本栏目下题库来源于互联网,轻速云承诺对于用户导入平台的题库是严格保密的,不会在此呈现!
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
2010年资产评估师资产评估精选试题一
1、【 简答题
有一宗房地产,假设其使用年期为无限期,未来第1年年纯收益为100万元,资本化率为10%,若
(1)未来各年的纯收益均在上一年的基础上增加1万元;
(2)未来各年的纯收益均在上一年的基础上增长1%。
要求计算在这两种情况下该宗房地产的评估价值。 [10分]
解析:
    
2、【 简答题
被评估生产线年设计生产能力为10000吨,评估时,由于受政策调整因素的影响,产品销售市场不景气,如不降价销售产品,企业必须减产至年产6000吨,或采取产品降价措施以保持设备设计生产能力的正常发挥。假设政策调整将会持续3年,降价将会造成每吨产品净损失100元,折现率为10%,生产线的规模经济效益指数x为0.6。
要求试根据所给条件
(1)估测所能出现的经济性贬值率;
(2)估测该设备的经济性贬值额。 [10分]
解析:
(1)经济性贬值率=[1-(6000-10000)0.6]×100%==26.40%
(2)经济性贬值额=10000×100×(1-25%)×(P/A,10%,3)=750000×2.4869=1865175(元)
3、【 简答题
有一宗房地产,假设使用年期为无限,未来第1年年纯收益为100万元,资本化率为10%,若
(1)未来各年的纯收益在上一年的基础上增加1万元;
(2)未来各年的纯收益在上一年的基础上增长1%。
要求试确定两种情况下该宗房地产的评估价值各为多少。 [12分]
解析:
    
4、【 简答题
某企业的预期年收益额为25万元,该企业的各单项资产的重估价值之和为90万元,企业所在行业的平均收益率为20%,并以行业平均收益率作为适用的资本化率。要求试确定该商誉的评估值。 [18分]
解析:
   
商誉的价值=(250000-900000×20%)÷20%=70000÷20%=350000(元)
或商誉的价值==900000×(27.78%-20%)÷20%=350000(元)
首页 12
2页,共44个题库
2页,共44个题库
轻速云给您提供更好的在线考试系统服务!
推荐
推荐题库
众多企事业单位的信赖之选
36万+企事业单位的共同选择
查看更多合作案例
众多企事业单位的信赖之选
开始使用轻速云组织培训考试
四步组织一场考试答题,一键搭建企业培训平台
免费使用 免费使用 预约演示
咨询热线
400-886-8169
周一到周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1 轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
联系我们
客服热线客服热线:400-886-8169 | 周一至周日 8:00-22:00
©2025 轻速云 苏ICP备16049646号-1
轻速云科技提供专业的在线考试系统、在线培训系统
在线咨询 400-886-8169