1、【
判断题
】
资产负债率越高,则权益乘数越低,财务风险越大。( )
[1分]
答案:
错误
2、【
简答题】
某企业今年销售收入为1000万元,销售净利率为20%,该公司的普通股股数为50万股,目前每股市价25元,公司计划下年每季度发放现金股利每股0.25元。下年度资金预算需700万元,按资产负债率50%的比例筹资。要求:
(1)计算每股收益;
(2)计算市盈率;
(3)计算公司下年尚需从外部筹措的权益资金为多少?
[10分]
解析:
(1)每股收益=1000错20%/50=4(元/股)
(2)市盈率=每股市价/每股收益=25/4=6.25
(3)公司预期保留盈余
=1000×20%-(0.25×4)×50=150(万元)
需要筹集的权益资金
=700×(1-0.5)=350(万元)
公司需从外部筹措的权益资金为
=350-150=200(万元)
3、【
简答题】
A公司是国内具有一定知名度的大型企业集团,近年来一直致力于品牌推广和规模扩张,每年资产规模保持20%以上的增幅。为了对各控股子公司进行有效的业绩评价,A公司从2010年开始采用了综合绩效评价方法,从盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长状况等四个方面对各控股子公司财务绩效进行定量评价。同时,A公司还从战略管理、发展创新、经营决策、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响和社会贡献等八个方面对各控股子公司进行管理绩效定性评价。
为便于操作,A公司选取财务指标中权数最高的基本财务指标——净资产收益率作为标准,对净资产收益率达到15%及以上的子公司总经理进行奖励,奖励水平为该总经理当年年薪的20%。下表为A公司下属的M控股子公司2011年的相关财务数据:
| 项目 |
金额(亿元) |
| 营业收入 |
7.48 |
| 利息支出 |
0.12 |
| 利润总额 |
0.36 |
| 净利润 |
0.26 |
| 平均负债总额 |
3.06 |
| 平均资产总额 |
6.8 |
经过对M公司业绩指标的测算,M公司最终财务绩效定量评价分数为83分,管理绩效定性评价分数为90分。另已知M公司2010年的综合绩效评价分数为80分。
1)分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2)测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3)判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
要求:
1)分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2)测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3)判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
[10分]
解析:
1)(1)息税前利润=利润总额+利息=0.36+0.12=0.48
(2)财务杠杆系数=0.48/0.36=1.33
(3)营业净利率=0.26/7.48=3.48%
(4)总资产周转率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)权益乘数=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)净资产收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2)M公司综合绩效评价分数=83×70%+90×30%=85.1分
绩效改进度=85.1/80=1.06
绩效改进度大于1,说明经营绩效上升。
3)A公司仅使用净资产收益率作为奖励标准不恰当。因为某项指标的好坏不能说明整个企业经济效益的高低。
4、【
简答题】
A公司今年的资料如下:
资料一:
A公司资产负债表
12月31日 单位:万元
| 资产 |
年初 |
年末 |
负债及所有者权益 |
年初 |
年末 |
| 货币资金 |
100 |
90 |
短期借款 |
100 |
100 |
| 应收账款 |
120 |
180 |
应付账款 |
250 |
150 |
| 存 货 |
230 |
360 |
应付利息 |
50 |
20 |
| 流动资产合计 |
450 |
630 |
一年内到期的非流动负债 |
50 |
30 |
| |
|
|
流动负债合计 |
450 |
300 |
| |
|
|
长期借款 |
100 |
200 |
| |
|
|
应付债券 |
150 |
200 |
| |
|
|
非流动负债合计 |
250 |
400 |
| |
|
|
负债合计 |
700 |
700 |
| 非流动资产合计 |
950 |
770 |
所有者权益合计 |
700 |
700 |
| 总 计 |
1400 |
1400 |
总 计 |
1400 |
1400 |
假设不存在优先股,发行在外普通股的加权平均数为500万股。
A公司利润表
单位:万元
| 项目 |
全年 |
| 一、营业收入 |
840 |
| 减:营业成本 |
504 |
| 营业税金及附加 |
60 |
| 销售费用 |
20 |
| 管理费用 |
20 |
| 财务费用 |
40 |
| 加:投资收益 |
0 |
| 二、营业利润 |
196 |
| 营业外收支 |
0 |
| 三、利润总额 |
196 |
| 减:所得税费用 |
78.4 |
| 四、净利润 |
117.6 |
资料二:公司上年营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。
要求:
(1)计算今年的总资产周转率、销售净利率、权益乘数和净资产收益率;(时点指标用平均数)
(2)利用连环替代法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响;
(3)假设目前公司股票的每股市价为9.6元,计算公司的市盈率。
[10分]
解析:
(1)总资产周转率
=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)
销售净利率=117.6/840×100%=14%
今年权益乘数
=平均资产总额/平均所有者权益
=1400/700=2
净资产收益率=117.6/700×100%=16.8%(2分)
(2)分析对象:
本期净资产收益率-上期净资产收益率
=16.8%-17.6%=-0.8%
①上期数16%×0.5×2.2=17.6%
②替代销售净利率 14%×0.5×2.2=15.4%
③替代总资产周转率14%×0.6×2.2=18.48%
④替代权益乘数 14%×0.6×2=16.8%
销售净利率降低的影响
=15.4%-17.6%=-2.2%
总资产周转率加快的影响
=18.48%-15.4%=3.08%
权益乘数变动的影响
=16.8%-18.48%=-1.68%(2分)
(3)今年每股收益=117.6/500=0.24(元/股)
市盈率=每股市价/每股收益=9.6/0.24=40(1分)