1、【
简答题】
ABC公司2013年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元.其中,年末余额已预定为60万元。假定当前与银行约定的单笔短期借款必须为10万元的整数倍,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2013年该公司无其他融资计划。
ABC公司编制的2013年度现金预算的部分数据如下表所示:
2013年度ABC公司现金预算金额单位:万元
要求:计算上表中用字母“A~I”表示的项日数值(除“G,’和“I”项外,其余各项必须列出计算过程)。
[10分]
解析:
A=40+1010—1000=50(万元)
B=50+0=50(万元)
D=C×6%×3/12=C×1.5%=0.015C
第二季度的期末现金余额
=31.3+C—D-0
=31.3+C-0.015C
=31.3+0.985C
根据题中的条件“现金余额的额定范围为50~60万元”可知:
“31.3+0.985C”应该介于50~60万元之间
当31.3+0.985C=50时
C=18.98(万元)
当31.3+0.985C=60时
C=29.14(万元)
由此可知,C应该介于18.98~29.14万元之间,由于假定当前与银行约定的单笔短期借款必须为10万元的整数倍,因此C=20(万元)
所以D=20×6%×3/12=0.3(万元)
E=31.3+19.7=51(万元)
F=132.3—60-20—0.3=52(万元)
G=40(万元)
H=40+5536.6=5576.6(万元)
I=60(万元)
2、【
简答题】
C企业2012年有关预算资料如下:
(1)该企业2~7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。
(2)各月直接材料采购金额按下-个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。
(3)该企业4~6月份的制造费用分别为40000元、45000元和70000元,其中包括非付现费用每月10000元。4~6月份的销售费用分别为25000元、30000元和35000元,每月的非付现销售费用均为5000元。4~6月份的管理费用均为50000元,其中非付现费用每月为20000元。
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(借款为1000元的倍数);在现金有多余时,归还银行借款(还款也为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,借款年利率为12%,每季末支付利息。
(6)该企业月末现金余额范围为6000~7000元。其他资料见下表:(为简化计算,本题不考虑增值税)
2012年4~6月份现金预算单位:元
| 项目 |
4月 |
5月 |
6月 |
| (1)期初现金余额 |
6300 |
|
|
| (2)经营现金收入 |
|
|
|
| (3)直接材料采购支出 |
|
|
|
续表
| 项目 |
4月 |
5月 |
6月 |
| (4)支付直接人工 |
70000 |
95000 |
109000 |
| (5)支付制造费用 |
|
|
|
| (6)支付销售费用 |
|
|
|
| (7)支付管理费用 |
|
|
|
| (8)预交所得税 |
8000 |
8000 |
8000 |
| (9)预分股利 |
5000 |
5000 |
5000 |
| (10)购置固定资产 |
|
|
|
| (11)现金余缺 |
|
|
|
| (12)向银行借款 |
|
|
|
| (13)归还银行借款 |
|
|
|
| (14)支付借款利息 |
|
|
|
| (15)期末现金余额 |
|
|
|
要求:根据以上资料,完成C企业2012年4~6月份现金预算的编制工作。
[15分]
解析:根据题意分析可知:
(1)当月经营现金收入=当月销售收入×60%+上月销售收入×30%+上上月销售收入×10%
(2)直接材料采购支出
=本月采购本月支付的货款+上月采购本月支付的货款
=本月采购额的50%+上月采购额的50%
=下月销售收入×60%×50%+本月销售收入×60%×50%
=下月销售收入×30%+本月销售收入×30%
=(本月销售收入+下月销售收入)×30%
编制的现金预算如下:
2012年4~6月份现金预算单位:元
| 月份 |
4月 |
5月 |
6月 |
| (1)期初现金余额 |
6300 |
6300 |
6300 |
| (2)经营现金收入 |
450000 |
550000 |
650000 |
| (3)直接材料采购支出 |
330000 |
390000 |
450000 |
| (4)支付直接人工 |
70000 |
95000 |
109000 |
| (5)支付制造费用 |
30000 |
35000 |
60000 |
| (6)支付销售费用 |
20000 |
25000 |
30000 |
| (7)支付管理费用 |
30000 |
30000 |
30000 |
| (8)预交所得税 |
8000 |
8000 |
8000 |
| (8)预分股利 |
5000 |
5000 |
5000 |
| (10)购置固定资产 |
15000 |
|
|
| (11)现金余缺 |
-51700 |
—31700 |
-35700 |
| (12)向银行借款 |
58000 |
38000 |
45000 |
| (13)归还银行借款 |
|
|
|
| (14)支付借款利息 |
|
|
2950 |
| (15)期末现金余额 |
6300 |
6300 |
6350 |
3、【
简答题】
A公司是-家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下。
(1)预计今年11月30日的资产负债表如下:
单位:万元
| 资产 |
金额 |
负债及所有者权益 |
金额 |
| 货币资金 |
22 |
应付账款 |
162 |
| 应收账款 |
76 |
应付利息 |
11 |
| 存货 |
132 |
银行借款 |
120 |
| 固定资产 |
1770 |
实收资本 |
1700 |
| 在建工程 |
230 |
资本公积 |
170 |
| 无形资产 |
100 |
盈余公积 |
120 |
| |
|
未分配利润 |
47 |
| 资产总计 |
2330 |
负债及所有者权益总计 |
2330 |
(2)销售收入预计:今年11月200万元,12月220万元;明年1月230万元。
(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。
(4)采购付现预计:销售商品的80%在前-个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。
(5)预计12月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其他管理费用均须用现金支付,预计12月份为26.5万元;12月末归还-年前借人的到期借款120万元。
(6)预计销售成本率75%。
(7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。
(8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时.在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。
(9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。
要求计算下列各项的12月份预算金额:
(1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借人的银行借款;
(2)货币资金、应收账款、应付账款、存货的期末余额;
(3)税前利润。
[15分]
解析:
(1)①销售收回的现金
=220×60%+200×38%=132+76=208(万元)
②进货支付的现金
=(220×75%)×80%+(200×75%)×20%
=162(万元)
③假设本月新借入的银行借款为W万元,则:
22+208—162—60-26.5—120×(1+10%)+W≥5
解得:W≥155.5(万元),由于借款金额是1万元的整数倍,因此本月新借入的银行借款为156万元。
(2)①货币资金期末余额
=22+208—162—60—26.5—120×(1+10%)+156=5.5(万元)
②应收账款期末余额=220×38%=83.6(万元)
③应付账款期末余额
=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%
=171(万元)
④12月进货成本
=(230×75%)×80%+(220X75%)×20%
=171(万元)
12月销货成本=220×75%=165(万元)
存货期末余额=132+171—165=138(万元)
(3)税前利润
=220—220×75%-(216/12+26.5)-220×2%-(120+156)×10%/12
=55—44.5—4.4—2.3
=3.8(万元)
4、【
简答题】
某公司甲车间采用滚动预算法编制制造费用预算。已知2012年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不汁):
2012年全年制造费用预算金额单位:元
| 项目 |
第-季度 |
第二季度 |
第三季度 |
第四季度 |
合计 |
| 直接人工预算总工时(小时) |
11400 |
12060 |
12360 |
12600 |
48420 |
| 变动制造费用 |
|
|
|
|
|
| 间接人工费用 |
50160 |
53064 |
54384 |
55440 |
213048 |
| 水电与维修费用 |
41040 |
43416 |
44496 |
45360 |
174312 |
续表
| 项目 |
第-季度 |
第二季度 |
第三季度 |
第四季度 |
合计 |
| 小计 |
91200 |
96480 |
98880 |
100800 |
387360 |
| 固定制造费用 |
|
|
|
|
|
| 设备租金 |
38600 |
38600 |
38600 |
38600 |
154400 |
| 管理人员工资 |
17400 |
17400 |
17400 |
17400 |
69600 |
| 小汁 |
56000 |
56000 |
56000 |
56000 |
224000 |
| 制造费用合计 |
147200 |
152480 |
154880 |
156800 |
611360 |
2012年3月31日公司在编制2012年第二季度~2013年第-季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:
(1)间接人工费用预算工时分配率将上涨50%;
(2)原设备租赁合同到期,公司新签订的租赁合同中设备年租金将降低20%;
(3)预计直接人工预算总工时见“2012年第二季度~2013年第-季度制造费用预算”表。假定水电与维修费用预算工时分配率等其他条件不变。
要求:
(1)以直接人工预算总工时为分配标准,计算下-滚动期间的如下指标:
①间接人工费用预算工时分配率;
②水电与维修费用预算工时分配率。
(2)根据有关资料计算下-滚动期间的如下指标:
①间接人工费用预算总额;
②每季度设备租金预算额。
(3)计算填列下表中用字母表示的项目(可不写计算过程):
2012年第二季度~2013年第-季度制造费用预算金额单位:元
| |
2012年度 |
2013年度 |
|
| 项目 |
第二季度第三季度第四季度 |
第-季度 |
合计 |
| 直接人工预算总工时(小时) |
12100 |
(略) |
(略) |
11720 |
48420 |
| 变动制造费用 |
|
|
|
|
|
| 间接人工费用 |
A |
(略) |
(略) |
B |
(略) |
| 水电与维修费用 |
C |
(略) |
(略) |
D |
(略) |
| 小计 |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
493884 |
| 固定制造费用 |
|
|
|
|
|
| 设备租金 |
E |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
| 管理人员工资 |
F |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
| 小计 |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
| 制造费用合计 |
171700 |
(略) |
(略) |
(略) |
687004 |
[10分]
解析:(1)①间接人工费用预算工时分配率
=(213048/48420)×(1+50%)
=6.6(元/小时)
②水电与维修费用预算工时分配率
=174312/48420=3.6(元/小时)
(2)①间接人工费用预算总额
=48420×6.6=319572(元)
②每季度设备租金预算额
=38600×(1—20%)
=30880(元)
(3)2012年第二季度~2013年第-季度制造费用预算金额单位:元
| |
2012年度 |
2013年度 |
|
| 项目 |
第二季度 |
第三季度 |
第四季度 |
第-季度 |
合计 |
| 直接人工预算总工时(小时) |
12100 |
(略) |
(略) |
11720 |
48420 |
| 变动制造费用 |
|
|
|
|
|
| 间接人工费用 |
A(79860) |
(略) |
(略) |
B(77352) |
(略) |
| 水电与维修费用 |
C(43560) |
(略) |
(略) |
D(42192) |
(略) |
| 小计 |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
493884 |
| 固定制造费用 |
|
|
|
|
|
| 设备租金 |
E(30880) |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
| 管理人员工资 |
F(17400) |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
| 小计 |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
| 制造费用合计 |
171700 |
(略) |
(略) |
(略) |
687004 |
5、【
简答题】
风华公司是台湾的-家塑料玩具生产企业,成立于1956年,产品主要的市场是大陆内地,产品只消耗-种材料。2012年第4季度按定期预算法编制2013年的企业材料预算,部分预算资料如下:
资料-:2013年年初的预计结存量为12000千克,各季度末的预计结存量数据如下表所示。
2013年各季度末材料预计结存量
| 季度 |
|
|
|
四 |
| 材料(千克) |
11000 |
12000 |
12000 |
13000 |
资料二:每季度材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下-个季度支付;2013年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2013年度材料的采购预算如下表所示:
2013年度材料的采购预算
要求:
(1)确定风华公司材料采购预算表中用字母表示的项目数值;
(2)计算风华公司第-季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付账款金额。
[10分]
解析:
(1)A=160000+12000=172000:B=700000+13000=713000;C=171000—12000=159000:
D=713000—12000=701000:E=701000×10=7010000
(2)第-季度采购支出
=159000×10×40%+80000=716000(元)
第四季度末应付账款
=201000×10×60%=1206000(元)