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2014年中级会计职称《经济法》第六章同步训练
1、【 判断题
增值税6%或4%的征收率,适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。(  ) [1分]
答案: 错误
2、【 判断题
某企业将外购的货物(取得增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。(  ) [1分]
答案: 错误
3、【 判断题
对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口完税凭证上注明的增值税额抵扣进项税额。(  ) [1分]
答案: 正确
4、【 判断题
销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退政策。(  ) [1分]
答案: 错误
5、【 判断题
自2009年1月1日起,增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。(  ) [1分]
答案: 错误
6、【 判断题
小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。(  ) [1分]
答案: 正确
7、【 判断题
纳税人提供有形动产经营租赁服务的税率为17%,提供有形动产融资租赁业务的,税率为11%。(  ) [1分]
答案: 错误
8、【 判断题
世界银行贷款粮食流通项目投产后的2014年1月1日至2015年12月31日,世界银行贷款粮食流通项目投产后的应税服务免征增值税。(  ) [1分]
答案: 正确
9、【 判断题
经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。(  ) [1分]
答案: 正确
10、【 简答题
北京创意村文化有限公司(以下简称设计公司)为增值税-般纳税人,主要从事各方面设计业务,该公司2014年2月发生以下经济业务:
(一)对外提供服务
(1)为甲公司个人提供服装设计服务,取得收入1 00000元;
(2)为张某个人提供创意策划服务,取得收入90000元;
(3)为乙公司提供环境没计服务,取得收入60000元;
(4)为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元。
(二)购进业务
(1)购买办公用电脑,取得1份增值税专用发票上注明税款5000元;
(2)购买公司用小轿车汽油,取得1份增值税专用发票上注明税款3000元;
(3)购买公司业务接待用礼品.取得1份增值税专用发票上注明税款4000元;
(4)取得1份北京某运输公司一般纳税人开具的运输业增值税专用发票,价税合计3000元。设计公司会计核算健全.所有收入为含税价款,取得的各类发票均已认证相符。
要求:根据上述情况分析回答下列问题(计算取小数点后两位):
(1)设计公司提供的服务属于“营改增”应税
范围中现代服务业的哪一类?
(2)设计公司对外提供服务收入中哪一项不缴纳增值税?
(3)计算设计公司当月的销项税额。
(4)计算设计公司当月的进项税额。
(5)计算设计公司当月应缴纳的增值税额。 [15分]
解析:
(1)设计公司提供的服务属于“营改增”试点应税范围中现代服务业的“文化创意服务”。
(2)设计公司对外提供的服务收入中“为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元”不缴纳增值税。
(3)当月销项税额=(100000+90000+60000)÷(1+6%)× 6%=14150.94(元)
(4)当月进项税额=5000 +3000÷(1+11%)×11%+3000=8297.3(元)
(5)本月应税服务应纳税额=14150.94—8297.3=5853.64(元)
11、【 简答题
腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年11月发生下列相关业务:
(1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价2000万元,发票当期通过认证。
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元。
(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。
(4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。
(5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。
(6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本200万元,市场无同类产品售价。
(7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130万元。
要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。
(1)计算本期允许抵扣的进项税额。
(2)计算本期销项税额。
(3)计算本期应缴纳增值税。 [15分]
解析:
(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=2000×17%-100×17%=323(万元)
②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%=65(万元)
本期允许抵扣的进项税额=323+65=388(万元)
(2)本期销项税额
①销售甲产品的销项税=5850×(1—10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
③在建工程领用丙产品应视同销售,销项税为=200×(1+10%)×17%=37.4(万元)。
本期销项税额=765+37.4=802.4(万元)
(3)本期应缴纳增值税=802.4—388—130=284.4(万元)
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