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2013年注册会计师《税法》提高冲刺试题(2)
1、【 单选题
下列关于土地增值税预征率(除保障性住房外)的规定,不正确的是( )。 [1分]
全国平均预征率为5%
东部地区省份预征率不得低于2%
中部地区和东北地区省份预征率不得低于1.5%
西部地区省份预征率不得低于1%
答案:
2、【 单选题
获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。 [1分]
实际占用耕地之日起10日内
实际占用耕地之日起30日内
获准占用耕地之日起30日内
收到土地管理部门的通知之日起30日内
答案:
3、【 单选题
流动经营等无同定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税税率按( )执行。 [1分]
经营地适用税率
居住地适用税率
7%税率
1%税率
答案:
4、【 单选题
某油田开采原油80万吨,2012年销售原油70万吨,非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。已知该油田每吨原油不含税售价为5000元。适用的资源税税率为5%,则该油田当年应纳的资源税税额为(  )万元。 [1分]
17500
18750
19250
20000
答案:
5、【 单选题
获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起(  )内缴纳耕地占用税。 [1分]
7日
15日
30日
60日
答案:
6、【 单选题
设在中国境内某县城的某运输公司兼营搬家业务,6月份收取运输收入80000元,其中支付给境内其他联运单位费用30000元,收取搬家费收入10000元。该运输公司应缴纳城建税为(  )。 [1分]
135元
120元
75元
90元
答案:
7、【 单选题
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2012年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该:[艺品厂此项业务的销项税额为( )元。 [1分]
16993.20
17340.00
19992.00
20400.00
答案:
8、【 单选题
下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。 [1分]
缝纫
发行体育彩票
邮政部门发行报刊
咖啡厅提供的餐饮服务
答案:
9、【 单选题
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(  )。 [1分]
个体商店代销鲜奶
电信部门安装电话并提供电话机
商场将购买的商品用于集体福利
饭店将购进的啤酒用于餐饮服务
答案:
10、【 单选题
根据城镇土地使用税的相关规定,下面理解不准确的是( )。 [1分]
国有林场的办公用地免税
林业系统的森林公园比照公园免税
对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地免税
林业系统的自然保护区比照公园免税
答案:
11、【 单选题
下列项目中不征或免征营业税的是( )。 [1分]
金融企业发放贷款取得利息
工业企业将富余资金借贷给其他企业取得的利息
金融企业转让外汇收益
个人外汇汇兑收益
答案:
12、【 单选题
由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴的城建税按( )适用税率执行。 [1分]
委托方所在地
受托方所在地
双方协商
从高
答案:
13、【 单选题
税收立法是指有权机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,对税收法律、法规、规章进行制定、公布等活动,以下不属于税收立法的是(  )。 [1分]
修改税法
试行税法
补充税法
废止税法
答案:
14、【 单选题
某供热企业2012年向居民供热取得收入300万元。向非居民供热取得收入100万元,其供热厂房占地2000平方米,当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元,则当年该供热企业应缴纳城镇土地使用税(  )元。 [1分]
10000
7500
5000
2500
答案:
15、【 单选题
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。2013年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂当期应退增值税税额( )万元。(该企业计划分配率30%) [1分]
O
22.04
29.00
72.80
答案:
16、【 单选题
下列项目中,适用增值税13%低税率的是( )。 [1分]
麦芽
肉桂油
人发制品
姜黄
答案:
17、【 单选题
下列属于税收地方规章的是(  )。 [1分]
税务代理试行办法
城市维护建设税暂行条例
房产税暂行条例实施细则
资源税暂行条例
答案:
18、【 单选题
海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟做出估价决定时,可实行担保放行制度,但应自具保之日起(  )内核查完毕。 [1分]
30天
60天
90天
180天
答案:
19、【 单选题
某运输企业2012年拥有净吨位3000吨的货运船只6艘;发动机功率8000马力的拖船4只;净吨位2吨的非机动救生小舢板1O只;1000吨的非机动驳船3只。机动船舶车船税适用税额如下:净吨位200吨以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨为每吨5元,该企业2012年应纳车船税为(  )元。 [1分]
130000
130000
136000
170000
答案:
20、【 单选题
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。 [1分]
冲减当期增值税进项税金
计算销项税
征收营业税
冲减当期销项税额
答案:
21、【 单选题
下列情况中免征房产税的有(  )。 [1分]
外贸出口企业仓库用房
个人无租使用免税单位房屋用于经营
个人出租的房屋
个人自住的200平方米的别墅
答案:
22、【 单选题
下列选项中,属于房产税纳税人的是(  )。 [1分]
房屋的出典人
拥有农村房产的农民
允许纳税单位无租使用房产的房管部门
产权未确定的房屋的使用人
答案:
23、【 单选题
下列各项中,不属于车辆购置税应税行为的是( )。 [1分]
销售应税车辆的行为
购买使用应税车辆的行为
自产自用应税车辆的行为
获奖使用应税车辆的行为
答案:
24、【 单选题
根据《税收征管法》及其《实施细则》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取(  )之13起15日内,将其采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。 [1分]
税务登记证件
发票领购簿
营业执照
财务专用章
答案:
25、【 多选题
下列各项中,应缴纳土地增值税的有( )。 [1.5分]
事业单位转让土地使用权
个体户将自有建筑物投资给某工业企业
外商投资企业将接受投资投入的房地产再转让
房地产企业将其建造的商品房作股投资给某社会团体
答案:
26、【 多选题
下列行为中,属于增值税视同销售行为的有(  )。 [1.5分]
在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售
将自产货物作为股利分配给股东
将外购的货物用于集体福利
将委托加工收回的货物用于个人消费
答案:
27、【 多选题
根据消费税相关法律的规定,以下关于消费税的说法正确的有(  )。 [1.5分]
我国现行消费税在对某些需要特殊调节的消费品在征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系
白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税
某白酒厂是增值税一般纳税人,于2013年3月销售粮食白酒,单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金50元和运输装卸费80元,当月销售粮食白酒80吨,则当月应纳消费税12.82万元
用于换取生产资料的自产摩托车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税
答案:
28、【 多选题
以下不符合《税收征收管理法》规定的有(  )。 [1.5分]
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任
延期申报就是延期纳税
扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人负责追缴税款
纳税申报有困难的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
答案:
29、【 多选题
下列各项中,应当征收消费税的有(  )。(2008年) [1.5分]
化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
答案:
30、【 多选题
下列土地中可免征城镇土地使用税的有( )。 [1.5分]
国家机关、人民团体、军队自用的土地
工业企业仓库用地
直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地)和办公用地
答案:
31、【 多选题
下列可以成为城镇土地使用税纳税人的有(  ) [1.5分]
拥有土地使用权的单位和个人
土地的实际使用人
土地的代管人
共有土地使用权的各方
答案:
32、【 多选题
对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。 [1.5分]
受托方代委托方补缴税款
委托方补缴税款
委托方按受托方同类消费品价格补缴税款
委托方一律按组成计税价格补缴税款
答案:
33、【 多选题
应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有(  )。 [1.5分]
鼓励对外交往不纳税
按件贴花5元
以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
答案:
34、【 多选题
下列各项中,应缴纳增值税的有( )。 [1.5分]
提供矿产资源的分拣、洗选劳务
纳税人转让土地使用权时一并销售的附着于土地上的增值税应税货物
融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
供电企业提供电压调节劳务并取得的并网服务费
答案:
35、【 多选题
纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请的有(  )。 [1.5分]
国务院制定的税收法规
国家税务总局和国务院其他部门的规定
财政部的部门规章
地方各级人民政府的规定
答案:
36、【 多选题
对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。 [1.5分]
受托方代委托方补缴税款
委托方补缴税款
委托方按受托方同类消费品价格补缴税款
委托方一律按组成计税价格补缴税款
答案:
37、【 多选题
根据《征管法》的规定,下列应当办理纳税申报的有(  )。 [1.5分]
负有纳税义务的单位和个人
纳税期内没有应纳税款的纳税人
扣缴义务人
享受减税、免税待遇的纳税人
答案:
38、【 多选题
下列表述正确的有(  )。 [1.5分]
税收执法要求税务机关和税务人员正确运用税收法律,并对违法者实施制裁
税收执法是指税务机关、税务人员要严格遵守税法
税收守法仅指纳税人严格遵守税法
税收守法是要求征纳双方都严格遵守税法
答案:
39、【 简答题
某县城一家房地产开发企业2012年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权支付相荚税费42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、财务费用370万元(利息支出不能准确按转让房地产项目计算分摊)。当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。
根据上述资料回答下列问题。
(1)该房地产开发企业2012年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计数;
(2)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本的合计数;
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发费用金额;
(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的与转让房地产有关的税金金额;
(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额合计数;
(6)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。 [6分]
解析:
1.该房地产开发企业2012年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计数=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)-412.99+3.40=416.39(万元)
注意县城的城建税税率是5%。
2.取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)
开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)
注意按照已售的比例分摊应扣除的取得土地使用权所有支付的金额和开发成本。
合计=1153.6+1800=2953.6(万元)
(3)开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)
注意使用题目给定的9%的房地产开发费用扣除比例。
(4)允许扣除的与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)
(5)加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)
允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)
(6)增值额=7648-4223.13=3424.87(万元)
增值率=3424.87÷4223.13×100%=81.10%。
适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应纳土地增值税税额=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)
40、【 简答题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。
(2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。
(5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。
(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。
(8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。
(9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。
(11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。(2)计算该企业2月增值税的销项税额。(3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。(4)计算该企业2月应纳的增值税。(5)计算该企业2月应纳的消费税。 [15分]
解析:
1.①处理错误。税法规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售量征收消费税。该企业按照移送量计算纳税是不正确的。
②处理错误。企业按照销售额全额开具增值税专用发票的,应按全额纳税。
③处理错误。税法规定,销售折扣属于企业的融资行为,不得从销售额中扣减折扣额。
④处理错误。该企业收取货款后,支付给商厦的与销售额挂钩的返还收入,支付方不能冲减销项税额。
⑤处理错误。小轿车底盘不是应税消费品,不涉及消费税抵扣问题。
⑥处理错误。销售给本企业中层干部的C型小汽车无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。
⑦处理错误。销售使用过的进口小汽车,应对其售价按4%的征收率价税分离后,再按4%减半征收增值税。
⑧处理错误。购进自用的小轿车,其进项税额不得抵扣。
⑨处理错误。运输原材料发生的保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。
⑩处理错误。向小规模纳税人购进工具用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。
⑧处理错误。原材料改变用途,用于非增值税应税项目的,原材料和运输费用抵扣过的进项税要作进项税额转出处理,本题转出的金额不正确。
2.该企业2月的增值税销项税额=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×17%=1195.90×17%=203.30(万元)
3.该企业2月发生的增值税进项税额转出=(25-3.72)×17%+3.72÷(1-7%)×7%=3.90(万元),当期可以抵扣的进项税额:3.4+102+(20+2)×7%+1.8-3.90=104.84(万元)
4.该企业2月应纳增值税=203.30-104.84+33.28÷(1+4%)×4%×50%=99.10(万元)
5.该企业2月应纳消费税=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=1195.90×9%=107.63(万元)。
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