本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2010年资产评估师《资产评估》精选试题8
1、【 简答题
某企业产品设计生产能力为10万台,每台市场售价为1500元,现因市场竞争加剧,如完成10万台产量,每台需降至1400元,据测算该产品寿命周期还有三年,折现率为10%。试计算经济贬值额(所得税率33%)。 [10分]
解析:
1、测算降价每年减少收益 10×(1500-1400)=1000(万)
2、计算每年净损失 1000×(1-33%)=670(万)
3、计算经济贬值 670×(P/A.10%.3)=670×2.4869=1666.22(万)
2、【 简答题
房地产投资的风险性表现在哪里? [10分]
解析:
房地产使用的长期性和保值增值性使用之成为投资回报率较高的行业,同时房地产投资风险也比较在。主地产投资的风险主要来自三个方面
首先,房地产无法移动,建成后又不易改变用途,如果市场销售不对路,容易造成长期的空置、积压。
其二,房地产的生产周期较长,从取得土地到房屋建成销售,通常要3-5年的时间,在此期间影响房地产发展的各种因素发生变化,都会对房地产的投资产生影响。
其三,自然灾害、战争、社会动荡等,都会对房地产投资产生无法预见的影响。
3、【 简答题
甲企业将一项专利使用权转让给乙企业,拟采用对利润分成的方法,该专利系三年前从外部购入,账面成本80万元,二年间物价累计上升25%,该专利法律保护期10年,已过4年,尚可保护6年。经专业人员测算,该专利成本利润率为400%,乙企业资产重置成本为4000万元,成本利润率为12.5%,通过对该专利的技术论证和发展趋势分析,技术人员认为该专利剩余使用寿命为5年,另外,通过对市场供求状况及行关会计资料分析得知,乙企业实际生产能力为年产某型号产品20万台,成本费用每台约为400元,未来5年间产量与成本费用变化不大,该产品由于采用了专利技术,性能有较大幅度提高,未来第 一、第 二年每台售价可达500元,在竞争的作用下,为维护市场占有率,第 三、第 四年售价将降为每台450元,第 五年降为每台430元,折现率确定为10%。要求:根据上述资料确定该专利评估值(不考虑流转税因素)。 [12分]
解析:
(1)确定利润分成率
①确定专利重置成本 80×(1+25%)=100(万元)
②专利约当投资量 100×(1+400%)=500(万元)
③乙企业资产约当投资量 4000×(1+12.5%)=4500(万元)
④利润分成率 500/(4500+500)×100%=10%
(2)确定评估值
①确定每年利润额 第 一、二年 (500-400)×20=2000(万元)
第 三、四年 (450-400)×20=1000(万元)
第 五年 (430-400)×20=600(万元)
②确定分成额 第 一、二年 2000×10%=200(万元)
第 三、四年 1000×10%=100(万元)
第 五年 600×10%=60(万元)
③确定评估值
=200×0.9091+200×0.8264十100×0.7513+100×O.6830+60×O.6209
=181.82+165.28+75.13+68.3+37.254
=527.784=528(万元)
4、【 简答题
有一宗土地,出让年期为40年,资本化率为6%,预计未来5年的纯收益分别为30万元、32万元、35万元、33万元、38万元,从第 六年开始,大约稳定保持在40万元左右,试用收益法评估该宗地价格。 [18分]
解析:
P=30/(1+6%)+32/(1+6%)2+35/(1+6%)3+33/(1+6%)4+38/(1+6%)5+40/6%/(1+6%)5{1-[1/(1+6%)(40-5)]}=28.3019+28.4799+29.3867+26.1391+28.3958+433.3599≈574.06(万元)
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169