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2013年注册税务师考试《税务代理实务》考前冲刺试卷(3)
1、【 单选题
行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是(  )。 [1分]
申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人
作为申请人的公民被宣告失踪
申请人的法人资格终止
申请人死亡,无近亲属
答案:
2、【 单选题
甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,下列财产和用品不在保全措施范围之内是(  )。 [1分]
甲居住的豪华住宅
甲母亲家中的衣柜
甲拥有的古玩字画
甲接送小孩上学必需的小汽车
答案:
3、【 单选题
下列业务需要通过“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目进行核算的是(  )。 [1分]
将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目
本期收到的出口货物增值税退税额
当月购进的材料发生退货
自产的产品用于集体福利
答案:
4、【 单选题
某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元。已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2012年该国有企业应纳企业所得税(  )万元。 [1分]
300
305
308
316
答案:
5、【 单选题
某生产企业2012年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是(  )。 [1分]
借:其他应收款  130
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)  130
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  72
其他应收款  58
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)  130
借:库存商品40
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  40
借:应交税费——未交增值税  58
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)  58
答案:
6、【 单选题
根据有关税收法律、法规的规定,以下需要办理税务登记的是(  )。 [1分]
某公司职员李平在单位从事销售工作
某工商局王局长的夫人,在市区开设餐厅
某市审计局张处长,受审计局领导委派去下属审计机构讲课
某农民将自己耕种的蔬菜带到城市集贸市场销售
答案:
7、【 单选题
甲公司发生分立,成立了A公司与B公司。对甲公司未缴清的税款,以下说法正确的是(  )。 [1分]
A公司与B公司不需要履行未履行的纳税义务,由甲公司股东继续履行
由甲公司股东继续履行,A公司与B公司承担连带责任
A公司和B公司对未履行的纳税义务承担连带责任
A公司和B公司履行未履行的纳税义务,甲公司股东承担连带责任
答案:
8、【 多选题
行政复议期间允许行政复议中止的情形有(  )。 [2,0.5分]
作为申请人的公民下落不明的
案件的结果须以另一案件的审查结果为依据,而另一案件尚未审结的
申请人与被申请人按规定达成和解
申请人身患重病暂由他人代理相关事项的
因自然灾害,致使复议机关暂时无法调查了解情况的
答案:
9、【 多选题
纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(  )。 [2,0.5分]
单位为职工个人购买商业性保险
集体企业改制时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
个人在任职单位取得公务交通、通讯补贴收入
个人取得的公司股票分红收入
答案:
10、【 多选题
以下作为业务招待费的扣除限额的计算基数的有(  )。 [2,0.5分]
甲企业将外购设备用于捐赠给养老院
乙生产企业处置不使用的房产取得的净收益
丙汽车服务公司出租汽车
丁高新技术企业取得的政府补助
戊生产企业出租仓库给外单位使用
答案:
11、【 多选题
下列个人收入,符合个人所得税法的有关规定的有(  )。 [2,0.5分]
王某不在A公司任职,但担任A公司董事取得的收入,应按“劳务报酬所得”征税
任职于B报社的编辑因在本报社发表作品取得的收入,应按“稿酬所得”征税
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税
张某是个体工商户,2012年12月为儿子结婚购奥迪轿车一辆,价值40万元,购车款应按“个体工商户生产经营所得”计税
刘某承包一国有餐饮企业,饭店不变更工商登记,应先缴纳企业所得税再就承包经营所得缴纳个人所得税
答案:
12、【 多选题
下列选项中,应缴纳印花税的有(  )。 [2,0.5分]
电网与电网之间签订的购售电合同
采用分级核算的单位,财会部门设置在车间的明细账
张某将自己的财产赠送给学校所立的书据
电网与用户之间签订的供用电合同
企业与银行签订的贴息贷款合同
答案:
13、【 多选题
某注册税务师在对某企业进行所得税汇算清缴鉴证业务时,发现企业涉及企业重组业务,以下说法正确的有(  )。 [2,0.5分]
企业法律形式改变属于企业重组
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)
在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并当年的应纳税所得额(亏损计为零)计算
在企业存续分立中,分立后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受分立前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按该企业分立前一年的应纳税所得额(亏损计为零)乘以分立后存续企业资产占分立前该企业全部资产的比例计算
在特殊性税务处理下,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定
答案:
14、【 多选题
下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有(  )。 [2,0.5分]
某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加
企业生产产品销售对应的成本
某商业企业用于对外捐赠的产品成本
用于抵债的货物成本
生产企业出租无形资产的累计摊销
答案:
15、【 多选题
下列经济业务中,符合发票管理规定的有(  )。 [2,0.5分]
销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票
自制发票仅限于普通发票
某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票
某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票
某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票
答案:
16、【 多选题
下列关于税收规定说法不正确的有(  )。 [2,0.5分]
欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者其他资产以前,应当向税务机关报告
欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使撤销权
欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使代位权
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务
欠缴税款的纳税人以明显不合理的低价转让财产的,受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法行使撤销权
答案:
17、【 多选题
某生产灯具的个体户,当月应纳税款10万元,以下相关情况的处理正确的有(  )。 [2,0.5分]
若该纳税人被税务机关有根据认为有逃避纳税义务行为,可以在规定的纳税期前责令纳税人限期缴纳应纳税款
若纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经市以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施
扣押纳税人价值10万元的灯具系税收保全措施
查封纳税人仅有的一套价值70万元的住房用于税收保全
书面通知纳税人开户银行冻结纳税人银行账户内全部的20万元存款用于税收保全
答案:
18、【 简答题
爱达公司属于高科技公司,产品更新换代的速度较快,符合税法中固定资产加速折旧的要求。2010年12月底,购入一项新固定资产,原价为10000元,预针使用年限为5年,预计净残值200元。问题:公司计划在双倍余额递减法和年数总和法之间来选择计提折旧的方法,试比较何种方法能更大程度的给企业带来税收利益。(考虑资金的时间价值)。(资金成本利润率为5%,复利现值系数见下表所示)5%复利现值系数表
N 1 2 3 4 5
5% 0.952 0.907 0.863 0.822 0.783
  [6分]
解析:
1)采用双倍余额递减法计提折旧年折旧率=2/5×100%=40%
第1年应提的折旧额=l0000X40%=4000(元)
第2年应提的折旧额=(10000-4000)×40%=2400(元)
第3年应提的折旧额=(6000-2400)×40%=l440(元)
从第4年起改按平均年限法(直线法)计提折旧。
第4年、第5年的年折旧额=(10000-4000-2400-1440-200)/2=980(元)
现值之和=4000×0.952+2400×0.907+1440×0.863+980×0.822+980×0.783=8800.42(元)
2)采用年数总和法计提折旧
年数总和法是将固定资产的原值减去净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表尚可使用年数的逐年数字总和。计算公式为:年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限年数总和。
具体各年折旧金额计算如下表所示:
年数总和法折旧计算表金额
单位:元
   现值之和=3266.67×0.952+2613.33×0.907+1960×0.863+1306.67×0.822+653.33×0.783=8757.28(元)从现值来看,采用双倍余额递减法来计提折旧,可以税前扣除的折旧现值最大,能更大程度的给企业带来税收利益。
19、【 简答题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2012年12月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,另给予特约经销商2%的折扣,开具了红字折扣发票。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用‘发票注明价款20万元、进项税额o.6万元,支付运输费用2万元并取得运输发票。 (7)当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元(其中含运输成本2.79万元),直接计入“管理费用”账户损失为40.95万元。 2011年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下: ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+503×9%=96.12(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数。 (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算2012年12月该企业应补缴的增值税。 (3)计算2012年12月该企业应补缴的消费税。(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照税收征收管理法的规定应如何处理? [20分]
解析:
1.①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万元确认为销售收入,企业按照430万元为销售收入计算有误,因此计算的增值税、消费税有误。
②销售给特约经销商的汽车50辆,折扣另外开具发票不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税、消费税有误。根据税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算,企业按照成本价格50万元确认收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。
④企业购进机器设备,处理正确。
⑤装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。
⑥从小规模纳税人购进货物支付的运费可以抵扣进项税额,企业没有计算,进项税额的计算有误。
⑦对于发生的原材料的损失中的运费的进项税额计算有误,企业将属于运费的进项税额按照原材料的税率计算进项税额转出,计算有误。
损失材料应转出的进项税额=2.79÷(1-7%)×7%+(35-2.79)×17%=5.69(万元)
企业多转出了进项税额0.26万元(5.95-5.69)。
2.2012年12月应缴纳的增值税=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%-[3.4+102+20×7%+0.6+2×7%-5.69]=86.74(万元)
应补缴增值税=86.74-79.55=7.19(万元)
3.2012年12月应缴纳的消费税=450×9%+600×9%+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×9%=99.84(万元)
应补缴消费税=99.84-96.12=3.72(万元)
4.少缴税款合计=7.19+3.72=10.91(万元)
该汽车制造企业2012年12月故意少申报缴纳增值税和消费税属于逃避缴纳税款行为。少缴纳增值税和消费税的合计金额为10.91万元,占应纳税额的5.85%,即10.91÷(86.74+99.84),未构成犯罪,按照税收征收管理法的规定,除补缴税款、滞纳金外,还应由税务机关处以少缴税款50%以上至5倍以下的罚款。
20、【 简答题
李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2012年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。 (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。 (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。 [6分]
解析:
1)应纳营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
【提示】个人转让购置的商铺,余额缴纳营业税。
2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
应纳土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
4)应纳税所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)
21、【 简答题
A公司为一综合性的商业零售企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2012年3月发生下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数): (1)当月平价销售电器,收到供货方返利款50000元。 (2)2012年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回。 (3)将上月购进的成本为15000元小家电用于职工福利。 (4)本月购进货物28000元用于对灾区捐赠(同类产品售价为30000元)。 (5)商场内设独立核算的啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。 (6)当月向某供货方收取进场费100000元。 [5分]
解析:
1)收到平销返利,应冲减增值税进项税额=50000+1.17×17%=7264.96(元)
2)销售货物因质量问题发生退货的,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字
增值税专用发票申请单》,购货方主管税务机关对一般纳税人填报的申请单进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的通知单
方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元)。
3)购进货物用于职工个人福利,属于进项税额不得抵扣的情况,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出=15000×17%=2550(元)。
4)购进货物用于对灾区捐赠的,应按以下顺序确定销售额:本企业同类售价,其他纳税人同类售价,最后才是按组价计算。企业对外捐赠应确认销项税额=30000×17%=5100(元)。
5)商场内独立核算的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。啤酒的消费税额为每吨250元,并应计算缴纳增值税,增值税销项税额=20000÷1.17×17%=2905.98(元)。
6)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税,应纳营业税=100000×5%=5000(元)。
22、【 简答题
A公司为一综合性的生产企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2012年3月发生下列事项,请依次分析流转税的税务处理: (1)当月销售货物收款50000元,未开具发票; (2)2012年1月销售货物一批,发货同时开具了增值税专用发票,发票上注明销售额为30000元,本月初该批货物因质量问题被退回,按规定程序开具了红字专用发票; (3)上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设,进项税额已经抵扣; (4)本月将自产货物20000元(市场不含税价格22000元)用于对灾区捐赠; (5)将自产的产品用于本企业对外营业的大酒店,该产品的生产成本5200元,对外的市场零售价8500元; (6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(不含税购进价4000元)用于职工福利。 [8分]
解析:
1)销售货物无论是否开具发票,均应当依法纳税。应计销项税额=50000÷1.17×17%=7264.96(元)。
2)销售货物因质量问题发生退货的,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,购买方主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的通知单方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元)。
3)购进原材料用于在建工程的,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出=15000×17%=2550(元)。
4)自产货物用于对灾区捐赠的,应当视同销售,以对外销售的公允价值计算销项税额,应计销项税额=22000×17%=3740(元)。
5)自产产品用于非应税项目的应当视同销售,按不含税的对外市场零售价计算销项税额,应计销项税额=8500÷(1+17%)×17%=1235.04(元)。
6)外购货物用于职工福利的,应当做进项税额转出处理,应转出的进项税额=4000×17%=680(元)。
23、【 简答题
某食品生产企业2012年5月份成立,领受工商营业执照正本、副本各1件,税务登记证正本、副本各1件,土地使用证1件。卫生许可证1件,2012年9月因工商营业执照正本丢失,企业暂用副本代替使用;设置账簿20本,其中一本是资金账簿,记载实收资本为2800万元,资本公积金额为200万元;签订了材料采购合同200万元,但因各种原因未能履行;签订以物易物合同销售货物500万元,对方以相同金额货物交换。请计算该企业2012年应缴纳的印花税。 [6分]
解析:
1)权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)
税务登记证、卫生许可证不用缴纳印花税,营业执照副本作为正本使用的应贴花。
2)营业账簿中资金账簿应纳税额=(2800+200)×0.05%×l0000=15000(元)资金账簿的应纳税额应该按照“实收资本”和“资本公积”金额的合计数计算贴花。其他账簿应纳税额=(20-1)×5=95(元)
3)材料采购合同属于购销合同,应纳税额=(200+500+500)×0.03%×l0000=3600(元)
【提示】应税合同在签订时,纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。以物易物合同应按采购和销售两项合同贴花。
应纳印花税合计=15+15000+95+3600=18710(元)
24、【 简答题
张某于2012年1月1日在市区内开办了一家餐馆,为个人独资企业。2012年末,自行核算该餐馆2012年营业收入为88万元,各项成本费用支出合计84万元,其中包括: (1)租赁办公室兼住房一套,在支出总额中列支当年租金共计3.6万元; (2)支出总额中列支了张某的工资费用共计10万元; (3)支出总额中列支了5名雇员的工资费用共计8万元; (4)支出总额中列支业务招待费6万元。 要求:根据上述资料,计算2012年餐馆经营所得应缴纳的个人所得税。 [7分]
解析:
1)租赁办公室的纳税调整为3.6万元。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,不允许在税前扣除。所以,租赁办公室兼作住房的费用不得在税前扣除,一律视同生活费用。
2)张某工资的纳税调整=10-0.35×12=5.8(万元)
3)雇员工资可以据实扣除。
4)业务招待费扣除限额88×5‰=0.44(万元)<6×60%=3.6(万元),实际可以扣除0.44万元。
应纳税调整=6-0.44=5.56(万元)
5)2012年餐馆应纳税所得额=88-84十3.6+5.8+5.56=18.96(万元)
张某应纳个人所得税=18.96×35%-1.475=5.16(万元)
25、【 简答题
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2012年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。 (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。 (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。 (4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。 [5分]
解析:
1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。代收代缴的消费税=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×o.003÷10000=439.55(万元)
2)应纳消费税为零。
3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率应纳消费税=320×5%=l6(万元)
4)应纳消费税=l00×320÷80×5%=20(97元)
【提示】自2012年9月1日起,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
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