1、【
简答题】
2010年1月1日,甲公司支付价款1168.54万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元,5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,每年年末支付当年利息,到期一次还本,实际年利率为6%。购入当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。2010年12月31日,该债券未发生减值迹象。2011年2月15日,该债券市价总额为1260万元。当日,甲公司因资金周转困难将其持有的乙公司债券出售80%,出售债券发生相关手续费6万元;并将该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。2011年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为280万元。要求:不考虑其他因素的影响,编制甲公司2010年1月1日至2011年12月31日与上述经济业务相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
[15分]
解析:
(1)2010年1月1日
借:持有至到期投资——成本 1000
持有至到期投资——利息调整 168.54
贷:银行存款 1168.54
(2)2010年12月31日
应确认的投资收益=期初摊余成本×实际利率=1168.54×6%=70.11(万元),“持有至到期投资——利息调整”科目贷方摊销额=1000×10%-70.11=29.89(万元)。
借:应收利息 100
贷:投资收益 70.11
持有至到期投资——利息调整 29.89
借:银行存款 100
贷:应收利息 100
(3)2011年2月15日
借:银行存款 1002(1260×80%-6)
贷:持有至到期投资——成本 800(1000×80%)
——利息调整 110.92
[(168.54-29.89)×80%]
投资收益 91.08
借:可供出售金融资产——成本 200(1000×20%)
——利息调整 27.73
——公允价值变动 24.27
贷:持有至到期投资——成本 200(1000×20%)
——利息调整 27.73
(168.54-29.89-110.92)
资本公积——其他资本公积 24.27
(4)2011年12月31日
借:应收利息 20(200×10%)
贷:投资收益 13.66(227.73×6%)
可供出售金融资产——利息调整 6.34
借:银行存款 20
贷:应收利息 20
借:可供出售金融资产——公允价值变动34.34[280-(252-6.34)]
贷:资本公积——其他资本公积 34.34
(5)2012年3月15日
借:银行存款 298(300-2)
贷:可供出售金融资产——成本 200
——利息调整 21.39(27.73-6.34)
——公允价值变动58.61(24.27+34.34)
投资收益 18
借:资本公积——其他资本公积 58.61(24.27+34.34)
贷:投资收益 58.61
2、【
简答题】
2012年1月1日,甲银行向B公司发放一笔贷款4000万元,实际支付价款3695万元,期限为5年,合同年利率为8%,实际年利率为10%,按年结息每年年末收取利息。因发放该贷款发生交易费用1.66万元。每年对贷款进行减值测试一次。2014年12月31日,有客观证据表明B公司发生严重财务困难,甲银行据此认定该项贷款发生减值,并预期2015年12月31日将收到利息320万元,但2016年仅收到本金2000万元。2015年12月31日收到利息320万元,2016年12月31日收到本金2000万元。
要求:
(1)计算该项贷款2012年至2016年每年年末的摊余成本金额;
(2)编制上述业务的会计分录。
[20分]
解析:
(1)贷款2012年至2016年每年年末的摊余成本金额;
2012年年末摊余成本=(3695+1.66)×(1+10%)-4000×8%=3696.66+369.67-320=3746.33(万元);
2013年年末摊余成本=3746.33×(1+10%)-4000×8%=3746.33+374.63-320=3800.96(万元);
2014年年末计提减值损失前的摊余成本=3800.96×(1+10%)-4000×8%=3800.96+380.1-320=3861.06(万元);
2014年年末预计未来现金流量现值=320/110%+2000/110%2=1943.8(万元),甲银行应确认减值损失=3861.0,6-1943.8=1917.26(万元),减值后摊余成本=1943.8(万元);
2015年年末摊余成本=1943.8×(1+10%)-4000×8%=1818.18(万元);
2016年年末摊余成本=1818.18×(1+10%)-2000=0。
(2)2012年1月1日发放贷款
借:贷款——本金 4000
贷:吸收存款 3696.66(3695+1.66)
贷款——利息调整 303.34(4000-3696.66)
2012年12月31日确认利息收入
借:应收利息 320
贷款——利息调整 49.67
贷:利息收入 369.67
借:吸收存款 320
贷:应收利息 320
2013年12月31日确认利息收入
借:应收利息 320
贷款——利息调整 54.63
贷:利息收入 374.63
借:吸收存款 320
贷:应收利息 320
2014年12月31日确认利息收入、减值
借:应收利息 320
贷款——利息调整 60.1
贷:利息收入 380.1
借:吸收存款 320
贷:应收利息 320
借:资产减值损失 1917.26
贷:贷款损失准备 1917.26
借:贷款——已减值 3861.06
——利息调整 138.94(303.34-49.67-54.63-60.11)
贷:贷款——本金 4000
2015年12月31日收到320万元利息
借:贷款损失准备 194.38
贷:利息收入 194.38
(1943.8×10%)
借:吸收存款 320
贷:贷款——已减值 320
2016年12月31日确认利息收入、收到2000万元本金
借:贷款损失准备 181.82
贷:利息收入 181.82
借:吸收存款 2000
贷款损失准备 1541.06
贷:贷款——已减值 3541.06(3861.06-320)
此时“贷款损失准备”科目余额为1541.06万元(1917.26-194.38-181.82),“贷款”科目余额也是1541.06万元(3861.06-320-2000),摊余成本为贷款扣除减值损失后的余额,所以2016年12月31日摊余成本为0。
3、【
简答题】
甲公司于2012年1月1日从证券市场上购入B公司当日发行的分期付息到期还本债券作为可供出售金融资产核算,该债券期限为4年,票面年利率为5%,购入债券时的实际年利率为4%。甲公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款2064.59万元,另支付相关交易费用8万元。假定按年计提利息,每年年末支付当年度利息。2012年12月31日,该债券的公允价值为2100万元;2013年12月31日,该债券的公允价值为1900万元;2014年12月31日,该债券的公允价值为1870万元。甲公司预计该可供出售金融资产的公允价值将持续下跌,且短期内无回升的希望。2015年1月20日,甲公司将该债券全部出售,收到款项1970万元存入银行。
要求:编制甲公司从2012年1月1日至2015年1月20日与该可供出售金融资产有关经济业务的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)
[15分]
解析:
(1)2012年1月1日
借:可供出售金融资产——成本 2000
——利息调整 72.59
贷:银行存款 2072.59
(2)2012年12月31日
应确认的投资收益=期初摊余成本×实际利率=2072.59×4%=82.90(万元),“可供出售金融资产——利息调整”科目贷方摊销额=100-82.90=17.10(万元)。
借:应收利息 100
贷:投资收益 82.90
可供出售金融资产——利息调整 17.10
借:银行存款 100
贷:应收利息 100
可供出售金融资产摊余成本=(2072.59-17.10)=2055.49(万元),公允价值为2100万元,应确认的公允价值变动金额=2100-2055.49=44.51(万元)。
借:可供出售金融资产——公允价值变动 44.51
贷:资本公积——其他资本公积 44.51
(3)2013年12月31日
应确认的投资收益=2055.49×4%=82.22(万元),“可供出售金融资产——利息调整”科目贷方摊销额=100-82.22=17.78(万元)。
借:应收利息 100
贷:投资收益 82.22
可供出售金融资产——利息调整 17.78
借:银行存款 100
贷:应收利息 100
可供出售金融资产的摊余成本=2055.49-17.78=2037.71(万元),可供出售金融资产期末按公允价值调整前的账面价值=2100+82.22-100=2082.22(万元),或者2037.71+44.51=2082.22(万元),公允价值为1900万元,应确认的公允价值变动金额=2082.22-1900=182.22(万元)。
借:资本公积——其他资本公积 182.22
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 182.22
(4)2014年12月31日
应确认的投资收益=2037.71×4%=81.51(万元),“可供出售金融资产——利息调整”科目贷方摊销额=100-81.51=18.49(万元)。
借:应收利息 100
贷:投资收益 81.51
可供出售金融资产——利息调整 18.49
借:银行存款 100
贷:应收利息 100
可供出售金融资产期末按公允价值调整前的账面价值=1900+81.51-100=1881.51(万元),或者2037.71+81.51-100+44.51-182.22=1881.51(万元)(注意用摊余成本延续计算的要收到两次公允价值变动的影响),公允价值为1870万元,应确认的公允价值变动金额=1881.51-1870=11.51(万元),甲公司预计该可供出售金融资产的公允价值将持续下跌,且短期内无回升的希望。所以将原确认的累计公允价值变动损失应转入资产减值损失,即应确认资产减值损失=182.22-44.51+11.51=149.22(万元)。
借:资产减值损失 149.22
贷:可供出售金融资产——减值准备 11.51
资本公积——其他资本公积 137.71
(4)2015年1月20日
借:银行存款 1970
可供出售金融资产——公允价值变动 137.71
——减值准备 11.51
贷:可供出售金融资产——成本 2000
——利息调整 19.22
(72.59-17.1-17.78-18.49)
投资收益 100