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2013年注册会计师《税法》最后冲刺试卷(2)
1、【 单选题
某企业2012年计提的应支付职工合理的工资薪金为480万元,由于资金紧张,实际支付T资350万元、年终奖25万元、加班费20万元、交通补贴5万元、当地规定标准的“五险一金”26万元,企业实际发生的职工福利费、职工教育经费和拨缴的工会经费分别为54万元、13万元和8万元。该企业2012年所得税前可以扣除的职工福利费、职工教育经赞以及工会经费合计为(  )万元。 [1分]
64.75
74
72.65
72
答案:
2、【 单选题
下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的是(  )。 [1分]
因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金
纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为
税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查账征收、查定征收、定期定额征收、委托代征税款等方式
境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配工程的,应当自项目开工之日起30日内向项目所在地税务机关申报办理税务登记
答案:
3、【 单选题
以下关于房产税纳税人和征税范围的说法正确的是(  )。 [1分]
房产税的征税对象是房屋和建筑物
房产税不对外资企业征收
房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人
农民出租农村房屋也应缴纳房产税
答案:
4、【 单选题
下列说法中,符合动漫产业增值税税收优惠政策的是(  )。 [1分]
商业企业销售购进的动漫软件,按17%税率征收增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退
小规模纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件产品,按17%的税率征收增值税后,对增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退
一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件产品,按17%的税率征收增值税后,对增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退
一般纳税人的动漫企业的销售购进的动漫软件,按17%税率征收增值税后,对实际税负超过3%的部分,实行即征即退
答案:
5、【 单选题
关于税务行政复议,下列说法错误的是(  )。 [1分]
纳税人对税务机关作出的税收强制执行措施不服的,可以选择申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼
纳税人对税务机关作出的减免税决定不服的,可以选择申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼
纳税人对税务机关作出的行政赔偿决定不服的,可以选择申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼
纳税人对税务机关作}J_:的停止出口退税权决定不服的,可以选择申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼
答案:
6、【 单选题
根据车辆购置税的有关规定,下列说法正确的是(  )。 [1分]
进口自用的应税小汽车车辆购置税的计税依据中包括关税完税价格和关税,不包括进口环节消费税
在境内以获奖方式取得并自用的应税车辆不征收车辆购置税
车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%
购买者支付的控购费,属于销售者收取的价外费用,应并入计税价格计征车辆购置税
答案:
7、【 单选题
增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后(   )个工作日内。 [1分]
15
20
30
40
答案:
8、【 单选题
周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后。向周某支付了不含税报酬65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税为(  )元。 [1分]
19496.26
20294 12
23496 26
25294 12
答案:
9、【 单选题
商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(  )。 [1分]
烟酒
食品
化妆品
办公用品
答案:
10、【 单选题
回国服务的留学人员赵某于2011年1月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票上注明金额为235800元。2013年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税(  )元。 [1分]
1 1794.87
14400.00
18000.00
20153.85
答案:
11、【 单选题
我国某高新技术企业2012年境内总机构营业收入5600万元,境内分支机构营业收入1000万元,境内总分机构共发生广告费920万元,实现会计利润1200万元;境外分支机构所得180万元,境外所得已按照20%的税率缴纳企业所得税。若该企业是以境内外有关指标申报并被认定的高新技术企业,该高新技术企业2012年应缴纳企业所得税(  )万元。 [1分]
180
183
189
192
答案:
12、【 单选题
2013年年初某农产品批发市场占地5400平方米,分为三层,房产原值1100万元,该市场第一层经营水产品、蔬菜、干鲜果品和水产品、肉禽蛋;第二层经营粮油、调味品;第三层经营日用品和服装。当地城镇土地使用税年税额为每平方米8元,计算房产余值的扣除比例为30%,则该市场2013年应纳的房产税和城镇土地使用税合计为(   )。 [1分]
4.32万元.
4.52万元
4.72万元
4.92万元
答案:
13、【 单选题
下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(  )。 [1分]
交通部门占用耕地新建交通设施
农村居民占用耕地新建住宅
市政部门占用耕地新建自来水厂
国家机关占用耕地新建办公楼
答案:
14、【 单选题
2013年5月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某5月份应缴纳个人所得税(  )。 [1分]
6160元
6272元
8400元
8960元
答案:
15、【 单选题
根据《税收征收征管理法》的相关规定,关于延期纳税,下列表述正确的是(  )。 [1分]
纳税人因资金紧张不能如期纳税的,可以申请延期纳税
纳税人因交通不便不能如期纳税的,可以申请延期纳税
延期纳税由主管税务机关审批
延期纳税期限最长不得超过3个月.
答案:
16、【 单选题
根据税收征收管理法的有关规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(  )内设置账簿。 [1分]
10日
15日
30日
60日
答案:
17、【 单选题
甲某2009年9月购进一辆排气量为1.4升的轿车自用,9月5日到车船管理部门登记.一直未缴纳车船税,2012年缴纳交强险时,保险机构应代收代缴车船税(  )元。(当地排气量为1.0升至1.6升的乘用车车船税年税额为600元/辆) [1分]
2000
2050
3600
4200
答案:
18、【 单选题
某市一行政机关将委托建造的一栋办公楼出售,为取得土地使用权支付地价款2000万元.缴纳契税60万元;该办公楼开发成本4000万元,其中装修费用500万元:办公楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);签订转让合同,按照合同规定,取得销售收入8000万元。该行政机关缴纳土地增值税时准予扣除项目金额为(  )万元。(该办公楼所在地规定房地产开发费用扣除比例为10%,不考虑地方教育附加) [1分]
5500
5800
7040
71 10
答案:
19、【 单选题
下列关于以外购应税消费品连续生产应税消费品的说法中,正确的是(  )。 [1分]
外购已税杆头连续生产高尔夫球杆时,已纳消费税可以按照当期购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
外购已税珠宝玉石连续生产金银首饰,可以按照生产领用数量计算准予扣除的外购珠宝玉石已纳消费税
外购已税烟丝连续生产卷烟,可以按照当期购进数量计算准予扣除的外购烟丝已纳消费税
外购已税酒精连续生产白酒,外贿酒精已纳消费税不能在应纳消费税税款中扣除
答案:
20、【 单选题
居民甲将其拥有的一处房产转让给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,不正确的是(   )。 [1分]
作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
契税纳税人应在该房产的所在地缴纳,印花税的纳税人应在签订合同时就地缴纳
契税的纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天,印花税的纳税义务发生时间是房屋权属转移合同书立时
答案:
21、【 多选题
下列关于房地产投资的说法,符合税收制度规定的有(  )。 [1.5分]
房地产开发企业以开发的商品房对外投资的,应按照规定缴纳土地增值税
以房产对外投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的,不征收营业税
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,不征收房产税
以房产投资入股房地产开发企业,投资者参与投资利润分红,共担风险的,暂免征收土地增值税
答案:
22、【 多选题
以下按照消费税税目税率表“其他酒”10%的适用税率征收消费税的有(  )。 [1.5分]
以蒸馏酒为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号,且酒精度低于38度(含)的配制酒
以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的卫食健字文号,且酒精度低于38度(含)的配制酒
以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒
以白酒为酒基,加入药材、补品等配制的泡制酒
答案:
23、【 多选题
根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
建设直接为农业生产服务的生产设施占用牧草地不征收耕地占用税
农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额征收耕地占用税
获准占用耕地的单位应在收到土地管理部门的通知书之日起30日内缴纳耕地占用税
纳税人临时占用耕地不征收耕地占用税
答案:
24、【 多选题
以下属于增值税免税项目的有(  )。 [1.5分]
直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
外国政府、外国企业无偿援助的进口物资和设备
医药公司进口供残疾人使用的物品
张三销售其家庭使用过的旧彩电
答案:
25、【 多选题
甲公司于2012年8月与乙公司签订了以货易货合同,合同规定,甲公司以800万元的钢材换取乙公司600万元的水泥,货物交换后,由于乙公司资金紧张,200万元的差价未支付。针对上述业务,下列各项表述中正确的有(  )。 [1.5分]
甲公司以购销合计金额作为印花税计税依据
甲公司应缴纳的印花税为4200元
甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
乙公司应缴纳印花税3600元
答案:
26、【 多选题
以下免征船舶吨税的有(  )。 [1.5分]
应纳税额在人民币50元以下的船舶
自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的载货船舶
吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶
军队、武装警察部队专用或者征用的船舶
答案:
27、【 多选题
下列说法符合税务行政复议有关规定的有(  )。 [1.5分]
行政复议期间应停止执行被复议的具体税务行政行为
行政复议机构认为必要时,可以调查取证
被申请人可以自行向申请人和其他有关组织或个人搜集证据
申请人可以查阅被申请人提出的书面答复
答案:
28、【 多选题
某市甲企业2012年7月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上半年将厂房出租,取得的租金收入15万元未入账,并查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有(  )。 [1.5分]
甲企业缴纳城市维护建设税的计税依据为120万元
甲企业应补缴营业税0.75万元
甲企业共应缴纳城市维护建设税7.05万元
甲企业共应缴纳教育费附加3.02万元
答案:
29、【 多选题
下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有(  )。 [1.5分]
纳税人出口货物经批准免抵的增值税税款
纳税人被税务机关查补的消费税税款
纳税人进口货物被海关代征的增值税税额
纳税人因欠缴增值税被加收的滞纳金
答案:
30、【 多选题
下列各项中,符合印花税有关规定的有(   )。 [1.5分]
企业债权转股权新增加的资金应贴花
企业改制中经评估增加的资金应贴花
企业因改制签订的产权转移书据应贴花
以合并方式成立的新企业其新启用的资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花
答案:
31、【 多选题
下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有(  )。 [1.5分]
纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税
纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应由总机构汇总申报缴纳消费税
进E1应税消费品,应由进口人或其代理人在报关地海关申报缴纳消费税
委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税
答案:
32、【 多选题
2011年1月1日,居民企业甲公司投资300万元与乙公司在境内新设A公司(居民企业),甲公司占A公司20%股权。2012年10月31日,甲公司将该股权转让给丙公司,协议转让收入500万元。当日A公司累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。对上述业务的税收处理,下列说法正确的有(  )。 (假设甲公司适用企业所得税税率为25%) [1.5分]
甲公司取得的股权转让收入属于企业所得税应税收入,可以作为计提业务招待费的基数
按照甲企业所占股份比例,分享A公司未分配利润和累计盈余公积部分属于股息,免征企业所得税 .
甲公司股权转让所得为200万元
甲公司转让股权应缴纳企业所得税50万元
答案:
33、【 简答题
某市摩托车制造有限公司(增值税一般纳税人),从事摩托车的研发、生产销售。2013年3月发生经营业务如下:
(1)研究开发过程中购进科研设备,取得增值税专用发票,注明价款8万元、增值税1.36万元;从国内购进生产用原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款40万元、增值税6.8万元;进口一台生产用设备,关税完税价格20万元,关税税率20%,缴纳相关税金并取得海关开具的缴款书后海关放行。
(2)受位于县城的甲单位委托,加工特种摩托车30辆,原材料由委托方提供,成本56万元,另向委托方收取不含税加工费及辅助材料费共38万元,该摩托车制造公司同类摩托车不含税销售价格4万元/辆;摩托车制造有限公司按规定代收代缴了消费税。甲单位收回摩托车后,以不含税价格4.2万元/辆将其全部销售。
(3)将30辆自产的A牌摩托车抵偿欠某供货商的材料价款,2辆自产A牌摩托车作为广告性赞助给某摩托车协会用于摩托车赛事。
(4)本月采取直接收款方式销售自产摩托车,开具增值税专用发票,注明价款148万元,收取包装费11.7万元(开具普通发票);另取得摩托车延期付款利息2.34万元。采取分期收款方式销售自产摩托车,价税合计468万元,合同约定本月应收价款的80%,因对方资金困难,实际只收到60%的货款。
(5)将闲置场地出租给某单位用于举办摩托车赛事,取得租金收入12万元。
(6)将研发的摩托车发动机新技术转让给A国某摩托车生产企业,取得转让收入80万元。
其他资料:该公司A牌摩托车最高售价1.6万元/辆,平均售价1.4万元/辆(均为不含税价格);摩托车的消费税税率均为10%;假定有关票据均经过认证并在当月抵扣。
要求:根据以上资料,按顺序回答下列问题:
(1)计算2013年3月该摩托车制造公司进口业务缴纳的税金;
(2)计算2013年3月该摩托车制造公司应向税务机关缴纳的增值税;
(3)计算2013年3月该摩托车制造公司受托加工业务应代收代缴的消费税;
(4)计算2013年甲单位销售委托加工收回的摩托车应缴纳的消费税;
(5)计算2013年3月该摩托车制造公司受托加工业务应代收代缴的城建税和教育费附加;
(6)计算2013年3月该摩托车制造公司应向税务机关缴纳的消费税;(不含代收代缴的消费税)
(7)计算2013年3月该摩托车制造公司应缴纳的营业税。 [8分]
解析:
(1)进口环节关税=20×20%=4(万元)进口环节增值税=(20+4)×17%=4.08(万元)进口环节应纳税金合计=4+4.08=8.08(万元)
(2)当期可抵扣进项税额=1.36+6.8+4.08=12.24(万元)销项税额=38×17%+(30+2)×1.4×17%十148×17%+(11.7+2.34)/(1+17%)×17%+468/1.17×80%×17%=95.68(万元)应向税务机关缴纳的增值税=95.68-12.24=83.44(万元)
(3)代收代缴的消费税=4×30×10%=12(万元)
(4)甲单位应缴纳的消费税=4.2×30×10%-12=0.6(万元)
(5)应代收代缴的城建税和教育费附加=12×(7%+3%)=1.2(万元)
(6)应向税务机关缴纳的消费税=[30×1.6+2×1.4+148+(11.7+2.34)÷(1+17%)+468/1.17×80%]×10%=53.08(万元)
(7)该摩托车制造公司应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)。
34、【 简答题
某县城一家房地产开发企业2012年度支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼,当年建成后。80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期同类银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。
根据上述资料回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
(1)该房地产开发企业2012年度应缴纳的营业税。
(2)该房地产开发企业2012年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本合计数。
(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用。
(5)该房地产开发企业的土地增值额。
(6)2012年度该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。 [8分]
解析:
(1)该房地产开发企业2012年度应缴纳的营业税应纳营业税=7648×5%+63×5%=385.55(万元)
(2)该房地产开发企业2012年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加县城的城建税税率是5%应纳城市维护建设税和教育费附加=385.55 ×(5%+3%)=30.84(万元)
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本合计数取得土地使用权所支付的金额=(1750+52.5)×80%×80%=1153.6(万元)
注意购入土地只进行了80%面积的开发,开发的面积中,只有80%的比例实现了销售。开发成本=(90+2100+60)× 80%=1800(万元)允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本=1153.6+1800=2953.6(万元)
(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用可扣除的开发费用=(1153.6+1800)×9%=2953.6 ×9%=265.82(万元)
(5)该房地产开发企业的土地增值额
与转让房地产有关的税金=7648 × 5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)加计扣除=(1153.6+1800)× 20%=590.72(万元)允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)增值额=7648-4223.13=3424,87(万元)
(6)2012年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税增值率=3424.87÷4223.13×100%=81.10%应纳土地增值税税额=3424.87 ×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)。
35、【 简答题
约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内连续居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,2012年12月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。当月以实报实销方式取得住房补贴2000元。当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月1日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。
(2)将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司拍摄婚礼使用,租赁期限2个月,每月收取租金4800元,出租期间每月缴纳相关税费268.8元。
(3)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。
(4)接受朋友无偿赠送的一套境内房产。受赠协议写明该套房产市场价格为200万元,受赠过程中约翰缴纳相关税费8万元。
(5)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。
根据上述资料作出下列计算:
(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税。
(2)约翰本月取得的房车租赁所得应缴纳的个人所得税。
(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
(4)约翰受赠房产应缴纳的个人所得税。
(5)约翰取得的按消费积分反馈的礼品应缴纳的个人所得税。
(6)约翰抽奖所得应缴纳的个人所得税。 [8分]
解析:
(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:约翰已在我国连续居住满五年,第6年居住满1年,要就其全部所得在我国纳税。当月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)外籍个人取得的每年不超过两次的探亲费(经当地税务机关审核批准为合理的部分)、实报实销方式取得的住房补贴都免征个人所得税。
(2)约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税:当月应纳个人所得税=(4800-268.8)×(1-20%)×20%=724.99(元)
(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳个人所得税:
个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,准予在个人所得税的应纳税所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
(4)约翰受赠房产应按照受赠合同价减除受赠过程中缴纳的相关税费,按照“其他所得”缴纳个人所得税:应纳个人所得税=(200-8)×20%=38.4(万元)
(5)企业对累积消费达到一定额度的顾客按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征收个人所得税。(6)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照“偶然所得”征收个人所得税。约翰应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
36、【 简答题
John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。201 1年3月,甲公司将John调派到其在北京的合资企业乙公司担任公司技术总监,任期为201 1年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:
   
John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表
   John2012年从境内取得的其他收入如下表:
   
说明:假设John在我国境内工作天数与居住天数一致。2011年9月1日以前工资、薪金应纳税所得额超过60000元至80000元的部分,适用税率35%,速算扣除数6375元;2011年9月1日以后工资、薪金应纳税所得额超过55000元至80000元的部分,适用税率35%,速算扣除数5505元。
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
(1)2011年4月John取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)2012年10月John取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(3)2012年John其他收入应缴纳的个人所得税。
(4)请分析2011年John是否可以适当通过调整居住天数降低税负?如果可以,说明理由并指出应当如何调整;如果不可以,请说明理由。
(5)如果将John每年在境内居住天数调整到不超过183天,并放弃高管身份,其纳税义务会如何发生变化? [8分]
解析:
(1)2011年John作为高管人员,在华居住206天,因此,其在中国境内工作期间取得的由境内和境外支付的部分均应在中国履行纳税义务,境外工作期间由境内支付的部分也应在境内履行纳税义务。2011年4月应纳税额=[(32000+48000-4800)× 35%-6375]×[1-32000/(32000+48000)× 12/30]=16753.8(元)
(2)2012年John作为高管人员,在华居住277天,其在中国境内工作期间取得的由境内支付和境外支付的部分均应在中国履行纳税义务,境外工作期间由境内支付的部分也应在境内履行纳税义务。
2012年10月应纳税额=[(32000+48000-4800)×35%-5505]×[1-32000/(32000+48000)× 9/31]=18397.77(元)
(3)技术讲座收入应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)取得国家发行的金融债券利息免征个人所得税;转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。
(4)①2011年John可以通过适当调整居住天数降低税负。②2011年John作为高管人员,在华居住206天,因此,其在中国境内工作期间取得的境内支付和境外支付的部分均应在中国履行纳税义务,境外工作期间由境内支付的部分也应在境内履行纳税义务,应纳税额较大。可以将境内居住天数降低,居住时间调整为不超过183天,则仅就境内支付的部分在境内履行纳税义务,境内所得中境外支付的部分免税,境外所得境外支付的部分不征税,应纳税额将减少。
(5)如果将John每年在境内居住天数调整到不超过183天,并放弃高管身份,其纳税负担将降低,仅就来源于境内所得中由境内企业和个人支付的部分缴纳个人所得税,境内所得境外支付的部分免税,境外所得均不缴纳个人所得税。
37、【 简答题
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2013年5月发生如下几项业务(题中的收入均为零售收入):
(1)食品区销售方便面取得收入3.51万元,销售粮食取得收入2.825万元,销售饺子皮、切面等粮食复制品取得收入5.085万元,销售各类新鲜蔬菜取得收入4.52万元,销售其他罐头食品取得收入70.2万元。
(2)珠宝区实现销售收入共计353.69万元,具体收入情况如下:销售纯金银首饰取得收入165.6万元,其中包括金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5万元;销售金基、银基合金的镶嵌首饰取得收入107.17万元;销售镀金(银)首饰取得收入58万元;销售包金(银)首饰取得收入5.37万元;销售铂金首饰取得收入9.36万元;销售珍珠首饰取得收人8.19万元。另将上月从生产企业购进的成本为4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。
(3)家电区以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,商场本月15日收到约定款项后,按全额300万元开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得收入58.5万元。
(4)销售其他商品取得收入468万元。
(5)商场品牌区经销某品牌小家电,给顾客开具本商场的发票,平价与供货方结算,按本月零售收入的3%向供货方收取返还收入1.8万元,本月尚未收到供货方开具的增值税专用发票。
(6)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2475元/台给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购进价格1800元/台,本月取得空调厂家开具的红字增值税专用发票。
(7)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价款360万元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额取得防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按合同规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明价款80万元,另支付违约金2万元,取得普通发票。
(8)从国外进口一批化妆品,到岸价格为81.25万美元,其中含境外运费3万美元,保险费0.13万美元,缴纳进口环节各项税金后海关放行(取得了海关开具的完税凭证),支付境内运输费0.3万元,取得运输企业开具的货运发票。
(9)购进一台增值税税控系统专用设备(初次购买),取得的增值税专用发票上注明价款6万元、增值税税额1.02万元;支付增值税税控系统专用设备的技术维护费3.18万元,取得技术维护服务单位开具的技术维护费发票。
(10)出租柜台取得收入34万元,其中包括代有关部门收取的水电费、治安费等5万元。
(11)单独核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。
(12)单独核算的影楼部取得营业收入9.2万元,其中包括拍摄婚纱照的相册、相框等销售收人1.3万元。
(13)月末盘点时发现,上月购进已抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,按账面成本25万元计人营业外支出;因市场价格下降,VCD光盘账面价值减少了8.4万元。
本月取得的增值税抵扣凭证均通过认证并在当月抵扣。根据以上资料回答下列问题(汇率按1美元=6.56元人民币计算,化妆品关税税率20%,金银镶嵌首饰的成本利润率为6%):
(1)食品区的增值税销项税额。
(2)珠宝区的增值税销项税额。
(3)该商场进口环节应缴纳的关税。
(4)该商场进口环节应缴纳的增值税税额。
(5)该商场本月应向税务机关缴纳的增值税税额。
(6)该商场本月应向税务机关缴纳的消费税税额。
(7)该商场本月应缴纳的营业税税额。
(8)该商场本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 [11分]
解析:
(1)这部分考点主要涉及增值税税率的运用。在食品区的业务里,方便面、罐头适用17%的税率,但是粮食和饺子皮、切面等粮食复制品适用13%的税率,销售各类新鲜蔬菜免征增值税。食品区的销项税额=(3.51+70.2)÷(1+17%)×17%+(2.825+5.085)÷(1+13%)×13%=1 1.62(万元)
(2)在珠宝区的业务里,要注意消费税与增值税的关系。各类首饰销售都应计算增值税的销项税额,纯金银以及金基、银基合金的镶嵌首饰、铂金首饰在零售环节缴纳消费税。另外,4万元的外购金银镶嵌首饰发给先进工作者作为奖励的,属于外购金银镶嵌首饰用于集体福利和个人消费,在计算增值税时不视同销售,应作进项税额转出。但是在计算消费税时应视同零售金银首饰,要缴纳消费税。珠宝区的销项税额=353.69÷(1+17%)×17%=51.39(万元)
(3)进口关税=81.25×6.56×20%=106.6(万元)
(4)进口环节海关代征增值税=81.25×6.56 ×(1+20%)/(1-30%)×17%=155.33(万元)
货物进口环节海关代征增值税可以构成国内销售环节的进项税额。
(5)将外购金银镶嵌首饰发给先进工作者作为奖励,应转出进项税额=4×17%=0.68(万元)家电区分期收款业务因按照全额开具了增值税专用发票,应按全额计算销项税额;品牌区销售小家电应计算增值税销项税额;自2004年7月1日起,商业企业向供货方收取的与销售量、销售额挂钩的各种返还收入应冲减增值税进项税额,不计算营业税。
业务(3)~(7)销项税额=[300+(350×0.0585+58.5+468+1.8/3%-0.2475×2)÷(1+17%)]× 17%=139.12(万元),业务(3)一(7)可以抵扣的进项税额=[80-0.18×2-1.8/(1+17%)]X 17%=13.28(万元)境内运费可抵扣的进项税额=0.3 ×7%=0.02(万元)增值税纳税人2011年12月1日(含下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。上月购进已经抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,属于不得抵扣进项税额的非正常损失,其负担的进项税额应转出;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元,不属于非正常损失,其负担的进项税额不用转出。
本月应向税务机关缴纳的增值税=[11.62+51.39+139.12-(155.33 4-13.28+0.02-0.68-25×17%)1-(6+1.02+3.18)=28.23(万元)
(6)纯金银首饰以及金基、银基合金的镶嵌首饰、铂金首饰、金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税;包金(银)、镀金(银)、珍珠首饰在生产环节缴纳消费税。该商场本月应向税务机关缴纳的消费税税额=(165.6+107.17+9.36)÷(1+17%)×5%+4×(1+6%)÷(1-5%)×5%=12.28(万元)
(7)该商场本月应纳营业税=(34+56.2+9.2)×5%=4.97(万元)(8)该商场本月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(28.23+12.28+4.97)×(7%+3%+2%)=5.46(万元)。
38、【 简答题
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:
(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元.运输途中由于管理不善,丢失了5%的汽车配件;
(2)9月在国内销售10台发动机,价税合计28.08万元;出1:I发动机80台,取得销售额200万元人民币;响应当地政府号召,将农用拖拉机4台无偿支援给落后地区发展农业生产,该型号的拖拉机不含税市场售价3万元/台:
(3)10月进12原材料一批,支付给国外的买价120万元、购货佣金8万元,到达我国输入地点起卸前的运输装卸费3万元、保险费13万元,取得海关进口增值税专用缴款书.从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得相关运输发票;
(4)10月进口两台生产用机械设备,支付给国外的买价60万元、境内复制权费3万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,取得海关进12增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票;
(5)10月从国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元(取得运输发票)、装卸费用3万元;当月将30%用于企业不动产的基建工程:
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定10月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商1o月30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)10月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元:
(8)10月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将1辆进行本企业内部的碰撞实验;1辆赠送给研发该型小轿车的科研人员以体验其性能,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:
① 企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;
② ②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;
③ ③B型小轿车成本利润率8%;
④ ④城市维护建设税税率7%:
⑤ ⑤教育费附加征收率3%;
⑥ ⑥退税率13%;
⑦ ⑦相关票据均通过主管税务机关认证并抵扣;
⑧ ⑧该企业8月份没有留抵税额。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业9月份应退的增值税;
(2)计算企业9月份留抵的增值税;
(3)计算企业10月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业10月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业10月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业1O月进口机械设备应缴纳的增值税:
(7)计算企业10月可以抵扣的进项税额;
(8)计算企业10月销售A型小轿车的销项税额;
(9)计算企业10月B型小轿车的销项税额;
(10)计算企业10月应向主管税务机关缴纳的增值税;
(11)计算企业10月应向主管税务机关缴纳的消费税:
(12)计算企业10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 [12分]
解析:
(1)9月应退的增值税为26万元。国内采购环节的进项税额=[47.6+(10+2)× 7%]×(1-5%)=46.02(万元)当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=200 ×(17%-13%)=8(万元)应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%+3 ×4×13%-(46.02-8)=-32.38(万元)免抵退税额=200 × 13%=26(万元)32.38万元>26万元应退的增值税为26万元,免抵税额为0。
(2)9月留抵税额=32.38-26=6.38(万元)
(3)10月进口原材料应缴纳的关税=(120+3+13)×10%=136 × 10%=13.6(万元)
(4)10月进口原材料应缴纳的增值税=(136+13.6)× 17%=25.43(万元)
(5)10月进口机械设备应缴纳的关税=(60+6+2)× 10%=68×10%=6.8(万元)
(6)10月进口机械设备应缴纳的增值税=(68+6.8)×17%=12.72(万元)
(7)10月可抵扣的进项税额=25.43+12.72+(7+4)× 7%+(51+12×7%)=(1-30%)+6.38=81.59(万元) (8)10月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)× 17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
(9)B型小轿车的组成计税价格=12×1×(1+8%)/(1 -12%)=14.73(万元)B型小轿车视同销售的销项税额=14.73 × 17%=2.50(万元)
(10)10月应缴纳的增值税=429。56+2.5-81.59=350.47(万元)
(11)10月应缴纳消费税=[2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130+14.73]×12%=304.99(万元)
(12)企业10月应缴纳的城建税和教育费附加=(350.47+304.99)×(7%+3%)=65.55 (万元)。
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