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2013年注册税务师考试税务代理实务第五、六、七章模拟试题--建账建制代理记账实务、企业涉税会计核算
1、【 单选题
注册税务师对某企业纳税情况审核时,发现该企业计提当年12月份折旧时少计了上月新购固定资产产生的折旧1000元,请问较为恰当的调账方法是(    )。 [1分]
红字冲销法
蓝字更正法
补充登记法
综合账务调账法
答案:
2、【 单选题
以下个体工商户,应当设置复式账的是(    )。 [1分]
注册资金15万元
注册资金30万元
从事应税劳务月营业额在5000元以下的或月销售收入在10000元以下的
从事应税劳务月营业额在5000元至15000元,或者月销售收入在10000元以下的
答案:
3、【 单选题
某注册税务师2011年3月对企业2010年纳税审核时,发现企业在2010年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步检查出、入库凭证等原始凭证时,确定该批产品已经在2011年3月出售了50%,则该企业在2011年的调整分录为(    )。 [1分]
借:生产成本     20000                                                       贷:库存商品     20000
借:生产成本     20000                                                        贷:主营业务成本   10000                                                         库存商品 10000
借:生产成本     20000                                                        贷:以前年度损益调整 10000                                                         库存商品 10000
借:生产成本     20000                                                        贷:利润分配--未分配利润  20000
答案:
4、【 单选题
某个体工商户,2011年12月列支招待费用8000元,其中50%为业主招待亲属的费用,则正确的会计分录应该为(    )。 [1分]
借:管理费用   8000                                                           贷:银行存款   8000
借:管理费用   4000                                                             税后列支费用 4000                                                               贷:银行存款   8000
借:营业费用   8000                                                            贷:银行存款   8000
借:营业费用   4000                                                              税后列支费用 4000                                                                   贷:银行存款   8000
答案:
5、【 单选题
某企业2011年6月销项税额60万元,进项税额90万元,5月末欠缴税款10万元,则6月份,企业应作的会计分录为(    )。 [1分]
借:应交税费--未交增值税 30                                                       贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)30
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 30                                            贷:应交税费--未交增值税30
借:应交税费--未交增值税 10                                                      贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)10
借:应交税费--应交增值税(进项税额) -10                                           贷:应交税费--未交增值税 -10
答案:
6、【 单选题
某出口企业采用按照退税申报数进行会计处理,2011年3月当期期末留抵税额30万元,免抵退税额为46万元,则企业正确的会计处理为(    )。 [1分]
不用做会计处理
借:银行存款 46                                                                  贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 46万
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)30万                         贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 30万
借:其他应收款 30万                                                              贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 30万
答案:
7、【 单选题
某注册税务师2011年3月对企业2010年纳税审核时,发现企业在2010年2月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2010年12月全部出售,则以下调整分录中正确的是(    )。 [1分]
借:生产成本    20000                                                          贷:库存商品    20000
借:生产成本     20000                                                        贷:主营业务成本  20000
借:生产成本     20000                                                       贷:以前年度损益调整 20000
借:生产成本     20000                                                       贷:利润分配-未分配利润20000
答案:
8、【 单选题
某小规模纳税人2011年3月销售货物取得银行存款8000元,当月购入货物6000元,当月有关增值税的会计处理正确的是(    )。 [1分]
借:银行存款 8000                                                                贷:主营业务收入 8000
借:银行存款 8240                                                                贷:主营业务收入 8000                                                              应交税费-应交增值税 240
借:银行存款 8000                                                                贷:主营业务收入 7766.99                                                           应交税费-应交增值税 233.01
借:银行存款 8000                                                                贷:主营业务收入 7692.31                                                           应交税费-应交增值税 307.69
答案:
9、【 单选题
2011年3月31日宏大汽车制造企业,根据市场情况进行了资产减值测试,发现现有的固定资产中发生减值损失100万元,于是计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计账户的核算产生的影响是(    )。 [1分]
增加递延所得税资产100万元
增加递延所得税资产25万元
增加递延所得税负债25万元
增加递延所得税负债100万元
答案:
10、【 单选题
2011年5月21日,税务机关检查,发现企业1月份采购生产用水泥500000元, 3月15日发出用于企业的厂房建造,未做会计处理,该水泥购入时取得的增值税专用发票认证已经通过,并于当月作为进项税额抵扣。税务机关要求企业调整本月会计账务并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。则以下会计处理中正确的是(    )。 [1分]
借:在建工程     500000                                                     贷:原材料      500000
借:在建工程     585000                                                     贷:原材料      500000                                                       应交税费-应交增值税(进项税额转出)  85000
借:在建工程   585000                                                          贷:原材料 500000                                                                  应交税费-增值税检查调整  85000
借:在建工程   593500                                                          贷:原材料 500000                                                                  应交税费-增值税检查调整  93500
答案:
11、【 单选题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年5月采取"以旧换新"方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项"以旧换新"业务5月份应纳消费税额为(    )元。 [1分]
1205.98
854.7
1000
1500
答案:
12、【 单选题
某生产应税消费品的企业,购进材料委托其他企业生产应税消费品的包装盒,则以下会计处理中错误的是(    )。 [1分]
借:委托加工物资                                                                 贷:原材料
借:应交税费-应交消费税                                                         贷:银行存款
借:委托加工物资应交税费-应交增值税(进项税额)                                  贷:银行存款
借:原材料                                                                       贷:委托加工物资
答案:
13、【 单选题
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为(    )万元。 [1分]
0.9
0.8
0.7
0
答案:
14、【 单选题
某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为(    )。 [1分]
借:营业税金及附加    260万                                                  贷:应交税费-应交土地增值税  260万
借:其他业务成本     260万                                                  贷:应交税费-应交土地增值税  260万
借:固定资产清理      260万                                                 贷:应交税费-应交土地增值税  260万
借:其他业务成本      260万                                                 贷:银行存款        260万
答案:
15、【 单选题
某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2011年5月15日采购液体盐2万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是(    )。(液体盐资源税额2元/吨) [1分]
借:原材料                  20万                                 应交税费--应交增值税(进项税额)   3.40万                                     贷:银行存款                 23.40万
借:原材料                 23.40万                               贷:银行存款                 23.40万
借:原材料                  16万                                 应交税费--应交资源税           4万                                        应交税费--应交增值税(进项税额)    3.40万                                    贷:银行存款                 23.40万
借:原材料                  16万                                 应交税费--应交增值税(进项税额)    3.40万                                      营业税金及附加               4万                                    贷:银行存款                 23.40万
答案:
16、【 单选题
商业零售企业采用售价金额法进行会计核算,"商品进销差价"科目核算的内容是(    )。 [1分]
库存商品的不含税售价与不含税进价的差额
库存商品的含税售价与不含税进价的差额
库存商品的不含税售价与含税进价的差额
库存商品的含税售价与含税进价的差额
答案:
17、【 多选题
下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,不得在税前列支的有(    )。 [2,0.5分]
广告费支出
人民银行罚款
赞助贫困生学费支出
业主生病住院费用
公益救济性捐赠超过限额的部分
答案:
18、【 多选题
下列纳税审查方法的陈述,正确的有(    )。 [2,0.5分]
逆查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报表,最后审查纳税情况的审查方法
查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种审查方法
比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面历史的、计划的、同行业、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法
控制计算法是根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法
抽查法是对纳税人、扣缴义务人的会计凭证、账簿、报表有选择性地抽取一部分进行审查
答案:
19、【 多选题
下列经济业务发生后,需要通过"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"科目核算的有(    )。 [2,0.5分]
一般纳税人将外购货物用于个人消费
一般纳税人将自产产品用于集体福利
一般纳税人将自产的产品用于股东分配
一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
一般纳税人将外购货物用于对外投资
答案:
20、【 多选题
"应交税费"下根据税种,设置二级科目进行核算,以下科目设置正确的有(    )。 [2,0.5分]
应交税费-应交增值税
应交税费-应交耕地占用税
应交税费-应交教育费附加
应交税费-应交契税
应交税费-应交房产税
答案:
21、【 多选题
对于原始凭证的纳税审查中,请您作为注册税务师,对以下的原始凭证进行判断,其中存在错误的有(    )。 [2,0.5分]
购买办公用品取得普通发票,发票抬头填写的是本公司下设非独立核算生产分厂的名称
支付汽车修理费,取得服务业发票
市场部人员报销差旅费时,直接填写了差旅费报销单进行报销,未附报销相关住宿、车旅发票等相关证明资料
会计购买会计账簿,由于金额较小,对方开具自制收据代替正规发票
会计核算生产成本时,采用生产部门领料时的经过批准的内部自制领料单作为原始凭证
答案:
22、【 多选题
以下个体工商户,应当设置复式账的有(    )。 [2,0.5分]
提供加工劳务,月销售额50000元
注册资金在35万元
从事生产收音机,月销售额55000元
从事货物批发,月销售额70000元
从事餐饮业,月营业额45000元
答案:
23、【 多选题
应交税费-应交增值税科目下设三级明细科目,其中属于借方核算的三级科目有(    )。 [2,0.5分]
应交税费-应交增值税(进项税额)
应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
应交税费-应交增值税(出口退税)
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
答案:
24、【 多选题
对于上一年度错误会计账目的调整方法的表述中,下列说法正确的有(    )。 [2,0.5分]
对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,即使不影响利润,也要通过"以前年度损益调整"进行调整
对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整"本年利润"科目核算的内容
对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,如果影响上年度会计利润,要通过"以前年度损益调整"账户进行调整
对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,通过"以前年度损益调整"账户进行调整
对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,相应调整本年度有关账项
答案:
25、【 多选题
以下关于代建个体工商户复式账的规定,理解正确的有(    )。 [2,0.5分]
应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目
可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目
按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关
按季编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关
按月编制资产负债表、应税所得表和现金流量表,报送主管财税机关
答案:
26、【 多选题
某企业生产经营期间,对于应计缴的税费作了如下会计处理,其中正确的有(    )。 [2,0.5分]
借:销售费用                                                                     贷:应交税费-应交消费税
借:管理费用                                                                     贷:应交税费-应交城镇土地使用税
借:管理费用-应交房产税                                                           贷:银行存款
借:固定资产清理                                                                  贷:应交税费-应交土地增值税
借:管理费用-印花税                                                              贷:银行存款
答案:
27、【 多选题
注册税务师代理个体工商户建账、记账的工作内容有(    )。 [2,0.5分]
代制原始凭证
审核原始凭证
代为编制会计报表
代为编制现金日记账
代制记账凭证
答案:
28、【 多选题
以下个体工商户,应当设置简易账的有(    )。 [2,0.5分]
个体工商户李某注册资金30万元
个体工商户王某每月的营业税劳务营业额10000元
个体工商户张某每月的货物批发收入70000元
个体工商户郭某生产小工艺制品月销售额40000元
个体工商户袁某每月商品零售收入30000元
答案:
29、【 多选题
企业缴纳的各种税款中,不需要计入当期损益中的税种包括(    )。 [2,0.5分]
增值税
印花税
车辆购置税
契税
房产税
答案:
30、【 多选题
"营业外收入"科目核算内容包括(    )。 [2,0.5分]
即征即退的增值税
先征后返的增值税
先征后退的增值税
直接减免的增值税
出口退回的增值税
答案:
31、【 多选题
根据国务院转批的国家税务总局《关于加强个体私营经济税收征管强化查账征收工作的意见》,个体、私营业主可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,具体范围包括(    )。 [2,0.5分]
有固定经营场所的个体业户
名为国有实为私营经济业户
个人租赁经营企业
有限责任公司
股份有限公司
答案:
32、【 多选题
"营业税金及附加"科目中核算的税种包含(    )。 [2,0.5分]
教育费附加
资源税
城镇土地使用税
增值税
印花税
答案:
33、【 多选题
某石油产品生产企业,当期将自己生产出的柴油用于了厂房建设用的机器中,则不正确的会计处理有(    )。 [2,0.5分]
借:在建工程                                                                     贷:库存商品
借:在建工程                                                                     贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)
借:在建工程                                                                     贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)
借:在建工程                                                                     贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交消费税
借:在建工程                                                                     贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)应交税费-应交消费税
答案:
34、【 多选题
受托代销商品,依据合同约定收取代销手续费的,受托企业可能计入的会计科目有(    )。 [2,0.5分]
主营业务收入
其他业务收入
营业费用
销售费用
营业外支出
答案:
35、【 多选题
2011年6月某市某企业将厂房对外出售取得收入1000万元,已知该厂房是企业在2003年12月自建,厂房原值1200万元,税法与会计中均按照20年计提折旧,假设残值率为0,厂房出售过程中银行存款支付各种费用5万元,则下列会计处理中正确的是(    )。 [2,0.5分]
借:固定资产清理       750万                                                累计折旧          450万                                                  贷:固定资产           1200万
借:银行存款          1000万                                            贷:营业外收入          1000万
借:固定资产清理         6万                                             贷:应交税费-应交营业税      6万
借:固定资产清理         195万                                           贷:营业外收入           195万
借:固定资产清理         50万                                              贷:应交税费-应交营业税      50万
答案:
36、【 简答题
某家具厂系增值税一般纳税人,具有自营进出口权,出口产品增值税实行"免抵退"税管理办法。2012年1月发生如下经济业务(假定该家具厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续和出口货物"免抵退"税审核手续):
1.1月8日,销售给家具商城组合办公用家具一批,开具的增值税专用发票注明:价款600000元,税额l02000元,收到家具商城开具的商业承兑汇票。
2.1月9日,向市木材公司购进原木一批并验收入库,取得增值税专用发票注明:价款200000元,税额26000元,开出支票支付货款。
3.1月10日,开具支票支付l月9日购进原木的运费,运输公司开具公路运输发票注明:运费5000元,装卸及杂费500元。
4.1月12日,将一套原售价为58500元家用家具经总经理批示以8折卖给关系户,开具普通销货发票:销售价格46800元,并以现金收取款项。(已知该套家具的生产成本为35000元)
5.1月15日,将各式家具一批发往省外某家具经销公司代销,该批家具的生产成本为300000元,与代销单位约定代销价格为585000元(与该家具经销公司一直采用代销形式,且每批代销家具均签订代销协议,以实际销售额的5%支付代销手续费)。
6.上月购进的油漆因质量问题,经与销售单位协商,同意退货。l月7日到主管税务机关申请取得《进货退出或折让证明单》,l月18日取得销售单位依据《进货退出或折让证明单》红字开具的增值税专用发票:价款10000元,税额l 700元,款项尚未收到。
7.1月l8日,自营出口销售一批家具(出口退税率为l3%),以离岸价结算的产品销售收入为400000元,开具"出口货物销售统一发票",并于当日办妥信用证的结汇手续。
8.1月20日,生产车间更新改造工程领用自产的半成品--木材一批,生产成本为50000元(其中耗用原材料--原木成本为40000元),该种木材家具厂从没对外销售过,无同类销售价格。
9.1月21日,客户上月委托定制的专用办公用家具已经完工,按委托加工合同约定,客户提供的结余原木抵付加工费计20600元,另外还可以向委托方收取加工费50200元,款项尚未收到,开具加工费普通发票70800元;收到客户从税务机关开具的增值税专用发票:价款20000元,税额600元。
10.1月23日,购进单位价格l 872元的刨板机三台,可使用年限5年,取得增值税专用发票:价款4800元,税额816元,刨板机已于当日到厂验收并投入车间使用,款项已开具支票结清。
11.1月25日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购板材计不含税成本价60000元,因管理不善造成毁损,其相应的进项税额应转出补缴增值税。
12.1月31日,省外某家具经销公司发来代销清单,销售各式家具价款800000元,税额为136000元,代销手续费为40000元,汇款896000元已到账,开具增值税专用发票计价款800000元,税额l36000元。
要求:做出每一笔经济业务相应的会计分录。 [20分]
解析:
1. 1月8日,销售办公家具一批
借:应收票据 702000
贷:主营业务收入 600000
应交税费--应交增值税(销项税额) 102000
2.1月9日,向木材公司购进原木一批
借:原材料   200000
应交税费--应交增值税(进项税额)  26000
贷:银行存款 226000
3.1月10日,支付购货运费
借:原材料 5150
应交税费--应交增值税(进项税额) 350
贷:银行存款 5500
4.1月12日,销售家具给关系户
借:库存现金 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费--应交增值税(销项税额)6800
【解析】从成本利润率分析,不属于是价格明显偏低的情况,所以,不必采用原销售定价进行调整。
结转成本:
借:主营业务成本 35000
贷:库存商品 35000
5.1月15日,发出委托代销家具
借:发出商品 300000
贷:库存商品 300000
6.上月购进材料退货
借:其他应收款 11700
应交税费--应交增值税(进项税额) (1700)
贷:原材料 10000
7.1月18日,出口家具一批
借:其他货币资金-信用证存款    400000
贷:主营业务收入--般贸易出口 400000
借:主营业务成本        16000
贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 16000[400000×(17%-13%)]
8.1月20日,工程领用自产的半成品
借:在建工程59350
贷:生产成本 50000
应交税费--应交增值税(销项税额)9350[50000×(1+10%)×17%]
9.1月21日,委托加工业务
借:原材料 20000
应交税费--应交增值税(进项税额) 600
应收账款   50200
贷:主营业务收入 60512.82 [70800÷(1+17%)]
应交税费--应交增值税(销项税额) 10287.18
10.1月23日,购进固定资产
借:固定资产 4800
应交税费---应交增值税(进项税额) 816
贷:银行存款 5616
【解析】对于生产用的设备,使用年限在1年以上的,应该按照固定资产来管理,新增值税暂行条例规定,从2009年1月1日起外购生产设备类固定资产可以抵扣其进项税。
11.1月25日,税务机关查补增值税款
借:待处理财产损溢 70200
贷:原材料            60000
应交税费--增值税检查调整 10200
借:应交税费-增值税检查调整 10200
贷:应交税费-未交增值税 10200
上交时,
借:应交税费-未交增值税 10200
贷:银行存款 10200
12.1月31日,收到代销清单
借:银行存款 896000
销售费用 40000
贷:主营业务收入 800000
应交税费--应交增值税(销项税额) 136000
【解析】
【该题针对"涉税会计处理综合"知识点进行考核】
37、【 简答题
某市化妆品公司为一般纳税人,2011年3月发生以下业务:
(1)当月外购薰衣草三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业(花卉生产基地)购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,已经支付款项56.5万元。
(2)从全植秀香水公司购入其生产的香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,已知全植秀公司针对此销售业务已经缴纳了消费税3万元。化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的销售额为16万元。
(3)将上述业务(1)中外购的薰衣草账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县化妆品加工厂加工美白亮肤霜,县化妆品加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为13万元,双方款项已经全部结清。县化妆品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(4)将加工收回的美白亮肤霜的50%用于抵偿A公司债务120万元,企业同类的美白亮肤霜的售价为90万元。
(5)将加工收回的美白亮肤霜的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的美白亮肤霜的售价对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元,售价为38万元的抗皱霜发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(6)将自产的高级化妆品(成本为40万元,售价为80万元)与其他护肤护发品(成本为30万元,售价为40万元)组成套装出售,取得销售额110万元。
(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
(8)接受B化妆品厂的委托代销化妆品一批,化妆品成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给B化妆品厂。
(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费。(上月增值税留抵税额为20万元)
要求:根据资料按业务顺序编制相关的会计分录。 [24分]
解析:
(1)
借:原材料         93.5 [(20+30)×(1-13%)+56.5÷(1+13%)]
应交税费-应交增值税(进项税额)  13[(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%]
贷:银行存款             106.5[20+30+56.5]
(2)
借:库存商品               10
应交税费-应交增值税(进项税额)     1.7
贷:银行存款                11.7
借:银行存款               18.72
贷:主营业务收入            16
应交税费-应交增值税(销项税额)  2.72
(3)发出的薰衣草账面的成本=93.5×40%=37.4(万元)
借:委托加工物资    57.4
贷:原材料      57.4  [37.4+20]
县加工厂应代收代缴消费税为(57.4+13)÷(1-30%)×30%=30.17(万元)
县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为30.17×(3%+5%)=2.41(万元)
借:委托加工物资              45.58 [13+30.17+2.41]
应交税费-应交增值税(进项税额)     2.21[13×17%]
贷:银行存款            47.79 [13+2.21+30.17+2.41]
借:库存商品         102.98
贷:委托加工物资        102.98
(4)
借:应付账款               120
贷:主营业务收入            90
应交税费-应交增值税(销项税额)   15.3
营业外收入-债务重组利得       14.7
借:主营业务成本    51.49
贷:库存商品     51.49
(5)
借:银行存款               21.06
贷:主营业务收入         18[90÷50%×10%]
应交税费-应交增值税(销项税额)    3.06
借:主营业务成本        10.30   [102.98×10%]
贷:库存商品         10.30    [102.98×10%]
借:银行存款               26.68
贷:主营业务收入           22.8[38×60%]
应交税费-应交增值税(销项税额)    3.88
借:营业税金及附加         6.84[38×60%×30%]
贷:应交税费-应交消费税     6.84
借:主营业务成本         12[20×60%]
贷:库存商品          12[20×60%]
(6)
借:银行存款             128.7
贷:主营业务收入           110
应交税费-应交增值税(销项税额) 18.7
借:主营业务成本 70
贷:库存商品 70
借:营业税金及附加        33
贷:应交税费-应交消费税     33
(7)
借:银行存款(应收账款)            50
贷:其他业务收入           50
借:营业税金及附加         2.50
贷:应交税费-应交营业税     2.50
借:管理费用       8.8[50×12%+4000×(1-30%)×1.2%÷12]
贷:应交税费-应交房产税   8.8
(8)
借:受托代销商品          60
贷:受托代销商品款         60
借:银行存款              70.2
贷:应付账款             60
应交税费-应交增值税(销项税额) 10.2
借:受托代销商品款        60
贷:受托代销商品      60
借:应交税费-应交增值税(进项税额)    10.2
贷:应付账款                10.2
借:应付账款        70.2
贷:银行存款        65.2
其他业务收入      5
借:营业税金及附加       0.25
贷:应交税费-应交营业税   0.25
(9)计算.计提并结转本月应纳各项税费:
本月进项税额=13+1.7+2.21+10.2=27.11(万元)
本月销项税额=2.72+15.3+3.06+3.88+18.7+10.2=53.86(万元)
本月应纳增值税=53.86-27.11-20=6.75(万元)
本月应纳消费税=6.84+33=39.84(万元)
本月应计房产税8.8万元
本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75万元
本月应纳城建税=(6.75+39.84+2.75)×7%=3.45(万元)
本月应纳教育费附加=(6.75+39.84+2.75)×3%=1.48(万元)
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)     6.75
贷:应交税费-未交增值税              6.75
借:营业税金及附加         4.93
贷:应交税费-应交城建税      3.45
-应交教育费附加    1.48
【解析】
【该题针对"涉税会计处理综合"知识点进行考核】
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