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[CPA]注册会计师考试《税法》模拟试题(5)
1、【 单选题
某增值税一般纳税人2009年5月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为8500元。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为(    )。 [1分]
42500元
28050元
31875元
40375元
答案:
2、【 单选题
某商场为增值税一般纳税人,2009年3月份从小规模纳税人处购入货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款8000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入2925元;销售货物取得含税销售收入35100元。该企业3月份应缴纳的增值税为(    )。 [1分]
5285元
4860元
4098元
4935元
答案:
3、【 单选题
下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(    )。 [1分]
纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
公路运输单位提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
纳税人跨省从事建筑安装工程作业应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
答案:
4、【 单选题
某市一酒店自设非独立核算的啤酒屋,利用自有的设备自制啤酒销售,某月销售自制啤酒10吨,取得销售收入30000元,假设无其他纳税事项。则该酒店当月应纳城建税和教育费附加为(    )元。 [1分]
310
340
400
250
答案:
5、【 单选题
某企业2年前经批准免税进口了一套设备,进口时的完税价格为1200万元,关税税率为5%;由于市场发生变化,该企业决定将已实际使用2年的该设备出售,海关规定的监管年限为6年,转让之日的关税税率为10%,该企业应补缴关税为(    )。 [1分]
40万元
60万元
65万元
80万元
答案:
6、【 单选题
某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐15000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐18000吨对外销售,取得销售收入1000万元。已知固体盐税额为每吨8元,该纳税人本期应缴纳资源税(    )。 [1分]
11.4万元
12万元
12.5万元
16万元
答案:
7、【 单选题
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为80万元,房地产开发成本为220万元,房地产开发费用为60万元,该公司发生的借款利息不能提供有效借款凭证,该项目所在省政府规定开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为50万元。该公司应缴纳的土地增值税为(    )万元。 [1分]
248
285
314
367
答案:
8、【 单选题
某县城的一印刷企业,2008年用于生产经营的厂房的原值为300万元,已计提折旧80万元,另外一间原值为100万元的仓库用于出租,全年共取得租金10万元。已知房产余值扣除比例为20%。该工业企业全年应纳的房产税(    )元。 [1分]
38280
40800
49600
49760
答案:
9、【 单选题
下列各项中,减半征收耕地占用税的是(    )。 [1分]
军事设施占用耕地
公路线路占用耕地
农村居民占用耕地新建住宅
纳税人临时占用耕地
答案:
10、【 单选题
根据现行车辆购置税规定,下列说法正确的有(    )。 [1分]
汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税
长期来华定居专家自用小汽车免征车辆购置税
底盘和发动机发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%
纳税人自产自用应税车辆应以该车辆发票上注明的价格为计税价格
答案:
11、【 单选题
某居民企业2008年度取得产品销售收入总额为4000万元,产品销售成本为2800万元、财务费用180万元、管理费用420万元(其中含业务招待费20万元),上缴增值税70万元、消费税120万元、城市维护建设税和教育费附加19万元,“营业外支出”账户中列支被消防管理部门罚款6万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠15万元。该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的支出是(    )万元。 [1分]
9
15
52.8
55.2
答案:
12、【 单选题
根据企业所得税的规定,下列有关收入确认表述不正确的是(    )。 [1分]
以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算
销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
答案:
13、【 单选题
2008年9月,中国公民张某由中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张某工资1600元和8000元。按照协议,张某向派遣单位缴纳2200元,能够提供相关的证明。则张某9月份应缴纳的个人所得税为(    )元。 [1分]
420
445
580
705
答案:
14、【 单选题
按照个人所得税法的有关规定,下列关于稿酬的表述不正确的是(    )。 [1分]
若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则三次稿酬应合并为一次征税
若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税
若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税
稿酬所得适用加成征收的规定
答案:
15、【 单选题
以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处以(    )的罚款额。 [1分]
1万元以上5万元以下
10万元以上
骗取税款的1倍以上5倍以下
骗税款的3倍以上
答案:
16、【 单选题
对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当向(    )申请行政复议。 [1分]
最高人民检察院
国家税务总局
国务院
全国人大常务委员会
答案:
17、【 单选题
在企业所得税代理申报中,根据税法规定,代理人应在纳税人月份或季度终了后(    )内报送申报表及月份或季度财务报表,履行月份或季度纳税申报手续。年度终了后()内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和有关资料,办理结清税款手续。 [1分]
7日,45日
10日,3个月
15日,3个月
15日,5个月
答案:
18、【 多选题
下列各项行为或业务中,应当征收增值税的有(    )。 [1.5分]
诊所提供医疗服务并销售药品
邮局提供邮政服务并销售集邮商品
空调专卖店销售空调并负责安装
汽车修理厂修车并销售零配件
答案:
19、【 多选题
某日化厂为增值税一般纳税人,2008年10月购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元;从小规模纳税人生产企业购进已税香水,取得税务机关代开的专用发票,注明不含税金额50万元,全部领用生产应税化妆品;支付购货运费10万元、装卸费1万元,并取得运输企业开具的运费发票;销售口红取得销售额80万元,销售香粉取得销售额33万元(包括销售痱子粉取得收入3万元),销售化妆礼品盒取得销售额45万元(其中包括价值25万元的化妆品和20万元的护肤护发品,并且分别核算);将200套化妆(套装)礼品盒抵顶供货商货款;月末盘点发现因管理不善丢失上月从一般纳税人购进的一部分化妆品,账面成本2万元,成本中外购货物的比重为50%。对上述业务税务处理正确的有(    )。(套装化妆礼品盒的平均售价为400元/盒,最高售价为420元/盒,题中的价格除特别说明外均为不含税价格,本月取得的相关凭证均已在本月认证) [1.5分]
本月购进业务准予抵扣的进项税额为30.6万元
本月转出进项税额0.17万元
本月应纳消费税34.02万元
本月应纳增值税0.29万元
答案:
20、【 多选题
根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的有(    )。 [1.5分]
日化厂用自产化妆品移送生产高档化妆品
汽车厂赞助拉力赛的自产汽车
炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案:
21、【 多选题
下列项目中,不应征收营业税的有(    )。 [1.5分]
金融机构往来利息收入
人民银行对金融机构的贷款业务
人民银行对企业贷款业务
金融机构出纳长款收入
答案:
22、【 多选题
下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有(    )。 [1.5分]
在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物
起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物
海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物
因进口货物的缴纳人确有困难的
答案:
23、【 多选题
下列关于资源税的说法,不正确的是(    )。 [1.5分]
进口矿产品不征资源税,出口矿石不退资源税
独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人
与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围
独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
答案:
24、【 多选题
纳税人发生以下情形时,在计算土地增值税时需要对房地产进行评估的有(    )。 [1.5分]
隐瞒、虚报房地产成交价格
提供扣除项目金额不实
转让旧房屋及建筑物
转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
答案:
25、【 多选题
下列属于免征城镇土地使用税的有(    )。 [1.5分]
公园内管理部门的办公用地
农副产品加工场地
中学校办工厂用地
港口的码头用地
答案:
26、【 多选题
车船税的纳税地点应当按以下(    )确定。 [1.5分]
车船税的纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定
车船税的纳税地点,由纳税人根据情况确定,一经确定不得随意更改
跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地
跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的使用地
答案:
27、【 多选题
下列各项中,按照税法规定应当缴纳契税的有(    )。 [1.5分]
农民承包荒山用于开办面粉加工厂的土地
银行承受企业抵债的房产
大学接受捐赠用于教学的房产
房地产公司的职工因业绩突出而取得公司奖励的住房
答案:
28、【 多选题
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(    )。 [1.5分]
股息
租金
财产转让所得
特许权使用费所得
答案:
29、【 多选题
根据企业所得税法相关规定,应当计提折旧的固定资产有(    )。 [1.5分]
未使用的房屋、建筑物
以融资租赁方式租出的固定资产
以融资租金方式租入的固定资产
单独估价作为固定资产入账的土地
答案:
30、【 多选题
根据企业所得税法的规定,下列关于生产性生物资产、无形资产计税基础的说法中正确的有(    )。 [1.5分]
通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
外购的薪炭林,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
自行开发的无形资产,以开发过程中所有的支出为计税基础
外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
答案:
31、【 多选题
下列各项中,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税的有(    )。 [1.5分]
个人销售无偿受赠的不动产的所得
职工将改制中取得的量化资产转让
员工将行权后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额
股份制企业为个人股东购买轿车而支出的款项
答案:
32、【 多选题
下列各项中,可减征个人所得税的有(    )。 [1.5分]
残疾、孤老人员和烈属的所得
因严重自然灾害造成重大损失的
保险赔款
抚恤金
答案:
33、【 多选题
国际重复征税一般包括(    )。 [1.5分]
法律性国际重复征税
经济性国际重复征税
税制性国际重复征税
习惯性国际重复征税
答案:
34、【 多选题
根据《征管法》的规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有(    )。 [1.5分]
纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为
纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为
纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为
纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为
答案:
35、【 多选题
税务行政处罚的类型有(    )。 [1.5分]
罚款
没收非法所得
扣押税务登记证
收缴和暂停供应发票
答案:
36、【 多选题
税务筹划的特点有(    )。 [1.5分]
合法性
筹划性
目的性
非倡导性
答案:
37、【 简答题
某市一卷烟厂2009年5月份发生下列业务
(1)从农民手中收购烟叶8吨,经税务机关批准使用的收购凭证上注明收购价款为80000元,另外按规定支付了价外补贴。将收购的烟叶全部送临县某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费1000元,取得符合规定的运费发票。
(2)烟丝加工厂将收到的烟叶加工成烟丝,收取加工费3000元,辅料费2000元,均开具增值税专用发票。(3)卷烟厂将加工收回的烟丝的80%用于生产卷烟。
(4)本月购进卷烟用的纸张和香精,取得增值税专用发票注明的增值税为1700元。
(5)为车间工人购进劳保用品,取得增值税专用发票上注明的增值税为510元;为办公室购进办公用品,取得增值税专用发票上注明的增值税为170元。
(6)卷烟厂当月销售给某烟草专卖店40标准箱卷烟,共取得不含税销售额600000元。假设有关票据均在当月通过认证
已知烟丝消费税税率为30%,烟丝加工厂为一般纳税人。根据上述资料,按下列顺序回答以下问题,每问需计算出合计数
(1)计算烟叶准予抵扣的进项税
(2)计算烟丝加工厂代扣代缴的消费税、城建税和教育费附加
(3)计算卷烟厂当期应纳消费税
(4)计算卷烟厂当期应纳增值税
(5)计算卷烟厂当期应申报缴纳的城建税和教育费附加。 [6分]
解析:
(1)烟叶收购金额=收款价款×(1+10%)=80000×(1+10%)=88000(元)
烟叶税=烟叶收购金额×20%=88000×20%=17600(元)
准予抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(88000+17600)×13%=13728(元)
运费准予抵扣的进项税=1000×7%=70(元)
所以,烟叶准予抵扣的进项税=13728+70=13798(元)
(2)烟叶的成本=烟叶收购价款+价外补贴+运费-进项税=88000+1000+17600-13798=92802(元)
委托加工组成计税价格=(92802+3000+2000)/(1-30%)=139717.14(元)
代扣代缴的消费税=139717.14×30%=41915.14(元)
代扣代缴的城建税和教育费附加=41915.14×(5%+3%)=3353.21(元)
所以,烟丝厂代扣代缴的消费税、城建税和教育费附加=41915.14+3353.21=45268.35(元)
(3)卷烟厂当月销售给某烟草专卖店40标准箱卷烟,共取得不含税销售额600000元,则每标准箱不含税单价为1500元,由此可知每标准条不含税单价为60元,大于50元/标准条,所以适用的消费税税率为45%。
委托加工收回的已税烟丝生产卷烟,按领用数量扣除已纳消费税。
应纳消费税=600000×45%+40×150-41915.14×80%=242467.89(元)
(4)销项税=600000×17%=102000(元)
进项税=13798+(3000+2000)×17%+1700+510+170=17028(元)
应纳增值税=102000-17028=84972(元)
(5)应纳城建税和教育费附加=(242467.89+84972)×(7%+3%)=32743.99(元)
38、【 简答题
某市一制药公司2008年度发生以下经营业务
(1)销售药品取得收入9000万元,销售成本为6500万元
(2)出租闲置仓库取得租金收入200万元
(3)全年发生管理费用1300万元(其中业务招待费56万元),销售费用500万元(含广告费320万元)
(4)实际发放工资共计500万元,向工会拨缴工会经费11万元、发生职工福利费78万元、职工教育经费19万元;(假设以上工资和经费均未包括在成本、费用内)
(5)营业外支出50万元,该笔支出为通过红十字会向四川灾区的捐赠
(6)从境外分支机构取得税后所得42.5万元,分支机构在境外实际按15%的税率缴纳了企业所得税
(7)1~11月已预缴企业所得税50万元。
已知:该企业增值税税率为17%,当年认证通过的进项税为830万元;租赁业的营业税税率是5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%;除此之外不考虑其他税费。根据所给资料,回答下列问题,每问需计算出合计数
(1)计算该公司2008年税前准予扣除的税费
(2)计算该公司2008年境内会计利润总额
(3)计算该公司2008年业务招待费和广告费超过扣除限额的数额
(4)计算该公司2008年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费合计数
(5)计算该公司2008年所得税前可以扣除的捐赠支出
(6)计算该公司所得税汇算清缴时应补缴的企业所得税。 [10分]
解析:
(1)销售产品应缴纳增值税=9000×17%-830=700(万元)
销售产品应计提城建税和教育费附加=700×(7%+3%)=70(万元)
租金收入营业税=200×5%=10(万元)
租金收入应计提城市维护建设税和教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)
该公司2008年准予在税前扣除的税费=70+10+1=81(万元)
(2)销售(营业)收入=9000+200=9200(万元)
会计利润=9200-6500-81-1300-500-(500+11+78+19)-50+42.5=203.5(万元)
(3)业务招待费扣除标准=9200×5‰=46(万元),实际发生额×60%=56×60%=33.6<46,所以准予扣除33.6万元。
业务招待费超标准=56-33.6=22.4(万元)
广告费扣除标准=9200×15%=1380(万元),实际发生广告费320万元,未超过标准,准予据实扣除。
2008年业务招待费和广告费超标数额合计22.4万元
(4)工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴11万元,准予扣除10万元。
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生78万元,准予扣除70万元。
职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生19万元,准予扣除12.5万元。
准予扣除的工资、三项经费合计=500+10+70+12.5=592.5(万元)
(5)捐赠扣除限额=203.5×12%=24.42(万元),实际发生50万元,准予扣除24.42万元。
(6)2008年境内应纳税所得额=203.5+22.4+(11-10+78-70+19-12.5)+(50-24.42)-42.5=224.48(万元)
应补缴的企业所得税=224.48×25%+42.5÷(1-15%)×(25%-15%)-50=11.12(万元)
39、【 简答题
王某自2008年1月1日承包了某市区的一家集体所有制招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所原有的经济性质,相应的税费在承包期内由王某负责缴纳,每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。 2009年1月底,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2008年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税、城建税和教育费附加合计缴纳110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2008年发生亏损10000元。经注册税务师审核,发现下列问题
(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元。
(2)在费用中共计列支工资费用300000元(其中包括王某每月工资2500元),当年实际支付职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。
(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。
(4)2008年3月份为其管理部门购入电脑6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定电脑使用期限5年,残值率5%)
(5)2008年12月份发生火灾,损失一批库存原材料,其账面金额为100000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。
(6)另外,王某持有某上市公司的股票,2008年取得股息50000元。可能用到的税率:增值税税率17%、营业税税率5%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、企业所得税税率25%。
请根据上述资料,依据企业所得税法和个人所得税法的有关规定,回答下列相关问题
(1)计算允许在税前扣除的工资费用与“三项经费”合计数
(2)计算可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计数
(3)计算2008年招待所应缴纳的企业所得税
(4)计算2008年王某承包经营所得的个人所得税应纳税所得额
(5)计算2008年王某共应缴纳的个人所得税。 [10分]
解析:
(1)工资允许按实际支付的数额在税前扣除。
职工福利经费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元
工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元
职工教育经费扣除限额=300000×2.5%=7500(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除
允许税前扣除的工资总额和三项经费合计为:300000+42000+6000+7000=355000(元),实际支付300000+50000+7000+7000=364000(元),调增9000元
(2)实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元);营业收入总额为2000000+300000+100000=2400000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增60000-12000=48000(元)
广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。
火灾中损失的原材料,按账面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损失金额=100000+100000×17%-80000=37000(元)
被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。
所以,当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计=12000+250000+37000=299000(元)
(3)将购置电脑的费用在管理费用中一次扣除,不符合有关规定,电脑作为固定资产管理,当年可扣除折旧为:60000×(1-5%)/(5×12)×9=8550(元),所以管理费用调减60000-8550=51450(元)
招待所企业所得税应纳税所得额=-10000+300000+100000-(300000+100000)×5%×(1+7%+3%)+9000+51450+48000-37000=439450(元)
应纳企业所得税=439450×25%=109862.5(元)
(4)2008年招待所的税后会计利润=2000000+400000-400000×5%×(1+7%+3%)-1200000-110000-(700000-51450)-37000-10000-109862.5=262587.5(元)
根据承包协议,王某得到的承包收入为262587.5-200000=62587.5(元)
王某从招待所取得的工资,与承包所得合并计征个人所得税,并且可以扣除固定费用。从2008年3月1日起,每月扣除费用从1600元调整为2000元
2008年王某可以扣除的费用=1600×2+2000×10=23200(元)
王某当年承包所得应纳税所得额=62587.5+2500×12-23200=69387.5(元)
(5)王某持有某上市公司的股票取得的股息所得,单独按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,不与承包经营所得合并计税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额计征个人所得税。
王某承包经营所得应纳个人所得税=69387.5×35%-6750=17535.63(元)
股息所得应纳个人所得税=50000×50%×20%=5000(元)
2008年王某共应缴纳个人所得税=17535.63+5000=22535.63(元)
40、【 简答题
某企业2008年度有关资料如下
(1)与某机械厂签订设备安装合同一份,注明设备价款200万,按设备价款的2%支付安装费用
(2)与某加工企业签订设备租赁合同,租入生产设备一台,价值120万元,双方约定总的租金为20万元
(3)5月份资本公积增加50万元,另外当年新设其他营业账簿12本
(4)与某物流公司签订保管合同,合同注明保管存货的价值为800万元,按存货的2%收取保管费
(5)与某技术开发企业签订技术开发合同,委托其开发一项技术,约定该企业提供专项资金500万元用于购买研发设备,支付开发企业的研发费用为80万元。
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位)
(1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税
(2)计算该企业租赁合同应缴纳的印花税
(3)计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税
(4)计算该企业本年保管合同应缴纳的印花税
(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税。 [6分]
解析:
(1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税
应纳印花税=200×2%×0.3‰×10000=12(元)
(2)计算该企业租赁合同应缴纳的印花税
应纳印花税=20×1‰×10000=200(元)
(3)资本公积增加50万元,记载资金的账簿应就增加部分贴花。
应纳印花税=50×0.5‰×10000+12×5=310(元)
(4)计算该企业本年仓储合同应缴纳的印花税
应纳印花税=800×2%×1‰×10000=160(元)
(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税
应纳印花税=80×0.3‰×10000=240(元)
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