |
0.8163 |
0.7629 |
|
折现系数(12%) |
|
|
|
|
|
0.6355 |
现金流量现值 |
1004.00 |
—220.57 |
—206.12 |
-192.65 |
—30.52 |
—313.94 |
净现值 |
40.2 |
|
|
|
|
|
(2)购置成本-损益平衡租金×(1-所得税率)×[1+(P/A,7%,3)]-损失的折旧抵税X(P/A,7%,4)+避免税后维护费用×(P/A,7%,4)-丧失的期末资产余值现值=0
1200-损益平衡租金×(1-30%)×[1+(P/A,7%,3)]-54×(P/A,7%,4)
+14×(P/A,7%,4)-313.94=0
损益平衡租金=(1200-40×3.3872-313.94)/[(1-30%)×(1+2.6243)]=295.85(万元)
(3)乙公司净现值分析
单位:万元
时间(年末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
购置设备现金支出 |
-1200 |
|
|
|
|
|
折旧抵税 |
|
180×20%=36 |
36 |
36 |
36 |
|
税后租金 |
280 × (1-20%)=224 |
224 |
224 |
224 |
|
|
税后维护费用 |
|
-20× (1- 20%)=-16 |
-16 |
-16 |
-16 |
|
余值变现 |
|
|
|
|
|
500 |
(账面余值) |
|
|
|
|
|
480 |
(余值变现收益) |
|
|
|
|
|
20 |
余值变现收益纳税 |
|
|
|
|
|
20×20% =4 |
现金流量合计 |
-976 |
244 |
244 |
244 |
20 |
496 |
折现系数(8%) |
1 |
0.9259 |
0.8573 |
0.7938 |
0.735 |
|
折现系数(12%) |
|
|
|
|
|
0.6355 |
现值 |
-976 |
225.92 |
209.18 |
193.69 |
14.70 |
315.21 |
净现值 |
-17.30 |
|
|
|
|
|
(4)
折旧抵税×(P/A,8%,4)+租金×(1-20%)X[1+(P/A,8%,3)]-税后
维护支出X(P/A,8%,4)+期末资产余值现值一资产购置成本=0
36×(P/A,8%,4)+租金×(1-20%) ×[1+(P/A,8%,3)]-16×(P/a,8%,4)+315.21-1200=0
可接受的最低租金=(1200-20 x 3.3121-315.21)÷[(1-20%)×3.5771]= 286.04(万元)
(5) 单位:万元
时间(年末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
避免资产购置支出 |
1200 |
|
|
|
|
|
租金支付 |
-280 |
-280 |
-280 |
-280 |
|
|
避免的维护费用支出 |
|
20 |
20 |
20 |
20 |
|
失去变现净流量 |
|
|
|
|
|
-500 |
差额现金流量 |
920 |
-260 |
-260 |
-260 |
20 |
-500 |
折现系数(10%) |
1 |
0.9091 |
0.8264 |
0.7513 |
0.683 |
|
折现系数(12%) |
|
|
|
|
|
0.6355 |
现金流量现值 |
920 |
-236.37 |
-214.86 |
-195.34 |
13.66 |
-317.75 |
净现值 |
-30.66 |
|
|
|
|
|
单位:万元
时间(年末) |
O |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
购置设备现金支出 |
一1200 |
|
|
|
|
|
租金收入 |
280 |
280 |
280 |
280 |
|
|
维护费用 |
|
一20 |
—20 |
—20 |
—20 |
|
余值变现 |
|
|
|
|
|
500 |
现金流量合计 |
一920 |
260 |
260 |
260 |
—20 |
500 |
折现系数(10%) |
1 |
0.9091 |
0.8264 |
0.7513 |
0.683 |
|
折现系数(12%) |
|
|
|
|
|
0.6355 |
现金流量现值 |
一920 |
236.37 |
214.86 |
195.34 |
—13.66 |
317.75 |
净现值 |
30.66 |
|
|
|
|
|
36、【
简答题】
ABC公司拟开发一个锆石矿,第4年末会开采完,预计需要长期资产投资10000万元,流动资金投资200万元;相关资料如下:
(1)矿山的产销量每年约150吨,并可以维持不变;锆石目前价格为每吨20万元,预计每年上涨5%,但是很不稳定,其价格服从年标准差为20%的随机游走。
(2)每吨的变动成本稳定在2万元,营业的付现固定成本每年稳定在200万元;
(3)预计项目的寿命周期为4年,1~4年后矿山的回收余值(含长期资产变现余值与流动资金的回收)分别为5000万元、3500万元,2000万元、400万元;
(4)有风险的必要报酬率10%,无风险报酬率5%;
(5)公司适用的所得税率为20%,税法规定的长期资产使用年限为4年,按直线法提折旧,残值为0。
要求:
(1)假设项目在4年生命期内不会遭到放弃,残值获得有一定风险,计算未考虑期权的项目净现值(精确到0.0001万元)。
(2)要求采用二叉树方法计算放弃决策的期权价值(计算过程和结果填入下列表格),并判断应否放弃执行该项目。
时间(年末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
销售收入 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
营业现金流量 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
未修正项目价值 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
固定资产余值(清算价值) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
修正项目现值 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[5分]
解析:(1)计算未考虑期权的项目净现值(精确到o.0001万元)
折旧=10000÷4=2500(万元)
单位:万元
|
4年末 |
税法规定账面净值(长期资产减值与流动资金合计) |
200 |
最终余值(长期资产减值与流动资金合计) |
400 |
净损益 |
200 |
回收流动资金及长期资产余值的税后流量 |
400—200×20%=360 |
未考虑期权的项目净现值
时间(年末) |
O |
l |
2 |
3 |
4 |
收入增长率 |
|
5% |
5% |
5% |
5% |
预期税后收入 |
|
20×150×(1+5%) ×(1—20%)=2520 |
2646 |
2778.3 |
2917.215 |
含风险的折现率 (10%) |
|
0.9091 |
0.8264 |
0.7513 |
0.683 |
各年税后收入现值 |
|
2290.932 |
2186.6544 |
2087.3368 |
1992.4578 |
收人现值合计 |
8557.3810 |
|
|
|
|
回收余值 |
|
|
|
|
360 |
含风险的折现率 (10%) |
|
|
|
|
0.6830 |
回收流量现值合计 |
245.88 |
|
|
|
245.88 |
|
税后付现成本支出 |
|
-(2 lX 150+200)× (1—20%)=一400 |
-400 |
-400 |
-400 |
|
折旧抵税 |
|
2500×20%=500 |
500 |
500 |
500 |
|
无风险的折现率 (5%) |
|
0.9524 |
0.907 |
0.8638 |
0.8227 |
|
各年固定成本现值 |
|
-380.96 |
-362.8 |
-345.52 |
-329.08 |
|
折旧抵税现值 |
|
476.2 |
453.5 |
431.9 |
411.35 |
|
固定成本现值合计 |
-1418.36 |
|
|
|
|
|
折旧抵税现值合计 |
1772.95 |
|
|
|
|
|
投资 |
10200 |
|
|
|
|
|
净现值 |
-1042.15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)要求采用二叉树方法计算放弃决策的期权价值(计算过程和结果填入下列表格), 并判断应否放弃执行该项目。
时间(年末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
2400 |
2931.36 |
3580.3631 |
4373.0555 |
5341.2500 |
|
|
1964.88 |
2399.9044 |
2931.2433 |
3580.2205 |
|
|
|
1608.6473 |
1964.8018 |
2399.8089 |
|
税后收入 |
|
|
|
1316.9995 |
1608.5832 |
|
|
|
|
|
1078.2275 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2500 |
3031.36 |
3680.3631 |
4473.0555 |
5441.2500 |
|
|
2064.88 |
2499.9044 |
3031.2433 |
3680.2205 |
|
营业现金流量=税 |
|
|
1708.6473 |
2064.8018 |
2499.8089 |
|
后收入一税后付现 成本+折旧抵税 |
|
|
|
1416.9995 |
1708.5832 |
|
|
|
|
|
1178.2275 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10251.0166 |
9377.5686 |
7673.3092 |
4811.196 |
360 |
未修正项目价值= [P×(后期上行营 |
|
6478.0685 |
5312.3551 |
3369.3689 |
360 |
业现金+后期期末 价值)+(后期下 |
|
|
3729.8162 |
2402.9174 |
360 |
行营业现金+后期 期末价值)×(1 |
|
|
|
1755.1084 |
360 |
-P)]/(1+r), 从后向前倒推。 |
|
|
|
|
360 |
|
|
|
|
|
固定资产余值 (清算价值) |
|
5540 |
3840 |
2140 |
360 |
修正项目现值(清 |
10276.6482 |
9377.5686 |
7673.3092 |
4811.196 |
360 |
算价值大于经营价 |
|
6541.3043 |
5312.3551 |
3369.3689 |
360 |
值时,用清算价值 |
|
|
3885.8256 |
2402.9174 |
360 |
取代经营价值,并 |
|
|
|
2140 |
360 |
重新从后向前倒推) |
|
|
|
|
360 |
|
|
|
|
|
|
调整后净现值=10276.6482-10200=76.6482(万元)
未调整净现值=-1042.15万元
期权的价值=76.6482-(-1042.15)=1118.80(万元)
因此应当进行该项目,不应放弃。
(1)确定上行乘数和下行乘数
由于锆石价格的标准差为20%,所以:
d=1/u-1/1.2214=0.8187
(2)构造销售收入二叉树
按照计划产量和当前价格计算,税后销售收人为:
税后销售收入=20×150×(1—20%)=2400(万元)
不过,目前还没有开发,明年才可能有销售收人:
第1年的上行收入=2400×1.2214=2931.36(万元)
第1年的下行收入=2400×0.8187=1964.88(万元)
以下各年的二叉树以此类推
(3)构造营业现金流量二叉树
由于税后付现成本为每年400万元,折旧抵税每年500万元。税后收入二叉树各节点加
上100万元,可以得出营业现金流量二叉树。
(4)确定上行概率和下行概率
期望收益率=上行百分比×上行概率+下行百分比×(1-下行概率)
5%=(1.2214-1)×上行概率+(0.8187-1)×(1-上行概率)
上行概率=0.5744
或:上行概率=(1+r-d)/(u-d)=0.5744
下行概率=1-上行概率=1-0.5744=0.4256
(5)期末回收流动资金及长期资产余值的税后流量
单位:万元
时间(年末) |
1 |
2 |
3 |
4 |
税法规定 账面净值 |
7500+200=7700 |
5000+200=5200 |
2500+200=2700 |
200 |
最终余值 |
5000 |
3500 |
2000 |
400 |
净损益 |
-2700 |
-1700 |
-700 。 |
200 |
回收流动资金及长 期资产余值的税后 流量 |
5000+2700×20%=5540 |
3500+1700×20%=3840 |
2000+700×20% =2140 |
400—200×20%=360 |
37、【
简答题】
A企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:
(1)成本计算账户设置
设置“原材料”、“产成品”、“生产成本”等存货账户,均按标准成本计价。
成本差异账户设置9个:材料价格差异、材料数量差异、直接人工工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、固定制造费用闲置能量差异、固定制造费用效率差异、固定制造费用耗费差异。
(2)费用分配和差异结转方法
原材料在生产开始时一次投入,在产品直接材料成本约当产成品的系数为1;除直接材料外的其他费用陆续发生,其在产品约当产成品的系数为0.5。
成本差异采用“结转本期损益法”,在每月末结转“主营业务成本”账户。
(3)单位产品标准成本
直接材料(5千克×2元/千克) 10元
直接人工(4小时×4元/小时) 16元
变动制造费用(4小时×1元/小时) 4元
固定制造费用(4小时×0.8元/小时) 3.2元
单位产品标准成本 33.2元
(4)本月生产及销售情况.
生产能量20000小时
月初在产品数量500件
本月投产数量5000件
本月完工入库数量4900件
月末在产品数量600件
月初产成品数量400件
本月销售数量4600件
(5)有关成本计算的业务数据:
月初材料5000千克,本月购入原材料25000千克,实际成本55000元(已用支票支付);
本月生产领用原材料25500千克。
实际耗用工时20000小时;应付生产工人工资85000元;实际发生变动制造费用25000元;实际发生固定制造费用20000元。
要求:
(1)计算购入原材料时所产生的材料价格差异,并编制购人原材料会计分录;
(2)计算领用原材料时所产生的材料数量差异,并编制领用原材料会计分录;
(3)计算本月发生的直接人工效率差异与工资率差异,并编制将生产工人工资记人有关成本计算账户的会计分录;
(4)计算本月发生的变动制造费用耗费差异和效率差异,并编制结转本期变动制造费用的会计分录;
(5)计算本月发生的固定制造费用耗费差异、效率差异和闲置能量差异;并编制结转本期固定制造费用的会计分录;
(6)填写下列产品成本明细账,并编制完工产品入库的会计分录;
单位:元
摘要 |
直接材料 |
工资及福利 |
变动制造费用 |
固定制造费用 |
合计 |
月初在产品 |
|
|
|
|
|
本月发生 |
|
|
|
|
|
生产费用累计 |
|
|
|
|
|
完工产品 |
|
|
|
|
|
月末在产品 |
|
|
|
|
|
(7)计算月末存货成本。
[5分]
解析:(1)
材料价格差异:(实际单价-标准单价)×实际采购量=( 55000/25000-2)×25000=5000(元)
借:原材料50000
材料价格差异5000
贷:银行存款 55000
(2)
材料用量差异=(实际用量-实际产量的标准用量)×标准单价=(25500-5000×5)×2=1000(元)
借:生产成本 50000
材料用量差异 1000
贷:原材料 51000
(3)
本月实际完成约当产量=月末在产品约当产量+本月完工产成品数量-月初在产品约当
产量=600×0.5+4900—500×0.5=4950(件)
直接人工效率差异:(实际工时一实际产量的标准工时)×标准小时工资率=(20000-
4950×4)×4=800(元)
直接人工工资率差异=(实际小时工资率一标准小时工资率)×实际工时=(85000/
20000-4)×20000=5000(元)
借:生产成本 79200
直接人工效率差异 800
直接人工工资率差异5000
贷:应付工资8500(
(4)变动制造费用
变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量的标准工时)×标准小时费用分配率:
(20000-4950×4)×1=200(元)
变动制造费用耗费差异:(实际小时工资率-标准小时分配率) ×实际工时=(25000/
20000-1)×20000=5000(元)
借:生产成本19800
变动制造费用效率差异 200
变动制造费用耗费差异5000
贷:变动制造费用25000
(5)固定制造费用
固定制造费用耗费差异=实际数-预算数=实际数-标准小时分配率×生产能量=20000
-0.8×20000=4000(元)
固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量的标准工时)×标准小时费用分配率=(20000-4950×4)×0.8=160(元)
固定制造费用闲置能量差异=生产能量×标准小时分配率-实际工时×标准小时费用分
配率=20000×0.8-20000×0.8=0
借:生产成本15840
固定制造费用耗费差异4000
固定制造费用效率差异 160
贷:固定制造费用 20000
(6)
摘要 |
直接材料 |
工资及福利 |
变动制造费用 |
固定制造费用 |
合计 |
月初(在产500, 约当250) |
500×10= 5000 |
250×16= 4000 |
250×4= 1000 |
250×3.2= 800 |
10800 |
本月(投产5000, 约当4950) |
5000×10= 50000 |
4950×16= 79200 |
4950×4= 19800 |
4950×3.2 =15840 |
164840 |
生产费用累计 |
55000 |
83200 |
20800 |
16640 |
175640 |
完工(4900) |
4900×10= 49000 |
4900 x 16= 78400 |
4900×4= 19600 |
4900×3.2 =15680 |
162680 |
月末(在产600, 约当300) |
600×10= 6000 |
300×16= 4800 |
300×4= 1200 |
300×3.2= 960 |
12960 |
借:产成品162680
贷:生产成本 162680
(7)
月末材料存量=5000+25000-25500=4500(千克)
月末材料成本=4500×2=9000(元)
月末在产品成本=600×10+600×0.5×(16+4+3.2)=12960(元)
月末产成品成本=700×33.2=23240(元)
月末存货总成本=9000+12960+23240=45200(元)
38、【
简答题】
A公司拟开发一种新的产品,项目投资成本为2400万元。该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,经营现金流量为312.5万元;如果消费需求量较小,经营现金流量为200万元。如果延期执行该项目,两年后则可以判断市场对该产品的需求,并必须做出弃取决策。假设等风险项目的资金成本为10%,无风险的利率为5%。
要求:
(1)计算不考虑期权的项目净现值;
(2)采用二叉树方法计算延迟决策的期权(计算过程和结果填入下列表格),并判断应否延迟执行该项目。
不考虑期权的净现值
项 目 |
金额(万元) |
投资 |
|
现金流量(年末永续年金) |
|
资本成本 |
|
项目价值 |
|
净现值 |
|
延迟期权的计算 单位:万元
时间(年末) |
0 |
1 |
现金流量二叉树 |
|
|
|
|
资金成本 |
|
项目期末价值二叉树 |
|
|
|
|
投资成本 |
|
净现值二叉树 |
|
|
|
|
上行投资报酬率 |
|
|
下行投资报酬率 |
|
|
无风险利率 |
|
上行概率 |
|
下行概率 |
|
期权价值: |
|
|
|
|
|
[5分]
解析:
本题考查知识点是实物期权中时机选择期权的确定。
(1) 不考虑期权的净现值
项目 |
金额(万元) |
投资 |
2400 |
现金流量 |
250(每年末,永续) |
资本成本 |
10% |
项目价值 |
2500 |
净现值 |
100 |
(2) 延迟期权的计算应延期。
单位:万元
时间(年末) |
0 |
2 |
|
250 |
312.5 |
现金流量二叉树 |
|
200 |
资金成本 |
10% |
|
|
2500 |
312.5/10%=3125 |
项目期末价值二叉树 |
|
200/10%=2000 |
投资成本 |
2400 |
|
|
100 |
3125—2400=725 |
净现值二叉树 |
|
2000—2400=一400 |
上行投资报酬率 |
|
(本年流量+期末价值)/年初投 资-1=(312.5+3125)/2400-1 =43.2292% |
下行投资报酬率 |
|
(200+2000)/2400-1= -8.3333% |
无风险利率 |
|
5% |
上行概率 |
|
(5%+8.3333%)/(43.2292+ 8.3333%)=0.2586 |
下行概率 |
|
0.7414 |
期权价值: |
(725×0.2586+0×0.7414)/(1 +5%)2=187.485/1.1025=170.05 |
725 |
|
|
O |