本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2014年中级会计职称考试《财务管理》模拟试题(1)
1、【 简答题
东方公司计划2013年上马一个新项目,投资额为8000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后,新项目会带来1000万元的息税前利润。
现有甲、乙两个筹资方案:甲方案为按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。两方案均在2012年12月31日发行完毕并立即购入新设备投入使用。
东方公司现在普通股股数为3000万股,负债1000万元,平均利息率为10%.公司所得税税率为25%.
要求:
(1)计算甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润;
(2)用EBIT—EPS分析法判断应采取哪个方案;
(3)简要说明使用每股收益无差别点法如何做出决策。
(4)假设企业选择股权融资,2013年企业不再从外部融资,预计利率保持不变,计划2014年息税前利润增长率为10%,试计算2014年的财务杠杆系数,并依此推算2014年的每股收益。 [5分]
解析:
(1)甲方案下,2013年的利息费用总额=1000×10%+8000/120%×6%=500(万元) 设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则: (W-500)×(1-25%)/3000=(W-1000×10%)×(1-25%)/(3000+2000) 解得:W=1100(万元)
(2)由于筹资后的息税前利润为1500万元,高于1100万元,应该采取发行公司债券的筹资方案即甲方案。
(3)当预期息税前利润(销售量或销售额)大于每股收益无差别点的息税前利润(销售量或销售额)时,财务杠杆大的筹资方案每股收益高,应该选择财务杠杆大的筹资方案;当息税前利润(销售量或销售额)小于每股收益无差别点的息税前利润(销售量或销售额)时,财务杠杆小的筹资方案每股收益高,应该选择财务杠杆小的筹资方案。
(4)2014年的财务杠杆系数 =2013年的息税前利润/2013年的税前利润=(1000+500)/(1000+500-1000×10%)=1.072014年的每股收益增长率=1.07×10%=10.7%2013年的每股收益=(1000+500-1000×10%)×(1-25%)/(3000+2000)=0.21(元/股) 明年的每股收益=0.21×(1+10.7%)=0.23(元/股)
2、【 简答题
东方公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有关数据如下:
原信用政策 新信用政策
信用政策 n/30 2/10,1/20,n/30
年销售量(件) 60000 66000
年销售额(单价6元) 360000 396000
单位变动成本 4.8 4.8
可能发生的收账费用(元) 6000 6150
可能发生的坏账损失(元) 12000 10000
平均存货水平(件) 10000 11000
如果采用新信用政策,估计会有30%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、40%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
假设等风险投资的最低报酬率为10%;一年按360天计算。
要求:
(1)计算原信用政策下应收账款占用资金应计利息;
(2)计算新信用政策下应收账款占用资金应计利息;
(3)计算改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加;
(4)为该企业作出信用政策是否改变的决策。 [5分]
解析:
(1)原信用政策下应收账款占用资金应计利息 =360000/360×30×4.8/6×10%=2400(元)
(2)新信用政策下: 平均收现期=10×30%+20×40%+30×30%=20(天) 应收账款占用资金应计利息=396000/360×20×4.8/6×10%=1760(元)
(3)改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加=1760-2400=-640(元)
(4)改变信用政策后收益增加=(66000-60000)×(6-4.8)=7200(元) 改变信用政策后存货占用资金应计利息增加=(11000-10000)×4.8×10%=480(元)改变信用政策后收账费用增加=6150-6000=150(元) 改变信用政策后坏账损失增加=10000-12000=-2000(元) 改变信用政策后现金折扣成本增加=396000×30%×2%+396000×40%×1%=3960(元) 改变信用政策后税前损益的增加 =7200-(-640)-480-150-(-2000)-3960=5250(元) 由于改变信用政策后增加了企业的税前损益,因此,企业应该采用新信用政策。
3、【 简答题
W公司2012年拟投资800万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2.该公司2011年度销售收入为5000万元,销售净利率为10%.
要求:
(1)计算2011年度的净利润是多少?
(2)按照剩余股利政策计算企业分配的现金股利为多少?
(3)如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%.在目标资本结构下,计算2012年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;
(4)假设W公司购买上述设备是为了生产甲产品,2012年预计甲产品的单位制造成本为100元,计划销售10000件,预计期间费用总额为900000元;公司要求的最低成本利润率为20%,甲产品适用的消费税税率为5%,请运用全部成本费用加成定价法计算单位甲产品的价格。 [5分]
解析:
(1)2011年净利润=5000×10%=500(万元)
(2)因为权益乘数=资产/所有者权益=2,所以目标资本结构中权益资金所占的比例=1/2×100%=50%,负债资金所占的比例=1-50%=50%所以2012年投资所需权益资金=800×50%=400(万元)所以2011年分配的现金股利=500-400=100(万元)
(3)2011年度公司留存利润=500×(1-40%)=300(万元)2012年外部自有资金筹集数额=400-300=100(万元)
(4)单位甲产品的价格=(100+900000/10000)×(1+20%)/(1-5%)=240(元)
4、【 简答题
A公司是一高科技公司,其有关资产及股本资料如下:
2012年年初的资产总额为15000万元、股东权益总额为10000万元,年末股东权益总额为13000万元、资产负债率为35%;2012年初股份总数为5000万股(含150万股优先股,优先股账面价值600万元,优先股股利为300万元/年,优先股账面价值在2012年没有发生变化)。2012年2月10日,公司股东大会通过的2011年股利分配方案为:以年初的普通股股数为基础,向全体普通股股东每10股送2股,此方案已于5月1日实施完毕;由于公司新上一生产线需要资金,公司于2012年9月1日发行新股(普通股)1500万股,筹资资金6000万元。
另外,公司在发行新股的同时,按面值发行了年利率为3%的可转换债券120万张,每张面值100元,期限为5年,利息每年末支付一次,可转换债券利息直接计入当期损益,所得税税率为25%,发行结束一年后可以转换股票,转换比率为20.假设不考虑可转换债券在负债成份和权益成份之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
已知2012年实现销售收入10000万元、净利润1500万元。2012年12月31日,公司股票以28元/股收盘。
要求:
(1)计算2012年的基本每股收益、稀释每股收益。
(2)计算2012年末的市盈率、普通股每股净资产和市净率;
(3)计算2012年的销售净利率、总资产周转率和权益乘数;(时点指标使用平均数计算)
(4)已知2011年销售净利率为12%,总资产周转率为0.8次,权益乘数为1.4.按销售净利率、总资产周转率、权益乘数的次序使用连环替代法进行杜邦财务分析,确定各因素对净资产收益率的影响? [15分]
解析:
(1)归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=1500-300=1200(万元)年初发行在外的普通股股数=5000-150=4850(万股)2012年2月10日向全体股东送的股数=4850×2/10=970(万股)2012年发行在外的普通股加权平均数=4850+970+1500×4/12=6320(万股)基本每股收益=1200/6320=0.19(元)假设全部转股:增加的净利润=120×100×3%×4/12×(1-25%)=90(万元)增加的年加权平均普通股股数=120×20×4/12=800(万股)稀释每股收益=(1500-300+90)/(6320+800)=0.18(元)
(2)年末的市盈率=28/0.19=147.37(倍)年末的普通股每股净资产=(13000-600)/(4850+970+1500)=1.69(元)年末的普通股市净率=28/1.69=16.57(倍)
(3)销售净利率=1500/10000×100%=15%年末的资产总额=13000/(1-35%)=20000(万元)平均总资产=(15000+20000)/2=17500(万元)总资产周转率=10000/17500=0.57(次)平均股东权益=(10000+13000)/2=11500(万元)权益乘数=17500/11500=1.52
(4)2011年的净资产收益率=12%×0.8×1.4=13.44%(1)第一次替代:15%×0.8×1.4=16.8%(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(2)-(1)=16.8%-13.44%=3.36%第二次替代:15%×0.57×1.4=11.97%(3)总资产周转率变动对净资产收益率的影响=(3)-(2)=11.97%-16.8%=-4.83%第三次替代:15%×0.57×1.52=13.00%(4)权益乘数变动对净资产收益率的影响=(4)-(3)=13.00%-11.97%=1.03%
5、【 简答题
资料1:F企业过去5年的有关资料如下:
年份 销售量(万件) 资金占用额(万元)
2007 7.2 244
2008 6 245
2009 7.5 250
2010 8 260
2011 10 350
资料2:F企业2011年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。
资料3:F企业2012年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营成本总额和利息费用不变,所得税税率为25%(与去年一致),预计销售量将增加50%,股利支付率为60%.
资料4:目前的资本结构为债务资本占40%,权益资本占60%,350万元的资金由长期借款和权益资金组成,长期借款的资本成本为3.5%.
资料5:如果需要外部筹资,则发行股票,F企业的股票β系数为1.6,按照资本资产定价模型计算权益资本成本,市场平均报酬率为14%,无风险报酬率为2%.
要求:
(1)计算F企业2012年息税前利润、净利润以及DOL、DFL、DTL;
(2)计算F企业2012年的息税前利润变动率;
(3)采用高低点法预测F企业2012年的资金占用量;
(4)预测F企业2012年需要的外部筹资额;
(5)计算F企业的权益资本成本;
(6)计算2012年末的平均资本成本。 [10分]
解析:
(1)2012年销售量=10×(1+50%)=15(万件) 单位变动成本=100×60%=60(元) 2012年息税前利润 =15×(100-60)-150=450(万元) 净利润=(450-50)×(1-25%)=300(万元) DOL=10×(100-60)/[10×(100-60)-150]=1.6DFL=[10×(100-60)-150]/[10×(100-60)-150-50]=1.25DTL=1.6×1.25=2或:DTL=10×(100-60)/[10×(100-60)-150-50]=2
(2)2011年息税前利润 =10×(100-60)-150=250(万元) 息税前利润变动率 =(450-250)/250×100%=80%或息税前利润变动率=50%×1.6=80%即2012年息税前利润增加80%
(3)b=(350-245)/(10-6)=26.25(元/件) a=350-26.25×10=87.5(万元) y=87.5+26.25x2012年资金占用量=87.5+26.25×15=481.25(万元)
(4)2012年需要的外部筹资额 =481.25-350-300×(1-60%)=11.25(万元)
(5)权益资本成本 =2%+1.6×(14%-2%)=21.2%
(6)资金总额为481.25万元,其中长期借款350×40%=140(万元) 权益资金=481.25-140=341.25(万元) 平均资本成本 =140/481.25×3.5%+341.25/481.25×21.2%=16.05%
首页 12
2页,共45个题库
2页,共45个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169